500 миллионов долларов в пожар войны

17


Молодая, красивая сирийская актриса Сюзан Салман жила в районе Старого Дамаска. 25 июня начался очередной террористический обстрел из минометов – один из тех, которые стали уже привычными для этой части сирийской столицы. Слишком часто снаряды, запущенные бандитами из пригорода Джобара и примыкающих к нему районах, попадают по загадочным старинным узким улочкам Старого города, убивая людей и разрушая дома, школы, больницы, памятники архитектуры...

500 миллионов долларов в пожар войны


Вот и на этот раз один из снарядов разорвался совсем близко от дома актрисы. Она успела сообщить об обстреле в своем блоге в социальной сети «Фейсбук». «Все в руках Божьих», - подвела итог молодая женщина в своем посте, еще не зная, что это будут ее последние слова. Через несколько минут в результате разрыва следующего снаряда жизнь актрисы оборвалась…

В тот же день в столичном районе Аль-Муджтахед на густонаселенной улице Ат-Таямне из-за обстрела со стороны боевиков «оппозиции» погибла шестилетняя девочка. Четырехлетний ребенок и пятеро взрослых были ранены.

В поселке Джамрайя провинции Дамаск был застрелен бандитами старейшина этого населенного пункта Ибрагим Крейкер.

В провинции Хама террористы установили самодельное взрывное устройство на автодороге Маар Аш-Шагур – Хама. В результате взрыва пострадал проезжавший мимо автомобиль. Один человек, находящийся в машине, погиб, еще один был ранен.

В той же провинции по поселку Мафкар недалеко от города Салямия террористы выпустили три минометных снаряда. Несколько жителей поселка получили ранения. Домам и другим зданиям нанесен большой ущерб.

На следующий день, 26 июня, боевики обстреляли из минометов спортивный клуб «Ас-Саура» («Революция») в столичном квартале Аль-Кассаа. В результате погибли двое детей-школьников 13-ти и 14-ти лет. Еще девять мирных граждан пострадали.

Обстрелу подвергся также квартал Баб-Шарки. К счастью, обошлось без жертв, но разрушены квартиры, автомашины, магазины.

На этом кровавом фоне, когда фактически каждый день происходят теракты и обстрелы, когда от рук «оппозиции» гибнут ни в чем не повинные сирийские старики, женщины и дети, - президент США Барак Обама обратился к Конгрессу за разрешением на выделение антисирийским боевикам еще 500 миллионов долларов.

Эти средства, по плану американского президента, должны пойти на подготовку и вооружение «оппозиционных» группировок. Данная сумма является частью общих средств в размере 65,8 млрд. долларов, предназначенных для «продвижения демократии» за рубежом.

Представитель Совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хэйден заявила журналистам, что если Конгресс согласится выделить 500 миллионов долларов для сирийских планов Вашингтона, то они пойдут на поддержку так называемой «умеренной оппозиции». «Однако, - добавила Хэйден, - США по-прежнему считают, что невозможно разрешить сирийский кризис военным путем и не планируют отправку в САР вооруженных сил». (Предпочитают воевать чужими руками).

Возникает закономерный вопрос – если США искренне выступают за урегулирование ситуации в Сирии мирным путем – зачем нужно подливать в огонь дополнительного «керосина» в виде 500 млн. долларов? Или у Америки нет своих внутренних проблем, своих обедневших с кризисом граждан, нуждающихся в социальной помощи?

Тем более, что американские власти уже далеко не первый год оказывают помощь боевикам антисирийской «оппозиции». Снабжают их и деньгами, и оружием, и другими средствами. Но вопреки желаниям Вашингтона помочь «умеренным» боевикам, - вооружение все время попадает в руки исламистских радикалов.

Это происходит потому что грань между «умеренными» и экстремистами – слишком зыбка. В террористических операциях и в боях с сирийской армией «умеренные» и радикалы зачастую выступают вместе. Хотя между ними порой тоже случаются разногласия, приводящие к боестолкновениям. Более сильные и фанатичные радикалы зачастую просто отбирают оружие у так называемых «умеренных». На деле же и последние не гнушаются ни терактами, ни обстрелами жилых кварталов, ни другими чудовищными преступлениями против простых людей.

