Каринэ Геворгян: Суверенитет Турции под вопросом в контексте "Большого сценария"?

27
Каринэ Геворгян: Суверенитет Турции под вопросом в контексте "Большого сценария"?КАРИНЭ ГЕВОРГЯН 28.06.2014 "Хотят ли... войны?!" Кое-кто кое-где и хочет. В ситуации, сложившейся на Украине и вокруг нее, санкции в отношении России исходят от США и ЕС. В первых одерживают верх те страты элиты, которые заинтересованы в переходе к "экономике войны" на территории Евразии и в Африке. Первая и Вторая мировые войны привели к росту могущества США при несопоставимом ныне демографическом дисбалансе между двумя полушариями (1 млрд - в Западном и 6 - в Восточном). Они же оказывают давление на ЕС, а он может не выдержать надвигающихся испытаний, поскольку эти санкции прямо и косвенно отразятся на его экономике и как следствие спровоцируют общественные выступления, на фоне непрекращающегося потока мигрантов. В этом контексте режим санкций против России будет находиться в зависимости от тех процессов, которые запустили геополитическое переформатирование восточного полушария. Афганистан, Ирак, Сирия, неустойчивая ситуация в Ливане, Пакистане, непростое положение в Турции, риски, которым подвергается ЕС, начинают входить в "резонанс". Его разрушительных последствий может избежать Иран, а минимизировать их в силах Россия, Китай и Индия. При немалых финансовых, информационных и лоббистких возможностях государств Аравийского полуострова их потенциал (оптом и в розницу) недостаточен для самостоятельной активизации. Они могли бы опереться на Турцию, но...

Руководство Турции в складывающихся обстоятельствах оказывается в положении, которое автомобилисты называют "коробочкой". Это, когда несколько автомобилей, догоняя, пытаются остановить преследуемого. Я имею в виду:

- внутриэлитный конфликт,

- затяжные общественные протесты при неизбежном размывании старых идеологем и отсутствии базы для мобилизующей консолидации общества,

- усиление курдского фактора (на фоне усиления Иракского Курдистана),

- нестабильность экономических партнеров, перебои с поставками российского газа, следующего транзитом через Украину,

- снижение интенсивности транзитных потоков через территорию Турции,

- высокий риск террористических угроз со стороны групп, поддерживаемых ранее нейтральными и даже "дружественными" по отношению к Турции силами с территорий Сирии и Ирака,

- ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в т.ч. из-за проблемы беженцев.

Малоопытный водитель в такой ситуации жмет на педаль тормоза. Однако единственный выход из "коробочки" - давить на педаль газа. Меры, которые может предпринять Реджеп Эрдоган в этой ситуации - тема для отдельного разбора.

Какова бы ни была специфика внутриэлитного конфликта в Турции, те, кто рассчитывает "обыграть" премьера, окажутся в положении, которое лишит их возможности контролировать ситуацию в собственной стране ("украинский" сценарий) и, фактически, суверенитет над проливами. Это приведет к тому, что количество судов американского военного флота сможет превысить ограничение по тоннажу и формально для помощи Грузии и Украине США увеличат свое присутствие в регионе. Впрочем, неизвестно, чьим инструментом при этом окажется турецкий военный флот. Как поведут себя "обиженные" арестом экс-главкома ВМФ Оздена Орнека офицеры?

"Новых управленцев" Турции будут подталкивать к поддержке Азербайджана, который может попробовать развязать конфликт в Карабахе во время плановых военных учений, обвинив в нападении армянскую сторону. Поскольку в этой ситуации вооруженные силы Азербайджана не могут не "задеть" территорию Армении, создастся положение, в котором партнеры Армении по ОДКБ вынуждены будут предпринять ответные действия. Так или иначе, вооруженные столкновения в Закавказье дают, по имеющимся договорам, США право ввести десятитысячный контингент для охраны части нефтепровода Баку-Джейхан на участке Южного Кавказа (Азербайджан-Грузия).

Исход такой ситуации не предопределен. Одно неизбежно: масштабная дестабилизация в макрорегионе, плоды которой достанутся не Турции, хотя и будут ей посулены, также как Грузии (со дня на день ожидающей качественного усиления натовского присутствия на своей территории) - возвращение Абхазии и Южной Осетии, Украине - Крым, а Азербайджану - Карабах, исламистам (ударному авангарду сценария) - Халифат. Последние неконтролируемы? Не верю (Станиславский).

