Американский сержант вернулся домой после пяти лет плена

28
По сообщению ИТАР-ТАСС, в субботу президент США Барак Обама объявил, что сержант американской армии Боуи Бергдал, который в течение пяти лет находился в плену у талибов, возвращается домой. Переговоры с лидерами движения «Талибан» вело правительство Катара, которому США передали пятерых талибов, содержавшихся в тюрьме на базе Гуантанамо на территории Кубы. В настоящий момент Бергдала осматривают врачи на военной базе США в Германии.

По словам главы Пентагона Чака Хейгела и помощника президента США по национальной безопасности Сюзан Райс, освобождение сержанта не означает, что Вашингтон вел и будет вести переговоры с террористами. «Бергдал был военнопленным, и для нас было вполне естественным добиваться его возвращения», - отметил Хейгел, добавив, что это несколько иное дело, нежели переговоры с террористами об освобождении заложников. Он не стал раскрывать подробности переговоров, а также операции по передаче сержанта, отметив лишь, что все прошло спокойно.

«В действительности мы вели переговоры с правительством Катара, которому мы за это крайне признательны», - добавила Райс. По ее словам, американский военнослужащий «находился в плену у талибов, у нас была возможность его вызволить, и это удалось сделать». Помощник президента отметила, что Бергдал был последним солдатом американской армии, находившимся в плену у боевиков «Талибана».

Факт освобождения сержанта вызвал жесткую критику в адрес администрации Обамы со стороны представителей республиканской оппозиции. В частности, по словам сенатора Джона Маккейна, у пятерых талибов, которых обменяли на Бергдала, «руки в крови американцев». Кроме того, по мнению председателя комитета по разведке палаты представителей Майка Роджерса, столь «фундаментальное изменение политики Соединенных Штатов создает для террористов во всем мире еще больше стимулов для захвата американских заложников».

Как отмечает РИА «Новости», CNN поделился подробностями о полевых командирах, которых обменяли на американского военнослужащего. В основном это лица, занимавшие различные посты при режиме талибов, которые были задержаны американскими военными в начале войны в Афганистане.

В частности, был освобожден Хайрулла Саид Вали Хаирхва – один из первых членов движения «Талибан», занимавший должность министра внутренних дел во время правления талибов. Также был освобожден Мохаммад Фазл - бывший начальник штаба армии, Мулла Норулах Ноори - бывший губернатор провинции Балх, Абдул Хак Васик - заместитель начальника разведки Талибана, Мохамад Наби Омари - мелкий чиновник талибов в провинции Хост.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2014 07:17
    и что ему понравилось у талибанов,интересно как к нему относились как америкосы в гуантаноме к своим пленным.
    1. 0
      2 июня 2014 07:53
      Опять двойные стандарты. Террористы - есть террористы. Но США вопреки своей риторике идут с ними на сделки. Как говорится, в своем глазу бревно не видят.
      1. 0
        2 июня 2014 14:36
        Израиль тоже за одного бойца пару тысяч человек отпускает,хотя тоже вроде с "террористами" переговоров не ведет.А вообще это правильно,своих бросать нельзя и это должно относиться к любой стране.
    2. +4
      2 июня 2014 08:24
      вот и старику маккейну замена готова ! wassat
      1. Majorloms
        0
        2 июня 2014 08:41
        Оччень тонкоо)))
      2. 0
        2 июня 2014 08:57
        Цитата: андрей юрьевич
        вот и старику маккейну замена готова ! wassat

        laughing
        Для этого надо найти такого же контуженного. А сержант не контужен, а отсидел пять лет. Функция мозга не повреждена.
  2. Bodrov
    +2
    2 июня 2014 07:17
    В частности, по словам сенатора Джона Маккейна, у пятерых талибов, которых обменяли на Бергдала, «руки в крови американцев».

    Самому то не очень наверно нравилось сидеть во вьетнаме?!
    1. +1
      2 июня 2014 07:25
      Вьетнамцы предлагали ему выйти досрочно за правильное интервью в прессе. Может теперь он и больной на всю голову - возраст, и опять же плен сказывается, но тогда он вел себя достойно.
  3. +8
    2 июня 2014 07:18
    Сталин сказал: "Я солдата на фельдмаршала не обмениваю". А тут обменяли сержанта на 5 генералов от террора. В общем, если Сталин был мастером политики, то Обаме рядом с ним даже до подмастерья, как до Китая в известной позе.
    1. Bodrov
      +2
      2 июня 2014 07:19
      Цитата: Наган
      Сталин сказал: "Я солдата на фельдмаршала не обмениваю"

      Продешевил Обамка...
      1. +2
        2 июня 2014 07:50
        Цитата: Bodrov
        Продешевил Обамка...
        Вот когда эти освобожденные начнут организовывать теракты - вот тогда и подсчитаем, на сколько именно продешевил.
  4. +2
    2 июня 2014 07:18
    Конечно же это правильно и хорошо-то что пленный освобождён и возвращается домой, но то что обменяли его на пятерых талибов несколько коробит... Сложная ситуация. recourse
  5. Кодар75
    0
    2 июня 2014 07:22
    Пусть американцы вернут нам Константина Ярошенко!
    1. 0
      2 июня 2014 10:37
      Цитата: Кодар75
      Пусть американцы вернут нам Константина Ярошенко!

