Славянск обстреляли из «Смерчей», «Ураганов» и «Градов»

44
Для обстрела окрестностей Славянска украинские силовики используют ракетные системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град», танковые пушки и минометы, сообщают «Вести». 3 июля с их помощью были разрушены несколько многоэтажных жилых домов. Есть сообщения о многочисленных погибших и раненых среди мирных жителей.

Славянск обстреляли из «Смерчей», «Ураганов» и «Градов»


В четверг спикер силовой операции на востоке Украины Алексей Дмитрашковский заявил, что украинские военные заблокировали населенный пункт Николаевка под Славянском, создав условия для зачистки территории.

«Противнику нанесены значительные потери — как минимум 150 боевиков было уничтожено, шесть опорных пунктов разрушено, уничтожена база боеприпасов в Николаевке и Семеновке», - заявил он, добавив, что также был установлен контроль над трассой Харьков-Ростов.

По словам Дмитрашковского, бойцы ополчения отчаянно сопротивлялись, поэтому использовалась измененная тактика.

«Мы не дали возможность втягивать себя в засады и огневые мешки: с целью сохранения здоровья и жизни наших военных сразу же наносились артиллерийские и авиационные удары по огневым и опорным пунктам противника», - сообщил он, отметив, что за сутки погибли 2 военных, еще 4 были ранены.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в Славянске была обстреляна гостиница, где остановилась съемочная группа Первого канала. По словам журналистов, им удалось уцелеть лишь по счастливой случайности.

«Планировался отъезд. Собрали вещи, сели в машину. Тронуться не успели. Первый залп ударил по нервам. Второй - загнал в гостиницу. От каждого взрыва здание ощутимо дрожит», - сообщил корреспондент Александр Евстигнеев, отметив, что город обстреливают каждую ночь.

В Краматорске в результате массированного артобстрела погиб один человек, более 20 были ранены. Кроме того, вечером 3 июля украинские силовики обстреляли из минометов и артиллерийских орудий поселок Металлист на окраине Луганска.

4 июня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что за прошедшие сутки на востоке Украины погибли более 20 человек, сообщает РИА «Новости».

«За сутки более 20 погибших, из них двое детишек», - написал Астахов в Instagram, не уточнив источник своих данных.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +31
    4 июля 2014 07:24
    Слава Богу, что в свое время забрали ядерное оружие у этих идиотов.
    1. +3
      4 июля 2014 07:32
      Полностью согласен с Вами.
      Они ведь и обычным столько мирных жителей уничтожили!
      Немцы были гуманнее!
      1. +8
        4 июля 2014 07:40
        Россия может начать "миротворческую" операцию на востоке Украины в ближайшие 2 дня.

        Об этом в четверг вечером сообщил Znak.Com источник, близкий к руководству Министерства иностранных дел России.
        Как сказала в интервью "Белорусскому партизану" журналиста znak.com Екатерина Винокурова, "она считает источник в МИД заслуживающим доверия, поскольку предыдущая его информация всегда подтверждалась".

