Киев на государственном уровне собирается отметить юбилей пособника нацистов

22
О чём может размышлять политическая верхушка государства в тот момент, когда страна погружена в пучину гражданской войны, когда каждодневно гибнут соотечественники? О чём может размышлять политическая верхушка государства, когда экономика находится в глубочайшем кризисе, когда единственное, что остаётся «за душой» - надежда на западные кредиты под сумасшедшие проценты – как государству с преддефолтным кредитным рейтингом? О чём может размышлять политическая верхушка государства, когда в этом государстве напрочь отсутствует конституционная основа и вообще хоть какая-то последовательная и адекватная база для управления? Если это государство называется Украина, то – исключительно о государственном празднике!.. Неожиданно? Но ещё раз – это ж современная Украина…

Киев на государственном уровне собирается отметить юбилей пособника нацистов


Именно о государственном празднике, который необходимо провести с большим размахом, и размышляет в эти дни Верховная рада. И праздник-то какой! Грядущий аж в июле будущего года 150-летний юбилей митрополита Андрея (Шептицкого), уроженца Австро-Венгрии – предстоятеля УГКЦ (Украинской греко-католической церкви) с 1900 по 1944 гг.

Аж 227 депутатов Рады из заявленных 320-ти на днях проголосовали за то, чтобы день 29 июля 2015 года сделать праздником общенационального масштаба, и уже успели затребовать на эти нужды финансирование из государственного бюджета. Если примерно в этой связи на Украине сегодня муссируется тема о досрочных выборах в парламент, тогда это ещё как-то смягчает всю бредовость «озабоченностей» депутатов «великим государственным праздником». А если муссируется в связи с тем, что 227 проголосовавших – маловато будет, тогда понятно, что это украинская карма. Или, если хотите, пир во время чумы…

Теперь несколько подробнее стоит остановиться на личности того человека, в память о котором Верховная рада готовит праздник общегосударственного масштаба. Быть может, митрополит Андрей (он же в миру граф Роман Мария Александр Шептицкий) – это человек, который пожертвовал собой ради народа, а потому память о нём даже в такие сложные для Украины дни депутаты решили поднять как знамя и пронести по всей стране? Быть может, он погиб мученической смертью во имя христианских ценностей? Ну, уж нет. Современный Киев под словом «жертвенность» понимает совсем иной смысл.

Граф-митрополит Шептицкий – это явление, которое нынешняя власть Украины просто по определению не могла не отметить.
Священник, который успел побывать в ранге парламентария, русофобского пропагандиста и доктора теологии, отличавшегося откровенными антироссийскими лекциями и выступлениями, но в то же время быстро менявшего политический окрас в зависимости от того, какая власть над ним стояла.

Наибольшего почёта Шептицкий удостоился от нынешних его коллег-русофобов (почти что потомков) на Украине вследствие своей деятельности во время Великой Отечественной войны. Считается, что именно «граф» Шептицкий «благословил» бандеровские и прочие ультрарадикальные националистические отряды на борьбу с Красной армией, партизанами и большевиками в целом, что в конечном итоге вылилось, как известно, и в борьбу ОУН-УПА и прочих «незалежных» упырей с мирным населением, с представителями других национальностей (Волынская резня, Хатынь).

С первых дней войны «митрополит» высказывался за необходимость сотрудничества с нацистской Германией. Главное и, безусловно, любимое оправдание укроисториков – родственники Шептицкого были расстреляны в конце 30-х НКВД – мол, а что вы хотите - праведная злость на советскую власть, и естественно «основное» желание – будущая независимость Украины.

Будущая независимость, простите, чего? Человек, который появился на свет в королевстве Галиция и Лодомерия (австро-венгерские земли), размышляющий об «украинскости» - это конечно сильный аргумент. Если учесть, что «украинскость» той же Галиции подарила именно советская власть, то разговоры о стремлении к независимости Шептицкого выглядят просто потрясающе.