В любом случае, к кому бы ни попали американские деньги, - они будут использованы для совершения злодеяний. Будут ли на них изготовлены бомбы или же закуплены патроны для убийства солдат и мирных граждан, а может быть, они пойдут на обучение боевиков, - по-любому, эти средства не будут способствовать мирному урегулированию кризиса в Сирии.

Поражение террористов неизбежно – сирийский народ доказал свою волю на выборах 3 июня. Победить более 88% народа преступники-«оппозиционеры» не в силах. Однако с помощью американских денег они смогут лишь растянуть войну, увеличив страдания граждан.
В Конгрессе США есть политики, которые выражают справедливые опасения по поводу того, что американское оружие, поставляемое «сирийской оппозиции», может попасть в руки врагов Вашингтона.

В частности, сенатор от Республиканской партии, представитель штата Кентукки Рэнд Пол в интервью телеканалу CNN возложил вину за распространение терроризма на Ближнем Востоке на внешнюю политику США. Он подчеркнул, что после того, как в Ливии США избавились от Каддафи, - сейчас там «страна чудес» для приверженцев джихада. В случае, если бы ливийский сценарий прошел в Сирии, там было бы то же самое. В ситуации, сложившейся в Ираке, где радикалы захватывают города, также, по мнению сенатора, виновны США: «Ирак тоже превратился в страну чудес для исламистов, и не потому, что мы были мало вовлечены в процесс, а потому, что мы были вовлечены слишком сильно».

Рэнд Пол добавил, что, вооружая боевиков в Сирии, США фактически выступили в роли союзников террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта».

Теперь эта группировка объединилась с «Аль-Каидой». Но Обаме не терпится наступить на те же грабли. Он желает подбросить еще денег для того, чтобы огонь войны еще сильнее охватил и без того пылающий регион.

Продолжаются и информационные нападки на Сирию. Например, 25 июня во многих СМИ появилась информация о том, что якобы Дамаск нанес авиаудары по территории Ирака, по городу Аль-Каем. США поспешили выступить с осуждающим заявлениям, хотя совсем недавно сами обсуждали возможность подобных ударов по боевикам. Кроме того, Сирию обвинили в гибели мирных жителей города Аль-Каем. Однако министерство информации САР категорически опровергло данные измышления. Цель подобной информационной провокации – стравить между собой народы Сирии и Ирака. Для разжигания еще большего пожара у США и их союзников все средства хороши.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    28 июня 2014 07:37
    Вот он самый главный интерес.
    1. +6
      28 июня 2014 07:53
      Цитата: subbtin.725
      Вот он самый главный интерес.

      Анатолий, тут немного поправить можно: "Есть у Вас есть нефть?, тогда мы летим к Вам!" (бомбить естесственно).Хоть как ни крути, суть одна! Сюзан Салман-жаль!Локальные войны, да и не только, забирают в первую очередь самых красивых и мужественных людей, за которыми правда и вера! ИМХО!
      1. +3
        28 июня 2014 08:58
        Здравствуйте Елена! Ну а Сирия то как,готова похоронить врага с его 500млн долларов?не расслабилась она интересно.
      2. Комментарий был удален.
    2. Матроскин 18
      +4
      28 июня 2014 10:47
      Предлагаю нашим спецслужбам организовать революцию в Саудовской Аравии и Катаре, чтобы сорвать поставки нефти в США. Цены на нефть взлетят до небес, у амеров - кризис, а мы - в стороне! laughing
    3. Комментарий был удален.
    4. +2
      28 июня 2014 13:11
      Хм... ТЫСЯЧИ погубленных жизней для США это СТАТИСТИКА...!!! Поддерживая ТЕРРОРИСТОВ США руководствуются СВОЕЙ теорией УПРАВЛЯЕМОГО хаоса... ТОЛЬКО скоро этот ХАОС может вернуться к ОТЦАМ СОЗДАТЕЛЯМ...!!!
    5. +5
      28 июня 2014 15:41
      времена идут, а методы и интересы Штатов не меняются
  2. +10
    28 июня 2014 07:43
    Несомненно,США нужен крупный мировой пожар,чтобы обнулить свой сумашедший внешний долг.
  3. A40263S
    +2
    28 июня 2014 08:58
    Цитата: subbtin.725
    Вот он самый главный интерес.

