Боевые награды Российской Федерации. Орден Святого Апостола Андрея Первозванного

17
Орден Святого Апостола Андрея Первозванного впервые был учрежден в 1698 году. Свое название он получил в честь апостола Андрея, который считался святым покровителем всех русских земель еще со времен киевских князей. Является первым орденом в истории Российской империи. Данная награда впервые была учреждена в 1698 году Петром I. Орден оставался высшей государственной наградой страны вплоть до 1917 года. 1 июля 1998 года орден вновь был учрежден в наградной системе страны. В настоящее время является высшей наградой РФ. Награждение данным орденом означает высочайшее признание заслуг кавалера перед государством и российским народом.

В российской наградной системе орден был восстановлен на основании указа Бориса Ельцина к 300-летию данной награды. Статут данного ордена предполагает награждение общественных и государственных деятелей, а также рядовых граждан РФ за собственные заслуги перед Отечеством, которые послужили увеличению славы, влияния, величия государства и способствовали процветанию страны. При этом среди награжденных данным орденом могут быть не только граждане РФ, но и граждане других стран, в основном их руководители. Обязательным условием вручения награды являются определенные заслуги награждаемых перед РФ. Данная награда не предполагает возможности повторного или посмертного награждения.

В 1998 году первыми кавалерами восстановленного в наградной системе ордена стали академик Д. С. Лихачев, оружейник М. Т. Калашников, а также президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев. Еще один награжденный — писатель А. И. Солженицын — от награды отказался (единственный случай в современной истории данной награды). Писатель отметил, что не может принять награду от верховной власти, которая довела Россию до нынешнего гибельного состояния.

Всего за период с 1998 года по сегодняшний день было произведено как минимум 15 награждений данным орденом (на основании опубликованных указов). По другим данным количество награждений составляет 16 человек. Последним кавалером ордена является С. К. Шойгу, который получил награду на основании неопубликованного указа. Журналисты ИТАР-ТАСС рассмотрели новую награду на кителе генерала армии во время парада победы 9 мая 2014 года. Сергей Шойгу стал первым кавалером Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного с мечами. В соответствии с указом президента России, данной наградой могут награждаться выдающиеся государственные деятели за отличия в боевых действиях.

Боевые награды Российской Федерации. Орден Святого Апостола Андрея Первозванного
Знак, звезда, орденская цепь и орденская лента

Таким образом, среди кавалеров данного ордена — 5 писателей, 4 ученых, 2 артиста, один религиозный деятель, бывший президент СССР М. С. Горбачев, один офицер, а также двое иностранцев — главы государств Н. А. Назарбаев и Г. А. Алиев. При этом из 16 известных кавалеров ордена в живых сегодня 5 человек — бывший президент СССР М. С. Горбачев, президент Казахстана Н. А. Назарбаев, писатель Д. А. Гранин, поэтесса из Дагестана Ф. Г. Алиева и министр обороны России С. К. Шойгу. Портреты кавалеров ордена выставляются в Государственном центральном музее современной истории России.

Данную награду все они получили за заслуги, которые способствовали величию, славе и процветанию Отечества. К примеру, Михаил Горбачев был награжден за личный большой вклад в укрепление мира и дружбы между народами, а также многолетнюю плодотворную общественную деятельность; патриарх Алексий II удостоился данной награды за выдающийся вклад в духовное и нравственное возрождение страны.

Внешний вид ордена

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного является сложносоставным, он имеет знак, звезду, орденскую цепь и орденскую ленту. Знак ордена — это продолговатый косой крест, выполненный из серебра с золочением, покрытый эмалью синего цвета, с изображением на нем фигуры распятого Андрея Первозванного. На концах креста расположены золотые буквы «S», «А», «Р», «R» (Sаnсtus Аndrеаs Раtrоnus Russiае — Святой Андрей Покровитель России). При этом сам крест наложен на рельефное изображение двуглавого позолоченного орла, увенчанного тремя коронами и поддерживающего лапами нижние концы косого креста. На оборотной стороне знака ордена, по белому полю на груди орла эмалью черного цвета нанесен девиз награды: «За веру и верность». На синей эмалевой ленте крест подвешен к средней короне орла, которая с обратной стороны имеет специальное ушко для лент. Высота знака составляет 80 мм, ширина 60 мм. Лента ордена голубая, шелковая, ширина муаровой ленты — 100 мм.

