Команда Коломойского. Всадники Большого Передела и «государство в государстве»

38
В материалах о текущем руководителе «украинской» части Новороссии И. Коломойском (первый и второй) неизменно возникала персона некоего Г. Корбана. Если с заметными представителями украинского олигархата читатель более-менее знаком, то с их подручными — уже вряд ли. Стоит ли в таком случае знакомить? На мой взгляд, стоит.

«Кадры решают всё» — известная фраза известного человека, который умел разбираться в кадрах. Это умение во многом определило его роль в истории. Поэтому, если хотим понимать, кто такой И. Коломойский и с чем нам предстоит столкнуться в ближайшее время на Украине, нужно повнимательнее присмотреться к его окружению.

Те же США уже поняли, что Коломойский на Украине — как минимум не временщик. Судя по рангу посылаемых к нему эмиссаров, олигарха считают а) самостоятельной; б) величиной. А раз так, то тем более пора переходить к изучению его приближённых.

Геннадий Корбан

В данный момент официальный статус Г. Корбана — руководитель аппарата облгосадминистрации Днепропетровской области (сам Коломойский — её председатель). Однако для олигарх-губернатора он больше, нежели обычный чиновник:

1. Компания Г. Корбана «Славутич-Регистратор» ведёт реестры ряда компаний, относимых к группе «Приват». Насколько значимым является этот факт, будет понятно чуть позже.

2. Род занятий Корбана определяется не без труда: «конфликтолог» (самоопределение), «специалист по корпоративным конфликтам» (характеристика соратников) или же «рейдер» (характеристика СМИ и всех тех, кому приходилось иметь с ним конфликт). И хотя Корбан считается независимым специалистом, нельзя не заметить, что именно «Приват» являлся выгодополучателем ряда рейдерских атак, которые реализовывал Корбан: «Укртатнафта», Никопольский завод ферросплавов, Днепроблэнерго — всего около полутора десятков.

Сценарий у них, как правило, один и тот же — защита прав миноритарных акционеров. Корпоративные отношения на Украине нельзя назвать образцом справедливости, а крупные акционеры нередко пересекают черту закона. По многочисленным утверждениям СМИ, Корбан отвечает им тем же:

— возникающие из ниоткуда решения районных судов (как правило, крайне удалённые от места регистрации и физического расположения актива — так исключается утечка информации);

— пропадающие реестры и списки акционеров (теперь понятно, почему так важен надёжный регистратор?);

— силовые входы на оспариваемые объекты с помощью ЧОПа (неизвестно, сколько просуществует «нужное» судебное решение, поэтому реализовать его нужно как можно скорее).

В захвате «Укртатнефти», о котором уже упоминалось ранее, были использованы все эти методы.

Реестр: В мае 2007 г. «Укрнафтогаз» (компания, которая вела реестр акционеров «Укртатнефти») списала 18,3% акций «Укртатнефти» в пользу компании «Нафтогаз Украины». До этого акции принадлежали AmRuz Traiding (8,336%) и SeaGroup International (9,96%) — офшорам, конечным владельцем которых, вероятно, был прежний менеджмент «Укртатнефти». Причина списания — акции, якобы, так и не были оплачены.

Внезапное решение суда: 29 августа 2007 г. Сумской апелляционный суд вынес решение, которым восстановил П. Овчаренко в должности главы правления «Укртатнефти» (был уволен с этой должности в ноябре 2004 г.).

Захват: Затем, в октябре 2007 года, произошёл силовой захват самого Кременчугского НПЗ и утверждение П. Овчаренко в качестве главы правления.

После смены менеджмента компания «Корсан» (в то время — владелец 1,2% «Укртатнефти»; номинально контролируется Г. Корбаном, фактически же аффилирована с «Приватом») подаёт иск, в котором требует вернуть 18,3% пакет акций «Укртатнефти» (переданный ранее «Нафтогазу Украины») самой же «Укртатнефти». Суд удовлетворил иск «Корсана», а ещё через 1,5 года (июнь 2009 г.) тем же судом было принято решение, обязывающее «Укртатнефть» продать эти акции своим акционерам. Так доля Корбана (то есть Коломойского) выросла почти до 20%.