С большим пиететом воспринял Шептицкий и захват гитлеровцами Киева, захват с огромными потерями не только среди военнослужащих, но и среди мирного населения. Ну, истинный христианин… От Шептицкого Гитлер получил поздравительное письмо (орфография и пунктуация перевода источника - ПА ИИП Украины, ф. 57, оп. 4, д. 338, л. 131-132 - сохранены):

Его высокопревосходительству, фиреру Великонемецкой империи Адольфу Гитлеру. Берлин. Рейхсканцелярия.

Ваша Экселенция! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре - Киевом!.. Видим в Вас непобедимого полководца несравненной и славной Немецкой армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое Вы, фирер Великого Немецкого Рейха, поставили себе целью в этом походе, обеспечивает Вашей Экселенции благодарность всего Христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством... Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа.

С особым уважением Андрей, граф Шептицкий – митрополит.


Примечательно то, что письма Шептицкого Гитлеру, как и часть его весьма интересной переписки с монахинями-василианками монастыря Святого Илии, как в виде копий, так и в оригиналах сохранились в немецких архивах (не считая спецархивов СССР). На Украине же примерно с середины 1990-х письма Шептицкого из архивов вдруг «исчезли»… Странно, куда же они могли подеваться – архивариусы никак, понимаешь, не могут их найти… Ответ-то прост. Для незалженой Украины такая информация – табу!

Но да ничего страшного. Источников хватает. Вот одно из писем монахини к «батюшке» (ЦГИА Львова, ф. 201, оп. 4"Б", д.2663, л.1-4, 9-10 (цит. по: Дмитрук К.Е. "Униатские крестоносцы: вчера и сегодня". М. Политиздат. 1988, с.272):

Желаю, чтобы немецкое войско ничего не щадило в России, ни городов, ни замков, ни сёл, ибо Господь не хочет, чтобы там что-нибудь осталось...


Письма от «добрых» монашеских душ Шептицкий также направил Гитлеру, видимо, чтобы тот проникся, что называется, по полной программе.

Перед тем как продолжить повествование по «геройстве» и «добродетели» Шептицкого в период Великой Отечественной войны, стоит обратиться к эпистолярному жанру всё того же Шептицкого в период Первой мировой. При этом в памяти лучше держать письмо «графа» к Гитлеру (образца 1941 года). Для чего? Ну, например, для того, чтобы сравнить форматы написания писем главам других государств, войска которых вступали на те земли, где нёс людям «христианскую мораль» господин Шептицкий. В качестве наглядного примера – письмо «митрополита» Николаю II образца 1914 года из Киева (орфография, пунктуация и стилистика источника - Добош О., прот. Унiя на Украiнi. Вiк ХХ. Кам'янець Подiльський. 1996 - сохранены):

…успехов российской армии и воссоединения Галиции с Россией, за что трёхмиллионное население Галиции с радостью приветствует российских солдат, как своих братьев.


Из письма (публикация в газете «Новое время», Петроград, август 1917):

Православно-католический митрополит Галицкий и Львовский, от многих лет желающий и готовый ежедневно жертвовать свою жизнь за благо и спасение Святой Руси и Вашего Императорского Величества, повергает к ногам Вашего Императорского Величества сердечнейшие благопожелания и радостный привет по случаю завершающегося объединения остальных частей Русской Земли.


Ничего не напоминает. 1914 и 1941. Успело вырасти целое поколение, перевернулась европейская история, а Шептицкому, похоже, всё равно, кому писать. Главное, чтобы тепло, светло и сытно.

Возвратимся к одному из эпизодов времён Великой Отечественной.

Из обращения Шептицкого к украинцам, которых вывозили в Германию для работ:

Пребывание на чужбине в чём-то принесет вам пользу и выгоду. Научитесь чужому языку, узнаете мир и людей, наберетесь житейского опыта, получите много знаний, которые могут пригодиться вам в жизни.


Но не помогли гитлеровской армии ни письма монахинь, ни благословение ОУН-УПА от Шептицкого, ни витиеватые песнопения «митрополита»-униата в адрес «доблестных» немецких «освободителей», ни выполнение церковными братьями «графа» заданий от Абвера (свидетельства сотрудничества были представлены в ходе Нюрнбергского процесса) . Красная Армия двинула «освободителям» в зубы, пройдя от берегов Волги до Шпрее. А что же «граф»? А он вдруг быстро перестал испытывать неприязнь к большевизму, забыл о «незалежности» и снова отметился примечательным письмом. На сей раз адресатом выступил Сталин.

