Летающий сетевой хаб – бомбардировщик В-52

52
По сообщению «Популярной Механики», специалисты компании Boeing провели модернизацию одного из своих бомбардировщиков В-52, превратив его в точку поддержки для боевой системы CONECT (Combat Network Communications Technology). В будущем планируется провести «апгрейд» еще 76 самолетов.



Бомбардировщик получил систему широкополосного доступа к спутниковой сети. Он поддерживает постоянную связь с Минобороны и различными штабами, что дает возможность проводить мгновенную корректировку планов миссий, получая необходимые данные с большой скоростью, а также дистанционно контролировать «умное оружие».

Стоит отметить, что на обновленный В-52 установлено не самое современное оборудование. В частности, используются укрепленные клавиатуры и трекболы, так как, по мнению американских чиновников, сенсорные экраны не обладают требуемой степенью надежности.

52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. jjj
    +13
    29 мая 2014 12:20
    Кнопочка - она всегда надежнее сенсора. Вот и американцы признали в этом правоту русских
    1. +6
      29 мая 2014 12:26
      Надо активнее развивать киберподразделения в ВС РФ. Американцы вон сколько целей решили сделать - надо их будет под свой контроль поставить! Ну или блокировать передаваемую информацию с них, или менять цели и их координаты. Пусть их высокоточное оружие летает в них же...
      1. BYV
        +7
        29 мая 2014 12:39
        Надеюсь, все оборудование на Windows?
        1. Bodrov
          +7
          29 мая 2014 13:13
          Цитата: BYV
          Надеюсь, все оборудование на Windows?

          На Windows Vista))))
          Будет летать раздавать Wi-Fi, делать фотки в Инстаграм, и рассылать спам))
          1. +2
            29 мая 2014 13:56
            Цитата: Bodrov
            На Windows Vista))))
            Будет летать раздавать Wi-Fi, делать фотки в Инстаграм, и рассылать спам))

            А так же позволит бравым американским воякам не скучать между зачистками, а гонять сетевые стрелялки, повышая боевую выучку и навыки !
    2. +1
      29 мая 2014 12:40
      Цитата: jjj
      Кнопочка - она всегда надежнее сенсора. Вот и американцы признали в этом правоту русских

      Согласен, мне завтра должна прийти посылка тачскрина(сенсорного экрана) для поломаного смартфона. А бомбардировщик один из первых упадёт на землю от наших ПВО laughing .
      1. +2
        29 мая 2014 12:57
        Цитата: ЗУ-23
        А бомбардировщик один из первых упадёт на землю от наших ПВО .

        По-моему, он упадет гораздо раньше - сразу после применения ЯО.
        Все это - для ведения боевых действий с заведомо более слабым противником. Какие там спутниковые сети при глобальной ядерной войне! В случае применения поблизости ЯО одним только электромагнитным импульсом все микросхемы выжжет.
        1. 0
          29 мая 2014 13:09
          Цитата: andj61
          По-моему, он упадет гораздо раньше - сразу после применения ЯО.Все это - для ведения боевых действий с заведомо более слабым противником. Какие там спутниковые сети при глобальной ядерной войне! В случае применения поблизости ЯО одним только электромагнитным импульсом все микросхемы выжжет.

          Ага, да итак спутники их загасят и всё и самолётуэтому грош цена.
        2. +1
          29 мая 2014 18:32
          А для применения ЯО у американцев совсем другое оружие имеется. Собственно как и мы, закупая, например, Ми-28 или не думаем, что выкидываем деньги на ветер - "ведь в ядерной войне от него не будет много толку".
          1. 0
            29 мая 2014 20:56
            Не все то золото, что блестит! Не каждая заварушка вылезает в ядерную войну! Вы еще скажите, что нам вертолеты нам не нужны, и не только!
    3. Комментарий был удален.
  2. +3
    29 мая 2014 12:20
    Долгожитель в своём классе ... Очередной виток модернизации проходит ... А вот вооружение за последние два десятка лет особо не изменилось.
    1. Орк-78
      +3
      29 мая 2014 12:29
      Долгожитель, как и Ту-95.
      1. +4
        29 мая 2014 13:05
        Проблема в том что у них в летном состаянии всегооколо пятидесяти машин-остальные это доноры.Не так давно была аналитическая программа про ЯО США и их средства доставки .Так что не все так безоблачно в стране матрасов -особенно в ядерной сфере(коим является В-52)
    2. bif
      +1
      29 мая 2014 13:27
      Цитата: silberwolf88
      Долгожитель в своём классе