Такая же схема была реализована в отношении пакетов акций, которыми владели правительство республики Татарстан и компания «Татнефть» (28,9% и 8,6%). Решением суда акции возвращались на счета «Укртатнефти», которая затем продавала их акционерам — Коломойскому, если опустить промежуточные звенья.

Это лишь один пример, самый заметный. В общем, неудивительно, что за время работы «конфликтологом» Корбан пережил 3 покушения. Таким образом, на самом деле Геннадий Корбан — личный рейдер губернатора и хранитель части его активов.

Борис Филатов

Ещё один якобы вольный стрелок, партнёр Корбана. В марте стал заместителем председателя ОГА по внутренней политике. До этого успел заслужить репутацию адвоката группы «Приват», специализирующегося на переделе корпоративной собственности. Тут следует пояснить, что специфика такой адвокатской деятельности на Украине зачастую заключается в установлении «взаимовыгодных контактов» с судьями хозяйственных и апелляционных судов.

Кроме адвокатской деятельности, нынешний заместитель Коломойского успел поработать журналистом — передел собственности требует информационного прикрытия и правильного освещения в СМИ.

Главной целью для Корбана и Филатова была собственность П. Лазаренко — бывшего премьер-министра Украины, сумевшего в 90-е завладеть едва ли не половиной Днепропетровска. Это крайне важное обстоятельство, характеризующее специфику бизнеса приближённых олигарх-губернатора: почти законный отъём собственности у компаний, лишённых политического прикрытия. Но если раньше целью был проворовавшийся украинский чиновник и его днепропетровские активы, то теперь сценарий может повториться уже в масштабах всей Украины: сейчас такого прикрытия лишился весь российский бизнес на территории Украины, а также неприкосновенные ранее бизнесы некоторых украинских олигархов.

Оформление Каганата

После недавнего визита В. Нуланд в Одессу следует понимать, что мы обсуждаем не уже мелких помощников олигарха Коломойского, а вероятных претендентов на руководящие посты в территориальном квазиобразовании, которое оформляется на Юго-Востоке явочным порядком. Коломойский, формально оставаясь рядовым председателем Днепропетровской ОГА, на самом деле контролирует ещё 2 области — Одесскую и Харьковскую.

Среди ближайших вероятных приобретений Коломойского — Запорожская область и ряд постов в новом правительстве (в министерстве топлива и энергетики, министерстве промышленной политики, национальной комиссии регулирования электроэнергетики, возможно — фонде госимущества).

Итак, в ближайшие месяцы на Украине завершится создание «государства в государстве» — феода, состоящего минимум из 4 областей и управляемого командой Коломойского. Чем они займутся?

1. Вероятно, перераспределением украинских активов российских компаний и граждан — не пропадать же опыту корпоративных конфликтов. Корбан ещё в марте заявил о готовности к таким действиям. С учётом интересов патрона кандидатами на национализацию могут стать Облэнерго (Энергостандарт, группа VS Energy), Побужский ферроникелевый комбинат (Solway), Лисичанский и Одесский НПЗ (Лукойл, ВЭБ). Причина будет озвучена стандартная: нарушения в процессе приватизации.

2. Уже очевидно, что Фирташ и Ахметов не вписываются в новую систему власти на Украине. Это грозит им потерей ряда активов с общими признаками: не нуждаются в крупных срочных инвестициях, могут сразу генерировать прибыль, не завязаны поставками сырья и/или сбытом на РФ. Под эти признаки подпадает энергетический холдинг ДТЭК Ахметова и титановые активы Фирташа.

Также следует понимать, что в первую очередь с этими людьми придётся жить в соседстве на восточной границе РФ. И они, а не киевская власть, пока что будут реальными хозяевами как минимум четырёх областей на Юго-Востоке — зоне российских интересов.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 июня 2014 14:25
    Мало ли с кем жила Россия по соседству? И ничего, иных уж нет, а там теперь Россия. Пускай поближе бцдут-легче попасть в гнилую тыкву.
    1. Влад Гор
      +8
      17 июня 2014 14:32
      Команда Коломойского
      Не команда, а бандитская шайка. am
      1. +1
        17 июня 2014 15:17
        Цитата: Влад Гор
        а бандитская шайка.

        Владислав. "Бандитская шайка" по своему определению и "задачам" не стремится к созднию государства с соответствующими ВОЗМОЖНОСТЯМИ и ПРАВОВЫМ СТАТУСОМ.
        "Бандитская шайка" уже суть - паразит на государстве.