        Все может быть ситуация критическая...Особенно после заявления нового министра обороны хунты..Это ведь фактически объявление войны России.Путин хватит молчать пора действовать!
        1. +2
          4 июля 2014 07:57
          "великие древние украинцы"-по сути пшекские рабы и рАгули-судят о других по себе-думают,что все такие же тупые,и будут вестись на их дешевую дезу.
          Потому и власть(надо же так НЕНАВИДЕТЬ население своей страны!) их к ним относиться,как к тупому стаду -присяги "подписываются" невидимыми чернилами,думают,что ЕС вечно будет глаза закрывать на массовую резню рАгулями мирных.-а ни хрена,пся крев-в ЕС въедут,ну пусть позже-через месяц.
          Оттого и те кто там ща "власть" палиться взять на себя ответственность-и присяги не хотят подписывать-чуют,что ответить придется!!
        2. +2
          4 июля 2014 08:02
          ОН молчит так как боится что кресло уйдет из под попы, последние 2 года ВВП сам на себя не похож..... БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ПОРТЯТ ЛЮДЕЙ. (ЧИСТО МОЕ МНЕНИЕ) Если война будет пусть сперва МАЖОРЫ идут и всякие зажравшиеся чиновники, а не народ рабочий. мы потом подтянемся...... А ТО ПРИВЫКЛИ НА НАС ЕЗДИТЬ. soldier
          1. +2
            4 июля 2014 08:23
            Да фиг знает почему он молчит. Не ты, не я не можем об этом знать. Можем лишь догадываться. ВВП стратег, знает он полюбому больше нашего. Говорить о сливе пока рано, надеюсь, что этого и не будет!!!
            1. 0
              4 июля 2014 08:41
              Я говорю что просто пока он стратегию свою разрабатывает ХУНТА свое дело делает и уже 60% своего плана они сделали........ отталкиваюсь от фактов которые люди предоставляют из НОВОРОССИИ. Есть добро на миротворцев вести!?!?! ПОТОМ Куда делась комиссия которая хотела побывать еще РАЗ.
          2. +1
            4 июля 2014 08:37
            P\S Я не ВВП и мне РЕЙТИНГ не нужен. ХОТЬ ЗА МИНУСУЙТЕСЬ. bully
        3. 0
          4 июля 2014 10:22
          Все может быть ситуация критическая...Особенно после заявления нового министра обороны хунты..Это ведь фактически объявление войны России.Путин хватит молчать пора действовать!

          А это не его дачу бомбят сейчас и ровняют "Градами" и "Ураганами"!!! am

          Кремль все это будет урегулировать дипломатически!!
      2. +2
        4 июля 2014 08:07
        Ну да конечно, людей в газовых камерах травить, в амбарах сжигать очень гуманно было, не считая просто массовых бомбардировок, обстрелов и убийств...
      3. +2
        4 июля 2014 08:13
        Да не были они гуманнее, те же фашисты, только с поправкой по времени и убивающего оружия, эти твари делают всё для провоцирования России и сейчас надежда только на то что они за это ответят полной мерой.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      4 июля 2014 08:30
      Цитата: TroN
      Слава Богу, что в свое время забрали ядерное оружие у этих идиотов.


      Если бы не забрали, они давно бы устроили катастрофу почище Чернобыля. За ЯО необходимо ухаживать, нежнее, чем за любимой, а кто это будет делать. Спецы в России, а нанимать их - денег стоит.
    4. 0
      4 июля 2014 08:47
      Цитата: TroN
      Слава Богу, что в свое время забрали ядерное оружие у этих идиотов.

      А в Госдепе скажут в лице Псаки-это сносят ветхое жилье.. твари.
    5. 0
      4 июля 2014 09:43
      У украинских военных совсем плохо стало с сознанием, они не понимают что ли, что же они творят. Ох, скорей бы трибунал по преступлениям на Украине начал работу.
    6. Комментарий был удален.
  2. 0
    4 июля 2014 07:26
    Да еще неизвестно что лучше, может сами бы на нем подорвались, да людям бы жить не мешали
  3. vladsolo56
    -3
    4 июля 2014 07:27
    Новороссия это же игра такая, ну типа шахмат, сидят два ...... и пешки переставляют типа кто хитрее ход придумает. А зрители рукоплещут как же один то вон посмотрите какой хитрых ход придумал, надо же аж весь мир его зауважал.
  4. +8
    4 июля 2014 07:29
    Господи! Помоги братьям славянам! В эту трудную годину! ....
  5. +13
    4 июля 2014 07:30
    С. Меловое ЛНР уже превращается в аномальную зону. Недавно в этом же районе загадочно была уничтожена бронетанковая колонна ВСУ. Причем некоторое количество техники якобы было захвачено. А это почти 200 км от линии фронта. Сегодняшняя ночь еще добавила вопросов. Сообщение на 112.ua: "Совершено нападение на украинскую часть ПВО в двух километрах от райцентра Меловое, расположенного на севере Луганской области на границе с Россией. Об этом сообщает informator.lg.ua. По словам местных жителей, обстрел начался около часа ночи и за 15 минут было выпущено до сотни снарядов. Огонь велся с окраины Мелового - села Травневого. Местные жители утверждают, что в результате обстрела военная часть почти полностью уничтожена. Местные жители и сейчас изредка слышат взрывы с той стороны. Кроме того, есть информация о том, что обстрелу примерно в это же время подвергся и поселок Журавское, расположенный в 15 километрах к югу от Мелового недалеко от российской границы." Что бросается в глаза. Какая-то таинственная артиллерия. Опять без потерь стрелявших. Даже я со своими фантазиями не могу представить, что ополченцы прошли по полям 200 км с артиллерией и нанесли такой удар. Объяснение только одно. "Аномальная зона". И еще. Очень вовремя уничтожена часть ПВО. Пару дней назад якобы захватили или не захватили в Донецке "Буки". А тут часть ПВО ну просто "совсем" уничтожили. Может совпадение конечно. А может и нет.