Звезда ордена восьмиконечная, выполнена из серебра. В центре звезды в круглом медальоне, который покрыт эмалью красного цвета, находится позолоченное рельефное изображение двуглавого орла, увенчанного тремя коронами. На груди у орла располагается изображение Андреевского креста (косого, покрытого синей эмалью). По окружности звезды в верхней части, на синем эмалевом фоне с позолоченной окантовкой, расположен девиз ордена: «За веру и верность» (золотыми буквами), внизу располагается изображение двух скрещенных лавровых ветвей, которые покрыты эмалью зеленого цвета и перевязаны позолоченной лентой. Максимальное расстояние между противолежащими концами звезды составляет 82 мм. Звезда крепится к одежде при помощи булавки.


Звезда ордена с мечами

Орденская цепь включает в себя сразу 17 чередующихся друг с другом трех типов звеньев: изображения Государственного герба РФ в виде двуглавого орла (позолоченного), имеющего на груди круглой формы щиток с всадником; обрамленного военной арматурой и увенчанного короной картуша, который залит эмалью синего цвета, в центре которого расположен накладной вензель Петра I (золоченный); розетки, которая покрытой эмалью красного цвета и разделена золочеными полосками в виде сияния. Через середину розетки проходит Андреевский крест, между концами которого расположены буквы «S», «А», «Р», «R». Все 17 звеньев цепи соединены между собой кольцами. Цепь изготавливается из серебра с позолотой и использованием горячих эмалей.

Для представленных к награде за отличия в боевых действиях к звезде и знаку ордена присоединяются два перекрещенных между собой позолоченных меча. При присоединении скрещенных мечей к звезде ордена они размещаются позади центрального медальона, поверх средних лучей диагональных концов звезды. Длина каждого меча составляет 54 мм, ширина — 3 мм. При присоединении скрещенных мечей к знаку ордена они размещаются под средней короной над двуглавым орлом. При этом мечи короче, их длина составляет 47 мм, ширина — 3 мм.

На форменной одежде лента без ордена носится на планке шириной 45 мм и высотой 12 мм. Для награжденных за отличия в боевых действиях на ленте располагаются миниатюрные перекрещивающиеся мечи. На гражданской одежде лента без ордена носится в виде розетки, диаметр которой составляет 22 мм.

По материалам открытых источников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 июня 2014 08:57
    В целом отношусь положительно, однако награждение "пятнистого краснобая" считаю перебор, а за что солженицына представляли к нему, не понимаю. Если это так то считаю это обесцениванием награды. Потому что данные физиономии только позорят всех НАС. Один сдох другому туда же дорога, специально поеду на могилу чтобы на нее посстать.
    1. 0
      18 июня 2014 06:21
      1 июля 1998 года орден (Святого Апостола Андрея Первозванного) вновь был учрежден в наградной системе страны. В настоящее время является высшей наградой РФ. Награждение данным орденом означает высочайшее признание заслуг кавалера перед государством и российским народом. (из статьи)


      После награждения, тогдашним президентом РФ Медведевым, орденом Святого Апостола Андрея Первозванного Иуды Горбачева - основного инициатора разгрома СССР=России в Холодной войне, развала государства и гибели миллионов наших людей, считаю орден Святого Апостола Андрея Первозванного девальвированным и не несущим той ценности, которую он должен нести.
      Если предателей награждают высшим орденом России за злодеяния, совершенные против своего государства и своего народа, что эта за власть? Что это за руководители государства? Не из одного ли они гнезда с Иудой Горбачевым?

      Один сдох другому туда же дорога, специально поеду на могилу чтобы на нее посстать. ( Papania)


      Вы озвучили мою долголетнею мечту "посстать" на могилу ЕБНутого пьяницы и уголовного преступника, совершившего уголовное преступление - государственный переворот и расстрел Высшего Парламента России - Верховный Совет РФ, а теперь с "почетом" лежащий на святом месте России - Новодевичьем мемориале.
  2. +2
    17 июня 2014 09:06
    Модераторы, ради всего святого, исправьте название ордена в названии статьи. what
  3. +1
    17 июня 2014 09:10
    Всего за период с 1998 года по сегодняшний день было произведено как минимум 15 награждений данным орденом (на основании опубликованных указов). По другим данным количество награждений составляет 16 человек
    Один там точно не человек,зря ему дали,только награду дискредетировали
    Данная награда не предполагает возможности повторного или посмертного награждения
    Этого бы только так!
  4. +4
    17 июня 2014 09:24
    Возможно, я ошибаюсь, но после награжденья Горбачёва этот орден обесценился.
    1. predator.3
      0
      17 июня 2014 16:32
      Цитата: dmit-52
      Возможно, я ошибаюсь, но после награжденья Горбачёва этот орден обесценился.

