Интервью Героя России генерал-майора Андрея Гущина

13


Интенсивность боевой учебы частей и соединений возросла в разы, сообщил в интервью корреспонденту газеты "Страж Балтики" Владимиру Дашевскому начальник береговых войск БФ — заместитель командующего Балтийским флотом по береговым войскам Герой России генерал-майор Андрей Гущин.

Андрей Юрьевич, какие основные задачи береговые войска БФ решали в зимнем периоде обучения?

Первая - ввод в строй молодого пополнения. В ноябре-декабре прошлого года в воинских коллективах соединений и частей береговых войск личный состав военнослужащих по призыву обновился почти на 60 %. Понятно, что на начальном этапе службы командование уделяло повышенное внимание вопросам адаптации и ввода в строй молодых воинов. Второй и самой главной задачей была и остается отработка вопросов боевой готовности.

В соответствии с программой сперва в частях проводилась одиночная подготовка военнослужащих, а затем - слаживание отделений, взводов, которые завершались боевой стрельбой. На уровне ротного звена, батальона также были проведены специальные тактические учения, в ходе которых военнослужащие выполняли различные учебно-боевые упражнения. По плану внезапной проверки флота начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым в феврале-марте силами трех соединений мы отрабатывали двусторонние маневры без боевой стрельбы.

Подготовка и планирование всех мероприятий проводились в предельно сжатые сроки. В общей сложности во внезапной проверке было задействовано около пяти тысяч военнослужащих и свыше 400 единиц военной техники береговых войск. Части и подразделения совершали ночные марши, осуществляли погрузку на железнодорожный транспорт, выдвигались в указанные районы. В апреле полк ПВО береговых войск БФ под командованием гвардии полковника Евгения Жука успешно выполнил практические стрельбы на полигоне Капустин Яр.

По плану Генерального штаба в течение мая мы провели еще несколько ротных и батальонных тактических учений с боевой стрельбой. В итоге интенсивность боевой подготовки береговых войск БФ по сравнению с аналогичным периодом 2013 года возросла почти в четыре раза. Всего же береговые войска флота в зимнем периоде обучения выполнили более 600 различных стрельб, как из стрелкового оружия, так и боевой техники, артиллерии. Также проведено более 130 занятий по вождению гусеничных и колесных боевых машин. Кроме того, в рамках боевой подготовки морских пехотинцев совершено порядка 1500 прыжков с парашютом.

На фоне боевой учебы балтийцы продолжали интенсивно готовиться и к Параду Победы. Не так ли? -

Совершенно верно. Третья ответственная задача – это подготовка войск к военным парадам в Москве и Калининграде. Считаю, что с ней наши военнослужащие справились успешно. Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу еще на этапе подготовки оценил прохождение парадного расчета «черных беретов» Балтийского флота на отлично. Успешно прошел военный парад, которым мне довелось командовать в Калининграде. Большой опыт подготовки подобных мероприятий я приобрел еще в городах Североморске и в Мурманске, когда служил на Северном флоте.

Хотя нынешний Парад Победы в столице янтарного края имел свои особенности. Мы привлекли к нему много новых парадных расчетов. По главной площади Калининграда 9 Мая прошли не только женщины-военнослужащие Балтийского флота, но и отдельно солдаты, матросы, старшины и сержанты контрактной службы. Кроме того, мы продемонстрировали многочисленным зрителям новые образцы вооружения и военной техники - в частности, БТР-82 и роботизированные ударные комплексы «Платформа-М».

Эта техника уже принимала участие в мероприятиях боевой подготовки?

Роботизированные комплексы проходили испытания на Балтийском флоте. Сейчас они уже приняты на вооружение и входят в штат бригады морской пехоты и мотострелковых соединений береговых войск БФ. Эта техника применяется для ведения разведки, патрулирования местности и охраны объектов. Поскольку она новая, то, естественно, в процессе ее эксплуатации выявляются определенные недостатки.

Однако, с представителями оборонной промышленности у нас налажено тесное взаимодействие, и все проблемы устраняются в рабочем порядке. Примечателен тот факт, что в расчет этих боевых машин входят матросы и солдаты по призыву. Они должны уверенно владеть компьютером, поскольку управление «Платформой-М» осуществляется посредством джойстика и сенсоров.

Недавно были официально названы лучшие воинские части и соединения береговых войск БФ. Кто, если не секрет, в лидерах?

По окончании зимнего периода обучения лучшей была признана бригада морской пехоты под командованием гвардии полковника Василия Кравцова. В лидерах и ракетное соединение, которым командует гвардии полковник Андрей Зикунов.

Какие основные задачи стоят перед балтийцами в летнем периоде обучения?

Традиционно он начнется с ввода в строй молодого пополнения, которое еще продолжает прибывать на флот. Безусловно, важным событием для всех военнослужащих и жителей Калининградской области станет празднование Дня Военно-Морского Флота России. Военнослужащие береговых войск Балтийского флота примут самое активное участие в этом праздничном мероприятии. Также будем готовиться к сдаче, запланированной на август инспекции тыла Министерства обороны РФ.

Отмечу, что сейчас согласно требованиям министра обороны почти в пять раз увеличился расход боеприпасов, выделяемых на отработку того или иного упражнения. В летнем периоде интенсивность по сравнению с зимой возрастет. Увеличится количество стрельб и вождений, тактических занятий и учений. В местах постоянной дислокации нашим частям находиться, подолгу не придется.

