Снова взорвался арсенал. Почему армейские арсеналы рвутся с завидной регулярностью?

17
Снова взорвался арсенал. Почему армейские арсеналы рвутся с завидной регулярностью?


На территории воинской части в Удмуртии продолжают рваться снаряды. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по республике, в тушении пожара задействованы 300 человек, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники, перебрасывается группа разминирования.

Число пострадавших возросло до семи человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС России. «Пострадавших семь человек. Один из них контужен, трое с ожогами, остальные обратились с порезами», – сказал представитель пресс-службы. Ранее сообщалось о трех пострадавших, получивших серьезные ожоги.

Напомним, около полуночи на территории воинской части номер 86696, расположенной на территории поселка Пугачево Малопуринского района Удмуртии, при проведении погрузочно-разгрузочных работ на заводе по уничтожению старых боеприпасов, расположенном в военной части, произошел пожар и дальнейший взрыв снарядов.

Взрывы на военных складах выбили стекла в домах в населенных пунктах в радиусе 9 км.
По информации пресс-службы Приволжского центра МЧС, из населенных пунктов Удмуртии, расположенных вблизи складов, эвакуируют около 13 тысяч человек.

Произведена полная эвакуация населения из поселка Пугачево и воинской части. Эвакуировано около двух тысяч человек.

Приостановлено движение по автотрассе Елабуга – Пермь. Остановлено движение поездов на участке Горьковской железной дороги, примыкающей к воинской части. «По предварительным данным, уже задержаны три пассажирских поезда. С 5:00 мск предполагается остановить движение на участке всех электропоездов», – сказали в ГУ МЧС России по республике.

На место пожара выехал президент Удмуртии Александр Волков. Также на место происшествия на вертолете вылетели премьер-министр республики Ильдар Халиков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин и глава республиканского МВД Асгат Сафаров, сообщает NEWSru.com.
По указанию министра обороны России Анатолия Сердюкова в район дислокации 102-го артиллерийского арсенала вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым.

Власти Удмуртии заявляют о наличии на горящем военном арсенале ракетных снарядов. «На складах находится 58 тонн в тротиловом эквиваленте ракетных снарядов. Это примерно половина. Еще столько же классических артиллерийских снарядов», – сообщил пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков.

Ранее официальный представитель Минобороны России полковник Игорь Конашенков заявил «Интерфаксу», что реактивные снаряды на 102-м арсенале в Удмуртии не хранились.

Между тем, по данным Приволжского регионального центра (ПРЦ) МЧС России, пожаром охвачены 152 здания, расположенные на территории воинской части. Это 18 складов с боеприпасами.

В ГУ МЧС РФ по Удмуртии пояснили, что, по предварительным данным, с территории загоревшихся складов происходит разлет боеприпасов. «Пока точные границы разлета установить сложно. Однако, судя по размеру складов, радиус может быть большой», – сказал собеседник агентства.

Взрывы на военном арсенале могут прекратиться примерно через сутки, заявил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков.

«Специалисты ожидают, что взрывы прекратятся примерно через сутки. По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, основная опасность, вызванная взрывом боеприпасов на складе военной части по Пугачево, миновала», – сказал Чулков.

Он также сообщил, что «информация, полученная с помощью беспилотных летательных аппаратов, свидетельствует о том, что интенсивность взрывов постепенно снижается».

Как сообщалось, на арсенале в поселке Урман Иглинского района Башкирии семь дней подряд взрывались пороховые заряды. Пожар артиллерийских боеприпасов начался 26 мая, к утру 27 мая огонь был потушен.
В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них – 14 жилых домов. Было эвакуировано около 2 тыс. человек.

27 мая, после того как опасность миновала, жители постепенно начали возвращаться в свои дома. Однако 30 мая взрывы на складах возобновились. По данным военных, взрывались тлеющие пороховые заряды.
Взрывы прекратились только 1 июня. Без крова в результате ЧП на арсенале остались больше ста человек. Материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 млн рублей.

