"Партии войны" породили хаос и атаманщину

3
"Партии войны" породили хаос и атаманщину


Главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко в своей статье анализирует переговорный процесс между украинской властью и ополченцами Востока Украины, который никак не может полноценно начаться. По его мнению, тот факт, что якобы согласованные представителями Украины, ДНР и ЛНР шаги к мирным переговорам постоянно срываются военными действиями с двух сторон, не должен кого-либо удивлять.

По большому счету, тот факт, что якобы согласованные представителями Украины, Донецкой и Луганской "народных республик" ("ДНР" и "ЛНР") шаги к мирным переговорам постоянно срываются военными действиями с двух сторон и никто не хочет брать на себя ответственность за срыв мирного урегулирования, не должен кого-либо удивлять.

И на той, и на другой стороне существуют так называемые "партии войны", которым объективно, по разным (политическим, экономическим и даже психологическими) не выгоден мир. Они могут потерять политические и материальные дивиденды, а также социальный статус, появившийся у многих в результате гражданской войны. И они уже давно породили такое традиционное для Украины еще с времен гражданской войны начала ХХ века и сегодня с каждым днем набирающее силу явление, как атаманщина. То есть появление огромного количества военизированных структур, которые локализованы отдельным регионом действия и не желают никому подчиняться.

Но не "ДНР" и "ЛНР" являются первопричиной этого явления. Там атаманщина – всего лишь следствие. Естественная реакция на действия киевских властей, пославших на усмирение мятежных регионов не только регулярную армию, спецподразделения МВД и СБУ, но и на скорую руку созданную Нацгвардию, территориальные спецбатальоны, частные военные компании (ЧВК) всевозможных олигархов, укомплектованные боевиками майдана и активистами всевозможных ультра-националистических движений и партий. От них и, в конце концов, от курса нынешнего Киева, на стороне которого выступают парамилитарные отряды, и вынуждены защищаться жители "ДНР" и "ЛНР", создающие свои военизированные структуры, пополняемые добровольцами как из самих регионов, так и из-за рубежа. В частности, из России, откуда частично поступает и вооружение.

Атаманы с двух сторон и встретились на гражданской войне в Донбассе. Но именно на майдане зародился прообраз нынешней атаманщины.

И именно активная "партия войны" и атаманщина — олигархическая и политическая — это то, что досталось президенту Украины Петру Порошенко от короткого периода правления "временщиков". От 22 февраля до президентских выборов 25 мая 2014 года.

Все эти "и. о." (президента — Александр Турчинов, министра внутренних дел — Арсен Аваков, председателя СБУ — Валентин Наливайченко), не имеющие тогда ни сил, ни способностей справиться с мятежным Донбассом, призвали на помощь олигархов, которые в обмен на власть в регионах пообещали справиться с "сепаратистами". То есть с жителями Юго-Востока, которые выразили несогласие с переворотом и новым курсом государства.

Так, олигарх первейшей величины Игорь Коломойский получил фактически на откуп Днепропетровскую область, Сергей Тарута – Донецкую. В знак благодарности они, как было сказано выше, из боевиков и наемников создали свое частные военные компании (ЧВК) или спецбатальоны, вооружили их и направили в зону конфликта. Затем за ними последовали и другие олигархи и политики, которые таким образом, с одной стороны. Обеспечивали себе политический пиар, с другой – расширяли сферы бизнес-интересов и реализовывали их с помощью автоматов наемников.

Эти деятели и составляют сегодня в Украине "партию войны", которой объективно не выгодно никакое примирение на Юго-Востоке. И без обуздания которой президенту Порошенко трудно, да что там трудно – практически невозможно будет выполнять свои функции. Даже если предположить, что сегодня интересы "партии войны" и президента частично совпадают. А они сейчас объективно совпадают.

Ибо суть "заказа", за который заплатили креслами заключается в том, что США нужна либо целая Украина — как полигон для натовских танков и ракет вблизи российской границы, либо пылающая в огне гражданской войны и таким образом, представляющая обоюдную проблему и для России, и для Европы, которой США сможет предложить себя в качестве "антикризисного менеджера" и получить то, что им нужно. Например, продавать в Европе свой или добытый в Украине американскими компаниями сланцевый газ вместо нынешнего российского.