    Источник: http://politikus.ru/events/23253-melovoe-anomalnaya-zona.html
  6. +5
    4 июля 2014 07:31
    Цитата: TroN
    Слава Богу, что в свое время забрали ядерное оружие у этих идиотов.

    И без оного бед уже понаделали! Ход истории и сапёрной лопаткой можно развернуть!
  7. +3
    4 июля 2014 07:33
    Зачистка территории от мирных жителей?! Президент Украины имеет какое-нибудь отношение к своему народу?! Его долг - защищать мирных жителей, а он уничтожает народ как противника, он в своём уме?
    Это не война, а варварский дебелизм. И нет ему оправдания.
    1. +4
      4 июля 2014 08:01
      Цитата: shishakova
      Его долг - защищать мирных жителей, а он уничтожает народ как противника, он в своём уме?

      Ну Вы как ребенок! "Президент" служит США!!! Донбасс, его земли амерам продали! По условиям контракта по сланцевому газу, если амеровской компании требуется дополнительная территория, жителей должны выселить, а компенсацию им выплатит Украина в тех размерах, которые посчитает нужным. Поэтому население там и не нужно!!! Вот и стараются гады. Тем более, что это население - ИДЕЙНЫЕ противники. иметь такую пороховую бочку - Оно им надо?
  8. +2
    4 июля 2014 07:35
    Больше всего мне нравится Павел Астахов. И как он умудряется между поездками во Францию к семье, высчитывать из общих жертв детские? Он, что сам там был? Или достойнешный ЧЛЕН российского "обмундлянда" узнал - "прокукарекал" и в кассу? А как же тогда наши погибшие журналисты? Шестая колонна, блин. Точно не русская.
    1. +5
      4 июля 2014 07:55
      *Запись в дневнике: Тов. Родители! Срочно придите в школу - ваш Вовочка обзывает учительницу математики проституткой!* Папа позвал Вовочку и спрашивает: Она тебя воспитывает? Она тебя учит? Она о тебе заботится? - Да, папа... - Так какого х)))я тебя волнует, чем она вечерами занимается!* - Это я к вопросу о шестой колонне. Кому-то надо погибших считать, а вот когда,.. - да лишь бы вовремя. Я совершенно не защищаю чиновника Астахова, но пока не будет команды сверху, он так и будет только вести подсчёт. Или, опять же по команде, поедет в Укру и будет вывозить детей и беженцев. Поменьше эмоций и огульных обвинений, уважаемый Сибиралт. В реалии въезжайте.
    2. +1
      4 июля 2014 08:02
      Цитата: сибиралт
      И как он умудряется между поездками во Францию к семье, высчитывать из общих жертв детские?

      О детских жертвах в количестве 40 человек говорилось даже на Верховной Раде.
  9. Dbnfkmtdbx
    +10
    4 июля 2014 07:35
    В натуре или прекратите писать что там творится или чего нибудь делайте ВВП или дайте хотя бы намёк загрызём мразей одними зубами нас этому учили angry
  10. +3
    4 июля 2014 07:36
    жутко, и не потнятно, логики в действиях сценаристов АТО абсолюно никакой, но единственное и ужасное что приходит на ум, это уничтожить как можно больше людей чтобы вызвать гнев у России и добиться ее вмешательство и введение войск на территорию Украины... fool
  11. +5
    4 июля 2014 07:38
    ГОСПОДИ, и РОССИЯ, ПОМОГИ ОПОЛЧЕНЦАМ - СПАСИ ИХ ЖИЗНИ, ДАЙ ИМ СИЛЫ ВЫСТОЯТЬ...
  12. +3
    4 июля 2014 07:39
    Цитата: baitly
    Полностью согласен с Вами.
    Они ведь и обычным столько мирных жителей уничтожили!
    Немцы были гуманнее!

