Можно ли обойтись без справедливости?

18
Можно ли обойтись без справедливости? Это вопрос для размышления, а не для стёба. Столько новостей, мнений, заявлений, фото, видеорепортажей из соседней страны на последние полгода, сколько не приходило, наверное, оттуда за несколько лет, а может, и десятков лет.

Читатель, который просматривает не только этот портал, но и "другую сторону", полагаю, уже должен был заметить следующее:

1) обе стороны агрессивны и невменяемы;
2) обе стороны желают смерти "вражеским вождям", причём жуткой смерти;
3) обе стороны обещают серьёзно разобраться с противником при встрече;
4) обе стороны кричат о славе погибшим;
5) страницы порталов с одной стороны заражены ненавистью, а с другой — презрением;
6) обе стороны заболели фобиями: одни приписывают к фашистам всех, в том числе кто просто должен выполнять приказ, а другие к террористам остальных, в число которых попали и бабы, и старики, и дети;
7) обе стороны имеют своё собственное понимание справедливости.

Если кто не знаком с интервью с "Абвером", рекомендую: Заявление заместителя Игоря Стрелкова
Конечно, мысли у человека путаются, но суть выступления ясна: зачем убивать друг друга?

Может, ну её справедливость… подальше! Может, её и просто на свете нет! Зачем её искать и идти по трупам?

Кажется, Гоголю приписывали высказывание: "Справедливость от сатаны, а от Бога — милосердие". Я бы тут вставил "понимание".

Не считаю себя пацифистом, но всё же: будет ли справедливо принести горе в семью соседа, если вы считаете, что он СИЛЬНО не прав?

Понимаю, что лекарства от этой хрени нет, но интересно всё же, сколько здесь здравомыслящих людей?
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. johnsnz
    +7
    4 июня 2014 08:45
    Это страшно, конечно. Гибель сотен ни в чем не повинных людей, молодых соплежуев украинской армии, которые в бой идут практически под заградительным огнем.
    Вопрос: кто сможет остановить насилие? Кто-то из сторон первым должен сложить оружие. Вместе не получается.
    Логично, конечно, отступить Киеву. Восток не пойдет на Киев. Он займется восстановлением территорий, и будет готов к диалогу без войны. Я в это верю.
    А вот если сдаст оружие Восток??? Боюсь, что после этого будет такой террор и репрессии, которого не видели со времен 1937 года. И возобновится война уже в виде герильи (партизанщина).
    Но Киев не отступит. Куплен с потрохами.Продажные марионетки. Восток, в отличие от них, воюет ЗА СЕБЯ: за свои дома, семьи, будущее. А за что Киев, вот вопрос??? За деньги??? Неужели жизнь человеческая не дороже ЛЮБЫХ денег?
    Немного сумбурно, но мыслю примерно так
    1. +2
      4 июня 2014 08:49
      На данный момент насилие идет со стороны Украинской армии и нацгвардии. А Донецк и Луганск обороняются.

      Да - задуматься конечно нужно... тем кто убивает детей, женщин, стариков, да просто мирных жителей. Пока что это относится к одной из сторон...
    2. Ujin61
      0
      4 июня 2014 10:30
      Автор статьи ты определись с кем сам будешь.Сразу сомнения пройдут.Ну если тебе макаревич с либерастами брат -все ясно.
  2. 0
    4 июня 2014 08:48
    Справедливость конечно необходима ... вопрос риторический ... ответ банален ...
    НО ... справедливость всегда определяется идеологией которую исповедует большинство ... в этом и есть основной недостаток демократии ... она опирается вовсе не на вечные ценности (например декалог ... не убий ... не укради ... и т.п.) а на мнение толпы и её вождей ...
    Эту справедливость мы уже видели при демократически избранном Адольфе Шикельгрубере.
  3. 0
    4 июня 2014 08:55
    Цитата: johnsnz
    кто сможет остановить насилие?