Но Порошенко-то вечно длящаяся гражданская война по-любому не нужна. В конце концов, она может досрочно стоить ему власти. И поэтому как президент он вынужден искать мирный компромисс. И тут он объективно вступает в противоречие с планами и намерениями "партии войны".

Но "Партии войны" же сейчас нужен хаос. Тотальный. И в зоне конфликта, и по всей стране, страдающей от войны. Это та мутная водица, где они, олигархи-"атаманы", и будут ловить своих "золотых рыбок" прибыли и дивидендов. И они этот хаос создают, всячески срывая договоренности о перемирии.

Во-первых, они максимально дискредитируют участвующих в АТО военных, правоохранителей и силовиков тем, что выставляют их недееспособными и мало что могущими в плане "борьбы с террористами". Отсюда и некачественное снабжение воюющих боеприпасами, оружием и техникой. Скандал с поставками фальшивых бронежилетов украинским солдатам – это факт, вообще находящийся за гранью добра и зла, а виновные в нем должны быть наказаны по законам военного времени в любой стране, а не только в Украине. Но ничего подобного в Украине нет – "партия войны" работает.

Отсюда и неподчинение командования олигархических спецбатальонов и ЧВК единому командованию АТО и обвинения его, командования, в "предательстве" и "работе на Россию". Только так олигархи смогут повысить свою востребованность на государственном поприще, подтвердить свою нужность и, так сказать, капитализировать свое участие в АТО: дескать, военные не могут, а мы можем. Но требуем за это отплату и преференции – должности, расширение бизнеса, льготы при его ведении, выгодные госзаказы и т. д. А то и вообще – невмешательство государства в дела "вотчин" — областей, отданных, как при феодализме, на откуп.

Во-вторых, "партия войны" в Украине вдруг стала резко патриотической вплоть до сползания в неонацизм, расизм и ксенофобию. Все эти расплодившиеся, как тараканы на загаженной кухне, "жидо-бандеровцы" и "кацапо-бандеровцы", — это ярчайшее проявление маразматичной, но циничной эксплуатации национальной идеи, основанной на физиологической русофобии во время гражданской войны. Это создание тренда (Россия – главный враг) и работы в этом тренде (типа борьба с "российской агрессией"). А все, кто против, — "враги украинского народа", "не патриоты", "наймиты Кремля", "агенты России", которых нужно безжалостно (чтобы навсегда) уничтожать. Ради бизнеса и обогащения эти люди сегодня переступают через кровь и историческую память, поддерживая украинских неонацистов-ксенофобов, которые считают своими духовными и политическими предтечами тех, кто, например, вместе с гитлеровцами устраивал Холокост и лил кровь еврейских, русских, польских соплеменников.

В-третьих, олигархи по-прежнему финансируют воюющие старые структуры, создают новые никому не подчиняющиеся формирования и воссоздают разбитые в Донбассе спецбатальоны. Чем больше таких формирований "работают" в зоне конфликта, тем больше хаос и неразбериха, в которой трудно найти виновных, например, в срыве мирных договоренностей. Показательный пример – спецбатальон "Айдар", руководимый мало кому подчиняющимся полевым командиром майдана, бывшим сотником майданной самообороны Сергеем Мельничуком. Как военный, Мельничук – полный профан, ответственный за разгром батальона. Но как человек, обвиняющий всех и вся, он нужен – он сеет и умножает нужный хаос.

И тот же Коломойский, недавно объявленный Следственным комитетом России в розыск по обвинению в убийствах более 100 мирных жителей в ходе АТО, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении человека, воспрепятствовании законной деятельности журналиста, – это зеркало олигархической атаманщины в том смысле, что на его примере видно, зачем она ему нужна. С одной стороны, он не только "отбивает бабки" и расширяет сферы влияния в своем регионе, но и прирастает новыми территориями и получает возможность и поддержку в борьбе с конкурентами. Например, тот же Коломойский фактически присоединил к своей днепропетровской вотчине Одесскую область, продавив через Киев назначение туда "своего" губернатора Игоря Палицу.

