Борьба с положительным социальным примером

10
Борьба с положительным социальным примером…Недавно весь мир обошли кадры с восставшего Донбасса: в пригороде Луганска безутешные родные хоронят 10-месячного мальчика Егора Александрова, погибшего в результате проведения «антитеррористической операции» (АТО) в Антраците. Маленький гробик помогают выносить люди в камуфляжной форме. И в карауле стоят такие же, только с автоматами в руках. Погибшего малыша хоронят как бы с воинскими почестями – он тоже погиб при защите Луганской Народной Республики (ЛНР), провозглашенной после референдума 11 мая 2014 года. Вместе с такой же республикой в Донецкой области (ДНР).

И вот вам разница в подходе к человеческому горю: официальный Киев и руководство «антитеррористов» сразу объявили, что Антрацит «не находится в зоне АТО». А руководство ЛНР, несмотря на войну и финансовые трудности и неразбериху, выплатило семье погибшего ребенка единовременную компенсацию – 160 тысяч гривен. Сделал это глава ЛНР Валерий Болотов, который подчеркнул, что ничто не заменит ребенка, но все же…



И упомянутые Болотовым законы о компенсации семьям погибших и пострадавших во время АТО, проводимой, как варварская зачистка, приняты в обеих республиках еще в начале июня текущего года (например, в ДНР он называется «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины»). И не только приняты, но и правительства обеих республик по мере сил и возможностей выплачивают эти компенсации. На днях первые выплаты произвел первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, курирующий координационный центр по выплатам компенсаций. Такая же работа идет и в ЛНР.

Согласно указанному закону, в той же ДНР предусмотрены следующие компенсации: семьям погибших мирных граждан по 250 тыс. гривен, пострадавшим гражданам, ставшим инвалидами – 300 тыс. грн., гражданам, получившим тяжелые ранения – 250 тыс. грн., легкие ранения – 50 тыс. грн. Также предусмотрены выплаты, в большем размере, семьям погибших бойцов народного ополчения: семьям погибших сотрудников силовых структур – 800 тыс. грн., сотрудникам силовых структур, получившим увечья – 500 тыс. грн.

ЛНР, которая сначала установила выплаты семьям погибших в размере 800 тыс. грн., из-за войны вынуждена была снизить размер компенсации до 160 тыс. грн. И гражданским лицам, получившим инвалидность вследствие действий армии, установлены компенсации в размере 80 тыс. грн. (раньше было 500 тыс. грн.). Кроме того, военнослужащим внутренних дел и пограничной службы Украины, которые перешли на сторону ЛНР, на 100% увеличивают доплату к денежному довольствию.

Делается ли что-то подобное в остальной Украине? Наверняка. Не может не делаться. Однако недавний бунт бойцов Нацгвардии в Киеве, которых провели по ведомостям зарплаты как людей «невоевавших», засвидетельствовал: на войне элементарно наживаются те, кто должен исправно финансировать АТО. Нацгвардейцы прибыли в Киев протестовать против того, что их по зарплатным ведомостям провели не как солдат, воюющих в зоне боевых действий, а как непонятных резервистов, прохлаждающихся где-то в лагерях под Павлоградом.

А недавно один из бойцов 51-й отдельной механизированной бригады по имени Сергей рассказал медиа-рупору нынешней власти «Украинской правде», что солдатам, которые служат на востоке, не только власти не выплачивают в полном объеме обещанную повышенную зарплату, но и банки не предоставляют кредитные каникулы для выплаты взятых кредитов. Несмотря на обещания сделать это под гарантии властей.

Вот часть его убийственного монолога: «У людей возрастают суммы процентов. Лично у меня за три месяца выросло до трех тысяч. Хотя в военкомате обещали, что предоставят кредитные каникулы. …Нам обещали хотя бы заморозить кредиты. Не надо их закрывать, мы сами оплатим, когда вернемся. Нам из банков звонят по телефону и требуют погашения кредита, даже несмотря на то, что мы находимся в зоне боевых действий. …Кое-кому уже на домашний адрес пришли письма об описании имущества из-за задолженности по кредиту. …Денег из зарплаты на погашение кредита тоже нет, потому что мы одеваемся за собственный счет – берцы, форма, все это покупаем за свой счет. Хорошо, что с бронежилетами нам спонсоры помогли».

Он также рассказал, что зарплата бойцов не просто мизерна, а смехотворна. Бойцам обещали, что минимальная зарплата будет составлять 2400 грн. в месяц, с выслугой лет и надбавками – 3100 грн., но выплачивают всего по 2600. И пресс-секретарь Минобороны Богдан Сеник смог всего лишь сообщить: Минобороны заверяет, что уменьшение зарплаты не планировалось, а потому могла произойти ошибка.

В итоге, сегодня уже очевидно, что часть солдат АТО элементарно обворовывают. Мне уже доводилось писать об этих схемах: а) просто тупо и нагло не выплачивают зарплату, обещанную бойцам АТО; б) исключают целые части и подразделения (как в случае с бунтовщиками из-под Павлограда) из боевых подразделений и не выдают им зарплату и прочие положенные выплаты; в) списывают реальные боевые потери в случайные бытовые смерти или в «пропавших без вести», чтобы не платить за похороны семьям погибших; г) с той же целью – невыплаты родственникам – списывают потери, переводя их в «дезертиры».

