Боевые награды Российской Федерации. Медаль «За отличие в охране государственной границы»

7
Медаль «За отличие в охране государственной границы» была учреждена 2 марта 1994 года. Данная награда предназначена для вручения военнослужащим пограничных органов и пограничных войск РФ, а также другим военнослужащим и гражданским лицам за заслуги, проявленные при охране государственной границы России. Медаль является наследницей аналогичной советской награды, которая носила название медаль «За отличие в охране государственной границы СССР». Данная медаль была учреждена уже после окончания Великой Отечественной войны — 13 июля 1950 года. 2 марта 1992 года было принято решение о сохранении данной награды в новой российской наградной системе. 2 марта 1994 года медаль была учреждена вновь, получив обновленный внешний вид и измененный статут.

В современной системе государственных наград Российской Федерации предусматривается ее ношение на левой стороне груди. При наличии у награжденного других медалей РФ медаль «За отличие в охране государственной границы» располагается сразу после медали Нестерова. Данная медаль исключает возможность повторного награждения, а также возможность посмертного награждения. Всего данной государственной наградой, начиная с 1994 года, было отмечено более 5 тысяч человек.

Боевые награды Российской Федерации. Медаль «За отличие в охране государственной границы»

Награждение медалью «За отличие в охране государственной границы» производится:

— за боевые подвиги и особые заслуги, которые были проявлены при охране госграницы РФ;
— за самоотверженность и храбрость, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей госграницы РФ;
— за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда при защите неприкосновенности госграницы РФ;
— за инициативные действия и высокую бдительность, в результате которых удалось задержать нарушителей госграницы РФ;
— за умелую организацию пограничной службы и примерную работу по укреплению госграницы РФ;
— за безупречное несение службы по охране госграницы РФ;
— за активную помощь пограничным войскам и пограничным органам в их работе по охране госграницы РФ.

Данная медаль полностью изготавливается из серебра и выполнена в форме круга с диаметром 32 мм. По бокам с двух сторон имеется выпуклый бортик. С лицевой стороны награды находится изображение пограничного столба, а также перекрещенных винтовки и шашки. По окружности медали идет венок, состоящий наполовину из лавровых, а наполовину из дубовых ветвей. На оборотной стороне медали располагается рельефная надпись: «За отличие в охране государственной границы» (все буквы заглавные). Также на оборотной стороне располагается порядковый номер награды. С помощью кольца и ушка медаль соединяется с пятиугольной колодкой. Колодка обтянута муаровой шелковой лентой зеленого цвета с двумя красными полосками по краям. Ширина ленты стандартная — 24 мм, ширина красных полос — 3 мм.


Главным образом данной медалью награждались военнослужащие погранслужбы. При этом среди награжденных есть и гражданские лица. К примеру, медаль имели бывшие главы Ставропольского края и Агинского Бурятского автономного округа Александр Черногоров и Баир Жамсуев соответственно, которые были представлены к награде в 1998 и 2005 годах. Оба чиновника были награждены «за активную помощь пограничным войскам в охране госграницы», хотя возглавляемые ими край и автономны округ с иностранными государствами не граничили. Абсолютно большая часть награждений была произведена за особые заслуги и боевые подвиги по охране государственной границы, самоотверженность и храбрость при задержании нарушителей границы, активную помощь органам ФСБ в охране государственной границы России, умелое руководство боевыми действиями при охране госграницы.

Первое награждение медалью «За отличие в охране государственной границы» в России было произведено уже 11 апреля 1994 года. В тот день награду получили 158 военнослужащих погранвойск. Они были награждены «за умелую организацию и безупречное несение службы по охране государственных границ». Среди награжденных медалью в тот день был и Николай Бордюжа, который в дальнейшем занял пост главы Погранслужбы России и секретаря Совета безопасности страны. Информация о последних награждениях отсутствует.

По материалам открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SPQR
    +2
    4 июня 2014 10:24
    Добрый день,
    А был ли аналог в императорской армии?
    1. +2
      4 июня 2014 11:57
      Пограничная Стража, до октября 1917 г.,подчинялась министерству финансов...
  2. +2
    4 июня 2014 10:52
    В Русской императорской армии такой медали не было.
  3. +1
    4 июня 2014 11:56
    Хороша..традиции соблюдены...память поколений..
  4. КиселЪ
    0
    4 июня 2014 19:43
    ... +
    Миниатюрная копия медали "За отличие в охране государственной границы" носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали - 16 мм.
    1. КиселЪ
      0
      4 июня 2014 19:49
      УТВЕРЖДЕНО
      Указом Президента Российской Федерации
      от 7 сентября 2010 года N0 1099
      в ред.Указа Президента РФ от 16.12.2011 № 1631

      ПОЛОЖЕНИЕ о медали "За отличие в охране государственной границы"

      1. Медалью "За отличие в охране государственной границы" награждаются военнослужащие органов федеральной службы безопасности, а также иные граждане:

      за боевые подвиги и особые заслуги при охране государственной границы Российской Федерации;

      за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей государственной границы Российской Федерации;

      за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда при защите неприкосновенности государственной границы Российской Федерации;

      за высокую бдительность и инициативные действия, в результате которых были задержаны нарушители государственной границы Российской Федерации;

      за безупречное несение службы по охране государственной границы Российской Федерации;

      за активную помощь органам федеральной службы безопасности в их деятельности по охране государственной границы Российской Федерации.

      2. Медаль "За отличие в охране государственной границы" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали "За отличие в охране общественного порядка".

      2(1). Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали "За отличие в охране государственной границы", которая располагается после миниатюрной копии медали "За отличие в охране общественного порядка".

      (п. 2(1) введен Указом Президента РФ от 16.12.2011 N 1631)

      3. При ношении на форменной одежде ленты медали "За отличие в охране государственной границы" на планке она располагается после ленты медали "За отличие в охране общественного порядка".
      1. КиселЪ
        0
        4 июня 2014 20:05
        Автор медали Корнаков Павел Константинович — начальник отдела по обеспечению деятельности Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам, кандидат исторических наук.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»