А теперь Коломойский попросил Киев присоединить к нему и три района Донецкой области — Александровский, Велико-Новоселковский и Красноармейский. Официально — чтобы предотвратить угрозу "развала социальной системы", которой Коломойский готов помочь и не дать пострадать населению. На самом же деле Коломойский вступает в бизнес-вотчину самого богатого человека Украины, "хозяина Донбасса" Рината Ахматова. И, не исключено, хочет раз и навсегда перерешить в свою пользу раздел горно-обогатительных комбинатов (ГОК), из которых ему и группе "Приват" принадлежат Южный ГОК и "Сухая Балка". А остальные так или иначе подконтрольны Ахметову (Центральный и Северный) и еще одному сейчас нардепу-"регионалу" и потому "лузеру поневоле" Вадиму Новинскому (Ингулецкий). А тут такая возможность – отобрать, будучи якобы на службе государства.

Точно на такое же развитие событий, не исключено, рассчитывает и губернатор-"вотчинник" в Донецкой области Сергей Тарута, который тоже не жалует Ахметова. Но тут им обоим (и Коломойскому заочно) мешают ополченцы, которых, как вы понимаете, именно поэтому и надо уничтожить. А не замиряться с ними.

С другой стороны, близость к власти, нужность ей уже позволили Коломойскому провернуть некоторые удачные спекулятивные сделки по принципу "кому война, кому мать родна". Как все помнят, он выступил как "патриот", который снабжает украинскую армию, отправленную в зону АТО, горючим. А "патриот", оказывается, "варил бабло" как спекулянт. По данным экспертов, он обманул вооруженные силы страны, продав им авиакеросин по цене в полтора раза дороже — по цене 17 280 гривен за тонну. А та же "Укртатнафта" продает всем желающим это топливо по цене 11 350 гривен за тонну…

И президент Порошенко либо должен прекращать такие делишки, либо выбивать в ней долю. Желательно – государства, а не только свою. И он, скорее всего, будет это делать. Если хочет быть президентом. И пока Порошенко не покончит с атаманщиной и хаосом на своей стороне, ему вряд ли удастся замириться (или покончить, как требует некоторые члены его окружения) с мятежным Юго-Востоком вообще и восставшим Донбассом — в частности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 июля 2014 07:53
    Порошенко покончит с атаманщиной???!!! Не смешите мои подковы laughing Парашик ноль, он говорящая кукла Фашингтона.И пока существует Америка, будут и существовать её холопы.Т.е. страны, которые склонили колени перед самой "исключительной" нацией на планете и превратились в её рабов. Ведь везде, где появляется след США,появляется смерть, унижение, страх, нищета, называемые демократией,свободой, равенством и братством...
    Нет такого президента Порошенко, есть говорящий рот американской политики на конкретной территории.
  2. Леприкон
    +1
    2 июля 2014 08:40
    И именно активная "партия войны" и атаманщина — олигархическая и политическая — это то, что досталось президенту Украины Петру Порошенко от короткого периода правления "временщиков". От 22 февраля до президентских выборов 25 мая 2014 года.


    Мое мнение вот ключ всей статьи. Порошенко белый и пушистый, а все остальные злодеи. Порошенко по всей видимости решил начать пожирать отцов революции. Пауки начали жрать друг друга. Интересно как это далеко зайдёт?
  3. 0
    2 июля 2014 12:32
    Порошенко и приведен к власти этой атаманщиной,на деньги этих же олигархов и утвержден для вполне определенных целей госдепом сша.И даже реши он вдруг взбрыкнуть ,кто его поддержит-то,у "атаманов" и сила и деньги,в лучшем случае сместят,а то и тихо удавят прямо в президентском кресле.Так что уважаемые это все надолго,жаль только что за все эти разборки и дележки денег и власти невинные люди кровью платят..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»