Цветной проекционный дисплей с функцией «сквозного просмотра» от компании BAE systems

18
Цветной проекционный дисплей с функцией «сквозного просмотра» от компании BAE systems


Система Q-Warrior от компании BAE Systems


Специалист в проекционных дисплеях (первый был установлен в штурмовик Buccaneer в 1958 году), компания BAE Systems, представила первый волноводный вариант в 2012 году. Эта новая технология позволяет манипулировать и управлять световым потоком между двумя листами стекла, которые работают как волновод. Это дает множество преимуществ, и первое – компактность этого решения (уменьшенный вес, объем и стоимость), позволяющее исключить конфигурации со сложной оптикой типичные для существующих проекционных дисплеев. Так как изображение вводится, а не проецируется, то исключается громоздкий проектор. Наконец, волноводные проекционные дисплеи имеют гораздо большую амплитуду движения глаза по сравнению с традиционными системами, что позволяет пользователю видеть корректное изображение, даже и не совсем выверенное. Первыми двумя изделиями, разработанными компанией BAE Systems, в которых применена новая технология, стали LiteHUD – компактный, легкий, полностью цифровой вариант для воздушных приложений, и Q-Sight – модульная, монокулярная, крепимая на клипсу система, способная улучшить ситуационную осведомленность командиров, водителей и стрелков транспортных средств.

На выставке DSEI 2013 был показан последний вариант – дисплей «сквозного просмотра» Q-Warrior для спешенного солдата. Новый дисплей имеет поле зрения 40°x30° и способен выдавать цветные изображения с полной цветовой насыщенностью. Он оснащен функцией отслеживания свободного пространства, которая позволяет осуществлять привязку к местности посредством символов и изображений. Q-Warrior совместим с очками ночного видения и, таким образом, обеспечивает бесшовный переход день-ночь. В нынешней конфигурации система находится на этапе демонстрации технологии и устанавливается на направляющую на левой стороне шлема солдата для того, чтобы оставить правый глаз свободным для прицеливания из оружия. Насколько конструктивное оформление может быть доработано с целью получения более сбалансированного решения пока еще не ясно, система будет дорабатываться, прежде чем поступит на рынок. Однако, новая технология выглядит вполне многообещающей в части касающейся баланса характеристик, веса и стоимости. Целевая стоимость своей системы компания BAE Systems определила в 15000 долларов США.

Использованы материалы:
Armada International
http://www.baesystems.com
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    26 июня 2014 09:42
    Опять компьютерные игрушки. За баснословные цены. Вспоминается проблема американцев во время второй войны в Ираке. И них все их прибамбасы вдруг потухли по простой причине, что их нечем было зарядить. просто не продумали вопрос с зарядными устройствами и куда их в полевых условиях воткнуть.
    1. +3
      26 июня 2014 12:48
      Хорошая вещь для тех, кто умеет пользоваться. От человеческой глупости и несчастного случая никто не застрахован.
    2. 0
      26 июня 2014 21:54
      Цитата: Iline
      Опять компьютерные игрушки. За баснословные цены. Вспоминается проблема американцев во время второй войны в Ираке. И них все их прибамбасы вдруг потухли по простой причине, что их нечем было зарядить. просто не продумали вопрос с зарядными устройствами и куда их в полевых условиях воткнуть.

      А вы думаете почему из американцев,такие плохие вояки на суше. С электроными примочками как у них,война похожа,на банальный компьерный шутер,а когда все это ломается, отключается,и они сталкиваются с ситуациями,когда все зависит только от тебя,вот тут то они понимают,что настоящая война,это не игра,и тут может пролится твоя кровь,а не только кровь твоих "врагов"!!!
      1. +4
        27 июня 2014 00:22
        Они не такие уж плохие вояки на суше. Я с их морпехами не
        хотел бы встретиться и почувствовать, что такое три легких
        пулемета на каждое отделение. И Вам бы искренне не советовал.
  2. +1
    26 июня 2014 10:18
    наш нашлемный целеуказатель считается одним из лучших, а кто знает в Ратнике он есть или его аналог
  3. +1
    26 июня 2014 10:47
    Интересная штука, надеюсь наши купят потестить.
  4. 0
    26 июня 2014 10:51
    Привыкаешь к игрушкам, а потом: полевые условия пересеченки, болото, холод и жара, ядрёный взрыв и т.д. Они опа и отлючилися, и что делать?
    1. +1
      26 июня 2014 11:08
      сразу встраивать в глаз и питанием от электричества мозга (шутка) хотя кто знает
    2. +7
      26 июня 2014 11:22
      Смотреть глазами, что же еще?
      Представьте: у Вас полевой бинокль или оптический прицел. И вдруг он поврежден.
      Конец света? - Нет. Воюешь дальше без бинокля или без прицела.
    3. 0
      26 июня 2014 19:16
      Цитата: papa-billy
      полевые условия пересеченки, болото, холод и жара, ядрёный взрыв и т.д. Они опа и отлючилися, и что делать?

      Тогда уже никого не будет интересовать где подзарядить и что делать, придется воевать по старинке, с картами, компасом, курвиметром и проводным телефоном, целится через "ласточкин хвост", расстояние определять через обычную оптику (Хотя сейчас практически все приборы стараются делать устойчивыми к ЭМИ)...
  5. +2
    26 июня 2014 11:18
    Понадобится определенное терпение приучить
    солдат пользоваться такими дисплеями.
    Но и приборам ночного видения не сразу привыкли.
  6. 0
    26 июня 2014 12:08
    Такая вещь найдет свою нишу. Да, для массового оснащения сухопутных войск это будет очень дорого и не целесообразно, но вот для отдельных специалистов и спец-групп ( операторы БПЛА, наводчики артиллерии) может стать очень удобным инструментом.
  7. -5
    26 июня 2014 12:10
    Цитата: papa-billy
    Привыкаешь к игрушкам, а потом: полевые условия пересеченки, болото, холод и жара, ядрёный взрыв и т.д. Они опа и отлючилися, и что делать?

    Ништо! Пуля дура- штык молодец!
    1. -3
      26 июня 2014 12:52
      Хорошо сказал!
  8. +1
    26 июня 2014 16:35
    Куда катится мир? Со смартфонов можно управлять БПЛА В очки встраиваются дисплеи... Хотелось бы побольше узнать об этой технологии. "новая технология позволяет манипулировать и управлять световым потоком между двумя листами стекла, которые работают как волновод" Это чтото новенькое! И побольше б и подешевле сделать по этой технологии очков для гражданских а не только для вояк. Мне, постоянно их носящему они б очень пригодились. Туда можно вывести часы карту местности, температуру имного еще чего.
  9. 0
    27 июня 2014 06:05
    Цитата: зокняй82
    Ништо! Пуля дура- штык молодец!

    Особенно когда противник,обладающий техническим превосходством,тебе его вставит в то место, где никогда не светит солнце. Уряпатриоты-забыли 22июня? Вроде недавно скорбная годовщина была.
    Отставание от передовых технологий ведения войн может выйти боком.
    1. 0
      27 июня 2014 10:06
      А к чему это вы упомянули 22 июня 41 года? И ли вы считаете стратегические ошибки командования технической отсталостью РККА?
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    27 июня 2014 20:43
    Цитата: MORDVIN13rus
    И ли вы считаете стратегические ошибки командования технической отсталостью РККА?

    Невозможность противостоять танковым клиньям- ежели нечем, то это не стратегия а недовооруженность.
    И при чем тут нафиг стратегия? Против танка с винтовкой не попрешь.