Россия может сбивать американские спутники лазерным лучом ("Wired Magazine", США)

6


В начале 80-х годов советские инженеры начали оснащать самолеты Ил-76 лазерными пушками. В воздух поднимались две модели в рамках опытно-конструкторских работ «Сокол-Эшелон». Предположительно, это была попытка создать противовес американским усилиям по разработке целой группировки лазерного оружия, способного уничтожать ракеты. Но с распадом Советского Союза почила в бозе и программа «Сокол-Эшелон».

По крайней мере, так казалось в то время. Но сегодня появляется все больше свидетельств того, что российские военные возродили лазерный проект советской эпохи. Как сообщает Space Review, в своем новом воплощении лучевая пушка нацелена вверх – на американские спутники.

Во многом самолет Таганрогского авиационного комплекса имени Бериева А-60 напоминает американскую летающую лазерную лабораторию Airborne Laser Test Bed, которая представляет собой военный Боинг-747 с лазером на борту. У обоих самолетов в носовой части имеется бульбообразный обтекатель, а в верхней части фюзеляжа весьма странный горб. Носовая часть американской лазерной лаборатории открывается, чтобы находящаяся внутри лучевая пушка могла поражать приближающиеся к цели ракеты.


Но в носу А-60 никаких видимых отверстий нет. Вместо них имеется «большое утолщение в верхней задней части самолета, похожее на раздвижные створки лазерной турели мощностью 1 мегаватт», написал в Space Review историк космоса Дуэйн Дэй (Dwayne A. Day). «Лазер определенно предназначен для стрельбы вверх, по чему-то, находящемуся над самолетом, но не вбок и не вниз – по наземным целям и по другим самолетам».


Эмблема на борту самолета позволяет догадаться, что за цели должен поражать этот самолет. На ней изображен сокол, сбивающий космический корабль, который летит над Северным полюсом в направлении России. Дэй говорит, что это космический телескоп Hubble.


Заявление, с которым в прошлом году выступил неназванный представитель, дает новые доказательства. По его словам, система А-60 «предназначена для передачи лазерной энергии на удаленные объекты с целью противодействия опто-электронным средствам противника». Иными словами, лазер должен ослеплять американские спутники-шпионы.


Эта идея не столь фантастична, как может показаться на первый взгляд. В 1984 году Советы наводили лазер на космический челнок Challenger, считая, что это орбитальный разведывательный спутник. Как сообщалось в издании Jane’s Intelligence Review, лазер «вызвал неполадки на космическом челноке и недомогание у экипажа». В 2006 году Китай также стрелял с земли лазером по американским спутникам, временно выведя из строя американские «космические глаза».

Россия может сбивать американские спутники лазерным лучом ("Wired Magazine", США)Фотографии воскрешенной российской лазерной пушки начали появляться в 2009 году. К лету 2010 года «Правда» уже открыто расхваливала работы по созданию «военного лазера воздушного базирования на базе Ил-76, предназначенного для противодействия разведывательным средствам противника в различных условиях обстановки». Российский пожизненный босс Владимир Путин повел разговоры об оснащении «космической и лазерной техникой» израильских беспилотных летательных аппаратов.

Неясно, насколько далеко продвинулись русские в разработке лучевой лазерной пушки. Но как это ни парадоксально, в то время как программа А-60 набирает обороты, американская программа летающей лазерной лаборатории замедляется. Планы создания целого флота В-747 с лучевыми пушками сократились до единственного самолета, да и этот самолет во время испытаний дает осечки. Так что русским надо тщательно следить за тем, чтобы американцы не подсмотрели их проект. После десятилетий опытно-конструкторских работ и миллиардов потраченных долларов американский летающий лазер так и не научился метко стрелять в цель.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 июня 2011
    америкосы опять гонят волну, чтобы выбить деньги из конгресса своего. хотя хотелось бы верить,но при этих нанотабуретах увы,даже обычного современного то оружия нет . что уж говорить о таком навороченном.
    1. 0
      18 июня 2011
      на фото старая колымага, которой явно несколько десятков лет, особо впечатляют прибамбасы на заднем фоне... может я и дурак и дилетант , НО НЕМОЖЕТ БЫТЬ ЧТОБ ТАК ВЫГЛЯДЕЛО НОВЕЙШЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ и его обслуживающие приложения.
      1. Джокер
        0
        18 июня 2011
        Про этот конкретный случай не скажу, но общался с одним знакомым, работает в оборонке, и вот что он рассказал.

        Оборудование для производства НАНО волокна, у пиндосов это комната 10x10 метров, где почти на все помещение стоит этот прибор, всё стерильно и мега аккуратно. У нас, хреновина, в основании 3x2 метра, около неё сидит рабочий в ватнике (холодно ведь..), самое интересное это её конструкция. Там применяются пластиковые бутылки, какие именно 0,5-1,0-1,5-2,0 литра, он не уточнял, но картина калоритная получается.

        Суть в том что и мы и они выращиваем по несколько миллиметров этого волокна в год (разговор был году в 2003-2005), делайте вывод сами..
        1. 0
          19 июня 2011
          Джокер - здесь есть понятие размерности в нанометрах с оперируемым обьектом - проще говоря, наши нанообьекты в несколько раз толще, чем те , которые используют амеры , европейцы ну и т.д. Отсюда у них и чистота со стерильностью, а у нас чувак в ушанке и с лопатой котрой видимо и подсыпаются Чубайсовские нанообъекты. Мож тебя накололи и это просто был перегонный куб для производства шмаль-волокна ??? wink
          1. Джокер
            0
            20 июня 2011
            Или нано самогон варит...

            lol
  2. rumpeljschtizhe
    0
    18 июня 2011
    это вроде Ил-76МД с лазерной установкой
    вроде это они мели ввиду
    http://www.airwar.ru/enc/other/a60.html
    и пушка лезерная вроде выдвижной сверху в башенке

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»