        Всё чаще используются заголовки "Создаваемый КАГАНАТ" Квази-государство только на начальном этапе. Позже, весьма вероятно, не исключён его переход на уровень отделившихся и объединившихся областей. По примеру "Новороссии".
        Кто от этого получит наибольший профит? И зачем нужен прямой выход к черномморскому побережью, а также и средиземноморью?
        Думаю, объяснять нет необходимости.
    2. +7
      17 июня 2014 14:36
      Пускай поближе бцдут-легче попасть в гнилую тыкву.

      Согласен, вытащить, Ростовский гарнизонный суд и лоб зелёнкой!!!
      1. Сталинский сокол
        0
        17 июня 2014 18:02
        https://www.youtube.com/watch?v=vliXWerlLrw
  2. +4
    17 июня 2014 14:26
    Но сам то кАломойский последнее время лично не светится. Затаился? То ли пакость готовит какую, то ли реально напуган кем то.
    1. 0
      17 июня 2014 15:19
      Этот передел начали готовить года полтора назад, намеки российским алигархам делались, можно сказать громогласно. Если Ю-В не кстати видимо так и будет. Коломойский потенциальный удельный князь.
    2. 0
      17 июня 2014 18:18
      Он хотел запугать Царева,а теперь сам боится.
  3. +4
    17 июня 2014 14:29
    Оформление Каганата...История повторяется, как и столетия назад. Всё там же, всё теми же, всё с той же целью. (Вспоминаем Хазарский каганат).
    Известен и конец, этого образования...Бесславный конец...
    1. +2
      17 июня 2014 14:45
      Цитата: Олег Соболь
      Известен и конец, этого образования...Бесславный конец..

      Только Вы не забывайте - сколько веков стоял и злобствовал каганат. Вам сейчас такое соседство надо?
      1. 0
        17 июня 2014 15:25
        Цитата: com.pozer
        Вам сейчас такое соседство надо?


        Мне нет, вам тоже. От этого, что то изменилось?
  4. +2
    17 июня 2014 14:30
    16 июня,
    "Во время сегодняшнего митинга у здания Генерального консульства РФ в Одессе, что на Гагаринском плато, произошла потасовка.
    http://dumskaya.net/news/u-rossijskogo-konsulstva-proizoshla-draka-est-po-036704

    /
    "Милиция задержала четырех участников акции возле одесского Генконсульства РФ: у них нашли оружие"
    17 июня
    «УДАР» и «Свобода» требуют наказать виновных в избиении людей у Генконсульства России""
    http://dumskaya.net/news/udar-i-svoboda-trebuyut-nakazat-vinovnyh-v-izbie-036732

    /

    ......
    http://www.regnum.ru/news/polit/1814692.html
    "Как "евромайдан" атаковал консульство России в Одессе и почему из этого ничего не вышло"
    ""..эксперт, шеф-редактор "Однако.Евразия" Семен Уралов согласен, что "евромайдан" в Одессе попытался повторить киевскую историю под российским генконсульством - "но был жестко подавлен милицией и наемниками Коломойского". "Всё очень просто на самом деле. Митинговать "евромайдан" может на территории "евромайдана" - в Киеве и так далее. А вот на территории Коломойского имеют политические права только его соратники и челядь из низших сословий. Ничего личного - просто так жизнь устроена, и "евромайдан" к ней не имеет никакого отношения".
    1. mihasik
      +1
      17 июня 2014 15:15
      Цитата: 222222
      "Как "евромайдан" атаковал консульство России в Одессе и почему из этого ничего не вышло"
      ""..эксперт, шеф-редактор "Однако.Евразия" Семен Уралов согласен, что "евромайдан" в Одессе попытался повторить киевскую историю под российским генконсульством - "но был жестко подавлен милицией и наемниками Коломойского". "Всё очень просто на самом деле. Митинговать "евромайдан" может на территории "евромайдана" - в Киеве и так далее. А вот на территории Коломойского имеют политические права только его соратники и челядь из низших сословий. Ничего личного - просто так жизнь устроена, и "евромайдан" к ней не имеет никакого отношения"

