Очень секретная служба

19
Очень секретная служба


Как борцы с фальшивомонетчиками стали охранять американских президентов

23 июня 1860 года Конгресс США выделил Министерству финансов $10 тысяч на борьбу с фальшивомонетчиками. С этого дня можно вести отсчет истории Секретной службы США, прообразом которой стало созданное для поиска мошенников подразделение.

Год спустя началась Гражданская война, которая стоила $2,3 миллиарда Союзу и $1 миллиарда — Конфедерации. В то время национальная финансовая система была довольно неорганизованной: право на выпуск векселей и других платежных документов имели больше 1,6 тысячи государственных банков. Разнообразие векселей облегчало их подделку. Более того, за все время президентства Авраама Линкольна больше трети находившейся в обращении национальной валюты было изготовлено фальшивомонетчиками.

По совету министра финансов Хью Маккалоха 14 апреля 1865 года Линкольн подписал указ о создании внутри Минфина подразделения Секретной службы, задачей которого стало отслеживание и поимка фальшивомонетчиков. Вечером того же дня актер Джон Уилкс Бут смертельно ранил президента во время спектакля в театре Форда.

Первым директором новой службы стал эксперт по финансовым преступлениям Уильям Вуд, который принес присягу 5 июля 1865 года. Функциональные обязанности подразделения постепенно расширялись. В 1867 году Секретная служба стала отвечать за «поимку лиц, совершающих преступления против государства», в том числе бутлегерство, контрабанда, махинации с недвижимостью, ограбление почтовых дилижансов и поездов, деятельность Ку-клукс-клана и другие нарушения федеральных законов.


Агенты секретной службы, 1861-1865 годы. Источник: Библиотека конгресса США


На протяжении XIX века число агентов Секретной службы не превышало 30 человек. Первыми ее сотрудниками были детективы и бывшие военные, а со временем к ним присоединились бывшие фальшивомонетчики. За первые четыре года работы служба арестовала больше 200 мошенников, у которых конфисковала поддельных банкнот и облигаций на несколько сотен тысяч долларов. В 1883 году Секретная служба была преобразована в самостоятельную структуру внутри Минфина.

Со дня смерти Линкольна Конгресс вынашивал идею о том, чтобы поручить охрану главы США Секретной службе, но прежде, чем это произошло, прошло 36 лет. За это время на президентов продолжали совершать покушения. В июле 1881 года, через четыре месяца после вступления в должность, был смертельно ранен президент Джеймс Гарфилд. В сентябре 1901 года от гангрены внутренних органов, спровоцированной пулевым ранением, скончался президент Уильям Мак-Кинли. Принявший присягу Теодор Рузвельт потребовал себе профессиональных охранников из числа агентов Секретной службы, и только тогда до Конгресса дошло, что первым лицам США необходима защита. На принятие закона о выделении для этого бюджетных средств понадобилось еще несколько лет.

В 1908 году агенты Секретной службы помимо действующего президента стали круглосуточно охранять избранного, но еще не вступившего в должность главу США. Рузвельт также передал Министерству юстиции восьмерых сотрудников Секретной службы, которые сформировали ядро будущего Федерального бюро расследований (ФБР).


Агенты секретной службы охраняют дом Теодора Рузвельта, 1908 год. Источник: Библиотека конгресса США


Необходимость создания разведывательной организации в США появилась в начале Первой мировой войны. С 1914 года немецкие агенты действовали на территории штатов, стремясь саботировать поставки оружия противникам Германии. Через два года Госсекретарь США добился финансирования Бюро секретной информации, прослушивающего телефоны немецкого посольства. Весной 1917 года Генеральный прокурор создал ФБР в составе Министерства юстиции, чтобы решить проблему контрразведки. Тогда же сотрудники Секретной службы начали охранять ближайших членов семьи президента.

В 1930 году после проникновения неизвестного в столовую Белого дома охраняющая его полиция перешла в подчинение Секретной службе.

В 1951 году право на защиту получил вице-президент. Еще через 10 лет Конгресс поручил агентам охранять бывших глав государства «в течение разумного периода времени».

В 1963 году убили президента Джона Кеннеди, еще через пять лет — его брата Роберта. Обе трагедии сопровождались принятием новых законов, в результате бывшие президенты вместе с супругами получили пожизненную охрану, а их дети — до достижения 16 лет. Помимо этого, отныне Секретная служба должна была охранять безопасность всех кандидатов на должность президента и вице-президента. В конце 1990-х годов Конгресс решил, что президенты, которых избрали после 1 января 1997 года, достойны защиты только в течение 10 лет после ухода с должности.


Агенты секретной службы охраняют президента Ричарда Никсона, 1969 год. Фото: Henry Groskinsky / Time & Life Pictures / Getty Images / Fotobank.ru


В 1970-х годах полиция Белого дома была переименована в Службу охраны безопасности президента США, а ее обязанности в очередной раз расширены: теперь ее сотрудники охраняли все дипломатические представительства на территории Штатов. С ноября 1977 года структура получила название Униформированное подразделение Секретной службы США и занялась обеспечением безопасности в административных зданиях правительства, резиденциях президента и вице-президента, Министерствах финансов и внутренней безопасности, а также правительственном доме гостей. С 1971 года агенты Секретной службы сопровождают глав иностранных государств или правительств и других официальных гостей.

