Президент Абхазии не хочет уходить в отставку

18
По сообщению INTERFAX.RU, президент Абхазии Александр Анкваб отказался покинуть свой пост до тех пор, пока не будут проведены консультации «с другой значительной частью депутатского корпуса, не принимавшей участия в заседании парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями, которые все эти дни поддерживали законную власть и призывали оппозицию вернуться в конституционное поле».

Кроме того, он сообщил, что не снимет с должности премьер-министра Леонида Лакербая, несмотря на обращение парламента, принятое в четверг. По словам Анкваба, этот вопрос находится в компетенции президента.

Как отмечает агентство, координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии создает Временный народный совет, в который войдут известные политики и общественные деятели.

Оппозиционеры объявили о создании Временного совета на многотысячном митинге перед зданием администрации президента.

Стоит напомнить, что 27 мая оппозиция захватила здание администрации президента в Сухуми, вынудив действующего президента республики Александра Анквада покинуть здание. Представители оппозиции заявили, что берут управление республикой в свои руки, и объявили о формировании коалиционного правительства.
  • eurasianspace.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 мая 2014 08:16
    майдан продолжается
    1. 0
      30 мая 2014 16:16
      Кавказ дело тонкое!Очередная стрелка ОПГ.Это уже по жизни.Димон-Айфон думал,что всё виртуально,признав независимость,назад дороги нет.Республика-геморрой,да и Димон для страны тоже. request
  2. ДетиХоронятКоня
    0
    30 мая 2014 08:18
    На очереди- Азербайджан.
  3. +3
    30 мая 2014 08:19
    Кто ж от власти (а это кормушка для всей всей семьи и родни дальней и ближней) просто так откажется ...
    Абхазы не одну войну прошли ... тут лучше обществу договориться о единстве ...
    1. +1
      30 мая 2014 08:51
      Доброго дня всем hi

      Цитата: silberwolf88
      Кто ж от власти (а это кормушка для всей всей семьи и родни дальней и ближней) просто так откажется ...

      Кратко четко и емко. good

      Сурков и Нургалиев не выполнили задачу возложенную В.В.Путиным на них.Что касается Александра Анквабы,не уйдет по хорошему так вылетит в скором времени как пробка от шампанского.Правда события будут чреваты непредсказуемыми последствиями..
      1. +1
        30 мая 2014 09:03
        Цитата: Apollon
        Сурков и Нургалиев не выполнили задачу возложенную В.В.Путиным на них.

        Это уже второй залет
      2. +1
        30 мая 2014 16:25
        Блин нашли кого послать,ещё бы Зурабова взяли. angry
  4. +1
    30 мая 2014 08:48
    Ну и, до кучи, раз уж спрашивают, к событиям в Абхазии.
    Ничего страшного.
    Даже ссылок не даю.

    Просто один клан пытался подмять под себя все, а лидер этого клана в последнее время начал чересчур внимательно прислушиваться к сладким голосам гостей с Запада и друзей из Тбилиси. А широкие народные массы не сочли возможным спускать такое поведение с рук.


    http://putnik1.livejournal.com/3147294.html
    1. 0
      30 мая 2014 16:28
      Был такой в истории Я(Енукидзе),ну прям аналог укра......
  5. yulka2980
    +1
    30 мая 2014 09:15
    России надо взять под контроль эту ситуацию пока не поздно!И с Карабахом,надо быть начеку!
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      30 мая 2014 13:06
      Цитата: yulka2980
      с Карабахом,надо быть начеку!


      А Карабах здесь с какого боку? Может стоит сначала на карту посмотреть...В огороде бузина, а в Киеве дядько request
  6. 0
    30 мая 2014 09:48
    Жадность людям глаза застит. И Украина им, придуркам не пример...
  7. +1
    30 мая 2014 09:49
    Кремлёвские аналитики в этом случае сработали неудовлетворительно.
  8. 0
    30 мая 2014 10:11
    Вообще, давно пора проверить на детекторе лжи данного президента,не засланны й ли казачок!?,ведь не зря народ бунтует,и каково России от этого!?....
  9. 0
    30 мая 2014 10:41
    В стране где есть американская военная база такие вещи происходят только с согласия, или по указанию её командира. У нас там есть база, что происходит, или они там на берегу моря себе летний лагерь организовали и рыбу ловят.
  10. glasa91
    0
    30 мая 2014 12:00
    Чтобы не повторилась ситуация, как на Украине, и что бы, не большая, агрессивно настроенная группа не захватила власть, нужно с подачи президента, провести референдум за средства не довольных. Народ выбирает президента, но и может снять его. Если проголосует больше 50%, против президента, тогда новые выборы президента. А если меньше, то президент останется управлять страной оставший срок. И будет у него право разогнать эту смуту, и пременить к ним какие либо действия в законодательном порядке.
  11. +1
    30 мая 2014 12:13
    Терзает смутная надежда,что президент Абхазии Александр Анкваб, просто достал..абхазов и выступления не являются антироссийскими...
  12. +1
    30 мая 2014 13:36
    А что можно ожидать от человека с такой биографией?
    ...После распада Советского Союза и обретения Грузией независимости, Анкваб вошел в Высший Совет Абхазии. Во время конфликта Абхазии с грузинским правительством Анкваб занимал в правительстве абхазских сепаратистов пост министра внутренних дел. После того, как конфликт закончился победой Абхазии, Анкваб перебрался в Москву, где довольно быстро стал преуспевающим бизнесменом.
    В абхазскую политику Анкваб вернулся в 2000-м. Начал свою деятельность он с создания политической партии 'Айтайра' ('Возрождение') – оппозиционной правительству президента Владислава Ардзинбы. В 2004-м Анкваб заявил, что планирует выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах; он, однако, был дисквалифицирован, поскольку абхазским – официальным деловым языком страны – не владел, да и в стране прожил недостаточно долго (ценз оседлости в то время составлял 5 лет). Александр, однако, быстро сориентировался в сложившейся ситуации и примкнул к другому кандидату, Сергею Багапшу...
    Ключевым здесь является - ...Начал свою деятельность он с создания политической партии 'Айтайра' ('Возрождение') – оппозиционной правительству президента Владислава Ардзинбы...
    Оппозиционерам доверять нельзя!!!
    1. 0
      30 мая 2014 16:31
      Редиска!Краснобелый и ещё зелёный с плесенью.
  13. 0
    30 мая 2014 15:32
    Цитата: Homo
    А что можно ожидать от человека с такой биографией?

    Бунт в Абхазии – удар по стратегическим интересам России. У Анкваба есть, за что бороться. Элита, которая, теряя Анкваба, теряет все, будет его поддерживать до конца. Президент при этом всем уже показал себя как игрок, который не готов идти на какие-то уступки. Он в безопасности. Российская сторона демонстрирует свою готовность быть посредником, но именно в мирных переговорах. Можно не сомневаться, у оппозиции нет возможности физически «дожать» президента, изгнать его из Абхазии.
    Ситуация, по большому счету, патовая. Политически у оппозиционеров есть возможности для расшатывания ситуации – можно объявить выборы, собрать новое правительство, но это действительно будет чем-то похоже на нынешний Донбасс, где ни у одной из сторон противостояния нет четко очерченных юрисдикций.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»