      А я то думаю почему к Коломийскому до сих пор "СМЕРШ" в гости не пожаловал.
  5. +2
    17 июня 2014 14:39
    Таких друзей за х.е.р. и в музей....
  6. +5
    17 июня 2014 14:39
    На фото настоящий "Изя Филькензон" Вроде евреи не кровожадные, а этот ни перед чем не останавливается ради обогащения. Евреи, образумьте сумасшедшего собрата.
    1. 0
      17 июня 2014 14:52
      Не исключено, что Коломойского, продлись ещё бардак на окраине чуть дольше, израильтяне как раз и достанут....зачем им паршивая овца в стаде, так явно засветившаяся в Одессе?
  7. -2
    17 июня 2014 14:51
    На вполне уважаемом ресурсе появилась информация о приходе к ополченцам ТАНКОВ В КОЛИЧЕСТВЕ 248 ЕДИНИЦ (!) Новость свежая, датирована 17-м июня, 14-39:

    http://warfiles.ru/show-61625-u-dnr-poyavilis-sobstvennye-tanki-ischem-tankistov
    .html

    Кто ни будь имеет подтверждение или опровержение???
    1. +1
      17 июня 2014 15:16
      Украинские телеканалы уже бы истерику устроили,пока тихо. Вещают только об активизации Российских войск у границы,перемещаются из Ростовской обл. севернее.
      там телефон есть,позвоню расскажу...телефон Донецкий все время занят.
    2. +1
      17 июня 2014 15:23
      Тёзка. Первоначальный "источник" - это "ЖеЖешечка".
      Это которая, к.г. "всё стерпит!... Подтверждать или чего доброго опровергать новость (пусть и хорошую), но с этого "источника" - себя не уважать.
      Уж простите за "имху"... hi

      1


      Единственная "зацепка" - фото.
      Но тут нужно сделать две вещи -
      1. Узнать у местных, что это за "пейзаж" и с какого ракурса была произведена съёмка.
      2. Работа специалиста по выявлению следов фотомонтажа. Хотя, при правильной и кропотливой работе, сделать это почти невозможно.
      Это моё мнение на этом этапе, но может последует и дополнительная инфа.
      1. +2
        17 июня 2014 17:17
        Единственная "зацепка" - фото.
        На Вашем фото российские танки танцуют под музыку в Подмосковье в Жуковском, там еще в центре Мста должна быть
        1. 0
          17 июня 2014 23:52
          Это (к сожалению) не "МОЁ ФОТО", а размещённое в статье под предложенной к обсуждению. Если пойти по ссыле от СОМНИТЕЛЬНОГО источника...
          А "минус", я полагаю, ВАШ?
      2. Комментарий был удален.
  8. +3
    17 июня 2014 14:53
    Пожалуй,первый и дай бог последний еврей фюрер!,однако редкая мразь,стоит открыть охоту и не жалеть денег за его голову отдельно от туловища...
    1. portoc65
      +2
      17 июня 2014 15:01
      Безнаказанность пораждает таких чудовищь как это чучело Коломойский..Еслиб знали что прийдется за все ответить..Сидят на бабках и власти как на норкате..чувства реальности ужаса происходящего полностью атрофированно
  9. +2
    17 июня 2014 14:55
    Скоро это террариум будет разрушен, а гады расползутся , кто куда.
  10. portoc65
    0
    17 июня 2014 14:59
    КОЛОМОЙСКИЙ как злой персонаж обладающий властью с Американских боевиков.Достать его сложно..Но потрепать его окружающий мир можно хорошо..
  11. +1
    17 июня 2014 15:02
    Раньше, в средневековье, вольные "рыцари" (то биш бандиты) вербуя собственные отряды, захватывали замки. Теперь "вольные рыцари" захватывают директорские кресла заводов и компаний. Оказывается мало, что с того времени изменилось...
    1. +1
      17 июня 2014 18:49
      АГА!Вот и папа Парашкин медальку получил за борьбу с рэйдэрством!При этом отхватив как рэйдэр-дофига чего!!!В том числе и фабрики кондитерские!Так ШО сладости содержат ложку дёгтя из слёз и страданий!И от этого ПАНА ждут прекращения УБИЙСТВ!!!НЕ ВЕРЮ!!!
  12. +1
    17 июня 2014 15:03
    Приятно, что существует поименный список, в соответствии с которым зеленка, ранее летевшая в посольство России на Украине, будет применяться по назначению...
  13. +1
    17 июня 2014 15:20
    Это не команда,а "паханат" am
  14. +4
    17 июня 2014 15:34
    Читаю комментарии и удивляюсь. Название "семибанкирщина" ничего не напоминает? Или человеческая память коротка? Россия уверенными шагами при Ельцине скатывалась к подобному развитию ситуации и подобными методами. Чечня просто так вот вдруг взяла и появилась из пепла? А парад суверенитетов республик. Только приход сильного лидера способен поставить олигархов на должное им место.
  15. +1
    17 июня 2014 16:34
    Я не теряю надежды, что мы всю эту Контру подзаборную уничтожим. И лучше, вместе с ее выродками. soldier am
  16. +2
    17 июня 2014 16:55
    Каганат? А ведь похоже, по край ней мере при поддержки США могут и попробовать.
  17. Косолапенко
    +1
    17 июня 2014 17:05
    Блин! Кодло какое-то! Неужели свидомым это не понятно...
  18. +1
    17 июня 2014 17:14
    Когда этому жирному ку вгонят пулю между глаз,я посчитаю это божим проведением.Многие люди этому обрадуются.
  19. +1
    17 июня 2014 17:18
    фикаломойше не терпится отправится к праотцам-сие животное со своей сворою настолько замазалось кровью что на этой планете для них нет безопасного и спокойного места
  20. +2
    17 июня 2014 17:28
    А что, сейчас я ничему не удивлюсь.
    Если предположить что Коломойский готовит территорию для переселения евреев из Израиля на Украину.
    Израиль в сложившейся ситуации на ближнем востоке может скоро исчезнуть как государство, в лучшем случае получит такие проблемы, что комфортной жизни в ближайшей перспективе не видать. А тут такой кусок хорошей, безхозной земли.
    Почему бы и не Каганат?
  21. pinecone
    +1
    17 июня 2014 18:06
    Цитата: Дважды РУССКИЙ
    А что, сейчас я ничему не удивлюсь.
    Если предположить что Коломойский готовит территорию для переселения евреев из Израиля на Украину.
    Израиль в сложившейся ситуации на ближнем востоке может скоро исчезнуть как государство, в лучшем случае получит такие проблемы, что комфортной жизни в ближайшей перспективе не видать. А тут такой кусок хорошей, безхозной земли.
    Почему бы и не Каганат?


