14-зарядная автоматическая винтовка Триби

18
14-зарядная автоматическая винтовка Триби


Автоматическая цепная винтовка Триби (Treeby) – это пистонная (ударная) винтовка .54 калибра, которая могла отстреливать 14 пуль в быстрой последовательности. Винтовка была создана в 1854 году, она не была похожа ни на один тип оружия того времени. Было изготовлено всего две винтовки с надеждой на получение контракта от британской армии. Винтовка была проверена, после чего была признана ее необходимость, но ее производство так и не началось.

Для стрельбы из винтовки Триби необходим следующий специфический процесс. Во-первых, конечно, в каждую из 14 камор необходимо зарядить порох и пулю, а ударный капсюль поместить на запальную трубку каждой каморы. После полного заряжания оружия, рычаг на стволе необходимо повернуть вверх. Ствол соединен с рамой посредством очень крупной резьбы, поэтому подъем рычага ствола оттягивает ствол вперед в сторону от каморы. Следующий шаг, вручную взводится ударник, тем самым цепь камор поворачивается и очередная камора встает в соответствующее положение. Затем рычаг ствола поворачивается вниз назад, тем самым, оттягивая ствол и запирая его напротив каморы. И только теперь можно нажать на спусковой курок и отстрелить патрон, в данный момент запертый в стволе.

После выстрела процесс повторяется до тех пор, пока не закончатся все 14 патронов. Очень важно зафиксировать камору в стволе ПЕРЕД выстрелом. Если забыть об этом крайне необходимом шаге в горячке боя, то это очень легко может привести к печальным последствиям. Приемы обращения с этой винтовкой вероятно и стали причинами, по которым она не была принята британской армией. Также у винтовки отсутствуют весьма удобные в обращение переднее цевье или приклад, хотя это можно было бы отнести к будущим доработкам.

Несмотря на свою несколько сложную конструкцию, подвижный ствол предлагает несколько значительных преимуществ. Во-первых, запирание каждой каморы для каждого выстрела обеспечивает более высокие скорости, чем у конструкций револьверного типа с зазором между стволом и цилиндром. Также весьма маловероятно, что винтовка Триби может выйти из строя в результате ведения цепного огня, в котором искра от главной каморы воспламеняет одну или несколько соседних камор (что может быть проблемой в пистонных револьверах, когда они заряжены ненадлежащим образом). Поскольку камора полностью герметична, ни искры или взрывная волна не может вырваться в непосредственной близости от открытых камор.






















По материалам сайта http://thebrigade.thechive.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +7
    23 июня 2014 10:09
    good Прикольный агрегат . Вполне в духе англов - нагородить городни. Хорошие иллюстрации. Статье +
    1. +3
      23 июня 2014 12:29
      Цитата: avt
      Статье +

      Согласен статья интересная...
      Но возникает вопрос, что в этой винтовке автоматического? Не называют же револьверы автоматическими пистолетами...
  2. +3
    23 июня 2014 10:26
    Сильная котлета! Судя по количеству манипуляций, необходимых для производства выстрела, скорострельность была не очень высокая, да и перезарядка - процесс не быстрый. И чего только люди не придумают, дабы изничтожить ближнего своего...
    Автору спасибо.
    1. +1
      23 июня 2014 11:55
      Стрелять по крайней мере быстрее можно было, по сравнению с однозарядными ружьями и некоторый выигрыш по сравнению револьверным оружием с меньшим количеством патронов. Перезарядка правда долгая, 14 патронов попробуй зарядить.В любом случае на бой такого количества патронов хватало, так как сходились в рукопашную.
  3. +3
    23 июня 2014 11:00
    Спасибо за статью. Весьма занимательная модель. Вполне в духе бритов: стим-панк без стима.)
    Очень впечатляющий образец ПРОТОТИПА винтовки для армии, цели и задачи которой ещё не определены - 1854 год, как ни как.

    НО! Во всём остально мире нет и такой игры разума. А сама по себе модель иначе как игра разума непризнанного современными ему джентельменами инженерного разума и не воспринимается.
  4. +2
    23 июня 2014 11:05
    Статье плюс. Довольно интересно было узнать что такое оружие вообще существует.
  5. +1
    23 июня 2014 11:49
    Страшно представить, что будет с пальцами стрелка при затяжном выстреле. В горячке боя перезарядит по-бустрому и прощайте пальцы.
    1. +1
      23 июня 2014 12:36
      Да и с револьверной схемой при затяжном выстреле мало не покажется.
  6. +2
    23 июня 2014 12:33
    Атмосферный девайс...
  7. +3
    23 июня 2014 12:37
    Давно уже читал эту статью на сайте аль.историии,кстати статья про пистолет с цепным магазином Дж. Соссо была тут на сайте,тип конструкции подобный.А так мне всегда было интересно,откуда создатели игры Метро,черпали идеи для создания дробовика тамошнего,теперь понятно откуда ноги растут laughing А так конструкция в то время имела право на жизнь,единственный минус,это способ перезарядки,да и каморы можно было сделать съемными,что обеспечило бы еще большую скорострельность,а это уже подвижки к унитарному патрону,хотя неизбежно бы повлекло утяжеление конструкции
  8. 0
    23 июня 2014 12:50
    А какой вес винтовки, не нашел в статье...
  9. 0
    23 июня 2014 15:17
    Довольно странно, что конструктор отказался (или не додумался) от цевья. Это же как держать сие устройство при нацеливании и выстреле? Как пистолет, одной рукой?..
    1. 0
      23 июня 2014 19:20
      Цитата: abrakadabre
      Довольно странно, что конструктор отказался (или не додумался) от цевья.

      Судя по всему подразумевалось что стрелок будет постоянно рычагом орудовать /удерживать за него оружие (?)/ следовательно цевьё ни к чему.
      Тонкий английский юмор.
  10. 0
    23 июня 2014 21:31
    Цитата: abrakadabre
    Это же как держать сие устройство при нацеливании и выстреле? Как пистолет, одной рукой?..

    Может подразумевался допдевайс в виде сошки,как у мушкетёров? recourse Так-то задумка по наступающей пехотной цепи 14 выстрелов одним за другим, пока противник перезаряжается.
    "Вот ведь,в каком д.е.рьме,человек живёт,какие только насекомые его не кусают.А он всё к звёздам.С.в.о.л.о.ч.ь дерзкая и великолепная!"(с) Ю.Алешковский "Николай Николаевич" smile
  11. 0
    23 июня 2014 22:38
    Немного примитивно но по тем временам это был прорыв в области многозарядного оружия. Конечно четыре манипуляции на на каждый выстрел это многовато,не считая предварительной подготовки зарядов. Ну это мы смотрим со своей "колокольни", а по тем временам это определенный прогресс в области скорострельности. Все таки капсульное ружье которое заряжалось традиционно со ствола и заряд тромбовался шемпалом по скорострельности сравнится не мог. Это как сравнить ручную мясорубку с электрической.
  12. TIT
    0
    24 июня 2014 07:46
    была тут не так давно статья про него
    http://topwar.ru/40074-cepnoe-ruzhe-treeby-chain-gun-velikobritaniya.html
  13. +1
    24 июня 2014 15:23
    - Атрибут выживальщика... laughing
    - БП наступил... патроны не произодят...замешивай порох, отливай пули, заряжай! Пли!
  14. 0
    24 июня 2014 15:25
    Прикольная пушка, только где автоматика?
  15. 0
    24 июня 2014 22:22
    При отсутствии унитарного патрона, увеличить скорострельность крайне не простая задача. Интересное инженерное решение.
    Автору статьи спасибо за материал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»