На Ливийском фронте происходит коренной перелом

10
На Ливийском фронте происходит коренной перелом

Из Ливии приходят плохие вести, видимо, положение Кадаффи становится всё более шатким. Но это и не удивительно, ведь он один сопротивляется нажиму почти всего Запада и значительной части мирового сообщества. Так, глава МИД Великобритании Уильям Хэйг призвал ливийских «повстанцев» срочно готовить план послевоенного устройства Ливии. Что побудило Хейга говорить про срочность, ведь ливийский режим до этого демонстрировал удивительную стойкость?

Негативные для Каддафи сигналы

- Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи, его сына Саифа-аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Санусси. Эта организация - МУС - напоминает о временах колонизаторов и «белых господ», так как фактически является инструментом, специализирующимся на преследовании африканских глав государств, лидеров народов Африканского континента, не желающих действовать по подсказкам своих старых колониальных хозяев. Этот же суд выдавал ордер на арест главы ещё единого Судана Омара аль-Башира, правда про этот ордер в настоящее время не вспоминают – проблему Судана решили, расколов его на два государства. Ливию, видимо, также ждёт раскол на две части после устранения М.Каддафи – Восток и Запад.

- Россия, первоначально соблюдавшая относительный нейтралитет и даже критиковавшая излишне «крестоносные» методы Западной коалиции, окончательно перешла на её сторону. В Москве приняли представителей «повстанцев» Национального переходного совета (НПС), а затем 27 мая президент РФ Д.Медведев заявил, что М.Каддафи "потерял легитимность" и должен уйти из власти».

- 30 мая с тонущего ливийского корабля побежала очередная партия «крыс» (а как их ещё назвать – на твою страну напали, а они сбегают да ещё и «поливают» своего Верховного) - 120 военных во главе с пятью генералами. Они заявили, что боеспособность ливийской армии упала до 20% от довоенной, ливийская армия парализована ударами ВВС НАТО, правящий режим не может финансировать армию, в Триполи проблемы с продовольствием и топливом. Они назвали действия Каддафи «геноцидом» народа». США и Парижу с Лондоном может уже пора подумать о создании «Ливийской освободительной армии»? По примеру Гитлера. Генералы есть, бойцов наберут.

- Ещё одной «крысой» стал сбежавший министр нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганем. Видимо, решил, что «нефтяники» пригодятся и победителям.

- Другой удар пришёл со стороны Японии – 4 июля пришло сообщение, что японское правительство объявило о замораживании финансовых активов лидера Ливии Муаммара Каддафи и людей его окружения на сумму 4,4 млрд. долларов. Блокировку счетов провели в соответствии с резолюцией ООН, вводившей санкции против Ливии.

- Китай, также ранее критиковавший операцию, но при этом всегда рационально подходящий к проблемам, провел переговоры с главой Национального переходного совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем. Переговоры провел посол КНР в Катаре Чжан Чжилян. Ранее власти Китая не вступали в контакты с «повстанцами», ратуя за политическое решение конфликта. Есть мнение, что договаривались на счёт инвестиций и контрактов, сделанных при Каддафи, КНР не собирается их терять, и «повстанцы» обещали, что не собираются пересматривать прежние соглашения Ливии с КНР.

- С собственно фронта пришла ещё одна неприятная весть: боевые вертолеты НАТО провели первые успешные атаки позиций противника с британского вертолетоносца"Оушен" и с французского вертолетоносца"Тоннэр".

- Активизировались и «повстанцы: в районе Западные Горы (к юго-западу от Триполи) они наладили снабжение своих подразделений оружием, боеприпасами, продовольствием и горючим через Тунис (один из поставщиков - Катар); открыли «школу для подготовки спецназа» для «штурма Триполи». «Повстанцы» смогли взять городок Щакщук, смогли снять блокаду с города Ефрен.