По данным СК РФ, виновником взрывов на складе боеприпасов является рядовой воинской части Деняев. Возбуждено дело по ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием).

http://www.nr2.ru




***

Чрезвычайное происшествие, произошедшее 26 мая этого года на артиллерийских складах 99-го арсенала, который расположен недалеко от Уфы в поселке Урман, не первое и, увы, наверное, не последнее из аналогичных.

Начиная с 1995 года уже произошло около 30 подобных происшествий. С начала 2001 года это уже 11-е. Почему так регулярно рвутся арсеналы отечественных Вооруженных сил?

Торпеды, бомбы, ракеты и снаряды должны разрываться по определению. Для этих целей их и проектируют. Вот только срабатывать боеприпасы должны на войне, а не в период их хранения или транспортировки. Почти каждый случай взрывов боеприпасов, подобный тому, который произошел в Башкирии, реально происходит из-за тривиального нарушения правил безопасности при обращении с взрывоопасными веществами. В вооруженных силах сейчас активно утилизируются старые боеприпасы.

Советский Союз всегда готовился вести боевые действия в глобальном масштабе. И для подобной войны требовались запасы большого количества боеприпасов для всех типов оружия. Исходя из этого, многочисленные заводы, производившие боеприпасы, работали круглосуточно. Артсклады буквально ломились от мин, бомб, снарядов, ракет различного назначения и торпед, а заводы их все производили и производили. Однако глобальная битва не наступила. И уже в Советском Союзе случился неимоверный излишек боеприпасов, который достался в наследство России.

При этом появился еще один проблемный вопрос. Многие арсеналы строились в первой половине прошлого века. Конечно, их строили в безлюдных местах, вдалеке от жилья. Но прошли десятилетия, и в настоящее время почти все арсеналы окружены дачами, а порой и вошли в границу разросшихся городов.

Российская промышленность прорабатывала и изучала различные способы безопасной ликвидации устаревших боеприпасов. Планировалось, что на каждом крупном арсенале построят технологическую линию по расснаряжению ракет, бомб, снарядов и иного вооружения. Основное взрывчатое вещество при этом не уничтожалось бы, а специальными растворами вымывалось, что позволяло использовать повторно ВВ, например, в горнорудной промышленности. Следует заметить, что цена чистой меди, находящейся в кумулятивном снаряде и уничтожающейся сейчас вместе с боеприпасом, как минимум в 8 раз превосходит цену взрывчатки. При таком подходе не происходило бы загрязнения окружающей среды токсичными элементами. Плюсы от промышленной утилизации боеприпасов были очевидными. Но, как всегда, в нашей стране все очевидное - самое невероятное.

При всем этом, в 2006 году была начата Федеральная целевая программа "Промышленная утилизация вооружения и военной техники (2005 - 2010 годы)". В рамках этой программы предполагалось избавиться и от устаревших боеприпасов. Она предусматривала в общем измерении утилизацию свыше 85 тысяч вагонов боеприпасов, каждый весом в 20 тонн. В результате реализации программы предполагалось, что высвободятся огромные материальные ресурсы: взрывчатые вещества - 114 тысяч тонн; порох - 224 тысячи тонн; черные металлы - 600 тысяч тонн; цветные металлы - 234 тысячи тонн.

Но в организации работ имелась заложенная "бомба", о которой первоначально даже и не подозревали. Так, заказчиком работ выступало Министерство промышленности и торговли, а боеприпасы, которые утилизируются, находятся в ведении МО России. У каждого министерства оказались свои, никоим образом не стыкующиеся интересы. В конечном итоге, по данным Главного ракетно-артиллерийского управления, гособоронзаказ 2006 года выполнен всего на 4%, а по состоянию на октябрь 2007 года (2-й год Программы) только одно предприятие приступило к практической утилизации по гособоронзаказу 2007 года. В прошлом году на предприятиях Министерства промышленности и торговли утилизировали примерно 70 тысяч тонн боеприпасов.

В нынешнем году права государственного заказчика на уничтожение боеприпасов обрело Министерство обороны. Это правильное решение. Но! Настал период, когда ждать с созданием производственных мощностей на артскладах стало элементарно нельзя. И в МО решили - все подорвать! Хотя была альтернатива, но дожидаться не стали.