      "...В будущем планируется провести «апгрейд» еще 76 самолетов..." У сша нет 76 Б-52, способных самостоятельно влететь...а если учесть, что ремонт еще "живых" осуществляется за счет "каннибализма" других б-52, то в будущем их будет...да не будет их скоро.
  3. +5
    29 мая 2014 12:21
    Нужно срочно развивать и разрабатывать противоспутниковые системы и ракеты. Без спутников США как бабушка без очков.
    1. +7
      29 мая 2014 12:22
      Цитата: Ингвар 72
      Нужно срочно развивать и разрабатывать противоспутниковые системы.
      - С-500 должна поражать объекты ближнего космоса! hi
      1. +1
        29 мая 2014 12:36
        Почему наши не ставят А-135? Они прикрывают только Москву. Или это оговорено договором каким-то?
      2. Комментарий был удален.
        1. +2
          29 мая 2014 12:43
          Каждая сторона обязалась иметь не более двух систем ПРО (вокруг столицы и в районе сосредоточения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет)... Позже, в июле 1974 года, по дополнительному протоколу к этому Договору, разрешалось иметь только одну такую систему... - договор по ПРО с США от 1972 года. hi
          1. +2
            29 мая 2014 13:24
            договор по ПРО с США от 1972 года

            дак США вроде из него вышли.
      3. +2
        29 мая 2014 13:51
        Цитата: Dazdranagon
        - С-500 должна поражать объекты ближнего космоса!

        С земли дорого. Вроде были разработки противоспутниковой ракеты для МИГ-31, гораздо дешевле будет. hi
        1. +1
          29 мая 2014 15:59
          Цитата: Ингвар 72
          противоспутниковой ракеты для МИГ-31
          - да, как то находил информацию. Но вопрос стал в том, что МИГи-31 скоро списывать придется... А там кто их, наших военных, знает, что у них заготовлено! wassat
    2. +6
      29 мая 2014 12:32
      Цитата: Ингвар 72
      Без спутников США как бабушка без очков.

      У США мощнейший флот разведывательной авиации, какого нет ни у одной страны. Самые современные инерциальные навигационные системы которые в будущем составят конкуренцию спутниковой навигации. А теперь ответьте на вопрос, что будет представлять Россия без своей группировки спутников?
      1. +2
        29 мая 2014 12:41
        Цитата: Nayhas
        А теперь ответьте на вопрос, что будет представлять Россия без своей группировки спутников?

        Вы сами ответили на свой вопрос - создавать "Самые современные инерциальные навигационные системы"...или системы, способные замещать спутниковую навигацию. Теоретически и практически - такие просматриваются...
      2. +2
        29 мая 2014 13:57
        Цитата: Nayhas
        А теперь ответьте на вопрос, что будет представлять Россия без своей группировки спутников?

        Мы меньше привязаны к спутникам, чем армия США. Но это конечно не повод не развивать свои средства связи и навигации. но наши попытки почемуто совершенно случайно laughing терпят неудачи.
        Однако не исключено, что всему виной преднамеренный саботаж. Об этом РИА Новости заявил председатель комиссии по расследованию причин аварии, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаш Александр Данилюк.
      3. +2
        29 мая 2014 20:21
        Вот не надо говорит о том, чено не понимаешь.Любая инерциальная с-ма наведения имеет свойство нокопления ошибки, что приводит к довольно существенному отклонению.Для устранения таких ошибок применяется коррекция( астрокоррекция, контрольные точки маршрута у КР по анализу земной пов-сти, спутниковая и прочее).Так что инерциальные с-мы никак не могут составить конкуренцию спутниковым, это спутники служат дополнением к инерциальным.
        1. vaf
          vaf
          0
          29 мая 2014 21:37
          Цитата: басмач
          .Любая инерциальная с-ма наведения имеет свойство нокопления ошибки, что приводит к довольно существенному отклонению.