    И в те времена по жестокости немцы им в подмётки не годились.
  13. +4
    4 июля 2014 07:40
    гнилые нашли чему радоватся-убийствам мирного населения.когда в киев войдут наши войска-а воевать нам рано или поздно придётся-то всех кого нужно унечтожить мы найдём и жалеть не станим
  14. +9
    4 июля 2014 07:41
    спикер силовой операции на востоке Украины Алексей Дмитрашковский

    Уникальное тело этот спикер - то у него из миномета ополченцы самолет обстреляли, а то вчера солдаты укроармии и СТРЕЛЕЦКОГО оружия обстреляли террористов. Вычитал это в "Уркаинской правде" - тоже уникальное издание:
    1. +2
      4 июля 2014 08:16
      Псаки статейки то в правду пишет?
    2. +1
      4 июля 2014 08:36
      Хотелось бы знать - кто автор сих потрясающих шедевральных умопомрачительных выводов, сделанных на кропотливом анализе исторических событий? Там не указано? Это простые граждане Украины так пишут или какие-то официальные лица?
    3. +4
      4 июля 2014 09:24
      Мимо такого проходить нельзя, сразу подписал. Авось кто-то кроме нас поржёт на просторах инета.
  15. +2
    4 июля 2014 07:41
    «Мы не дали возможность втягивать себя в засады и огневые мешки: с целью сохранения здоровья и жизни наших военных сразу же наносились артиллерийские и авиационные удары по огневым и опорным пунктам противника», - сообщил он, отметив, что за сутки погибли 2 военных, еще 4 были ранены.

    Вот по-другому и не умеют воевать, чисто по-фашамерикански, убивать мирных жителей, на расстоянии, пииндосы мерзкие, и даже на расстоянии получают пи...чек
  16. +1
    4 июля 2014 07:42
    модераторы-слово су.ка-только без точки-летературное а не ругательное-зачем-же его удолять-то?
    1. +2
      4 июля 2014 08:21
      Цитата: sv68
      модераторы-слово су.ка-только без точки-летературное а не ругательное-зачем-же его удолять-то?

      Слово -то лИтературное, только удАляет его автомат, а не модераторы. hi
  17. +3
    4 июля 2014 07:42
    ВВ П позволил фашистам организоваться, не подавил их в зародыше - увы, это ляжет пятном на всю Россию :( Интересно, им (российской властной верхушке) погибшие женщины и дети не снятся? Вряд ли, под водочку с икоркой наверное спится хорошо...
    А Славянск - город-герой, если все же получится присоединить их к России - надо инициировать присвоение, ведь по сути это единственный реальный оплот борьбы с новым фашизмом! А если нет... :( в памяти нашей останется... В учебниках истории как всегда все переврут :(
  18. +1
    4 июля 2014 07:44
    Как писал Солженицын - Украина станет для России огромной болью....
    хотя я Солженицына не очень уважаю но мужик умный был и прав оказался судя по его высказыванию...
  19. скиталец
    +6
    4 июля 2014 07:44
    может кто то из украинцев и видит глубокий смысл - умереть в своей машине, в своем доме, ... я лично думаю, - умереть надо в бою с фашистами.... а так, что получается: пошел в магазин, - не дошел, пошел к соседу - не дошел.... умереть так на блок посту, да и еще с собой забрать пару-тройку правсеков.... только так.
    1. +4
      4 июля 2014 08:58
      Да я их тоже не понимаю - враг у ворот, никого не щадит - а эти раздолбаи *моя хата с краю* по домам сидят. Хотя бы на своём уровне хоть что-то делали - с автоматом обращаться практически все умеют. *ВВП, приди! Защити!* - Что, во всём Малороссийском регионе не насобирается хотя бы 20-30 тысяч Мужчин, способных защитить свой дом, своих детей и жён? Русских добровольцев подавай? Хохлы, одно слово. Стрелков же сказал: *Оденем, обуем и вооружим Всех!*
      1. SashaN
        +1
        4 июля 2014 09:09
        давно с вашим сайтом.поражают крики о вводе войск.только укомплектовать их надо сплошь теми кто об этом кричит т.к. они все глобальные стратеги и тактики.а судя по тем кто это кричит они как раз из тех.кто вводится не собирается а хотят так же сидеть у компа и продолжать глобальное планирование.Никто из нас здесь сидящих не знает всего масштаба того противостояния востока и запада.так давай введём а там и до всеобщей мобилизации недалеко.как они завопят тогда? украина ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО и вообще если проводить аналогии то сейчас аналог 39 года нам пока нужен пакт о ненападении.время нужно.думаю придётся всё таки воевать с нато но сейчас мы слишком слабы.и вообще кто из вас знает настоящую ситуацию в ВС РФ или вы её с новостей слушаете вообще ваш сайт в одноклассников стал превращаться.
    2. 0
      4 июля 2014 10:22
      Так нет же, они сваливают оттуда вместе с семьями, а за их свободу Стрелков воюет.
    3. Комментарий был удален.
  20. яков
    +1
    4 июля 2014 07:45
    Цитата: МИХАН
    Россия может начать "миротворческую" операцию на востоке Украины в ближайшие 2 дня.