Если Россия перейдет к более активным формам защиты своих интересов на Украине не позднее сентября 2014, то на первом этапе санкции будут усилены. Затем противоречия между интересами европейских членов НАТО с конца года начнут нарастать, что может привести к самостоятельному выходу из режима санкций таких стран, как Франция и Италия. Положение Германии сложнее (из-за секретного протокола от 21 мая 1949 года), но не исключено, что и ей удастся пойти по тому же пути. США пойдут на ограничение режима санкций при условии, что ситуация на Ближнем и Среднем Востоке полностью выйдет из-под их контроля. Полагаю, что до 2018 года инструмент санкций при защите Россией своих интересов будет использоваться активно, но мозаично.

Цель дестабилизиционных сценариев просматривается в стремлении взятия под максимально возможный контроль природного ресурсного потенциала России, как и других стран (не исключая государств Аравийского полуострова), качественная депопуляция обширных территорий восточного полушария. Для этого в качестве шага к ослаблению РФ необходимо ослабить ее партнеров-покупателей по периметру границ. Такой исход поставит в сложнейшее положение Китай, лишив его возможности для маневра за пределами собственной территории. Данный сценарий стартовал с событий в Ливии, в качестве его продолжения можно рассматривать "арабскую весну", затем гражданскую войну в Сирии, переворот в Египте, наступление ИГИЛ в Ираке, провоцирование внутриэлитного конфликта в Турции.

Я не коснулась здесь событий в Африке, Тайланде, назревающего взрыва в Средней Азии и др., но и они не опровергают данного сценария. Любопытно, что при этом для руководства дестабилизационными процессами необходима постоянная "наладка" в ручном режиме, что не является сильной стороной "сценаристов".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. KCC
    KCC
    +2
    2 июля 2014
    Прогноз противоречивый посмотрим, что сбудется, ждать не долго.
    1. +1
      2 июля 2014
      Хм... Куда КАЧНУТСЯ интересы США... Тот вариант и будет у члена НАТО!!!
    2. +2
      2 июля 2014
      Туркам надо быть начеку, чтобы экспорт революции к ним не состоялся. Есть подозрения, что матрасники хотят что-то в Турции организовать в своих целях.
      1. +4
        2 июля 2014
        Цитата: Гигант мысли
        Есть подозрения, что матрасники хотят что-то в Турции организовать в своих целях.

        И потерять такой район в таком стретегически важном регионе.Самая крупная база НАТО в регионе находится в Турции.Потерять Турцию означает потерья региона.США не дураки ,как нам всем кажется.
        1. 0
          3 июля 2014
          Они возможно не дураки, но их беда в том, что Турция может быть очень быстро раскачана изнутри своими внутренними междусобойчиками. Хватит ли у Вашингтонской ячейки ресурсов для восстановления "status quo" покажет только время.
    3. +2
      2 июля 2014
      Цитата: KCC
      Прогноз противоречивый посмотрим, что сбудется, ждать не долго.

      Многое может сбыться. Вполне логично и обоснованно Каринэ рассуждает. И, даже - всё может сбыться. И... Ничего! 02.07.2013 года не было в прессе и в рассуждениях политологов "украинского сценария". А ведь в свете там происходящего абсолютно всё прочее, имевшее место быть в Мире, начинает обретать иной смысл. Что касается именно Турции... Не в обиду будь сказано: у кого, что болит... Из - за, самой же Каринэ описанных, внутренних противоречий в стране, вряд ли Турции предназначена роль первой скрипки в грядущем грандиозном спектакле на мировой геополитической сцене. Не будут и пусковым механизмом возможные потрясения там. Изощрённо завязанный иерофантами узел - Украина - самая независимая "страна" в мире! Так как сейчас от неё самой - как субъекта права - уже не зависит абсолютно НИЧЕГО!
  2. +3
    2 июля 2014
    Интересный взгляд на геополитику ... статья во многом спорная ... но могу поддержать её в одном ... Турция в лице правящей верхушки ... избираемой большинством отжала старую элиту ... отошла от принципов светскости и заветов Ататюрка ... не создав новые ценности ... ситуация крайне нестабильна ... возможен захват власти при любой дестабилизации обстановки в стране ... либо армия ... либо набирающий силу и радикализм ислам ... вобщем положение пока контролируется ... но тревожных симптомов много.
  3. +5
    2 июля 2014
    Армянка хоронит Турцию?
    Мотив понятен, логика присутствует. Но и торопиться с заказом венка не стоит. Многие в этом мире поторопились.
  4. avt
    +2
    2 июля 2014
    Цитата: Ангро Маньо
    Армянка хоронит Турцию?