          Таки да.но ..не к существенному.А с появлению в системах лазерных гироскопов и вообще..без платформенных ИС, где определённые ускорения(не будем козырять тех.терминами)измеряются уже не акселерометрами.....ошибки.которые правильно "обзываются" как "невязки" имеют совсем не большие величины,что не приводит к существенным ошибкам в навигации и выходе изделия на цель, а если на конечном этапе предусмотрено и активное наведение и захват цели.то вот вам "супер коррекция" всей системе. такой принцип реализован в Кайре (но не очень хорошо) и в Платане (просто очень здорово) wink
          Но то,что точность по спутнику и чисто по инерциалке большая разница.здесь вы абсолютно правы good +! drinks
          1. 0
            29 мая 2014 22:23
            Господин хороший,я уж написал, не надо говорить о том , чего не понимаете. Я то хоть ПрНК " Кайра" в училище изучал, а служил инженером ПрНК-54(Су-17М4). Печатаю специально для Вас-"Теоретические основы. Ускорение есть быстрота изменения скорости, а скорость - быстрота изменения положения. Измеряя ускорение движения, можно путем его интегрирования вычислять скорость. Интегрированием же скорости можно определять текущее местоположение (координаты) летательного аппарата или судна. Таким образом, система инерциальной навигации есть система счисления пути. Ускорение является векторной величиной, которая имеет не только численное значение, но и направление. Следовательно, система датчиков, определяющая ускорение, должна измерять и его величину, и его направление. Одним из недостатков систем инерциальной навигации является то, что их необходимо настраивать (выставлять) не только по скорости и местоположению, но и по пространственному положению (ориентации относительно заданной базы, например горизонта).Большим недостатком системы инерциальной навигации является то, что ее ошибка со временем накапливается. Это обусловлено интегрирующим действием самой системы. Скорость вычисляется интегрированием ускорения, и постоянная ошибка ускорения преобразуется в непрерывно нарастающую ошибку скорости.основной причиной возникновения ошибки в механическом гироскопе является трение в движущихся частях. Работе лазерного гироскопа вредит обратное рассеяние, т.е. рассеяние лазерного луча на поверхностях зеркал и на молекулах газа, встречающихся на пути луча.Обратное рассеяние нарушает картину пятен таким образом, что она поворачивается вместе с корпусом. Устранение и сведение к минимуму обратного рассеяния требуют высочайшей точности при проектировании и изготовлении лазерных гироскопов."Это если кратко. В общем, учите матчасть.
    3. +3
      29 мая 2014 13:03
      Еще в 80-х были у нас программы по уничтожению спутников различными способами - и ракетами наземными и с помощью авиации, и боевыми космическими станциями (Алмаз-Салют), и путем выведения на соответствующие орбиты высокоскоростных облаков космического мусора (болты, гайки, шарики - для уничтожения; фольги - для затруднения работы чужих и защиты своих спутников.
  4. 0
    29 мая 2014 12:22
    Я все понимаю, "точка опоры", "умное оружие", 21-ый век на дворе...
    Но как же полосатые любят воевать на расстоянии, шоб подальше и нас не зацепило...
    По большому счету бздуны!
    1. Орк-78
      +2
      29 мая 2014 12:33
      Если можно так, а не заваливать трупами, то "так" - конечно лучше.
    2. +3
      29 мая 2014 12:34
      Цитата: Чёрножелтобелый
      Но как же полосатые любят воевать на расстоянии, шоб подальше и нас не зацепило...


      Это разумно.
      Нам тоже надо так учиться.

      Одно дело свою страну защищать, другое - геополитические задачи решать за тысячи километров от своей земли




    3. +1
      29 мая 2014 12:34
      Цитата: Чёрножелтобелый
      Я все понимаю, "точка опоры", "умное оружие", 21-ый век на дворе...
      Но как же полосатые любят воевать на расстоянии, шоб подальше и нас не зацепило...
      По большому счету бздуны!

