Исторический след товарища Сноудена

14
Что нового слышно о Сноудене, кроме того, что он безуспешно пытается найти политическое убежище где бы то ни было? Во-первых, его соратники презентовали 11 июня фонд «Courage» в его поддержку и в помощь другим источникам журналистских расследований. Во-вторых, на днях лауреат Нобелевской премии мира, бывший вице-президент США демократ Альберт Гор, работавший в администрации Клинтона, заявил, что Сноуден хоть и нарушил закон, но данные, им раскрытые, выявили нарушения куда более серьёзных законов. В-третьих, телеканал «RT» назвал самые громкие разоблачения товарища Сноудена.

Исторический след товарища Сноудена


Как передаёт РИА «Новости». соратники Эдварда Сноудена организовали фонд в его поддержку и в помощь другим людям, ставшим анонимными источниками журналистских расследований. Презентация международной организации «Courage» («Мужество») прошла 11 июня в Берлине.

Сара Харрисон, сотрудница «WikiLeaks», сопровождавшая Сноудена в Москве, сказала корреспондентке: «Мы собираем средства уже в течение года, есть маленький фонд — Journalistic Source Protection Defence Fund (JSPDF) (Фонд защиты людей, ставших источниками для СМИ), который этим занимается». Сейчас этот фонд преобразовывается в организацию «Courage».

На презентации выступил сам Сноуден. С большого экрана он заявил, что информация, которую делают доступной он и его коллеги, очень нужна. Он поздравил организаторов фонда с открытием.

Один из гостей мероприятия, профессор, бывший преподаватель берлинского Института искусств Юрген Хофман, сообщил РИА «Новости», что в кругу своих друзей и знакомых он по своей инициативе собрал в поддержку Сноудена около 10 тысяч евро. Деньги пожертвовали около 120 человек. Хофман считает деятельность Сноудена очень важной для гражданского общества во всём мире.

В поддержку Сноудена двумя дня ранее выступил и бывший вице-президент США.

Эдвард Сноуден нарушил закон, однако сведения, им раскрытые, выявили нарушения куда более серьёзных законов, сказал на конференции в Нэшвилле лауреат Нобелевской премии мира Альберт Гор. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «The Hill».

Гор не отнёс Сноудена ни к предателям, ни к героям. «Он нарушил закон, это очевидно, — сказал нобелевский лауреат. — Но те данные, которые он раскрыл, нарушая закон, выявили нарушения куда более серьёзных законов, вплоть до отказа следовать Конституции США».

Бывший вице-президент отметил далее, что действия Э. Сноудена пошли на пользу людям.

Что касается конкретных действий, то целую коллекцию наиболее громких разоблачений собрал канал «RT».

Самым нелепым делом АНБ оказалась прослушка Багамских островов, а именно всех внутренних и внешних телефонных переговоров (записи хранились в течение 30 дней).

Скандальным разоблачением стала передача прессе Сноуденом сведений о перехвате американскими шпионами, работавшими в Великобритании, секретных переговоров Дмитрия Медведева на саммите G8 (Лондон, 2009 год). «Перезагрузка»?.. Разговор Медведева был перехвачен спустя несколько часов после его первой встречи с американским президентом. Лидеры двух государств пообещали придать новый импульс российско-американским отношениям. С тех пор Обаму стали характеризовать как двуличного политика.

Не менее скандальным оказался и шпионаж за Израилем. АНБ шпионило за руководителями Израиля. «США систематически шпионили за военным и дипломатическим руководством Израиля. Это так друзья относятся друг к другу?» — возмутился министр транспорта Исраэль Кац. Биньямин Нетаньяху помолчал, а потом попросил исследовать проблему. Аналитики предполагают, что он знал то, чего не знали другие политики.

Америка вовсю шпионила за высшим руководством КНР, за государственными банками, министерством торговли, китайским телекоммуникационным гигантом «Huawei» и т. д. В Китае обвинили США в применении «двойных стандартов» и «лицемерии». Журналисты говорят, что Сноуден здорово обогатил словарный запас Поднебесной.

Бразилия тоже попала под колпак АНБ. Президентка Дилма Роуссеф обрушила гнев на северного соседа за шпионаж против себя лично, против граждан и против стратегически важных предприятий. Она отменила визит в Вашингтон и эмоционально высказалась в ООН. Затем бразильский сенат принял законопроект, гарантирующий безопасность в Интернете для бразильских пользователей.

Не повезло и Ангеле Меркель. АНБ прослушивало её личный телефон. В апреле в ФРГ началось парламентское расследование фактов шпионажа АНБ.

Крупное политическое потрясение, вызванное разоблачениями Сноудена, вызвало заметное охлаждение отношений между Вашингтоном и Москвой. Нет, не Сноуден инициировал разлад в отношениях между Россией и США, отмечает «RT», однако он сыграл в этом свою роль.

Наконец, разоблачения Сноудена потрясли рядовых американцев. Они узнали, как за ними следит АНБ. Опросы «Пью», проведённые в январе 2014 г., показали, что 70% американцев не желают делиться свободой, пусть и в обмен на безопасность. Позднее, 22 мая, палата представителей США одобрила законопроект о реформе АНБ.

