Кишечная палочка и Саакашвили сослужат России добрую службу

2
Кишечная палочка и Саакашвили сослужат России добрую службу«Нет худа без добра», - гласит народная мудрость, и это действительно так. Добро порой приходит оттуда, откуда его никто не ожидал. То, что от новой кишечной инфекции, попавшей в Европу, предположительно, с испанским огурцами (хотя их уже вроде как и реабилитировали), болеют и умирают люди, конечно, очень плохо. И в свете этого обстоятельства действия наших санитарных властей, запретивших ввоз в Россию любых овощей из Европы, представляются совершенно правильными.

Даже если при этом страдают интересы торговцев, которые собрались писать коллективное письмо премьеру Путину, поскольку тысячи тонн их товара уже едут к нам и теперь, после запрета, их, скорее всего, придется просто выбросить. Убытки, конечно, будут не шуточные, но жизни людей дороже. Отобьют они свои бабки на следующих поставках, когда врачи совладают с распространением заразы. Ведь от нее, по последним данным, уже умерли 17 человек, заболели 1500, а темпы распространения не снижаются, и заболевшие есть в разных странах.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал решение Роспотребнадзора запретить ввоз овощей из стран ЕС, а вот представитель Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла заявил в пятницу, что запрет Россией ввоз овощей из всех стран - членов Евросоюза идет вразрез с принципами ВТО, куда РФ планирует вступить в ближайшем будущем, сообщает Интерфакс.

«Мы рассматриваем данный запрет как серьезный вопрос. Меры России являются необоснованными и непропорциональными. Россия сейчас находится в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО. В рамках ВТО существуют отдельные договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер. Таким образом, российские органы действуют вразрез с ними. И по этим причинам мы требуем срочной отмены запрета», - сказал Валенсуэла на пресс-конференции в Москве. Иными словами, торговля овощами должна продолжаться, несмотря на страдания и смерти людей. Вот уж действительно: «Ничего личного – только бизнес».

Российские власти, однако, не намерены отказываться от запрета на ввоз овощей и ожидают от Еврокомиссии разъяснений по поводу качества поставляемой в РФ продукции, заявил премьер Владимир Путин на совещании в Сочи в пятницу. Он отметил, что России «не нравится» эта ситуация в экономическом плане. «Сейчас не осень, а лето. Мы заинтересованы в поступлении этой продукции», - сказал он. В то же время Путин выразил удивление реакцией Евросоюза на интерес России к этой проблеме. «Я не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, от которых люди умирают, действительно «дурно пахнут», - отметил он.

В этой ситуации остается только порадоваться, что Россия еще не член ВТО и имеет полное право решать самостоятельно, какую продукцию завозить, а какую – нет. Если сейчас, не будучи никому ничем обязанной, она получает подобные упреки от Еврокомиссии, то можно только представить, какой шквал критики обрушился бы на нее за подобное решение, если бы она уже находилась в ВТО. Впрочем, тогда это было бы попросту невозможно, не зря же ни одна из европейских стран не ввела таких запретов, хотя наверняка многим хотелось бы. Нам осталось бы только покорно получать овощи отовсюду и наблюдать за работой смертельной палочки, уповая на то, что лекарство от нее вот-вот найдут. Впрочем, если этот запрет послужит причиной для очередной затяжки приема России в ВТО, то это и будет то добро, о котором идет речь в начале статьи.

Единым фронтом с кишечной палочкой по имени «E.coli» в этом вопросе может выступить и президент Грузии Михаил Саакашвили. Только в отличие от нее, он против членства России в ВТО вполне осознанно. Ранее проблему с ним собирались уладить США, выступающие, на словах, по крайней мере, за скорейшее вступление в России в ВТО, но накануне стало известно, что у них ничего не получилось.

В минувшую среду президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Рим на праздничные мероприятия по случаю 150-летия объединения Италии. Там он встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом. Их беседа продолжалась намного дольше отведенных ей протоколом 30 минут. Саакашвили по обыкновению жаловался на козни России, которую он обвинил в недавних выступлениях оппозиции.

После переговоров Байден выступил перед журналистами и сообщил, что получил информацию из первых рук о реформах и процессах в Грузии. «От имени США заявляю о полной поддержке политического курса Тбилиси», – заявил он. Но вот уговорить своего собеседника дать согласие на вступление России в ВТО ему не удалось. Грузия требует за это от Москвы обеспечить возможность контроля абхазского и югоосетинского участков границы грузинскими таможенными службами. Россия на это не идет, поскольку подобный шаг равносилен отзыву признания суверенитетов этих республик.

Более того, Джозеф Байден сообщил журналистам, что Вашингтон не намерен оказывать давление на Грузию, а Россия должна сама устранить проблемы с ней для получения согласия на вступление в ВТО.

И за это ему отдельное человеческое спасибо, поскольку, как это давно и хорошо всем известно, вступление в ВТО нужно лишь некоторым российским олигархам, но не народу. Про кишечную палочку и Саакашвили и говорить нечего – они в этом вопросе не подведут. Несколько изменить ситуацию может только то, что лекарство от палочки в конце концов найдут. Но только не от Саакашвили – он будет стоять до конца. На него и вся надежда…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Сергей Юрьевич
    0
    6 июня 2011 17:56
    [b][/b] да половину продуктов нужно запретить для ввоза однозначно...

    ленин в мавзолее бальзамирован меньше, чем обыкновенные яблоки.... натуральное укуси и через 5 минут коричневым будет, окисляется на воздухе, а импортные откушенные неделю лежат как свежие.....эти химикаты мало того травят организмы, но их детям ещё позволяют давать!?

    палочку вычислили в сое, стало быть нет продукта на прилавках, куда сою не добавляют....... это вообще опасность тотальная и нет худа без добра действительно....что запрет сделали на ввоз. Какое добро и польза России с поставок фруктов? вся выручка идёт торгашам и производителям отравы, а народу рак......
    не стоят копеечные налоги с продажи здоровья населения...лекарства дороже выйдут, 1 ребёнок из трёх только здоров в стране и годен к армии, потом удивляемся почему....
  2. kurochkin1949
    0
    7 июня 2011 18:16
    Спасибо Онищенко! Хоть один , да воин.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»