      По вашей логике использование на пример дальнобойных снайперских винтовок признак "бздунизма"? Слабо один на один в поле на кулаках?
  5. +1
    29 мая 2014 12:33
    орбитальную группировку под шумок надо создавать, чтоб в один прекрасный момент посбивать им все спутники на хрен, ослепить их а потом пойти спокойно и лопатами добить, чтоб экологию не портить
    1. +1
      29 мая 2014 12:36
      Цитата: kostyan77708
      орбитальную группировку под шумок надо создавать, чтоб в один прекрасный момент посбивать им все спутники на хрен, ослепить их а потом пойти спокойно и лопатами добить, чтоб экологию не портить

      По шумок это как?
  6. 0
    29 мая 2014 12:37

    Что-то странно они ведь всегда гнались только за высокими технологиями,даже ручку разработали что бы писать в космосе и вбухали миллионы на изобретение,а наши до сих пор в космосе карандашом пишут не вкладывая ни копейки а тут кнопки оставили
    1. 0
      29 мая 2014 13:29
      Цитата: sanja.grw
      Что-то странно они ведь всегда гнались только за высокими технологиями,даже ручку разработали что бы писать в космосе и вбухали миллионы на изобретение

      ________________________
      В чем странность то? Самолет "прокачан" в стиле стим-панк и олд0скул...Хардовая такая суровая версия... laughing
  7. +2
    29 мая 2014 12:38
    Цитата: Чёрножелтобелый
    Но как же полосатые любят воевать на расстоянии, шоб подальше и нас не зацепило...
    По большому счету бздуны!


    Пора отвыкать хлебать щи лаптем, любезный! Вы, вероятно, в курсе, как наша система связи проявила себя во время событий в Грузии?
  8. 0
    29 мая 2014 12:45
    Я это и без амеров знаю на собственном опыте,лучше тумблера и рычага ничего не придумано...
  9. +2
    29 мая 2014 12:46
    Полезное надо перенимать и улучшать.
  10. 0
    29 мая 2014 12:50
    Да все это понятно!
    Никто лаптем щи не хлебает!
    Я имел в виду, что А.м.е.р.ы, всю свою историю недолгую так воюют, на чужой земле, чужими руками, а сами то подальше сидят...накинулись объяснять..
  11. +1
    29 мая 2014 12:57
    я рад за звезднополосатых,очередной распили бобла и бюджета,как они вцепились в свои ценности себе и побольше,вот станет баксы копейки стоит и без золота,тут тогда все миллионеры враз станут нищими.
  12. 0
    29 мая 2014 13:00
    Nayhas (2) RU Сегодня, 12:36 ↑ Новый

    Цитата: kostyan77708
    орбитальную группировку под шумок надо создавать, чтоб в один прекрасный момент посбивать им все спутники на хрен, ослепить их а потом пойти спокойно и лопатами добить, чтоб экологию не портить

    По шумок это как?

    ну типа спутники двойного назначения, запускаем ведь, так и запускать только со спецоружием каким нибудь на борту, уж наши то ученные че-нибудь то уже придумали (сразу говорю что это только мои мысли, о запуске спутников и их подготовке и тд понятия не имею), типа как контейнер с шариками от подшипников, который при взрыве разнесет все в пух и прах на орбите
    1. +1
      29 мая 2014 13:28
      Цитата: kostyan77708
      ну типа спутники двойного назначения, запускаем ведь, так и запускать только со спецоружием каким нибудь на борту

      На какую орбиту? Вы осознаёте, что есть спутники что летают на НОО 200 км., а есть и на ГСО в 30 000 км.? Попробуйте представить, люди используют над землёй воздушное пространство не далее 15км. по высоте, т.е. грубо говоря тонкий слой воздуха толщиной в 15км. с окружность земли (40 тыс. км.). Существуют ли проблемы с обнаружением и уничтожением летательных аппаратов? Несомненно. А в космосе всё на порядок больше и на столько же сложнее. Байка про "ведро с болтами" рассчитана на серую публику не способную мыслить, не уподобляйтесь...
  13. 0
    29 мая 2014 13:04
    Надо сделать так,чтобы они принимали приказы с наших спутников ,при этом не подозревая об этом.
  14. Толераст
    +2
    29 мая 2014 13:11
    Интересно, какая у него ЭПР? Такая бандура, по идее, должна "сверкать" как новогодняя елка.
    1. +3
      29 мая 2014 13:25
      Цитата: Толераст
      Интересно, какая у него ЭПР? Такая бандура, по идее, должна "сверкать" как новогодняя елка.