      Переговоры с лидерами движения «Талибан» вело правительство Катара, которому США передали пятерых талибов, содержавшихся в тюрьме на базе Гуантанамо на территории Кубы.

      Нужно просто в районе Магадана завести свой аналог Гуантаномо для американских военных преступников.
  6. +1
    2 июня 2014 07:22
    Бергдал был военнопленным
    Что-то с географией не то.Матрасное государство есть,а вот талибское?
    И как это они войну ведут?
    Пройдёт время и будет новый ... типа маккейна
    1. +1
      2 июня 2014 08:25
      Цитата: Денис
      Что-то с географией не то.Матрасное государство есть,а вот талибское?
      да это же одно и тоже!!! wassat
  7. 0
    2 июня 2014 07:23
    По дешёвке отдали талибы сержанта,надо было человек двадцать просить,отдали бы никуда не делись.
  8. 0
    2 июня 2014 07:24
    Цитата: Bodrov
    В частности, по словам сенатора Джона Маккейна, у пятерых талибов, которых обменяли на Бергдала, «руки в крови американцев».

    Самому то не очень наверно нравилось сидеть во вьетнаме?!
    -вот после Вьетнама и стал ненавидеть все русское)))
  9. 0
    2 июня 2014 07:51
    Вот после Вьетнама и стал ненавидеть все русское...

    А особенно русские зенитные ракеты, хи-хи-хи... В общем по пословице: помнит собака палку! И еще - у самого-то этого старого и.д.и.о.т.а. руки по локоть в крови вьетнамцев.
  10. Кустанаец
    0
    2 июня 2014 07:51
    Просто таких шишек не могли отпустить. Значит че-то нехорошее хотят в Средней Азии мутить. НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА.
  11. +1
    2 июня 2014 08:05
    Меня во всей этой истории удивил лишь один факт ... у них что ... за всё время ведения боёв ... только один пленный??? ...
    1. 0
      2 июня 2014 08:17
      Цитата: silberwolf88
      Меня во всей этой истории удивил лишь один факт ... у них что ... за всё время ведения боёв ... только один пленный??? ...

      Да, только один.

      Риторический вопрос урапатриотам: Когда Россия своих пленных домой вернет?
      Россия пытается завершить свою афганскую войну
      1. 0
        2 июня 2014 08:51
        А статистика потерь какая у США в афганистане?
      2. 0
        2 июня 2014 13:01
        Можно бы и поменять. Но у нас нет тюрьмы в Гуантанамо. Может организуем совместною в Израиле? laughing
    2. 0
      2 июня 2014 08:42
      Цитата: silberwolf88
      Меня во всей этой истории удивил лишь один факт ... у них что ... за всё время ведения боёв ... только один пленный??? ...


      нет, не один, остальных просто казнили сразу.
  12. 0
    2 июня 2014 08:22
    столь «фундаментальное изменение политики Соединенных Штатов создает для террористов во всем мире еще больше стимулов для захвата американских заложников».

    Судя по всему, Штатам еще придется не раз пожалеть о произведенном обмене. У талибов (да и не только!) теперь имеются дополнительные причины для захвата заложников из США.
  13. 0
    2 июня 2014 08:25
    Прям начало американского сериала "Родина" :)
  14. ортопед
    +1
    2 июня 2014 08:30
    по словам сенатора Джона Маккейна, у пятерых талибов, которых обменяли на Бергдала, «руки в крови американцев». а у сержанта разве нет? а наверно они у него в конопле и маковой соломке
  15. 0
    2 июня 2014 08:55
    А как же всем известная политика полосатых:
    -ПРАВИТЕЛЬСТВО США НЕ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ И НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ИХ ТРЕБОВАНИЯ!!!

    P.S. Опять двойные стандарты.
  16. 0
    2 июня 2014 09:11
    Подозрительно, как то....США выводят войска из афганистана и выпускают правящую верхушку талибана........Видно Карзай не оправдал возложенных надежд, и не собирается выполнять волю США, а значит он и не нужен у руля страны, гораздо приятнее работать со старым проверенным "партнером" - талибаном....Еще бы, ведь афганистан после вывода войск должен стать центром подготовки боевиков, для экспансии в среднюю азию и казахстан...опять будут помогать деньгами вооружением, координацией и развед. данными.........США возвращает старую структура талибана
  17. 0
    2 июня 2014 09:51
    За одного ххх пятерых нормальных людей вырвали из лап гестапо. Теперь этот ххх всю жизнь будет страдать от моральных травм и писать книжонки, а парни возможно ещё послужат делу мира во всём мире. "Террористы вин".
  18. 0
    2 июня 2014 13:04
    А сколько нужно отловить американских солдат, чтобы вызволить всех узников Гуантанамо?