“Самый длинный день”...это " день д "

22




























































































































































































































































































Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Viktoras
    +21
    11 июня 2014 08:53
    Очень хорошие фотографии. Слава Героям, здоровья Ветеранам!
  2. Eugeniy_369k
    +32
    11 июня 2014 08:55
    Можно долго спорить по поводу открытия второго фронта, количества погибших, ленд-лиза, бомбардировок Дрездена и т.д., но погибали союзники не в понарошку, и кровь у них тоже была красная....
    Вечная память воинам отдавшим свою жизнь борьбе с фашисткой гадиной.
    P.S. За фото спасибо+.
  3. +9
    11 июня 2014 09:01
    ух.
    спасибо за подборку.
  4. -16
    11 июня 2014 09:13
    с Дона.
    Победуны,блин!
    1. +22
      11 июня 2014 09:32
      Цитата: borisjdin1957
      с Дона.
      Победуны,блин!


      ------здесь вы не правы, те простые солдаты которые высаживались на берег под огнем достойны уважения!!! они действительно герои!!! а вот их долбанные политики те да победуны хреновы!!!!!!
      1. +8
        11 июня 2014 13:48
        Цитата: datur
        Цитата: borisjdin1957
        с Дона.
        Победуны,блин!

        ------здесь вы не правы, те простые солдаты которые высаживались на берег под огнем достойны уважения!!! они действительно герои!!! а вот их долбанные политики те да победуны хреновы!!!!!!

        Та армия США была действительно армией из народа. в основном фермеры и воевали по честному. Не точто сейчас.
  5. karpag
    +10
    11 июня 2014 09:39
    Подборка берет за душу
  6. +4
    11 июня 2014 10:03
    впечатляющая подборка
  7. +1
    11 июня 2014 10:05
    А мне западный фронт интересен только постольку,поскольку на него оттягивалась часть немецких сил,пусть мизерная по сравнению с Восточным фронтом,никакой роли он уже не играл и без него справились бы.Да и вообще вояками американцы оказались так себе,ни Вермахту а уж тем более СС и уж точно Красной армии не ровня.Не знаю как с такими солдатами Черчиллю вообще в голову пришла мысль о войне против СССР после поражения Германии.Короче после баталий Восточного фронта,все вот это не впечатляет,как бы Спилберг не старался.
    1. Eugeniy_369k
      +5
      11 июня 2014 10:38
      Цитата: Standard Oil
      Короче после баталий Восточного фронта,все вот это не впечатляет,как бы Спилберг не старался.

      Это ваша точка зрения, я ее частично разделяю, но
      те простые солдаты которые высаживались на берег под огнем достойны уважения!!! они действительно герои!!!

      Политики все заварят, а гибнут солдаты, и уважать тех кто положил свою жизнь на алтарь победы над фашизмом нужно, не зависимо от нации.
    2. +9
      11 июня 2014 14:10
      Да нормальные они вояки. Всего там в меру. Были и герои и трусы. Наверняка всякого намешано - как и у других. Просто воевали они не у себя на родине, а где-то, за океаном, во Франции. Там наверное большинство и не знали где она эта франция и на кой ляд она им сдалась. Отсюда и настрой. Это для нас 44-й год - год побед и освобождения. А для них еще один год войны. Приходится плыть через океан, воевать за чужой дом, на чужой земле. Тем более, что гитлеровцы США не бомбили, в американские города не вторгались, родных и близких этих парней не убивали и не угоняли в рабство. Но ничего, шли на войну, высаживались на вражеский берег, исполняли свой воинский долг, побеждали и погибали. И не надо их сравнивать с фанатиками из СС, с промытыми мозгами, и с нашими не надо - если бы амеров так прижало (не дай Бог!), может быть они тоже стояли бы насмерть на последнем рубеже. Побольше уважения к этим парням на фотографиях. Там среди них убитые есть - если бы не в них, то, вероятно, стреляли бы по нашим.
    3. avt
      +1
      11 июня 2014 14:39
      Цитата: Standard Oil
      Короче после баталий Восточного фронта,все вот это не впечатляет,как бы Спилберг не старался.

      Ну один раз они конкретно зарубились с гансами в Арденах и поняли КАК вообще то реально с немцами воевать нам пришлось все 4е года . Но вот отдать им должное - что при высадке на Сицилии , что в Норманди , за кулисами они решали вопросы сильно ! Дженовезе на Сицилии так договорился с генералами ,как потом в Ираке с садамовскими генералами , что они до самой линии Монте Касино перли припеваючи , пока на немцев реально не нарвались . Вот и в Нормандии лихо договорились практически со всей верхушкой Вермахта - просто ,,случайно " не оказалось на местах руководства , а начштаба вообще саботировал переброску танковых частей к месту высадки . Отдувался за всех потом Роммель - его тихо придавили , или дали застрелиться , ну не судить же ,,африканкого лиса пустыни" .Кстати англы и не скрывают обработки командования немцев в Нормандии , сняли на ВВС довольно неплохой фильм о Роммеле и вполне открыто все там рассказали .
  8. +5
    11 июня 2014 10:53
    Фотогалерея прекрасная получилась. Как бы то ни было, люди там реально совершили почти невозможное.
    Второй фронт нас уже никак не лимитировал, лишь сократил путь к Победе, но саму высадку забывать нельзя, это был подвиг.
    1. +2
      11 июня 2014 12:21
      Новороссийск и Керчь - ВСПОМНИ...
  9. +6
    11 июня 2014 11:05
    Цитата: Eugeniy_369k
    Вечная память воинам отдавшим свою жизнь борьбе с фашисткой гадиной.