Таким образом, Сноуден оказал влияние не только на деятельность свободной прессы, но и на политическую ситуацию во всём мире.

Напомним, срок пребывания Э. Сноудена в России заканчивается 1 августа.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      17 июня 2014 08:54
      Голосую за НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ МИРА СНОУДЕНУ!!!!.....эх мечты, мечты.
      1. 0
        17 июня 2014 10:56
        Хорошо бы, а пока так:
        Группа активистов организовала приз для экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и собрала для него 10 тысяч евро, рассказал в интервью РИА Новости инициатор акции, профессор и бывший преподаватель берлинского Института искусств Юрген Хофманн.

        Символическую Премию за гражданское мужество, как ее назвала инициативная группа, представителям Сноудена планируется вручить 22 июня. Сам Сноуден принять ее не сможет, поскольку в настоящее время находится в России, однако планирует подготовить видеообращение к оргкомитету премии. Деньги уже отправлены на счет опального программиста банковским переводом, в воскресенье представителям Сноудена передадут специальную грамоту.

        http://ria.ru/world/20140616/1012246255.html
        1. +3
          17 июня 2014 16:57
          Сам факт побега Сноудена в Россию вызвал на Западе ШОК. Куда-куда, но не в "путинский режим" же бежать? И это многим открыло глаза. ЭТО ГЛАВНОЕ ВО ВСЕЙ ИСТОРИИ СО СНОУДЕНОМ, на мой взгляд. hi
    2. +7
      17 июня 2014 09:02
      Никсона по сегодняшним меркам ни за что в отставку попросили....
    3. +3
      17 июня 2014 09:04
      Нобели и шнобели расписаны госдепом на многие лета в перед,скоро произойдет полная конфискация госдеповских принципов мироустройства с последующим преданию их как враждебных всему мировому сообществу.....
    4. +6
      17 июня 2014 09:07
      Хочет жить дальше в России - пусть живет. Нормальный парень, не бестолковый. Работать пойдет...
    5. portoc65
      +1
      17 июня 2014 10:20
      РУССКИЕ СВОИХ а беде не бросают.
    6. 0
      17 июня 2014 11:22
      Опять нарисовался клоун.
    7. +5
      17 июня 2014 12:14
      Корочки имеет, а это самое главное... Успокоились?
      С Днем рождения Едвард!
    8. +3
      17 июня 2014 14:46
      Да в принципе, вряд ли его сообщение о слежки всех во всём МИРе ввергло людей в такую уж панику. Подспудно, мысль о том, что сЩа за всеми следит и прослушивает сколько рааз приходила в головы людей в моём окружении. Единственно что, думалось, что слежка за крупными бизнесменами, олигархами, руководителями стран, предполагаемыми разведчиками и террористами, а оказалось, - и за мной, и за соседями, и за сотрудниками. От этого факта лично мне, ни жарко, ни холодно.
      Ну а Путин, думаю, знал об этом, он как-то не ПРОСТАЧОК, и "ухо" держал и держит "ВОСТРО".
      А Сноуден молодец! С днём рождения! И наилучшие пожелания!
    9. 0
      17 июня 2014 16:10
      С самого начала истории со Сноуденом не оставляла мысль - Сноуден одна из ступений многоходовки в большой политической игре США. Самое загадочное в этой истории маршрут его вояжа. Почему он решил лететь через Москву, что не было прямых рейсов в южную Америку? Возможно когда нибудь правда выйдет наружу и окажется, что прототипом Сноудена, в свое время, был Матиас Руст севший на красной площади, пролетев всю ервопейскую часть СССР.
      То, что спецслужбы слушают всех и тем более людей во власти, никогда и ни у кого не было сомнений. При наличии современной БЫТОВОЙ техники от ноутбуков и смартфонов до Smart телевизоров со встроенными видеокамерами, наблюдение за любым человеком не составляет никакой технической проблемы. Следить можно круглые сутки от постели, до туалета. И спецслужбы разных стран об этом хорошо информированы. Что же тогда такого интересного раскрыл Сноуден?
    10. 0
      17 июня 2014 18:30
      Империя зла(СССР со слов Рейгана)о таком даже и не мечтала,а империя добра сделала.
    11. +1
      17 июня 2014 19:30
      Дать пацану гражданство,пусть дальше работает с нами.
    12. +1
      17 июня 2014 20:39
      По моему личность Сноудена является античным Прометеем. Многим контроль спецслужб и так был понятен ( ещё-бы имея такую технологию и не воспользоваться). Но он в первые высказался в массы населения. Сейчас ему конечно охота домой, где он родился и вырос. Только не понятен подход американского правительства, который его видит в качестве приступника. Они сами больше накосячили с прослушкой и массовым контролем, которая чужда любой человеческой сущности.
    13. +1
      18 июня 2014 23:47
      Во истину говорят нет пророка в своём отечестве!Сноуден достоин уважения и памяти на века как и любой другой Человек с большой буквы в обществе контролируемой "сильной"системой Браво Эдвард браво ты не пионер но ты Человек доказавший что мы не; даже сейчас система не даёт мне употребить нужного слова-быд...о , а люди .Люди достойные жить в лучшем совершенном мире!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»