    я бы добавил и самый главный террорист на планете.. зажравшаяся разлагающаяся страна во главе с самым главным террористом всея планета Земля
  4. +2
    28 июня 2014 09:13
    эту черногузную обезьяну нужно прибить за уши на стене белого дурдома-недоносок,лучше-бы в детстве книги читал а не куклам головы отгрызал
  5. +5
    28 июня 2014 09:45
    Странно, что форумчане-израильтяне молчат. С них станется. Скорбеть -не будут, но зато расскажут, какой Асад не хороший и как Сюзан Салман лично представляла угрозу Израилю.
    Девочке - Вечная Память.
    1. +2
      28 июня 2014 14:46
      вам нужен их бред? На этой неделе и так было слишком много с.р.а.ч.е.й с ними.
      Может их забанили?
  6. +2
    28 июня 2014 10:45
    А ведь страшно то что сейчас в Сирии растёт поколение "детей войны"которые кроме крови,боли и убийств ничего не видят!Свежее мясо для джихада...И если так и будет продолжаться то это будет второй Афганистан или Ирак.....
  7. +2
    28 июня 2014 11:10
    Интересно,а в самих Штатах кто то осмеливался опубликовать суммы выделяемые для террора по всему миру? Ради чего простые американцы "затягивают пояса"? Учитывая уровень прослушки и надзора думаю,что эти люди уже пропали без вести. Пора бы миру выдвинуть обвинения против рассадника войн и террора по всему миру.
  8. +5
    28 июня 2014 12:16
    Когда Америка станет банкротом-в мире будет больше мира и добра.
  9. Комментарий был удален.
  10. +2
    28 июня 2014 14:49
    Как же они достали со своей "демократией"
    1. XYZ
      0
      28 июня 2014 17:57
      Демократия (паразитирование на богатстве других стран) есть естественный образ жизни западного общества. И нового пока еще не придумали.
  11. +5
    28 июня 2014 14:59
    Цитата: ЗУ-23
    Здравствуйте Елена! Ну а Сирия то как,готова похоронить врага с его 500млн долларов?не расслабилась она интересно.


    Разумеется!

    Поражение террористов неизбежно – сирийский народ доказал свою волю на выборах 3 июня. Победить более 88% народа преступники-«оппозиционеры» не в силах. Однако с помощью американских денег они смогут лишь растянуть войну, увеличив страдания граждан.
    1. +2
      29 июня 2014 07:13
      Цитата: elenagromova
      Поражение террористов неизбежно – сирийский народ доказал свою волю на выборах 3 июня
      Тоже так думаю, Ура!Ура!Ура! smile
    2. Комментарий был удален.
  12. +2
    28 июня 2014 17:00
    Бесконечно жаль братьев наших сирийцев, единоверцев! Каждый день молимся за них. Политика США - это исчадие ада, очередная предтеча антихристова царства.
  13. +7
    28 июня 2014 20:10
    Ну вот как то так...
  14. +2
    28 июня 2014 20:37
    Асад это наш "сукин сын"
  15. +2
    29 июня 2014 11:41
    Блин, как классно - хоть одна статья про Сирию без комментов профессорско-аталефо-пупырчатой гвардии fellow
    1. +2
      29 июня 2014 15:13
      Наверное, после недавней бомбежки Сирии со стороны Израиля эти прячутся в бомбоубежищах - а то вдруг ответный удар последует.
      1. +1
        29 июня 2014 15:33
        Елена, вы не в курсе, правда что сирийцы нанесли авиаудар по лагерю боевиков ИГИЛ в Ираке, или это "утка"?
        Может после такой новости они и правда сидят в бомбоубежищах
  16. 0
    29 июня 2014 16:10
    Я ведь написала в этой же самой статье. Министерство информации Сирии опровергает эту информацию. ))) Так что, возможно, и не было ударов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»