Ирак попросил США нанести авиаудары по боевикам

16
По сообщению «Вестей», со ссылкой на главу МИД Ирака Хошияра Зибари, Багдад попросил Вашингтон нанести авиационные удары по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта».

«Мы попросили США нанести авиаудары по боевикам», - заявил иракский дипломат.

Обострение ситуации в Ираке началось в начале прошлой недели, когда радикальные формирования атаковали ряд городов на севере страны и захватили провинцию Найнава.

В свете этого США решили перебросить в Персидский залив десантно-вертолетный корабль «Меса Верде» и авианосец «Джордж Герберт Уокер Буш». Как сообщает «RT на русском», американские истребители F-18 c авианосца уже приступили к разведывательным полетам над территорией страны.

По сообщению Fox News, полеты демонстрируют готовность США на решительные действия для урегулирования ситуации в Ираке.

«Здесь важно не увидеть что-то, а быть увиденными», - заявил представитель американского военного ведомства.

В настоящий момент президент США Барак Обама рассматривает различные варианты «расширения содействия Ираку в сфере безопасности». По словам представителя администрации, одним из возможных вариантов является отправка на территорию региона 100 бойцов спецподразделений.
  • http://www.vesti.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 июня 2014 08:20
    На взлет, матрасники! Ракету вам под хвост!
    1. +5
      19 июня 2014 08:24
      «Мы попросили США нанести авиаудары по боевикам», - заявил иракский дипломат."
      -Размечтался....пенdосы своих выкормышей бомбить не будут.
      1. +2
        19 июня 2014 08:33
        Там сейчас по боевикам работают только наши МИ-35м smile
      2. +1
        19 июня 2014 08:34
        Так и те и другие - их выкормыши! Они на весь мир заявили, что в Ираке демократия высшей пробы, чуть ли не как в Америке! Что Ирак их чуть ли не союзник. Это получится, что они не защищают демократию, что ли? Предают союзников? Очень серьёзный удар по имиджу. А бомбить их они не могут, ведь для этого нужно полностью развернуть политику в регионе и порвать кучу связей с саудитами, без гарантии, что новые связи будут надёжнее и выгоднее. Да и будут ли вообще, потому что для того, чтобы связать себя с Ираном, не только США должно себя "отзеркалить" (им то это как два пальца обасфальт), но и Иран...
      3. 0
        19 июня 2014 08:58
        Посмотрим, как полосатые теперь выкручиваться будут, дюже интересно...
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      19 июня 2014 08:39
      Цитата: CrazyBear
      На взлет, матрасники!

      Ну летите голуби,летите Грех не вспомнить это классную песню про Вьетнам
  2. Alex_Popovson
    +3
    19 июня 2014 08:21
    Да уж, США конечно сейчас не рады. И Ирак усмирять теперь придется, и с Россией на Украшке побуцкаться надо. Интересно, если будут нанесены эти самые удары, как они будут выглядеть?
  3. +7
    19 июня 2014 08:21
    Чтоб вы увязли в Ираке по "самое не хочу"! НАДОЛГО ВАМ УВЯЗНУТЬ!
    1. zzz
      zzz
      +1
      19 июня 2014 08:35
      Цитата: asar
      Чтоб вы увязли в Ираке по "самое не хочу"! НАДОЛГО ВАМ УВЯЗНУТЬ!

      Чет мне подсказывает ,что не просто так там такая фигня началась.
  4. +3
    19 июня 2014 08:30
    Мда, дожили.
    Интересно, они будут свои флаги на самолётах показывать или реально "работать", зная что исламистов появилась куча ПЗРК (причём же и их производства) ?
  5. +1
    19 июня 2014 08:30
    Да. Они по адресу. Если кого-то бомбить, или там убивать, то американцы подойдут лучше всех.
  6. +1
    19 июня 2014 08:31
    По сообщению Fox News, полеты демонстрируют готовность США на решительные действия для урегулирования ситуации в Ираке
    Не для того они эту кашу заварили,не для того
    Не нужна им стабильность в Ираке
    Вид будут делать,да и только
  7. Khalmamed
    +2
    19 июня 2014 08:37
    Цитата: Терский
    «Мы попросили США нанести авиаудары по боевикам», - заявил иракский дипломат."
    -Размечтался....пенdосы своих выкормышей бомбить не будут.


