Устоит ли Россия без Белоруссии?

10
Устоит ли Россия без Белоруссии?На белорусской территории находятся наши важнейшие военно-стратегические объекты.

Комментирует военный обозреватель Сергей Михайлов:

- Белоруссия - это действительно последний рубеж нашей стратегической обороны против Запада. Как говорят аналитики Генштаба Вооруженных сил России, если танковая дивизия «медленной» Эстонии начнет свое черепашье движение в сторону Москвы, остановить ее мы сумеем только ядерным ударом. Нет у России обычных сил, способных противостоять движению армады «Леопардов». Только вот ядерное оружие мы, естественно, не применим, и через неделю танки независимой Прибалтики вползут на брусчатку Красной площади...

Остановить это шествие может только белорусская армия. Объективно на западных границах России находится мощнейшая «Белорусская крепость», которая, пока она цела, не допустит даже мысли об агрессии против Москвы. В НАТО тоже есть серьезные аналитики, они это понимают.

Кроме того, на территории Белоруссии расположен целый ряд объектов военно-технической инфраструктуры, оказывающих влияние на поддержание глобальной безопасности в непосредственных стратегических интересах Москвы. В их числе радиолокационная станция под Барановичами – станция предупреждения о ракетном нападении. Это – один, и, пожалуй, самый главный из восьми подобных российских объектов. Станция под Барановичами предназначена для раннего предупреждения стартов баллистических ракет, в частности, с территории Германии, Франции, Великобритании. Она поставлена на боевое дежурство в 2002-м и отслеживает небо практически над всей Западной Европой. Подобные станции с советского времени строились в Латвии, на Украине, на Кавказе и под Красноярском в России. Но: станцию в Латвии взорвали, станции под Львовом и на Кавказе не достроили, и только Белоруссия согласилась дать возможность Космическим войскам России достроить станцию и арендовать ее для своих нужд. За сущие копейки, стоит сказать.

Еще один важный наш военный объект на территории Белоруссии - пункт управления подлодками в Вилейке. Эта станция предназначена для ретрансляции сигналов на российские корабли и подводные лодки, находящиеся в Центральной и Северной Атлантике. Не будет ее - и весь наш стратегический подводный флот вместе с нелетающими «Булавами» может спокойно ложиться на дно, никакой угрозы никому он представлять не сможет.

Военные ведомства России и Белоруссии каким-то образом договариваются друг с другом, похоже, вопреки генеральной линии Москвы на чисто рыночные отношения с Минском. И это радует, потому что даже сам термин «рынок» мы понимаем весьма и весьма превратно. Вспомним недавние события. В ходе июньского заседания совета Россия-НАТО Москве вновь объяснили, что Соединенные Штаты будут размещать в Западной Европе систему противоракетной обороны – несмотря на все наши протесты и дипломатические потуги. Мы уже были согласны даже на некую совместную ЕвроПРО, которая могла бы - теоретически - обезопасить Россию от нанесения возможного ракетного удара. Только вот говорили с нами в Брюсселе жестко, как с надоедливыми попрошайками: Североатлантический альянс с порога отверг нашу просьбу предоставить юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ЕвроПРО против России. Москва мрачно пригрозила новой гонкой вооружений и оптимистично заявила, что продолжит дипломатическую работу по проблеме противоракетной обороны.

Нам не нужны друзья и союзники, если они не входят в число западных стран? Мы не хотим им помогать? Напрасно. Вашингтон, считая Тель-Авив своим главным политическим и военным партнером на Ближнем Востоке, только на финансирование оборонных программ Израиля выделяет свыше 3 миллиардов долларов, а весь пакет помощи обходится в 20 миллиардов в год. Мощнейшая дипломатическая поддержка крайне агрессивного союзника в деньгах не измеряется. Что бы ни делал Израиль, он всегда прав, уверены в Соединенных Штатах – потому что он друг.

Белоруссия, в отличие от Израиля, никогда не помышляла о нападении на соседей, речь сегодня идет о поддержке экономики страны, а не военной экспансии Минска – но даже в этом случае мы открыто рекомендуем «союзнику» - наверно, кавычки нужны – расплатиться по долгам и продать свое имущество. У Соединенных Штатов есть, конечно, и другие получатели денег, территориальная безопасность Северной Америки, возможно, от этих союзников и не зависит, но они делают в самых различных регионах мира свою игру, правила которой устанавливает Вашингтон.