Всё это вместе взятое говорит, что вскоре Каддафи придётся переходить к «партизанской войне». Сомнительно, что он добровольно отдаст себя в руки МУС. Просто удивительно, как одна небольшая страна и её волевой вождь смогли так долго продержаться. Это показывает миру всю внутреннюю слабость Западного проекта, основной их метод – это психологическое давление, информационная война, использование других в своих интересах (например, политиков Москвы), принцип «разделяй и властвуй».

Источники:
http://topwar.ru/4742-mezhdunarodnyy-ugolovnyy-sud-vydal-order-na-arest-muammara-kaddafi.html
http://lenta.ru/news/2011/06/01/sides/
http://lenta.ru/news/2011/05/27/medvedev/
http://lenta.ru/news/2011/05/30/five1/
http://lenta.ru/news/2011/06/03/china/
http://lenta.ru/news/2011/06/04/froze/
http://www.rus-obr.ru/blog/11349
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЛЕХА блин
    -1
    8 июня 2011 12:48
    крестоносцы побеждают кто следующий?
  2. 0
    8 июня 2011 13:28
    Судя по инфовойне - Сирия
  3. -1
    8 июня 2011 14:21
    Сирия а далее везде без остановки???
  4. Goldpirat
    -1
    8 июня 2011 14:46
    Что за бред, у аналитика по идеи не должно быть эмоций, по крайней мере таких, а только трезвое рассуждение о ситуации в той же Ливии, а тут только истерика и самовнушение о мнимой слабости запада
  5. -1
    8 июня 2011 15:00
    Человеческая воля определяет многое!
  6. mitrich
    -3
    8 июня 2011 15:43
    Нашли Че Гевару, как же! Держите карман шире! Этот "партизан" УЖЕ ведет переговоры о своем бегстве и условиях безопасности для своей семьи с Африканским союзом. Да и где там вести партизанскую войну? Лесов нет, гор, как в Алжире, тоже нет, одна пустыня на фоне нефтяных вышек. Так что патлатый "полковник" скоро где-нибудь в Судане проявится в качестве политического беженца, если раньше от НАТОвской ракеты не отправится к праотцам. Неужели вы еще не сообразили, коллеги, что для Каддафи уже все кончено. Он пользуется поддержкой только на форуме "Военного обозрения", а в мире, даже арабском, давно ее растерял. Так что не надо строить иллюзий...
  7. Ахмет
    Ахмет
    -1
    8 июня 2011 21:20
    Приятно осознавать, что есть трезвомыслящие люди на форуме ( это о mitrich) в отличии от дебилковатого аффтара этой статьи.
  8. Эрик
    Эрик
    0
    8 июня 2011 21:59
    Есть естественные союзники есть не естественные вот Англия Франция и вообще блок НАТО это не естественные! Естественные же это Иран Ливия Сирия Китай Корея Вьетнам Монголия!
  9. юнга
    0
    9 июня 2011 02:46
    Ну, не всё так плохо. Вертолётов слишком мало для проведения крупной операции и мишень из них для ПЗРК и МЗА более подходящая. То, что Каддафи уже собрался драпать из страны, твердят который месяц, а он всё не драпает и не драпает. Думаю, не всё так плохо, как рисуют буржуйские сми.
  10. imjrek
    0
    9 июня 2011 09:21
    Кадафи маладца, музчина, полный респект.
    Он в принцыпе сделал своё дело, показал кузькину мать абсолютно прожидовленому, духовно сгнившему и смердящему западу.
    Он их уделал пожертвовав собой, для своего народа, в итоге пожертвовал собой для всего мира.
    Каддафи показал главное, для победы над пиндостаном всего лишь нужна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ главы государства.
    России нужен такой как Каддафи и тогда жидоносному западу ТРЫНДЕЦ!
    Слава России!!!
  11. 0
    14 июня 2011 22:04
    На Ливийском фронте происходит----сегодня войска каддафи отбили у бандитов еще один город. видимо они о коренном переломе не знают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»