В МО России даже полностью не просчитали, сколько, где и как надо взрывать. Но воздух и земля содрогнулись по всей стране. Для уничтожения устаревших боеприпасов было выделено 60 армейских полигонов, оборудованных 137 площадками для подрыва основного ВВ и взрывателей, сжигания порохов, которые извлечены из снарядных гильз и патронов к стрелковому оружию. Для утилизации путем взрывания из саперов-профессионалов было сформировано 220 групп. Каждый день на полигонах взрывают десятки тонн старых боеприпасов. По стране эта цифра составляет около 1,3 тысяч тонн.

Дискомфорт от подобной активности познало даже население Ленинградской области. В этом регионе расположен полигон "Елизаветинка", на котором ежедневно взрывают до 50 тонн старых боеприпасов. Уместно заметить, что сейсмические волны от настолько регулярных и мощных взрывов, распространяющиеся в верхних пластах почвы, по мнению экспертов, оказывают негативное воздействие на все живые организмы, обитающие там.

Военные отчего-то уверены, что к концу года они смогут уничтожить почти все собственные старые запасы. Тем не менее, по данным некоторых экспертов, просроченных боеприпасов на артскладах накоплено свыше 1,5 млн.тонн. Из чего следует, что такими темпами взрывать необходимо не один и не два года.

В чем абсолютное варварство и мерзость принятого способа утилизации? В состав взрывчатых веществ, особенно тех, которыми снаряжены взрыватели, входят очень ядовитые компоненты. При взрыве все эти яды улетают в атмосферу, чтобы в последующем осесть на фруктах, ягодах, овощах, грибах, уйти в грунтовые воды.

Возникает вопрос, почему без проведения тщательной экспертной оценки и расчета дальних последствий принято безальтернативное решение подорвать все устаревшие боеприпасы как возможно быстрее? Ответа нет.

Но вернемся к башкирскому взрыву. Если на местах окончательной утилизации боеприпасов работают высококвалифицированные специалисты, то на очищаемых воинских артскладах, в местах погрузки, используют солдат срочной службы. При нынешнем состоянии воинской дисциплины от солдат ничего, кроме предпосылок к ЧП, ожидать не приходится. Если не поменять ту систему, которая сложилась сейчас, и технологию уничтожения старых боеприпасов, то российской экосистеме будет причинен непоправимый вред, а взрывы на артскладах станут неминуемы.