А вот территориальный суверенитет России в огромной степени зависит от Белоруссии. Сейчас мы довольно равнодушно взираем за кризисом у наших братьев-славян. Складывается впечатление, будто нас и не волнует возможный приход к власти в Минске оппозиционно-прозападных политиков, на которых сделали ставку в Европе и в США. Это их мы будем считать «новыми защитниками Брестской крепости» и «часовыми границ России»?..
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. rumpeljschtizhe
    0
    24 июня 2011 15:25
    радуют перлы "танковая дивизия «медленной» Эстонии " где ж эти армады леопрадов то автор увидел.
    хотя в целом согласен
    1. +1
      6 марта 2013 00:48
      эти армады находятся на хранении в Германии и Великобритании сутки на то чтобы перебросить по морю типа для учений
  2. +3
    24 июня 2011 15:58
    А что,первый раз предаём своих друзей?
    И как сми смаковали трудное положение в Белоруссии,да и твиттер там уже людей поднимает,а мы знаем что он несёт за собой.
    Это тоже самое что листовки с самолётов раньше на головы кидали,а теперь это интернет.
  3. +4
    24 июня 2011 16:37
    у Эстонии танков то нет, но в Балтике регулярно идут активные учения стран НАТО по десантной операции, в том числе высадке тяжёлой бронетехники. Плюс в странах Прибалтике создана инфраструктура по переброске и приёмке ударных сил.
    1. 0
      25 июня 2012 01:30
      Военный аэродром в Лиелварде
      ...был сдан в эксплуатацию в 1978 году. Протяженность взлетной полосы — 2500 метров.
      ...Так, в Эстонии НАТО получило в «подарок» 8 военных аэродромов. ... порт на Балтике) и развернуть строительство военного аэродрома в Лиелварде.
  4. SuperDuck
    +1
    24 июня 2011 17:00
    Белорусская армия (СВ) самая боеспособная в СНГ после карабахской, гдето читал.
  5. Winchester
    -4
    24 июня 2011 21:12
    Только вот ядерное оружие мы, естественно, не применим, и через неделю танки независимой Прибалтики вползут на брусчатку Красной площади...
    _____________________________________________________
    Дальше можно не читать. Интересно, что автор употребил перед написанием этой статьи?
    1. +1
      6 марта 2013 00:50
      нет вы начнете садить по пригородам Москвы ядерной тактикой
      1. +1
        6 марта 2013 00:54
        хотя судя по теперешней власти им наорать на русских они защищают только тех кто деньги дает а до Кавказа далеко
  6. Marat
    +2
    24 июня 2011 23:30
    Я думаю что ничего автор не употреблял - этот прием называется гиперболой.
    А вот то, что российские сми ведут войну против Белорусии это позорный факт. Белоруссия это даже не союзник - это неотъемлемая часть уже возрождающегося нового Союза. Надо прекратить информационную войну (началась с 90-х) против самих себя
  7. юнга
    0
    26 июня 2011 02:11
    "...Вашингтон, считая Тель-Авив своим главным политическим и военным партнером на Ближнем Востоке, только на финансирование оборонных программ Израиля выделяет свыше 3 миллиардов долларов, а весь пакет помощи обходится в 20 миллиардов в год..." Правильно, они эти доллары просто рисуют, а потом раздают направо и налево. Нам же что бы оказать помощь братья славянам надо сначала нефть добыть, потом продать за их фантики, потом ещё и министра финансов-полицай губернатора Кудрина уломать разрешить эту помощь оказать. Несколько раз уже замечал, как только Путин с Лукашенко о чём ни будь договариваются, тут же влезает Кудрин и говорит про Белоруссию какую ни будь гадость. Вот такая она демократия оставленная России Ельциным и чикагскими мальчиками.
  8. Mr. Truth
    0
    27 июня 2011 01:19
    Автор купи себе Военный Баланс 2010
  9. 0
    25 июня 2012 01:10
    Прекрасная статья, сжато и по делу, автору спасибо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»