С середины 1980-х годов компьютерные мошенничества и подделка кредитных карт считаются федеральными преступлениями, их расследованием занимается Секретная служба. В 1986 году в ее состав была включена Полиция Казначейства. За 154 года существования численность ее сотрудников выросла почти в 150 раз. Служба до сих пор занимается делами, связанными с финансовыми махинациями, несмотря на то, что в 2003 году ее перевели под управление Министерства внутренней безопасности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июля 2014 07:19
    Познавательно. Забавно, но даже в создании этой службы так или иначе - главное деньги.
  2. 0
    5 июля 2014 07:40
    Да что бы они все побыстрее сдохли. Бешеные СОБАКИ!!!!!!
    1. -2
      5 июля 2014 21:50
      Вот оказывается,5 колонна минусует, я рад что зацепил эту грязь!!!! А дети 5 лет с пробитй головой осколками-Вам КАК??????????
  3. 0
    5 июля 2014 09:22
    Правильно. Я думаю, что США должны быть уничтожены
    1. karpag
      -4
      5 июля 2014 09:47
      По опросам в мире Россию ненавидят намного больше , чем США
      1. padonok.71
        +3
        6 июля 2014 13:51
        А уж как израэль то везде любят...
      2. +1
        6 июля 2014 15:41
        По каким опросам?

        По тем, которые показывают, что треть жителей США, своё государство на карте найти не может?
      3. Комментарий был удален.
    2. +2
      5 июля 2014 22:10
      На США -кровь миллионов людей! Смотрите какие защитники!Да их в ад не примут!
  4. +2
    5 июля 2014 10:44
    karpagа израиль то, израиль!
  5. 0
    5 июля 2014 10:55
    Интересно другое, что практически до 1930-хх годов охрана президентов США не осуществлялась. ТО-есть, президенты США были обычными людьми. (сравните охрану наших руководителей до 30-хх годов и царей (Царская охранка, занимающаяся еще и политическим ссыском)).
    чем больше, охрана руководящих органов, тем более далека она от народа :) ?
  6. странник_032
    0
    5 июля 2014 12:08
    Напоминает вот это:



    Вообще америкосы любят вестись на подобные штуки.
  7. MSA
    MSA
    0
    5 июля 2014 13:18
    Уничтожить Америку вместе с ее бессмысленными бумажками под названием доллар.
  8. +1
    5 июля 2014 13:26
    И все - Джеймсы, и все - в тёмных очках.
  9. +1
    5 июля 2014 13:53
    В 1963 Кеннеди пристрелила его собственная охрана из Сикрет Сервис - SS. В США президента охраняет не контрразведчики и не отдельная служба, а та самая служба, которая охраняет деньги США. Только денги США (Федеральный резерв) не государственные, а частные - они являются собственность нескольких олигархических финансовых кланов. Сикрет сервис ето не охрана президента США, а его конвой, который в случае чего и расстрелять может.

    Мне также глубоко непонятно почему кадровые офицеры контрразведки (ФБР) и иных секретных служб США официально называются "агентами". Агент ето человек, которого вербуют, у нас работающие "в поле" офицеры - оперативники.
    1. 0
      5 июля 2014 18:35
      Видимо это особенности языка. Ведь это у них шпионы, а у нас разведчики.
      1. 0
        5 июля 2014 22:58
        Неправда Ваша, уважаемый. И у нас и у них в одном случае "шпион", в другом - "разведчик", в зависимости от обстоятельств. Шпионом называют пойманного разведчика, а разведчиком - не пойманного шпиона. С патриотической точки зрения шпионами называют агентов иностранных разведок, а разведчиками своих шпионов.
    2. Bолхов
      0
      5 июля 2014 21:39
      Цитата: ivanovbg
      В 1963 Кеннеди пристрелила его собственная охрана из Сикрет Сервис - SS.

      Это версия из болгарских и советских журналов, но если немного подумать то выходит что наказало его другое SS - за провал их плана устроить конфликт СССР - США. Хрущёва тоже наказали за недоработку. Кеннеди тогда спас мир и погиб наряду с другими борцами за мир - Пеньковским и его руководителями.
  10. 0
    5 июля 2014 22:12
    самое непонятное в работе вышеозначенной службы - это на кой чёрт они пешком(!) рысят рядом с авто президента. Не, ну бред же... Или это ненавязчивая реклама солнцезащитных очков такая?
  11. Сосед снизу
    +1
    5 июля 2014 22:42
    А как-же ФСБ ? Что,откровения закончились?
  12. -1
    6 июля 2014 03:24
    Бывших президентов теперь охраняют только 10 лет после ухода с должности?! Ох, сдаётся мне, что в скором времени услышим новости! Начнут, я так понимаю с кодлы Бушей...!
  13. SokolovPavel
    +1
    6 июля 2014 07:28
    Вообще-то учитывая что могут знать бывшие президенты охрана должна быть пожизненой.
  14. kogaid
    0
    6 июля 2014 10:14
    люди идет сбор жертв для беженцев с юго востока украины
    кому не жалко вы можете перечислить финансовые средства на расчетный счет
    яндекс мани 41001282392579
    с огромной душевной благодарностью волонтеры
  15. kogaid
    0
    6 июля 2014 10:25
    люди идет сбор жертв для беженцев с юго востока украины
    кому не жалко вы можете перечислить финансовые средства на расчетный счет
    яндекс мани 41001282392579
    с огромной душевной благодарностью волонтеры
  16. 0
    7 июля 2014 16:15
    Цитата: Takashi
    О-есть, президенты США были обычными людьми. (сравните охрану наших руководителей до 30-хх годов и царей (Царская охранка, занимающаяся еще и политическим ссыском)).

    Сомнительно,товарищ!Вспомните весьма скромную охрану Ульянова, и тов.Джугашвили пешком по Москве с минимумом охраны в середине 30-х!
  17. 0
    27 ноября 2014 20:16
    Не впечатлило.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»