    РАЗУМ!!! У человека всегда есть выбор, либо делать, либо отказаться, третьего не дано! Поэтому Украина пожинает плоды своего выбора и когда они это поймут, то все закончиться!
    1. johnsnz
      0
      4 июня 2014 09:23
      ТАКОЙ ЦЕНОЙ????? ЦЕНОЙ СОТЕН ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ???? (ПОКА СОТЕН)
      1. 0
        4 июня 2014 09:34
        Цитата: johnsnz
        ТАКОЙ ЦЕНОЙ????? ЦЕНОЙ СОТЕН ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ????

        Когда делался выбор надо было понимать его последствиях, а не в носу ковыряться надеясь на овось!!!
  4. 0
    4 июня 2014 08:55
    Не будем пенять на даму с завязаными глазами,а дружно возмемся и разрубим гордиев узел фашизма...
  5. 0
    4 июня 2014 09:08
    Справедливость - это мир, а большая несправедливость - это война.
  6. +1
    4 июня 2014 09:12
    Категорически не согласен!!!
    1) обе стороны агрессивны и невменяемы;

    ДА??? Луганск и Славянск защищают право на свое мнение, которое "властью" не только не признается, но и уничтожаются его носители. Тяжелой артиллерией и Градами. Повстанци лишь отвечают стрелковым оружием, дабы защитить свои жизни. Так кто там не вменяемый?
    2) обе стороны желают смерти "вражеским вождям", причём жуткой смерти;

    Вполне нормальное явление. Только одних надоумили и зомбировали, а вторые логичноо хотят отомстить за то, что первые в угаре майдана натворили.
    3) обе стороны обещают серьёзно разобраться с противником при встрече;

    Угу... "Гвардия" только и способна, что расстреливать мирных жителей и беспомощных раненых.
    В том числе и своих же.
    4) обе стороны кричат о славе погибшим;

    Какая может быть слава фашистам? За что они воюют? Уж точно не за справедливость и милосердие.
    5) страницы порталов с одной стороны заражены ненавистью, а с другой — презрением;

    Дает о себе знать 20-тилетняя обработка сознания. Кроме презрения к этим недалеким людям больше ничего не остается. Не расстреливать же их, дураков.
    6) обе стороны заболели фобиями: одни приписывают к фашистам всех, в том числе кто просто должен выполнять приказ, а другие к террористам остальных, в число которых попали и бабы, и старики, и дети;

    Пилот боевого самолета, выполнивший приказ обстрелять город с мирными жителями, да еще и за деньги - тот же фашист. А если его заставили угрозами ему или его семье, так он неужел он не видел, что творится и к чему все идет? Интернета нет дома? Или мозг усох? На крайний случай мог выпустить ракеты по полю - типа промазал, кто там что докажет?
    7) обе стороны имеют своё собственное понимание справедливости.

    Фашизм автор называет справедливостью? Или "яку на гиляку" милосердный лозунг?

    Здравомыслие и милосердие уместно там, где не стреляют из пушек и не расстреливают раненых. Если до этого дошло, начинает играть только одно: стремление выжить и отомстить при возможности. Так что автор... Твой текст был бы уместен пару-тройку месяцев назад, но не сейчас.
  7. 0
    4 июня 2014 09:14
    В данном случае, критерии справедливости устанавливают, скорее, америкосы
  8. 0
    4 июня 2014 09:43
    Уважаемый автор, не стану приводить фразу, приписываемую кажется Сервантесу про врагов, друзей и равнодушных. Справедливость это понятие, как Вы верно заметили, у каждого своя. Существуют общечеловеческие понятия, возникшие с того момента, когда человек стал человеком: защита своих близких, своего дома, своих друзей, что в конечном счете и составляет Родину. Вот только близкие не должны выходить с ножом на большую дорогу, строя дом не стоит ломать дома соседей, а друзьям не стоит насиловать малолеток. Иначе защита их никакого отношения к справедливости иметь не будет. Что же касается, упоминаемого Вами милосердия, то оно возможно лишь в отношении поверженного, но никак не победившего агрессора и уж явно не должно подменять возмездие за зло.
  9. soyuz-nik
    +1
    4 июня 2014 09:52
    Сильные проявляют милосердие, оставляя в покое раненных. Слабые к милосердию не способны: нацики взяли Красный Лиман и теперь там идет зачистка. Такая вот "справедливость".
    Бойцы ЛНР, беря под контроль войсковые части поступают справедливо - нехрен укрохунте держать подконтрольные себе войска на суверенной территории ЛНР, а также бойцы ЛНР поступают милосердно, отпуская сдавшихся укросолдат восвояси.
  10. 0
    4 июня 2014 10:18
    "Может, ну её справедливость… подальше! Может, её и просто на свете нет! Зачем её искать и идти по трупам?"