17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Игорь
    0
    3 июня 2011 09:32
    А чего вы ожидали от такого министра обороны?Если он бывший директор мебельного магазина.Этот может только воровать и продавать что мы и наблюдаем
    1. Весельчак У
      0
      3 июня 2011 14:06
      чё вы так докопались до одного высоко поставленого чиновника! это чё он сам поджёг склады? Обычная наша привычка ругать начальство, когда тут канкретные местные ваиводы набедокурили, вот стихнет арлилерийская кананада, попадают последние сняряды снеба и полетят чьита звёзды с погонов, жаль, что не головы... А вот военные склады в Приднестровье заставляют задуматься.... тут если накроет, так накроет.... плотность населения там повыше, одна бонба пару сёл накрывает стопудово...
      Славо богу, что такую большую армию как русская быстро не уничтожить, там есть какая-то некая иннертность, которая где-то и спасает, а в Молдове, не большой стране, всё гораздо быстрее ломается, один только пример про химический геноцид в селе Dnceni чего стоит, когда разгибаи утилизировали ракетное топливо в одной из самых густонаселённых стран Европы (тут подробнее http://genocid.jimdo.com/), хотите увидеть русскую армию через 20 лет, посмотрите сегодня на нашу...
  2. тюменец35
    0
    3 июня 2011 10:28
    После заявлений о переходе на стандарты НАТО и закрытии пороховых заводов,кто же поверит в случайные пожары?Утилизировать долго и накладно,дешевле поджечь и концы в воду.
  3. 0
    3 июня 2011 10:49
    А кто разрешал строить дачи и города вокруг складов? А когда ремонт этих складов был в последний раз (с использованием таких брошюр как ГОСТ и про хранение ВВ)? Как проверяющие, приезжавшие с инспекцией на склады не видели всей картины происходящего?
  4. СМЕРШ
    +2
    3 июня 2011 11:41
    Как всегда просто уволят с работы! Хотя уже пора РАССТРЕЛИВАТЬ !
  5. dbnfkbq
    +1
    3 июня 2011 11:54
    Как показывает опыт пожар на складе прекрасно скрывает хищения. А сами по себе снаряды обычно не взрываются.Помню снаряд пробыл в огне несколько секунд(пока не потушили) и не взорвался.Пусть эти тыловые крысы сказки не рассказывают про самовозгорание.
  6. mitrich
    +2
    3 июня 2011 14:50
    Даже читать эту статью не стал, потому что ответ на вопрос, поставленный в названии статьи, лично для меня очевиден: С ЦЕЛЬЮ СКРЫТЬ ХИЩЕНИЯ И ВОРОВСТВО на складах. И виноват в этом конкретный начальник склада, а не короткие замыкания, брошенные окурки и шаровые молнии. Его и надо конкретно брать за жопу военной контрразведке и военной прокуратуре, а военному трибуналу впаивать такой срок, насколько позволяет санкция статьи (лет по 20), причем с конфискацией всего имущества, принадлежащего семье осужденного.
    Тогда и гореть склады перестанут. А то с начала 1990-х столько "сгорело" разного воинского добра, что уму непостижимо. При СССР такого не было.
    Разные всякие ворюги в погонах уже совсем распоясались(Липецкий центр тому пример), дискредитируют своими гнусными поступками офицеров, честно тянущих лямку службы. Козлы!
  7. dbnfkbq
    0
    3 июня 2011 15:14
    Рыба гниет с головы
  8. 0
    3 июня 2011 15:44
    В условия когда в вооруженные силы боеприпасы поступают от производителя в минимальныx, практически незаметныx количества, когда качество боеприпасов (лично знаю про стрелковое оружие и специальные средства) низкое, пожары складов от "расxитителуй-поджигателей" привели к неватке артилерийскиx боеприпасов у федеральныx подразделений уже в 2001 году.
  9. 0
    3 июня 2011 17:31
    Воры и безответственные чиновники заметают следы
  10. kanab
    +1
    3 июня 2011 19:10
    Это оккупационная власть ведет уничтожение наших оружейных запасав, готовит приход своих, чтоб нам нечем было защищаться от их кукловодов.
    Диверсии - это очень эффективный вид боевых действий, используемый в период подготовки к войне и во время ее ведения.
  11. 0
    3 июня 2011 19:45

    Цитата: kanab
    Это оккупационная власть ведет уничтожение наших оружейных запасав, готовит приход своих, чтоб нам нечем было защищаться от их кукловодов.

    Согласен!

    10000 тысяч вагонов боеприпасов,это сколько надо времени чтоб востановить эти запасы.
  12. dbnfkbq
    0
    3 июня 2011 20:29
    Даже во время Великой Отечественной фашистские диверсанты столько складов не повзрывали
  13. 0
    3 июня 2011 21:18
    результаты деятельнности эхфективнных менеджеров.рэформа и оптимизация. скоро они все оптимизируют и отрэформируют. везде а не только в армии. одна полиция чего стоит?!!!!
  14. Студент из Флориды
    0
    5 июня 2011 15:20
    Ясно дело почему! Продали снаряды бен Ладену,а остально запалили,что бы ревизия не прошла.
  15. semen
    0
    6 июня 2011 05:49
    все гораздо бональнее , допустим воруют они с складов боеприпасы а потом поджигают склад , но кому нужны эти снаряды и втаком количестве не разу не слахал что всплыла взрывчатка в огромных количествах спиж..ная с складов . А то что у каждого воина арт. склада и при союзе валялось тротила по 10 кг. дома и ни одна комисия не обнаруживала пропажу. Здесь дело рук детей в армейской форме -солдат , кто в детстве не играл с огнем , так и там поджег в углу бумажку ради прикола и пошел на обед . Пож. сигнализации нет в принципе никакой.
    Не хрен детям делать на столь опасных объектах , доверять легковоспламеняющиеся материалы.
  16. 0
    16 мая 2018 14:48
    Сново горит Пугачево, началась эвакуация Агрыза и Малой Пурги...







    А мы всё над xoxлaми жрём, как у них Балаклея горит...