    Однозначно! Солдатский подвиг всегда заслуживает уважения.

    А политики? Британия таки добилась, что СССР и Германия уничтожали друг друга.

    И вступили они в войну, когда стало ясно, что СССР в одиночку справится с немцами.

    Оценка вклада в Победу Британии дал ее народ - прокатили Черчилля на послевоенных выборах (тогда все знали кто вынес всю тяжесть войны, очевидцам мозги не запудришь).

    Бесит, то что второй фронт обЪявляют самой основной причиной Победы. Сказали бы - второй фронт позволил избежать больших потерь и ускорил Победу - кто бы спорил.

    А высадку немцы сдали, ступор генералитета был искуственный. События 20 июля подтверждают это. Немцы поняли война проиграна и сдаваться надо западу.
    1. +3
      11 июня 2014 14:13
      "Бесит, то что второй фронт обЪявляют самой основной причиной Победы. Сказали бы - второй фронт позволил избежать больших потерь и ускорил Победу - кто бы спорил."

      Так это тоже политики. Сначала до войны довели, теперь на памяти человеческой играют.
  10. -3
    11 июня 2014 12:19
    Зашибись...Советские солдаты,супротив "цивилизованной" нации,просто никто...Почтили...
  11. +1
    11 июня 2014 13:24
    Дааа! высаживаться превосходящими силами и заранее зная, что победа за вами, это да, это великая победа и день.
    1. +9
      11 июня 2014 14:25
      Нет, надо было им спланировать операцию кое-как, в спешке. Вводить десант в бой по-частям, мелкими группами, без должной разведки и огневой поддержки. Причем желательно было выбрать наиболее укрепленный район обороны и кое-как снабдить десантников боеприпасами и средствами связи. А лучше совсем без них - пусть идут в штыковую, не имея связи с командованием. Вот так и проверили бы - как там дела с боевым духом у англосаксов! Ничего, что просто угробили бы людей и средства, выделенные на проведение операции. Зато все по-чесноку. Но ведь да, имели возможность массировать средства и силы на направлении главного удара, и да, разведка худо-бедно работала, а морпехи и десантники усиленно готовились к высадке. Так почему бы и нет?! Да и при всем при этом многие вещи в операции пошли наперекосяк с самого начала, да и тысячи погибших в наличии.
  12. +6
    11 июня 2014 13:53
    хорошие фотки - познавательно
    англичане в шортах повеселили
  13. штурман
    +1
    11 июня 2014 14:19
    И операция Нептун-великолепно, и подборка-блеск
  14. 0
    11 июня 2014 14:56
    чойта я не понял! а где неприступный атлантический вал? где капитан джон миллер?
  15. +1
    11 июня 2014 18:52
    На одной фотографии среди медалей похоже и пять штук наших присутствует
  16. Гильгамеш
    +2
    11 июня 2014 22:15
    Не совсем понимаю этот слоган про самый длинный день. Да,согласен,тем кто там высадился есть чем гордиться,они выжили там,это как минимум. А вот чем гордятся отправившие их туда люди-не понятно,хоть убей. Это было спасение проигрывающего СССР от угрозы? Ага, очень смешно,скорее уж действительно немцев вытаскивали.Это был большой и важный вклад в победу? Если говорить о точке зрения о победе Союзников вообще и Вооружённых Штатов Америки в частности-то да, это причина заявить о ИХ победе в войне.А если говорить о поднявшем флаг Кантарии, то поблагодарить их можно разве что за несколько оттянутые войска Рейха,да и то, наверное, не специально.Это день,когда погибли сотни десантников,значит длинный?Повторяю,это действительно достойные хорошей памяти люди, но почему бы не сказать о 872-ух куда более длинных днях?
    Я считаю так-это величайший день всея войны.Для США.А на русском форуме этот день не может быть "самым".Разве что самой заметной частью гонки на Берлин против СССР.
  17. Комментарий был удален.
  18. Комментарий был удален.
  19. -3
    12 июня 2014 01:16
    Меня больше порадовали флажки на могилках. Жаль их слишком мало. Пусть цинично, но даже их ветеранов ненавижу, они просрали свои страны капиталу окончательно. Наши-герои, они примазавшиеся разжигатели той самой войны.
  20. pinecone
    0
    14 июня 2014 12:58
    Самый длинный день в году 22 июня, а применительно к дате высадки союзных войск в Нормандии это словосочетание позаимствовано автором подборки фотоматериалов из названия голливудской поделки, художественного фильма, снятого в 1962г.
    1. 0
      15 июня 2014 11:32
      Почему из названия фильма? Есть еще книга Корнелиуса Райана, по которой его и сняли. Довольно интересная, кстати.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»