Из письма Шептицкого Сталину (орфография, пунктуация и стилистика источника - архив Президента РФ, ф. 3, оп. 60 - сохранены):

Правителю СССР, главнокомандующему и великому маршалу непобедимой Красной Армии Иосифу Виссарионовичу Сталину привет и поклон. После победоносного похода от Волги до Сана и дальше, Вы снова присоединили западные украинские земли к Великой Украине. За осуществление заветных желаний и стремлений украинцев, которые веками считали себя одним народом и хотели быть соединенными в одном государстве, приносит Вам украинский народ искреннюю благодарность. Эти светлые события и терпимость, с которой Вы относитесь к нашей Церкви, вызвали и в нашей Церкви надежду, что она, как и весь народ, найдёт в СССР под Вашим водительством полную свободу работы и развития в благополучии и счастьи.

За всё это следует Вам, Верховный Вождь, глубокая благодарность от всех нас.


В сентябре 1944 году Шептицкий «на радостях» заявил, что бандеровщина – это большое зло, а коммунизм – доктрина с широкими мировыми тенденциями, имеющая много общего с христианством. Заявил и о том, что советская власть для Украины ниспослана богом.

Замечательный человек, не так ли… Зато еврейским детям на Песах деньгами и едой помогал – правда, это ещё до Бабьего Яра… Само благородство… За такую помощь еврейская община Украины даже признала Шептицкого ПРАВЕДНИКОМ (в 2008 году).

А через несколько дней после письма Сталину Шептицкий скончался. Шёл ему 80-й год. В среде историков-конспирологов с пробандеровским складом мышления считают, что это была естественно рука Сталина…

В общем, для нынешней Украины Шептицкий – герой, пожалуй, наиболее подходящий. Какая власть, такие и герои… К празднованиям решили начать готовится аж за год. Есть мысль, что если бы Шептицкий был жив сегодня, то из-под его пера вышло бы такое письмо:

Ваше Всемогущество, глава Всея победоносной Америки, господин Обама! Народ Украины ценит вашу любовь к нашей процветающей стране и поздравляет с овладением не только златоглавым городом над Днепром, но и умами многочисленных наимудрейших украинских политических деятелей. Буду денно и нощно молиться за Вас, не разгибая преклонённых колен. Вечно ваш граф, митрополит, христианин Андрей Шептицкий.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 июня 2014 09:01
    Какая власть-такие и Боги,которым они молятся!У власти НАЦИСТЫ-соответственны и праздники!! negative
  2. +7
    18 июня 2014 09:07
    Опять Рада рада работать в угоду галицийским нацистам и бандитам.
    Украины нет. Она пала в феврале 2014 года, только пока это в Киеве нацисты не могут понять.
    Есть галицийский концлагерь, который пока держит все, кроме Крыма, ДНР и ЛНР, но скоро, очень скоро, он сократится до Ивано-Франковской и Львовской областей, если конечно нацисты там удержаться вообще.
    Рано или поздно, но русские войска восстановят свою историческую миссию, как 70 лет назад.
    Голосование за реинкарнацию памяти о Аввстро-Венгерском католике - это голосование против 90% православных пока еще граждан бывшей Украины.
  3. +5
    18 июня 2014 09:51
    Делаем вывод.
    Шептицкий am был истинным хаххллом, предтечей майданутых укропов - подлым, кровожадным.
    Обычный митрополит-грекокатолик. И Христос у него явно вверх ногами на распятии.
    1. +6
      18 июня 2014 10:53
      Ярослав Галан,западенец по происхождению, был убит бандеровцами в 1949 г,восемь ударов гуцульским топором,за статьи о сотрудничестве Шептицкого с немцами,о зверствах бандеровцев..На Украине, с советских времен ни в одном городе, нет ни улицы им.Я.Галана, ни памятника..
  4. Alex_Popovson
    +2
    18 июня 2014 10:00
    Предлагаю нацистским маршем пройтись хотя бы по Праге, Будапешту и Берлину. Ну и по Риму. Оккупация "коричневыми", она такая, кто то задом, кто передом. А кто то указывает на ошибки.
  5. XYZ
    +2
    18 июня 2014 10:37
    Этот "граф-митрополит" - просто ряженный. Законченный продукт мертворожденной Унии.
  6. +3
    18 июня 2014 10:43
    Надо просто принять как аксиому, что нынешняя власть на Украине - откровенно фашистская, и тогда уже ничему не удивляешься. Ситуация становится прогнозируемой, поиск решений уже не является проблемой: как должно поступать с фашистами - так и поступай.
  7. +2
    18 июня 2014 10:50
    Правительство национал-предателей..чествует предателей..
  8. 0
    18 июня 2014 11:33
    Обычный политический флюгер,ничего особенного.
  9. +4
    18 июня 2014 11:37
    Как им в голову не пришло "22 ИЮНЯ" отметить с размахом! Ох жалко стариков в Украине !
    1. +1
      18 июня 2014 17:05
      "...Ох жалко стариков в Украине !..."
      Не жалейте всех стариков НА украине- многие из них отравлены укропогандой, как и молодняк!
  10. +6
    18 июня 2014 12:23
    Ренегаты. Именно из униатской церкви выросла бандеровщина.
  11. Manners
    +1
    18 июня 2014 13:12
    Вот этом "праведнике" вся сущность бандеровцев.
  12. +1
    18 июня 2014 13:14
    Всё идёт по плану, плану по захвату украинских территорий.
  13. +1
    18 июня 2014 14:54
    Приветствую!
    Хотелось бы отметить, что греко-католической церкви НЕТ! И не было никогда.
    Это раскол, устроенный Ватиканом, и не более того. Соответственно и священнослужителей у униатов
    то же НЕТ!
    Так же хочется отметить Украинскую православную церковь! Есть Киевская митрополия Московского Патриархата! И никакой другой нет! И Киевского патриархата нет то же!
  14. Арзамас
    0
    18 июня 2014 15:53
    Это просто издевательство,страна гибнет,а у них "на повестке дня така х..ня!!!"
  15. +1
    18 июня 2014 16:53
    Его высокопревосходительству, фиреру Великонемецкой империи Адольфу Гитлеру. Берлин. Рейхсканцелярия.
    Ваша Экселенция!
    Сменить города иэкселенцию на копченность или банановость и всё в духе времени
    Впрочем сам извернулся и сменил
    Правителю СССР, главнокомандующему и великому маршалу непобедимой Красной Армии Иосифу Виссарионовичу Сталину привет и поклон
    Эка ... продажная,даю всем!
    Точная копия официального Киева
    После победоносного похода от Волги до Сана и дальше
    Вероятно он необходим,чтоб не возникали
  16. 0
    18 июня 2014 17:10
    Как им не стыдно за таких национальных "героев"- одни предатели и трусы.
  17. 0
    18 июня 2014 17:15
    как хотите, а религия-опиум для народа. мой БОГ у меня в сердце, в мыслях, но не в церкви. Тошнит от золотопузых.
  18. 0
    18 июня 2014 18:25
    <<<В общем, для нынешней Украины Шептицкий – герой, пожалуй, наиболее подходящий.>>>
    Не просто герой, а яркий типичный представитель украинской элиты, для которой незалэжность, свидомость это - лапша на уши для укробандерлогов! Главное - во время определить главного в тот момент, сильного мира сего и срочно выразить ему всяческое уважение, восхищение и начать лизать ему задницу, демонстрируя свою преданность! Это - линия поведения украинской номенклатуры что в советское время, что сейчас!
  19. 0
    18 июня 2014 19:45
    Какая страна, такие и герои.
  20. 11111mail.ru
    0
    18 июня 2014 21:19
    Униат, воспитатель униатов, враг православия. Подскажите господа-товарищи, а РПЦ сего мокреца анафеме предала?
  21. 0
    19 июня 2014 13:03
    в национальных героях - одни нелюди
  22. mikhail065
    0
    21 июня 2014 22:08
    Шептицкий образец иуды галичанского.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»