    .....будут у них это называется "дружественный огонь", тем более что слабомыслящим и высоколетящим пилотам трудно различить араба от араба-они же все выкоормыши что "новый ирак" что "аль-ийкаида".
    .....самое ГЛАВНОЕ что бы жгли ГСМ,РЕСУРС,Б\К, содержание дураморпехСачков пусть тратятся, закупать надо будет, станок включать. Глядишь кого и собъют и утопят.

    .....Одним словом - ГОСПОДЬ БОГ РОССИИ Помогает, "не исповедимы пути ЕГО".
  8. 0
    19 июня 2014 08:50
    У американцев лучше всего получается хаос и бардак. Такой же сценарий готовится для Афганистана после вывода войск НАТО. Кто следующий- Иран или Центральная Азия?
    P.S. Не пора ли перевести войну на территорию противника?
  9. +1
    19 июня 2014 08:52
    США: обострение террористической угрозы в Ираке не повлияло на ситуацию в Афганистане
    Международная панорама 19 июня, 7:53 UTC+4

    В Афганистане талибы атаковали тыловую базу войск США
    Международная панорама 19 июня, 8:32 UTC+4

    «Здесь важно не увидеть что-то, а быть увиденными», - верю!!
    Их увидели))
  10. +3
    19 июня 2014 08:54
    Не в тему, но не мог пройти мимо!
    Интересные факты о Сталине.
    Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Он постоянно занимался самообразованием. Например, находясь на лечении на Кавказе, в 1931 г., в письме к Надежде Алилуевой, забыв сообщить о своем здоровье, он просит ему прислать учебники по электротехнике и черной металлургии.
    Оценить уровень образованности Сталина можно по количеству прочитанных и изученных им книг. Сколько он в своей жизни прочел, установить, видимо, не удастся. Он не был коллекционером книг — он их не собирал, а отбирал, т.е. в его библиотеке были только те книги, которые он предполагал как-то использовать в дальнейшем. Но даже те книги, что он отобрал, учесть трудно. В его кремлевской квартире библиотека насчитывала, по оценкам свидетелей, несколько десятков тысяч томов, но в 1941 г. эта библиотека была эвакуирована, и сколько книг из нее вернулось, неизвестно, поскольку библиотека в Кремле не восстанавливалась. В последующем его книги были на дачах, а на Ближней под библиотеку был построен флигель. В эту библиотеку Сталиным было собрано 20 тыс. томов.

    По существующим ныне критериям Сталин по достигнутым научным результатам был доктором философии еще в 1920 г. Еще более блестящи и до сих пор никем не превзойдены его достижения в экономике.

    Сталин всегда работал с опережением времени порою на несколько десятков лет вперед. Эффективность его как руководителя была в том, что он ставил очень далекие цели, и решения сегодняшнего дня становились частью масштабных планов.
    Сталин с водкой не боролся, он боролся за свободное время людей. Любительский спорт был развит чрезвычайно и именно любительский. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Мало-мальски крупные предприятия обязаны были иметь и содержать стадионы. Играли все и во всё.
    Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.
    Сталин был похож на Ленина, но его фанатизм распространялся не на Маркса, а на конкретный советский народ — Сталин фанатически служил ему.
    В 1927 г. Сталин провел постановление о том, что дачи партработников не могут быть больше, чем в 3-4 комнаты.
    Сталин был в отношении себя очень бережлив — из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал.
    Во время войны Сталин, как и положено, отправил своих сыновей на фронт.
    В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!»
  11. 0
    19 июня 2014 09:05
    «Здесь важно не увидеть что-то, а быть увиденными» Да ладно :-) , плевать они хотели на вашу готовность и решительность.
  12. 0
    19 июня 2014 10:02
    Вот щас туда поедут грузины, латыши, пшеки и прочие евроассоциированые, а neндocы будут бомбить из безопасного самолета...
  13. 0
    19 июня 2014 10:53
    тем временем Австралия снова подала свой тявкающий голос- ввела санкции против российских политиков и граждан ДНР и ЛНР.
    http://russian.rt.com/article/37158

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»