    Для этой цели намного более привлекательным выглядит Крым.
  22. Вованище
    +2
    17 июня 2014 18:20
    Шутки помоему закончились и Колмойскому пора на встречу с Моисеем .
    1. 0
      17 июня 2014 18:56
      Не примет его Моисей,не примет
      1. 0
        18 июня 2014 00:00
        Нет необходимости спрашивать их обоих.
        КалоМойша должен отправиться за "лидером" как можно скорее!
        Иначе потом "всему прогрессивному человечеству" придётся 40 лет шарахаться по всему земному шарику уже в поисках этого "блудского сына".
        Чтобы уже отправить его вдогон к праотцу...
  23. +1
    17 июня 2014 19:23
    what *мечтательно послать украину наших снайперов-спецов с галстуком(организовать ,кАлАмойке самоповешение желательно за текстикулы)))
  24. Nicholas
    +1
    17 июня 2014 21:38
    господин коломойский построит каганат, в который войдут Днепропетровская, харьковская, одесская, запорожская области. неужели непонятно, что все спланировано, просчитано и запущено к выполнению. юго-восток, эта вялотекущая чехарда со стрельбой, отвлекающий маневр. когда начали майдан, не вякнул ни один богоизбранный против правосеков. плюс к этому в москве был (см фото)всё было обговорено ИМХО
  25. ded10041948
    0
    17 июня 2014 22:18
    Ох и добавит это "исключение из человечества" со своими приближенными головной боли и Украине и России и Израилю!
  26. 0
    18 июня 2014 01:17
    Читаю комменты, одни эмоции, за исключением некоторых! Камрады давайте по существу! А то везде одна зеленка на лбу! Никакого анализа и информации! п.с. С уважением ко всем.
  27. 0
    18 июня 2014 06:46
    Судя по статье, дальнейший развал Украины продолжается.