    Ну вообще то массовые беспорядки там устраивают USы , причем через сетевую секту исламскую, которой руководит турецкий , обращенный еврей живущий и держащий штаб квартиру секты в USA,фамилию его запамятовал ,что то на Г.
    1. +2
      2 июля 2014
      Тем более она не может знать что они реально замыслили.
    2. Комментарий был удален.
  5. +2
    2 июля 2014
    Общий смысл статьи: "страшно жить на белом свете, в нем
    отсутствует уют... ветер воет на рассвете, волки
    зайчиков жуют".
  6. лёшка
    0
    2 июля 2014
    время покажит request
  7. gabatikuk
    0
    2 июля 2014
    У нее острий ум и оригинальный взгляд на вещей,ждем новых ,более обоснованных прогнозов,спасибо! hi
  8. 0
    2 июля 2014
    Положение Германии сложнее (из-за секретного протокола от 21 мая 1949 года)

    Как-то здесь на форуме коллега, проживающий в Германии, сообщил что каждый новый канцлер обязан ездить в Вашингтон принимать секретную присягу.
    И вот опять, секреты...
    Вот что удалось разыскать:

    21 мая 1949 года США подписали с временным правительством ФРГ секретный государственный договор, в котором на период до 2099 года прописаны условия государственного "суверенитета" Федеративной республики Германии. Поверженным немцам там предписаны три обязательных условия.
    1. Каждый новый канцлер ФРГ обязан в обязательном порядке подписать в США так называемый "канцлеракт". Что скрывается в этом сверхсекретном документе неизвестно. Однако об этом не трудно догадаться, в контексте остальных двух условий и самого факта наличия, как секретного государственного договора, так и дополнительного "канцлеракта".
    2. США осуществляют полный контроль за германскими средствами массовой информации: радио и телевидение, печатные издания (газеты, журналы, издательства), кинопродукция, театр, музыка, школьная воспитательная программа, учебные планы и т.д.
    3. США продолжают "хранить" весь государственный золотой запас ФРГ в американских хранилищах" (Г.Гроут).

    http://oko-planet.su/politik/politiklist/138548-mirovoy-krizis-v-germanii-vremya

    -nazrevshih-peremen.html

    Да уж, бескорыстия американским "освободителям" не занимать!
    Обратите внимание на дату протокола - 21 мая 1949 года: у них бомба у них уже есть, а у нас ещё нет.
    За пол-года до нашего первого испытания их разведка не могла не знать, что мы на сносях.
    Самое время немцам руки выкручивать!
    IMHO
  9. +1
    2 июля 2014
    Сколько геворгЯНов желающих распада Турции))))Только армянам стоит помнить,чем обернулась для них прошлая попытка раздела Турции в котором они участвовали,второго точно не выдержут))
  10. +2
    2 июля 2014
    Геворгян Карине Александровна. Родилась в 1956 году в Москве. В 1980 году закончила Институт стран Азии и Африки при МГУ. В 1979 году работала переводчиком в Кабуле. Преподавала персидский язык. Работала редактором в Главной редакции Восточной литературы издательства «Наука», в Отделе СНГ Института востоковедения РАН. С 1993 года — эксперт Верховного Совета, с 1994 — эксперт Комитета по делам СНГ Государственной Думы России. С 2007 года — заведует отделом политологии журнала «Восток» (Oriens) Академиздатцентра «Наука» РАН. Основные направления ее исследований — конфликты на Кавказе, коммуникационные и энергетические проекты, перспективы развития Каспийского региона, страны СНГ в формате международного сотрудничества, страны СНГ и Средний Восток

    Автор статьи обладает опытом и информацией. И моё мнение - стоит к нему прислушаться.
    1. +2
      2 июля 2014
      Цитата: studentmati
      Автор статьи обладает опытом и информацией. И моё мнение - стоит к нему прислушаться.

      Крайне однобокой информацией.Смею Вас заверить и могу даже доказать фактом!
      1. 0
        2 июля 2014
        Цитата: одинокий
        Цитата: studentmati
        Автор статьи обладает опытом и информацией. И моё мнение - стоит к нему прислушаться.

        Крайне однобокой информацией.Смею Вас заверить и могу даже доказать фактом!

        приветствую!!!
        А какую инфу ты хотел услышать от армянки в отношении Турции ( или Азербайджана) ?
        Статья однобока и вообще не заслуживает траты времени на комментарии по причине такого кол ва ляпов , что negative
        1. +1
          3 июля 2014
          Цитата: atalef
          А какую инфу ты хотел услышать от армянки в отношении Турции ( или Азербайджана) ?
          Статья однобока и вообще не заслуживает траты времени на комментарии по причине такого кол ва ляпов , что


          Чтобы врага победить, необходимо для начала его понять.
          1. 0
            3 июля 2014
            Цитата: studentmati
            Чтобы врага победить, необходимо для начала его понять.