Вот на таком общеукраинском фоне ДНР и ЛНР и выбрали самый безошибочный и результативный алгоритм построения своих государств – не делай так, как делается в остальной Украине, и симпатии и поддержка населения обеспечены. В полной мере это касается и социальной политики двух самопровозглашенных республик. Они однозначно взяли курс на построение у себя антиолигархических социально справедливых государств. Вот что по этому поводу рассказал, например, глава Верхового совета ДНР Денис Пушилин:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jHiSfLE5Fs0

Конечно, многое из сказанного – всего лишь планы и прекрасные намерения. Даже с учетом того, что идет война, и определенная доля утешительного популизма весьма и весьма допустима.

Однако в ДНР и ЛНР, недавно объединенных в Союз Народных Республик (СНР), многое и делается в задекларированном направлении. И тоже выгодно отличается от общеукраинской картины. Например, в Украине, получившей кредит МВФ и вынужденной выполнять его условия, уменьшают выплаты на детей, отменяют помощь по уходу за ребенком до 3-х лет. С 1 июля сего года и в дальнейшем поэтапно повышаются тарифы на отопление на 40%, цены на воду, акциз на спирт, сигареты и вино. С этого месяца, с 1 июля, киевское правительство не возмещает предприятиям теплокоммунэнерго разницу в тарифах. Ожидается повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

А, например, правительство ДНР вчера, 1 июля 2014 года, подтвердило, что согласно постановлению Совета министров республики №10-5 от 5 июня текущего года «до вступления в силу нормативных актов Совета министров ДНР, регулирующих тарифообразование в жилищно-коммунальной сфере…» уже с 1 июня 2014 года действует мораторий на изменение коммунальных тарифов. То есть июльское и прочие повышения коммунальных тарифов в Украине граждан ДНР не касаются, и они могут смело оплачивать свои коммунальные услуги по прежним тарифам. Указанным выше постановлением установлен и мораторий на начисление штрафных санкций за нарушение сроков оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Другими словами, людей душит война, а правительства самопровозглашенных республик хоть так облегчают своим гражданам жизнь. Правительства ДНР и ЛНР уже распорядились доплачивать к назначенной пенсии инвалидам Великой Отечественной войны средства в размере 25%, к заработной плате медицинским работникам и водителям скорой помощи в размере 30%, иным медицинским работникам, оказывающим экстренную медицинскую помощь, в размере 25%, доплаты к стипендиям студентам высших и средних специальных учебных заведений, аспирантам и докторантам в размере 25% от получаемой стипендии.

И все эти шаги – это, повторяю, следствие того, что СНР собирается строиться на социально-справедливых и антиолигархических началах, когда во главу угла сразу будут поставлены интересы не крупного капитала, а простых людей. В статье 7 недавно принятой Конституции СНР сказано: «В Союзе Народных Республик признаются и защищаются равным образом все формы собственности, признаваемые на территориях государств-участников, обеспечиваются равные права на приобретение, владение и пользование имуществом».

И СНР гарантирует эти социальные блага, как равные права субъектов хозяйствования с одной стороны, вынужденным введением внешнего управления на ряде предприятий ДНР и ЛНР для стабилизации социальной обстановки. С другой – урезанием прав олигархов, которые, как сказал тот же Пушилин, «все эти годы нас обворовывали… нас, население Донбасса».

В СНР вполне может случиться национализация имущества олигархов. Как объяснил тот же Пушилин, «в связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР принято решение начать процесс национализации». В первую очередь это касается имущества самого богатого человека Украины Рината Ахметова, который не просто занял непонятную позицию «и нашим, и вашим», но и выступил против ДНР, пообещав организовать забастовки и массовые шествия рабочих под лозунгом «за мирную Украину».

И это ведь при том, что, как мы помним, против олигархов и за уничтожение олигархическо-клановой системы в Украине, порождающей коррупцию и сращивание власти и бизнеса, выступал и пресловутый «евромайдан», закончившийся государственным переворотом. И что? А ничего. Кто в Украине избран президентом 25 мая 2014 года? Вот то-то же…

Другими словами, нынешней власти, которая отдала целые регионы на откуп губернаторам из числа олигархов (Игорь Коломойский на Днепропетровщине – это зеркало процесса), объективно не с руки как с олигархами бороться, так и терпеть рядом с собой антиолигархические государства, подающие «дурной пример». ДНР и ЛНР не должны стать примером и смутить другие регионы Украины, население которых все отчетливее понимает, что в Украине меняются только власти, но не их жизнь. Потому что не меняются принципы построения и функционирования государства. Они не должны превратиться в костяк нового государства под названием «Новороссия», к которому могут уйти Одесская и Николаевская, Херсонская и Днепропетровская, Харьковская и Запорожская области.