Так, к примеру, уже в первой половине июня морские пехотинцы БФ на одном из полигонов на территории Калининградской области провели совместные с подразделениями Воздушно-десантных войск и ВВС учения. Также летом проведем двусторонние тактические учения силами трех соединений береговых войск БФ. Помимо учений на территории региона военнослужащие будут выполнять задачи боевой службы в дальней морской зоне, а именно в Средиземном море и Анедском заливе.

Возможно, одно из наших подразделений примет участие в маневрах «Восток-2014», которые пройдут под руководством верховного главнокомандующего Вооруженными Силами России — Президента РФ Владимира Путина. Во всяком случае, по опыту прошлых лет, подразделения береговых войск Балтийского флота привлекались к участию в подобных маневрах.

Впрочем, человек, выбравший для себя военную службу, должен быть всегда готов к выполнению поставленных задач на любом направлении и в любой точке нашей страны, а если потребуется, то и за ее пределами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    29 июня 2014 06:56
    Тяжело в учении,легко в бою.... Сам знаю...
    1. +10
      29 июня 2014 08:00
      Хм... Что можно сказать... Союзники России Армия и Флот!!! ТАК БЫЛО...ТАК ЕСТЬ... ТАК БУДЕТ!!!
      1. +3
        29 июня 2014 11:28
        Цитата: армагедон
        Союзники России Армия и Флот!!!

        Цитата: армагедон
        ТАК БЫЛО..

        Да.
        Цитата: армагедон
        ТАК ЕСТЬ...

        Не совсем, добавились Авиация, РВСН....
        Цитата: армагедон
        ТАК БУДЕТ!!!

        ТО ли еще будет...
    2. +5
      29 июня 2014 08:15
      Да сколько говорить то можно,что в бою легко не бывает.Обучение и учения это хорошо,но подразделение становится подразделением только после боя.Или его не будет как единицы.Проза войны.
    3. +1
      29 июня 2014 11:59
      Самое главное, что исправно работает система. Если она отлажена, все механизмы взаимодействия работают исправно, тогда и результаты положительные будут.
  2. +4
    29 июня 2014 07:00
    Морской десант важная составляющая нашей армии. Надо больше уделять ему внимания , подвижки конечно есть но они какие то идут по остаточному принципу.
  3. +5
    29 июня 2014 07:03
    Ура морпехам!!! drinks
  4. Stypor23
    +5
    29 июня 2014 07:19
    Мож всё-таки возродят совеский опыт,только лучше будет.В Прибалтике ваще прекрасно,глядишь к тем, кого эта сволота называет негражданами отношение изменится и хотя бы паспорта раздадут
  5. +5
    29 июня 2014 07:41
    согласно требованиям министра обороны почти в пять раз увеличился расход боеприпасов, выделяемых на отработку того или иного упражнения.
    Значит научатся стрелять не просто хорошо,а ещё лучьше.
  6. +4
    29 июня 2014 08:15
    Очень радует, что наше руководство сейчас проводит такое количество учений! Хочешь мира-готовься к войне. А кто хочет попробовать нас "на зуб" пусть видит, что обломает свои клыки (ну или выбьют их). good
  7. +4
    29 июня 2014 08:15
    Слава богу, что в России появился патриотический порыв в создании боеспособной армии,стали понимать в отличие от преобладавшего либерального течения,что Запад как не воспринимал равным себе Россию, так и продолжает делать все только лишь бы Россию ослабить, выставить как агрессора, хотя НАТО уже окончательно подступило к границам нашей страны. Кто же из нас агрессор, если Россия стоит на своих границах, а НАТО подошло к нашим границам?
  8. +1
    29 июня 2014 08:27
    Еще и еще 1000 раз повторюсь:
    - "Ученье свет, неученье тьма!";
    - "Не хочешь кормить свою Армию, будешь кормить чужую!"......
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    29 июня 2014 09:54
    Бойцам в минуты отдыха:

  11. +2
    29 июня 2014 10:06
    Настоящий воин, а не паркетный и похоже, звезду героя получил за дело - две красные нашивки вообще дорогого стоят...Так держать, генерал, успехов!
    1. +3
      29 июня 2014 10:33
      Героя и ранения Гущин получил за штурм Грозного в первую чеченскую войну в составе ОДЩБ бригады морской пехоты Северного флота.
  12. +2
    29 июня 2014 10:32
    Цитата: армагедон
    Хм... Что можно сказать... Союзники России Армия и Флот!!!

    Плюс Газпром!
  13. Иван 63
    +1
    29 июня 2014 10:55
    И все-же один год? Не стоит забывать, что в Китае срочка-15 лет! И при этом- конкурс больше чем в престижные ВУЗы! Надо с младых ногтей воспитывать молодежь к любви к Родине- патриотизм не рождается из бесконечных амерских боевиков и слюнявых мелодрам нашего производства.
  14. +1
    29 июня 2014 11:58
    Уважаю морпехов.
  15. 0
    29 июня 2014 17:18
    Радует ... что произощло количественное и качественное увеличение мероприятий боевой подготовки ... это важнейший фактор поддержания уровня готовности личного состава вооружения и техники в готовности к применению. Обстановка сейчас сложная ... Армия важнейший сдерживающий фактор амбиций наших соседей ... и гарант свободного и независимого пути России.
  16. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»