      Порядка 100 кв.м. Это, наверное, самый заметный военный самолет.
      1. Толераст
        +1
        29 мая 2014 13:28
        Спасибки. Так и думал.
  15. -1
    29 мая 2014 13:26
    Сербским военным, в марте 1999 года удалось уничтожить самый «секретный» самолёт ВВС США – F-117А. Машина стоимостью 50 миллионов долларов (а на разработку "стелс-технологии" потрачены миллиарды!) была сбита сербским зенитно-ракетным комплексом с клеймом «Made in USSR». Американские самолёты-невидимки были невидимы только для их радаров. Наши радары их прекрасно засекали. Но об этом американцы помалкивали, потому что продавали эти "летающие гробы", как самолёты-невидимки, по нескромным ценам...
    1. +1
      29 мая 2014 19:30
      Ерунду не пишите - F-117 столько удачных вылетов сделали, что только позавидовать остаётся. Причём в самых опасных условиях применения. И да, кроме ВВС США никуда "по нескромным ценам" тогда эти секретные машины не поставлялись.
  16. +1
    29 мая 2014 14:26
    Цитата: Starover_Z
    А так же позволит бравым американским воякам не скучать между зачистками, а гонять сетевые стрелялки, повышая боевую выучку и навыки!

    Гонять стрелялки и лысого)
  17. +1
    29 мая 2014 14:30
    Последний В-52 произведён в 64 году. Они старей самому старому российскому "Медведю". Движки у них "Боингу" модернизировать то же не получилось,скелет не выдерживает их веса,плюс входила только одна крылатая ракета. Думаю все эти прибамбасы не спасут амеров.Наше ПВО срисует их ещё на подлёте.
    1. +1
      29 мая 2014 19:34
      По моему ни для кого не секрет, что стрелять они будут вне зоны действия ПВО. Машины надёжные, летают себе и летают и собираются до 2040 года летать.
  18. -1
    29 мая 2014 14:30
    FlyEngine RU Сегодня, 14:26 Новый

    Цитата: Starover_Z
    А так же позволит бравым американским воякам не скучать между зачистками, а гонять сетевые стрелялки, повышая боевую выучку и навыки!

    Гонять стрелялки и лысого) друг и друга)))))
  19. Влад Гор
    0
    29 мая 2014 14:42
    Цитата: bif

    "...В будущем планируется провести «апгрейд» еще 76 самолетов..." У сша нет 76 Б-52, способных самостоятельно влететь...а если учесть, что ремонт еще "живых" осуществляется за счет "каннибализма" других б-52, то в будущем их будет...да не будет их скоро.


    России надо предложить помощь Пентагону в утилизации. lol
  20. +2
    29 мая 2014 14:53
    Опережают они нас в этой области, к сожалению. Сколько денег угрохали, а толку почти нет. Только у десантников что более менее происходит.
  21. +1
    29 мая 2014 15:06
    Вот ещё работёнка для Русских хакеров. Развлекайтесь ребята, играйте в самолётики, пентагон для Вас сделал.
  22. 0
    29 мая 2014 16:11
    бомбардировщик В-52

    А разве их не все над Вьетнамом сбили? Жаль, жаль... Ну ничего, всё ещё впереди.
  23. +1
    29 мая 2014 16:16
    Очень жаль, что у нас нет вменяемой программы модернизации Ту-95. Пусть даже ПАК-ДА случится, но неужели нельзя "Медведей" с умом использовать?
    1. +1
      29 мая 2014 19:35
      Они потихоньку тоже модернизируются. Но пока вот до таких "хабов" техника не дошла. Будем надеяться, что освоим в обозримом будущем.
      1. vaf
        vaf
        0
        29 мая 2014 21:45
        Цитата: clidon
        Они потихоньку тоже модернизируются.


        Таки да,+! drinks Но только уж очень-очень..потихоньку. Одни суды пока по единственному и то..будущему ту-95МСМ....эх..манагеры,манагеры...."порождение" госкорпораций crying