Форум казачьей молодежи Центрального федерального округа состоялся в Курской области

7
С 17 по 19 июня на территории Курской области прошел Форум казачьей молодежи Центрального федерального округа. Участниками мероприятий Форума стали более 120 молодых представителей войсковых казачьих обществ и общественных патриотически ориентированных объединений.

Форум казачьей молодежи Центрального федерального округа состоялся в Курской области


На протяжении Форума казачьей молодежи гости принимали активное участие в патриотических, исторических и духовно-нравственных семинарах, тренингах и образовательных сессиях по проектной деятельности, а также спортивных мастер-классах по популярным видам боевых искусств. Организатором Форума выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Первый день Форума, 17 июня, стартовал с всеобщего построения и показательных выступлений СОБР, после чего участники посетили тренинг по командообразованию, где смогли познакомиться и лучше узнать друг друга. Завершился день ярким Фестивалем –презентацией казачьих войск и объединений.

18 июня состоялось торжественное открытие Форума казачьей молодежи. В рамках открытия с приветственным обращением к участникам выступил Станислав Олегович Аристов, Председатель Комитета по туризму Республики Ингушетия, Председатель организационного комитета в честь 100-летнего юбилея Кавказской Туземной конной дивизии: «Все мы прекрасно знаем, что основанием устойчивого развития России являются, прежде всего, фундаментальные ценности национальной культуры. На них покоится неуклонное созидательное формирование личности, общества и государства.

Национально-культурные ценности не существуют вне своего исторического носителя. Говоря о них, мы всегда обращаемся к той части нации, которая успешно хранила и развивала их на протяжении веков. Именно таким оплотом самобытности народа является российское казачество. За предшествующие века, за сотни лет становления их развития, благодаря трудам священнослужителей, представителей искусства и культуры был накоплен громадный исторический и культурный материал о верном, до самой смерти продолжающемся, казачьем служении России, своей Отчизне, Родине. Желаю каждому из Вас занять достойное место в истории своего поколения и рода. Своим жизненным примером Вы сможете повлиять на мировоззрение общества, обратив его внимание на высокие нравственные ценности, воспитание чувства ответственности перед страной. Желаю всем участникам, организаторам и гостям Сбора творческих успехов и удачи!»



В этот день участники также посетили лекцию «Межпредметные связи в быту и в бою», ознакомились с искусством владения шашкой, поучаствовали в спортивных состязаниях по вожитовке и узнали о возможностях развития лидерских качеств и управлении проектами на тематических тренингах.
Третий день Форума был наполнен яркими мероприятиями, включающими в себя показательные выступления Военно-спортивного клуба, мастер-классы по выживанию в экстремальных условиях и казачье многоборье.

Важность подобных форумов и сборов трудно переоценить, ведь казачество – явление этнического и культурного характера.



Первоочередными задачами казачества на сегодняшний день являются:
 воспитание молодого поколения на основе исторических, боевых и трудовых традиций предков, национальной гордости за свою страну, любви к Родине и ее народу;
 военно-тактическая и спортивная подготовка к защите отечества;
 всестороннее развитие культурной, духовно-нравственной, спортивной личности, способной защитить себя, свою семью;
 привитие чувства товарищества, взаимопомощи и преданности идеалам и духовности казачества;
 искоренение вредных и пагубных привычек и склонностей, привития дисциплины и ответственности за свои поступки среди молодежи;
 образование элитных и образцовых казачьих формирований, способных оказать всестороннюю помощь государству, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций;
 подготовка младшего офицерского состава для казачьих войск и формирований.

На протяжении нескольких столетий казаки продолжают быть верными своим традициям. Это живая история в лицах и поступках. Вместе с тем, казачество – современное и продолжающее активно развиваться течение, привлекающее в свои ряды все новых и новых участников.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      3 июля 2014 06:59
      Патриотизм подымает государственность и воспитывает молодежь.
      1. +1
        3 июля 2014 11:57
        Цитата: Дюк
        Патриотизм подымает государственность и воспитывает молодежь.

        Всё в статье хорошо, но есть ложечка дёгтя.
        Россия, Родина, традиции на мой взгляд не сочетаются с :
        тематических тренингах.

        Душок не РУССКИЙ.
      2. Gluxar_
        0
        3 июля 2014 14:25
        Цитата: Дюк
        Патриотизм подымает государственность и воспитывает молодежь.

        К сожалению это не столько инициатива государства ,сколько самого казачества. Государству уже давно пора сделать существенную ставку на казаков и поддержать их финансово. Наибольшего расцвета Россия добивалась именно тогда ,когда казачество выполняло функции ВВ и первого эшелона обороны государства.
        Сегодня нужно поддержать казаков и на их основе создать ЧВК ,которая будет работать в интересах нашего государства.
    2. +3
      3 июля 2014 07:06
      Патриотизм в России набирает силу, причём ни позову комсомольского билета, а по свести нации.
      Хороший признак - молодёжь строит новую, более справедливую жизнь! С пожеланием успехов!
      1. +2
        3 июля 2014 07:17
        Встанет Россия – все споры рассудит...
        Встанет Россия – народности сгрудит. Правда воспрянет, неправда отстанет,
        Мир ей восторженно славу возгрянет
    3. 0
      3 июля 2014 07:56
      Патриотизма у русских людей и так хватает.Вот и не мешали бы патриотам жить по их правилам Глядишь и порядку было бы больше!
    4. +2
      3 июля 2014 08:47
      очень даже хорошо, воспитательный процесс запущен hi
    5. kelevra
      0
      3 июля 2014 09:22
      Я сам казак,и меня как-то спросили,когда мы пресекали пьяный кутёж в подъезде,зачем вы нужны,от вас толку нету?Я ответил:Мы делаем то,что не делают другие люди,не проявляю свою сознательность и действуя инертно в ситуациях где нарушается закон и моральные нормы.Мне не всё равно,что происходит в моей стране,городе,посёлке,поэтому после основной работы я выхожу в ночь в патрулирование,чтобы мои дети и другие сознательные граждане жили спокойно!А те,кто считает,что казаки ничего не делают,пусть прекратят пить пиво как свиньи,курить и наркотой баловаться и попробуют сами что-то изменить в своём городе!
    6. 0
      3 июля 2014 11:04
      Возродить казачество было бы здорово, вот только сколько же разнообразных препятствий надо для этого преодолеть... Хотя , даже самый дальний путь начинается с первого шага.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»