            Но это не означает что,противника надо чернить и говорить пр него одни гадости.
            1. 0
              3 июля 2014
              Цитата: одинокий
              Но это не означает что,противника надо чернить и говорить пр него одни гадости.


              Согласен, не спорю. Понять, значит простить.
      2. 0
        2 июля 2014
        Цитата: одинокий
        Смею Вас заверить и могу даже доказать фактом!


        Если не затруднит. Спасибо.
        1. +2
          3 июля 2014
          Цитата: studentmati
          Если не затруднит. Спасибо.

          Начнем с исследований Кавказских конфликтов.Исследование конфликта обьязывает исследователья проверить факты и доводы обеих сторон.В случае карабахского конфликта она никак ни контактировала с нашими.И всю информацию черпала с армянской стороны.Значит как минимум в этом плане она уже однобока и доверять ее посылам не имеет смысла.
          А насчет Турции-давно всем известно как армяне относятся к Турции и к туркам.И тут к ее словам верить не приходится.Что плохо для Турции -это хорошо для армянина,а что хорошо для турка-плохо для армянина.Не может она быть объективной по турецкой проблеме,даже если постарается.
          1. 0
            3 июля 2014
            Цитата: одинокий
            В случае карабахского конфликта она никак ни контактировала с нашими


            В Карабахском конфликте Россия, по Вашему мнению, кому симпатизирует и кого поддерживает?
            1. -1
              3 июля 2014
              Цитата: studentmati
              В Карабахском конфликте Россия, по Вашему мнению, кому симпатизирует и кого поддерживает?

              У России свои интересы в этом конфликте. знаю точно-если вдруг начнутся боевые действия в Н.Карабахе,Россия лезть в этот конфликт не будет.значимость регина такова,что потерья Азербайджана для России ,нежелательна.Вот и весь смысл.

              П.С.Многие думают что,Россия поддерживает Армению.да и тут на форуме многие выступают с проармянской позиции.типа вот вместе в ОДКБ,союзники и т.д.А что в реальности этого знают немногие.Да и как союзник Армения скорее обуза.стратегически никакой роли нет у этой страны в регионе.
              1. +1
                3 июля 2014
                Цитата: одинокий

                У России свои интересы в этом конфликте. знаю точно-если вдруг начнутся боевые действия


                Потому и не начинаются, что есть свои интересы.
                Цитата: одинокий


                Да и как союзник Армения скорее обуза.стратегически никакой роли нет у этой страны в регионе.


                Если бы не было роли, то и не было бы союза.
  11. +1
    2 июля 2014
    высокий риск террористических угроз со стороны групп, поддерживаемых ранее нейтральными и даже "дружественными" по отношению к Турции силами с территорий Сирии и Ирака,


    Дурь несусветная.Все эти ИГИЛ-ШМИГИЛ контролируется определенными силами.Без их указки никто никуда не попрет.У ИГИЛА нет столько сил чтоб воевать в Сирии,в Ираке,с Курдами,да еще и в Турцию напасть.Да и зачем нападать на Турцию,если есть рядом шиитский Иран,которая считается врагом ИГИЛ-а больше чем Израиль.Глупости все это.
  12. -1
    3 июля 2014
    Две подряд статьи очернить Турцию, одна от армянки другая от армянского регнума ,плюс сегодня по телеканалу мир передача про "армянскую долму" затем по каналу россия про беженку армянской национальности с Украины, а по первому каналу армянин беженец из Карабаха помогает беженцам с Украины, про тнт вообще промолчу. Здесь у армян метод простой -хвали себя источник забудется а информация останется.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  13. Khalmamed
    -1
    3 июля 2014
    ДНЯ Доброго Всем ЛЮДЯМ!
    .....на все времена урок!
    .....куда пришли гомо педо банкиро-сатанисты, там жди беды и дерьмища.

    .....то что турко-дуримарищЭ хотело (великая османская империя от расвета до заката) скоро ему его хозяева устроят.
    .....только самоубийца, социапат и шизофреник может пойти на сделку с сатанистами!
    .....скоро МЫ Увидим нового "деспота узурпатора нации" которгго либо повесят либо на кол оденут-сценарий для рабов сатаны один.
  14. нольэмоций
    0
    3 июля 2014
    достаточно прочесть имя автора статьи и заголовок, чтобы дальше даже не читать.
    неплохо бы сайту как-то отойти от предвзятостей и статейки заведомо проc или конс просто не публиковать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»