И возможность такая вполне реальна: ДНР и ЛНР по очереди, а потом и все вместе приняли не только решение объединиться, но и Конституционный акт о создании СНР, фактически Конституцию своего образования. И вот в этом акте сказано главное – новое государство строится как «демократическое, КОНФЕДЕРАТИВНОЕ, правовое». Более того, в документе (статья 1) сказано: «Союз Народных Республик открыт для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, а также принимающих на себя обязательства, вытекающие из этого Конституционного акта».

То есть СНР строится не на никому не понятной «децентрализации», которую Киев только обещает Донбассу, а сразу как конфедерация. Чтобы каждый ее участник сам решал, как ему жить в новом государстве. Как говорится, почувствуйте разницу. И все органы СНР – парламент и правительство – создаются на исключительно на паритетных началах из равного количества представителей двух республик. «Мы рассчитываем, что к нам будут присоединяться другие регионы», – сказал глава парламента СНР Олег Царев. И добавил, что принятый Конституционный акт СНР будет дорабатываться, а регионы, которые пожелают присоединиться к этому объединению, должны будут присылать в парламент этой республики по 30 представителей.

Вот поэтому – в том числе – и возобновлена АТО с 22.00 30 июня сего года. СНР из ДНР и ЛНР вполне может жить самостоятельно. Численность его населения составляет около 7 миллионов человек. По своей площади территория СНР соответствует, к примеру, территории Хорватии. А та, как мы знаем, живет и здравствует. И даже в ЕС вступила ровно год и один день назад.

Вот и действуют в Донбассе по принципу: «есть люди – есть проблемы, нет людей – нет проблем». И так демократично у официального Киева это получается. Как научили учителя, проделавшие такое в Афганистане, Ираке, Ливии. Им всем не нужен магнит и манок для всех остальных областей нашей страны, жители которых не согласны с курсом современной Украины, которая, судя по всему, выбирает украинскую этнократию ультранационалистического ксенофобского и русофобского толка. Об олигархичности я и не говорю. А что тут скажешь, когда и так все ясно?..
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 июля 2014 07:30
    "...нынешней власти, которая отдала целые регионы на откуп губернаторам из числа олигархов (Игорь Коломойский на Днепропетровщине – это зеркало процесса), объективно не с руки как с олигархами бороться, так и терпеть рядом с собой антиолигархические государства, подающие «дурной пример»"

    Это про Украину, а как насчет России в этом же плане?
    1. Anton-Sed
      +2
      3 июля 2014 09:55
      Россия, в этом плане, не лучше.
      А как у украинских "солдат" поворачивается язык жаловаться?! Твари! Медленной и мучительной смерти всем карателям! За каждую каплю крови, за каждую слезу родителей о своих детях!
      Ладно населению украинцы башку заморочили, но те, кто непосредственно стреляет, должны осознавать суть происходящего.
      Настигнет нелюдей расплата! За трусость, за предательство!
    2. 0
      3 июля 2014 16:00
      Давайте ребята просто помолчим!

      Никому не желаю хоронить также свое дитя.

      Храни Господь душу этого маленького чуда успевшего и порадовать родителей своим рождением и заставившего скорбить столь ранним уходом! Сжимается сердце вместе с родителями малыша.

      На все твоя воля Боже! Добро и Зло на земле, добро с Тебя но зло от нас! прости нас (человечество) Господи за грехи наши! наставь на путь истинный, не дай лукавому обмануть. Аминь!
  2. +1
    3 июля 2014 08:01
    Ну да, в украинской армии и своих расстреливают и обворовывают и скрывают потери. Однако те что то не поворачивают пушки на Куев. И отрабатывают по ополченцам очень нехило. Так что подобные статьи не впечатляют уже. У них все плохо, но они продолжают воевать. А у нас лучше всех, но мы так и кучкуемся вокруг нескольких населенных пунктов, которые стирают с карты.
  3. XYZ
    +1
    3 июля 2014 08:05
    Все замечательно написано. Но вот только до сих пор, если я правильно понимаю, никто олигархов в ДНР и ЛНР собственности не лишал и налоги идут прямо в Киев. Или что-то изменилось?
  4. 0
    3 июля 2014 08:48
    кто может тот делает, тот кто ничего не может только критикует... bully
  5. +6
    3 июля 2014 08:55
    Царствие небесное тебе, маленький ангел. Невозможно смотреть на это без слез и эмоции переполняют, мешают четко сформулировать.... Единственное что кутится в голове-это смерть фашистским подонкам- порошенкам, каламойским, ярошам. Смерть, смерть и вечные муки
  6. +2
    3 июля 2014 09:07
    За алчность политиков и жадность банкиров умирают дети и простые мирные жители.
    Всей фашисткой верхушке -Расплата по заслугам.
    1. +1
      3 июля 2014 10:36
      не только верхушке, но и той твари, которая нажимала спусковой крючок или нажимала кнопку пуска
    2. Комментарий был удален.
  7. 0
    3 июля 2014 13:20
    Ну где ж помощь ополченцам,где наемники профессионалы с лучшими оружием России для спецназа,гранатаметами,ночными приборами и.т.д.
  8. 0
    3 июля 2014 15:22
    Пока эта украинская революция сама себя не сожрет, не будет на Украине покоя! А предпосылки с самопожиранию в статье указаны!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»