«Рассуждения Кофи Аннана про наркотики выглядят попросту преступными»

10


Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан озвучил позицию членов специальной комиссии этой организации, которая занимается проблемами борьбы с распространением наркотиков. Как полагают участники этой комиссии (среди которых есть бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, британский предприниматель Ричард Брансон и т. д.), война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и оргпреступности. А значит, приходят они к парадоксальному выводу, мировая общественность должна... легализовать некоторые наркотические средства и прекратить уголовное преследование наркоманов.

Легализация любых наркотиков – это не только признание поражения в борьбе с наркомафией

На мой взгляд, легализация любых наркотиков, в том числе т. н. «слабых», означает не только признание поражения в борьбе с наркомафией, но и открывает гигантские дополнительные возможности для наркотизации населения. Все иллюзии насчет того, что уровень потребления наркотиков в таком случае уменьшится, не находят подтверждения ни логически, ни эмпирически. По крайней мере, если отталкиваться от имеющегося опыта.

В частности, хотел бы напомнить, что чуть более ста лет назад, в 1909 году, собралась т. н. «шанхайская опиумная комиссия». Причем это произошло по инициативе США, где героин и опиум легально продавались в аптеках. Это была настоящая эпидемия тогда еще не запрещенных наркотиков, которые можно было приобрести в аптеках как лекарства, что стало представлять угрозу для нацбезопасности США. Еще более запущенные формы это явление приобрело в Китае, где опиум не был запрещен.

Тогда, благодаря смертельной предприимчивости британцев (и прежде всего Ост-Индской компании), был организован гигантский ввоз героина и опиума (его объемы превышали современное производство раз в 10), с помощью которого осуществлялась целенаправленная деградация местного населения. А в обратную сторону вывозились чай и серебро – валютные, если говорить сегодняшним языком, товары.

Нам нужно перенимать опыт Швеции и Франции

Если Кофи Аннан как бывший генсек ООН активно участвует в этой инициативе, то пусть он лучше ответит, как он допустил, что НАТО в 2003 году самовольно приняло на себя командование войсками Международных сил содействия безопасности в Афганистане, что в конечном счете способствовало гигантскому росту производства героина. Пока он не даст внятный ответ на этот вопрос, его рассуждения о наркотиках выглядят не только непрофессиональными и неадекватными, но и попросту преступными.

Что касается прекращения уголовного преследования наркоманов и предложения применить «стратегию гуманности и уважения прав человека», о чем также говорится в докладе, то, собственно говоря, это и есть элемент легализации. Во-вторых, как мы видим, самые эффективные методы борьбы с наркоманией как раз связаны с криминализацией наркопотребления, что показывает опыт, скажем, Швеции и Франции. В этом смысле совершенно прав Дмитрий Медведев, который на президиуме Госсовета 18 апреля сказал о необходимости ужесточения мер воздействия по отношению к наркопотребителям. А в поручениях по результатам заседания этого президиума напрямую говорится о подготовке предложений по криминализации наркопотребления. Так что нам нужно перенимать опыт Швеции и Франции – передовых в этом отношении стран, а не оглядываться на безответственные и безнравственные рекомендации.

Обидно, что российская дипломатия занимается второстепенными проблемами

Кстати говоря, тот же пример Швеции (равно как и США, и Китая) показывает, что легализация наркотиков и продажа метадона как способ т. н. заместительной терапии привели в 1960-х гг. к страшной эпидемии наркомании, в результате чего власти были вынуждены пойти по пути криминализации наркопотребления. Все разговоры о том, что легализация ведет к уменьшению масштабов наркомании, –это просто неадекватность. А Голландия или Прага, где это происходит, означает способ решения своих финансовых проблем за счет привлечения «наркотуристов». Получается, что финансовая выгода извлекается за счет наркотизации соседних стран. Подобные «наркоофшоры» должны быть запрещены международным сообществом через механизмы ООН.

В итоге, как мы видим, Кофи Аннан критикует США не за то, что их следовало бы критиковать, а именно за отказ от эффективных мер по борьбе с наркопроизводством в Афганистане. Напомню, что он в 2003 году на основании письма тогдашнего генсека НАТО тихой сапой легализовал самовольное принятие НАТО на себя функций командования Международными силами содействия безопасности, что, вообще-то, является вопиющим фактом. Обидно, что российская дипломатия занимается второстепенными проблемами и не обращает внимания на такие принципиально важные вещи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 июня 2011 23:00
    Ему дурь хорошую дали...
  2. куберел
    0
    3 июня 2011 23:42
    ужесточения мер воздействия по отношению к наркопотребителям

    а чё не к наркопродавателям?
    1. 0
      5 июня 2011 11:32
      А кто все это финансирует? Если вспомнить Вьетнам, как от туда шли гробы с герычем...
  3. +1
    4 июня 2011 00:21
    Лучше бы коноплю легализовали и начали поливать напалмом плантации в афганистане и колумбии.
    А то и правда выходит бред, в сша в рамках борьбы с наркотиками сажают тысячи людей пойманных с марихуаной, а оборот тяжелых наркотиков возрастает в разы.
    Конопля менее опасна для здоровья чем широко распространенный табак и имеет аддиктивность куда меньшую чем бухло. Хотя в России ее не легализуют никогда, у нас водочная мафия спаивает народ и ей не нужно ничего угрожающего бизнесу.
  4. mitrich
    0
    4 июня 2011 00:37
    FRAM5,
    ощущение такое, что вы процитировали свои показания, данные в местном отделении милиции, в графе "Дополнительно хочу пояснить, что лучше бы..."
  5. +1
    4 июня 2011 00:39
    Когда испытываете необычные ощущения - перекреститесь и не пишите чушь в интернете.
  6. mitrich
    -2
    4 июня 2011 00:44
    А я, представьте себе, не обиделся, мой обладающий чувством юмора ночной собеседник.
    1. +1
      4 июня 2011 00:49
      Замечательно. По делу то есть что сказать?
  7. mitrich
    -2
    4 июня 2011 00:55
    Нет. Не курил, не кололся, не нюхал. Что же я могу вам сказать ПО ДЕЛУ?
    1. +1
      4 июня 2011 00:57
      Если нечего сказать может лучше и не говорить ничего?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»