Президент Афганистана уже наговорил много лишнего

5
Президент Афганистана уже наговорил много лишнего


Глава Пентагона Роберт Гейтс официально подтвердил, что американские дипломаты ведут переговоры с представителями движения "Талибан". Причем, по его словам, встречи проходят без участия представителей афганского правительства Хамида Карзая. По мнению экспертов, это означает, что США окончательно разочаровались в афганском президенте.

В воскресном эфире телеканала CNN глава Пентагона заявил, что переговоры с талибами начались "несколько недель назад" и пока слишком рано говорить о достижении какого-то прогресса. Роберт Гейтс подтвердил, что инициатором диалога выступили американские дипломаты, а в переговорах участвуют представители других стран коалиции. Шеф Пентагона отказался назвать, какие именно государства привлечены к встречам с талибами, но особо подчеркнул, что официальный Кабул никак не участвует в организации мирного процесса.

"Мы все время говорили о том, что эта война, как и большинство вооруженных конфликтов, должна закончиться политическим соглашением,— пояснил Роберт Гейтс.— Вопрос только в том, когда это произойдет и насколько серьезно относятся к этому наши потенциальные партнеры". Впрочем, по словам министра обороны, факт проведения мирных переговоров не означает, что США стремятся как можно быстрее закончить войну в Афганистане. "Я знаю, что американцы устали от этой войны,— заявил он.— Но, выиграв первую фазу в 2001 году, США вплоть до 2008-го почти не обращали внимания на ситуацию в Афганистане. А если говорить о верной стратегии и необходимых ресурсах для разрешения этого конфликта, то они появились у нас только поздним летом 2010-го".

Неожиданное признание шефа Пентагона, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что Вашингтон, рассчитывая добиться прогресса в переговорах с талибами, больше не намерен делать ставку на правительство Хамида Карзая. А недавние резкие заявления афганского лидера заставили специалистов вновь говорить о серьезном охлаждении отношений между Вашингтоном и Кабулом.

В последние месяцы президент Афганистана не раз выступал с критикой действий сил коалиции. В марте он потребовал от США и НАТО немедленно прекратить военную операцию, а в конце мая обвинил американское командование в убийстве мирных жителей, заявив, что, если практика нанесения авиаударов по населенным пунктам не будет пересмотрена, иностранные войска могут быть объявлены врагами афганского народа. "История показывает, как афганцы поступают с теми, кто пытается оккупировать их страну",— пригрозил он.

В субботу, выступая перед участниками международной молодежной конференции в Кабуле, Хамид Карзай заявил, что больше не собирается благодарить военную коалицию за оказанную помощь. "Они находятся здесь со своими целями, выполняют собственные задачи и ради достижения этих целей используют нашу землю",— подчеркнул президент Афганистана. По его словам, "оккупационные войска" уже нанесли непоправимый ущерб экологии Афганистана и эффект от этого будет "ощущаться еще в течение 40-50 лет".

"Каждый раз, когда взлетает их самолет, он выпускает клубы дыма. Когда они сбрасывают бомбы, то на нашу землю попадают химические вещества. Наши люди погибают, но одновременно страдает и природа",— перечислил претензии афганский лидер. Он поставил под сомнение и программу международной помощи, в соответствии с которой страны коалиции строят в Афганистане школы, дороги и больницы. "Они строят эти дороги не для нас, а для себя, для своих больших грузовиков с огромными колесами",— подчеркнул Хамид Карзай.

До последнего времени Вашингтон старался не комментировать подобные высказывания афганского лидера. В частных беседах сотрудники госдепа обычно ссылались на то, что заявления господина Карзая рассчитаны исключительно на "внутреннюю аудиторию и призваны укрепить позиции президента у избирателей, уставших от многолетнего присутствия иностранных войск". Однако речь, произнесенная афганским лидером в выходные, вызывала неожиданно резкий ответ.

Уже на следующий день посол США в Кабуле генерал-лейтенант Карл Эйкенберри заявил, что американская сторона готова пересмотреть свои отношения с правительством Афганистана. "Помощь этой стране уже обошлась американцам слишком дорого,— напомнил он.— И когда мы слышим, что нас считают оккупантами и говорят, что мы находимся здесь для того, чтобы преследовать собственные интересы, мы больше не видим причин для того, чтобы находиться здесь".
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июня 2011 13:39
    Сами же они вытащили этого Карзая откуда-то. Помню в новостях показывали, как конгрессмены СТОЯ аплодировали вошедшему в зал в своей каракулевой пилотке Карзаю.
    1. SuperDuck
      0
      22 июня 2011 14:21
      В славном городе Кривой Рог во времена развала СССР был особый вид спортивного многоборья. Назывался он "бегуны", т.е. марафон, бокс, марафон. Короче надо было бежать на чужой район (а кривой рог имеет длину под 150км и состоит из посёлков которые разделяют терриконы и пустыри), там бить всех кто попадётся под руку, включая женщин, собак и голубей, и потом не сбавляя темпа бежать назад к себе занимать оборону ожидая ответного визита. Короче говоря отличить бегуна от обычного пацана можно было очень просто, он должен был носить каракулевую кепку и офицерский планшет (не спрашивайте почему). Посмотрел на Карзая - вспомнилось.
  2. SuperDuck
    0
    22 июня 2011 13:47
    Тю, а какже истребить зло..
  3. 0
    22 июня 2011 16:16
    нато в ливии пиндики афгане- что выдохлись гегемоны???
    1. SuperDuck
      0
      22 июня 2011 16:51
      Дорага аднака насяльника!