    Все просто - Справедливость у каждого своя. Общей справедливости не бывает в природе.
  11. 0
    4 июня 2014 13:52
    "обе стороны агрессивны и невменяемы;" это о каких сторонах идет речь, если о "киевской власти" и силам ополчения, то о какой агрессии со стороны ополчения вы можете говорить, вопрос вменяемости для каждого свой, но не считаю сторону Новороссии невменяемой.
  12. 0
    4 июня 2014 14:50
    Лично я считаю, что виной всему происходящему является всеобщее безразличие, малодушие и полумеры в принятых решениях. Если, например, достаточно было хорошо известно, что будет штурм Славянска - почему руководством города (не Стрелковым!) не приняты элементарные меры безопасности жителей, как эвакуация, оборудование бомбоубежищ и укрытий, местная самооборона, посты воздушного наблюдения, оповещение о налетах воздушного противника, где созданный штаб местной самообороны, организованное патрулирование жителей. Не нужно особых каких-то знаний,посмотрите в книгах, СМИ, инструкциях - как тоже самое организовывали в блокаду Ленинграда. Ведь ситуация была в сто раз хуже! Организовав это, руководство города свела бы к минимуму потери среди населения. А руководство города решило, что это задача ополченцев, Стрелкова - они же воюют. Мы не причем! Опять же, посмотрите, как вело себя партийное руководство Ленинграда в блокаду - Жданов, Капустин и др. Они жили городом и занимались всеми этими вышеперечисленными вопросами с успехом. Где тоже самое в Славянске? Почему при штурме Грозного российские военные изучали инструкции бойцам Сталинграда от 1943 г.? Почему же руководство Славянска учится на своих ошибках? Да потому что душок и закалка не та.
  13. 0
    4 июня 2014 15:38
    Цитата: Дмитрий Мишин
    сколько здесь здравомыслящих людей?

    Пацифист значит Вы , сторонник и защитник Всевышнего , а остальные значит диаволопоклонники .
    А то , нас хороших людей так мало .
    Ну , ну .
    Действительно , ну зачем люди пошли в Одессе на протест , сидели бы дома и живы были . А эти ополченцы и чего им надо сидели бы дома ...
    Почитайте о Иудушке Головлёве , Вам очень полезно будет .
  14. -2
    4 июня 2014 15:47
    6) обе стороны заболели фобиями: одни приписывают к фашистам всех, в том числе кто просто должен выполнять приказ, а другие к террористам остальных, в число которых попали и бабы, и старики, и дети;

    Статья беспринципная.
    Правда на свете есть.
    И если есть правда, то нечего философствовать указанным выше способом.
    А честным разобраться легко.
    Если люди сражаются без меркантильного интереса: значит за идею.
    Если берут оружие для сражения в собственном доме: значит за семью, любимых, други своя...
    Если безоружными идут на БТРы и вооруженных бандитов: значит их можно убить, но победить нельзя.

    Если сражаются в окружении бесчисленных врагов: значит былинные русские богатыри, наконец, вернулись на Родную землю.