    Об этом в четверг вечером сообщил Znak.Com источник, близкий к руководству Министерства иностранных дел России.
    Как сказала в интервью "Белорусскому партизану" журналиста znak.com Екатерина Винокурова, "она считает источник в МИД заслуживающим доверия, поскольку предыдущая его информация всегда подтверждалась".

    Все может быть ситуация критическая...Особенно после заявления нового министра обороны хунты..Это ведь фактически объявление войны России.Путин хватит молчать пора действовать!


    Хотелось бы верить...
  21. скиталец
    +2
    4 июля 2014 07:56
    3 июля с их помощью были разрушены несколько многоэтажных жилых домов. Есть сообщения о многочисленных погибших и раненых среди мирных жителей.


    из цветущей земли делают - выжженную землю, где то это уже было.
    1. 0
      4 июля 2014 08:56
      Цитата: скиталец
      из цветущей земли делают - выжженную землю, где то это уже было

      да на той же украинской земле и было, только года другие - 1941-1944г., и исполнители с другим национальным составом и его соотношением - немцев было побольше, а укропов - поменьше. а так все тоже самое.
  22. +9
    4 июля 2014 08:00
    Просто идет зачистка всего ЮВ от народонаселения...US приказал, сланцы нужно разрабатывать, а там народишко копошится!
  23. +3
    4 июля 2014 08:03
    Если учесть что в годы ВОВ в карательных отрядах преобладали выходцы из Западной Украины,то не стоит удивляться их патологической жестокости!это передается на генном уровне и лечится СВИНЦОМ!!!!
  24. 0
    4 июля 2014 08:47
    То, что бесноватые укропы заказали на Юго-Востоке, они получат в Киеве и Львове.
    1. 0
      4 июля 2014 09:55
      Цитата: PValery53
      То, что бесноватые укропы заказали на Юго-Востоке, они получат в Киеве и Львове.

      Ну, да. Ну, да. Максимум , что им грозит, это скидка от нашего Газпрома.
  25. 0
    4 июля 2014 09:56
    Народ,я наверное что то не знаю,но откуда у укропов рсзо Смерч!?На сколько я в курсе он у них не производится и никогда не поставлялся!Грады и ураганы есть,а вот смерчей нет,Слава Богу...
    1. 0
      4 июля 2014 10:23
      Если википедия не врёт, то Смерчи в ВС Украины есть в количестве 80 шт.

      http://ru.wikipedia.org/wiki/Сухопутные_войска_Украины
  26. larica39
    0
    4 июля 2014 13:15
    Бабы с яйцами оставили их на Украине. И чтобы вернуть их, им нужно признать своих сыновей неродившимися, а себя, соответственно, проститутками. Вот и танцуют с боями сюда-туда, чтоб себя не признавать этим самым и от яиц не уходить.
  27. лёшка
    0
    4 июля 2014 14:57
    неужели мы так и будем молчать