      Даже Петр Первый получил этот орден за абордаж двух шведских кораблей. " 10 (21) мая 1703 года за смелый захват двух шведских судов у устья Невы Пётр (носил тогда чин капитана Бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка) получил им же утверждённый орден Святого Андрея Первозванного. "
      1. +1
        17 июня 2014 23:45
        Пётр Алексеевич этот орден учредил, но был только шестым по счёту награждённым. Всесильный самодержец, но воспитание...
  5. +2
    17 июня 2014 10:37
    Статут данного ордена предполагает награждение общественных и государственных деятелей, а также рядовых граждан РФ за собственные заслуги перед Отечеством, которые послужили увеличению славы, влияния, величия государства и способствовали процветанию страны.

    Кто-нибудь может назвать хоть одно из "увеличения славы, влияния, величия государства и способствования процветанию страны", чему способствовал и к чему приложил ручонки наш говорливый комбайнёр?
    И не возвращает орден, что характерно. Боится, что вдруг-таки посодют, а амнистия кавалеру - вот она?
  6. +1
    17 июня 2014 11:02
    А что интересно такого создала поэтесса Алиева из Дагестана, чтобы быть награжденной именно высшей наградой страны, а не какой нибудь другой? Тоже способствовала увеличению славы и процветанию страны -что то ничего не было слышно о ее вкладе....
  7. +3
    17 июня 2014 12:20
    "Кавалеры ордена по уставу должны иметь высший дворянский или государственный чин, воинское звание не ниже генеральского" - википедия.

    Мдя, чей-то обесценивается
    1. portoc65
      +3
      17 июня 2014 16:39
      Цитата: vsoltan
      "Кавалеры ордена по уставу должны иметь высший дворянский или государственный чин, воинское звание не ниже генеральского" - википедия.

      Мдя, чей-то обесценивается

      генерал военного обозрения-катит?
  8. +4
    17 июня 2014 15:56
    Совесть ты где? Горбачова наградили приравняли к Российским императорам. Статус ордена опустили ниже плинтуса.
    1. 0
      17 июня 2014 21:18
      Всегда так было.Высшие награды всегда были мощным оружием дипломатии,всяких политических игр.
      статут ордена «Победа»: Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.
      Однако,кавалером ордена стал румынский король Михай I Гогенцоллерн-Зигмаринген request
      1. portoc65
        +1
        17 июня 2014 22:43
        в ордене брилликов много-какой же еще орден дарить королю...не наградили а подарили lol
        1. +1
          17 июня 2014 23:51
          Из-за брюликов ордена Св. Екатерины А.Д.Меншиков добился награждения этим чисто женским орденом (розовая орденская лента) своего сына. Единственный случай в истории!
  9. portoc65
    0
    17 июня 2014 16:37
    Я вот одно не могу понять-кто нибудь мне ответьте..При Советском Союзе высокие ордена были изотовлены из золота и платины..некоторые украшали -драгоценные камни..Почему такая высокая награда изготовлена из серебра и позолоты..Орден Кадырова-В честь отца Рамзана ито дороже и круче..Все современные Российские ордена за исключением золотой звезды героя-серебряные..Мы стали беднее? поэтому.?
    1. +2
      17 июня 2014 18:14
      Рубли из стали чеканят,а вы ордена..эх..
  10. +1
    17 июня 2014 17:39
    Увы, мы действительно стали беднее...верхушка, в-первую очередь - духом и совестью...
  11. +2
    17 июня 2014 19:14
    Да дело вовсе не в том из чего орден, а само признание заслуг, без них орден всего лишь пуговица.
    1. portoc65
      +1
      17 июня 2014 20:46
      по моему орден должен быть очень дорогой-как в царские и советские времена..
      1. 0
        18 июня 2014 00:30
        Советский значек дежурного из бронзы,даже без эмали выглядил достойно,не то что теперешнее дешёвое гуано.
  12. portoc65
    0
    17 июня 2014 22:46
    ЦАРСКИЙ ВАРИАНТ ОРДЕНА-КРУЧЕ-ЗОЛОТОЙ-С БРИЛЛИКАМИ..КРАСИВЕЕ..ДОРОЖЕ ПОЧЕТНЕЕ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»