Попытки Москвы дезинформировать Берлин

1
Попытки Москвы дезинформировать Берлин

Военно-политическое руководство Советского Союза понимало, что приближается война, и в ходе осуществления всесторонней подготовки к ней осуществляло дезинформационные меры, информационно-психологическую операцию. Её целью было оттянуть начало войны или даже предотвратить её начало.

В целом, если изучить советскую предвоенную внешнюю политику, дипломатию, можно сделать вывод, что СССР сделал всё, чтобы предотвратить начало мировой войны. Для этого Москва пыталась создать систему «коллективной безопасности» в Европе, вместе с Францией и Англией остановить агрессивные устремления Рейха – в Чехословакии, Австрии, в отношении Польши. Но Париж и Лондон с самого начала считали, что воевать будут Германия и СССР, а они до последнего останутся в стороне, поэтому усилия СССР не привели к положительному результату.

В предвоенные месяцы (правда, надо помнить, что это мы знаем, что война началась 22 июня 1941 года, а тогда в Москве сроков не знали, она могла начаться в марте, апреле, начале июня, в июле и так далее) руководство страны действовало в двух направлениях. С одной стороны, всячески старались не дать повода к войне – не пресекали жестко пересечения немецкими самолетами нашего воздушного пространства, чётко следили за графиком поставки в Германию сырья (надо помнить, что за это получали станки, образцы оружия и т. д.), не высказывали дипломатических протестов по поводу оккупации Рейхом ряда стран и т. д. Это довольно часто показывают в фильмах «про войну», в литературе.

Про другую сторону действий Москвы граждане России знают мало – демонстрация силы, дезинформация врага. Москва стремилась дезориентировать Берлин, обмануть его:

- С начала 1941 года к границе начали перебрасывать дополнительные 4 армии, в РККА призвали 800 тыс. запасников. Про наступательную стратегию Красной Армии говорилось и в речи Сталина 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий.

- Германской агентуре в Москве подбрасывали ложную информацию о том, что главного удара немецких вооруженных сил в СССР ждут на северно-западном направлении, из Восточной Пруссии, через Прибалтику на Ленинград. Сюда стягивают и лучшие силы Красной Армии. А юго-западное, южное направление у СССР самое слабозащищенное. Хотя в реальности военное руководство СССР считало, что главный удар вермахт нанесёт на юго-западном направлении, и там были сосредоточены 58 дивизий. Киевский особый военный округ был самым сильным среди всех округов к началу войны.

- Забрасывалась дезинформация об «оппозиционных настроениях» в армии, о якобы наличии в руководстве компартии некоего широкого «движения трудовой оппозиции», которое критикует Сталина за широкое сотрудничество с Рейхом.

- 14 июня 1941 года было выпущено знаменитое сообщения ТАСС по поводу циркулирующих по всему миру слухов о готовящемся нападении на СССР Германии. В Москве назвали эти слухи «бессмысленными» и увязали их с желанием неких сил столкнуть между собой СССР и Германию. Москва показывала таким образом Берлину свою осведомленность о его приготовлениях, что должно было вызвать новую отсрочку в ударе или, в идеале, заставить Гитлера пойти на переговоры. Но в Рейхе уже запустили «маховик войны» на всю мощь и «ответили» полным молчанием.

Почему не удалась дезинформация?

- В Берлине знали, что СССР с каждым месяцем становится только сильнее, и если не ударить в этом году, то шанса на «блицкриг» больше не будет. Это последнее удобное время, когда Красная Армия ещё не завершила перевооружение, переобучение на новую технику, не завершено строительство оборонительных рубежей. В 1942 году это будет уже другая Армия. А победить Советский Союз можно только «молниеносной войной», в иной войне Рейх победить не может.

- Руководство Рейха, Гитлер были с самого начала «запрограммированы» на войну с СССР, только так можно было расширить «жизненное пространство» и сделать главный шаг в строительстве своего «Нового Мирового Порядка». Гитлер не видел иных возможностей того, что сотрудничество с Союзом принесёт больше выгод, чем война с ним.

Источники:
http://army.armor.kiev.ua/hist/stalin-5-5-41.shtml
http://ru.wikisource.org/wiki/Сообщение_ТАСС_от_13_июня_1941_года
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mitrich
    0
    7 июня 2011 12:39
    Все верно, этот вопрос историками уже достаточно исследован. И про Восточную Пруссию "туфту" гнали, и про партии "войны" и "мира" в руководстве СССР, и про возможность превентивных авиаударов по Берлину силами ВВС РККА в случае осложнения отношений между Германией и СССР, и о допустимости применения химического и бактериологического оружия Советским Союзом. Заводы наши авиационные немцам перед самой войной показали, с целью попугать.
    Все учли, кроме одного, а именно особенностей характера Адольфа Гитлера. А "великий фюрер германской нации" истеричен был, словно "рублевская жена". Чуть-что не по нраву, - крик, топание ногами, брызгание слюнями и прочие оргвыводы(это не я придумал и не киноэпопея "Освобождение", об этом само его окружение писало после войны). Немало генералов Гитлер до "кондрашки" довел таким вот своим поведением.
    Поэтому и давали ему информацию "вылизанную", удобную для себя и для партайгеноссе, чтобы под фюрерский гнев не угодить. В связи с чем вся советская дезинформация в землю ушла. Потому и пребывал Адольф в блаженной уверенности, что СССР - это "колосс на глиняных ногах"(его собственные слова). Впрочем, это лишь добавочный пункт к первым двум выводов автора.
  2. Cheburatorsn
    0
    12 июня 2011 03:02
    XRumer 7.06 Elite - лучший софт для SEO

    + постинг по форумам, блогам, гостевым книгам, доскам
    + широкие возможности рассылок по форумам: авторедактирование профилей, как создание топиков так и ответ в существующие, рассылка персональных сообщений всем участникам форумов и т.п.
    + обход большинства известных защит: полностью автоматический обход капчи, вопросов типа "2+2=?", Java-защит
    + рассылка по ВКонтакте и Одноклассникам
    + авторегистрация почтовых ящиков на mailru и GMail под рассылку
    + многое другое!

    Подробности - в Google ;)