Второй Ту-214ОН поступил на вооружение ВВС России

25
Завершены испытания второго самолёта Ту-214ОН, изготовленного Казанским производственным объединением имени Горбунова (КАПО) для Военно-воздушных сил России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

Второй Ту-214ОН поступил на вооружение ВВС России


«Борт Ту-214, предназначенный для программы "Открытое небо", прошел последний цикл испытаний и заступает на службу по месту дислокации»
сказал замдиректора КАПО Сергей Шмаров.

Он отметил, что собранный по заказу Минобороны самолёт Ту-214 был модернизирован как внутри, так и снаружи.

«На этом самолёте внедрена механизированная погрузка, шасси усилены, появилась дополнительная вторая дверь, изменена компоновка самолета. Также была изменена кабина экипажа: появились дополнительные места для штурмана и оператора. Внедрена дополнительная система энергоснабжения»
рассказал Шмаров.

Первый самолёт такого типа казанские авиастроители сдали военным в конце 2013 г. Сегодняшний борт (64-525) в отличие от своего предшественника, имевшего плёночную фотоаппаратуру, оснащён цифровыми камерами немецкого производства.

Практическая дальность его полёта – 6,5 тыс. км. Снаружи на фюзеляже установлена инфракрасная аппаратура и 3 цифровые фотокамеры, что обеспечивает возможность вести всепогодный контроль при полётах на малых высотах. В мирное время Ту-214 может совершать полёты над территориями 34 стран, подписавших Договор по открытому небу.

Договор по открытому небу – многостороннее международное соглашение, заключённое в Хельсинки 24 марта 1992 г. Его цель – укрепление доверия между странами в части контроля над военной деятельностью и вооружением. Участники Договора имеют возможность совершать облёты территорий друг друга.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      8 июля 2014 10:39
      Классный самолёт для мирного времени:-)
      1. portoc65
        +5
        8 июля 2014 10:42
        А у нас оно мирное сейчас?-это время.
        1. +3
          8 июля 2014 10:51
          Ту-214ОН («Открытое небо») — самолёт авиационного наблюдения.
          Оборудование:
          Бортовой комплекс авиационного наблюдения предназначен для получения изображений местности, записи полученных материалов, документирования поступающей информации и средств наблюдения, управления средствами наблюдения и формирования навигационных данных для средств наблюдения.
          Аэрофотокомплекс представлен цифровыми и плёночными фотоаппаратами, расположенными в носовой части фюзеляжа на нижней палубе. РЛС бокового обзора также размещается в передней части фюзеляжа. Полоса захвата РЛС — от 4,7 до 25 км, зона обзора — до 50 км. Инфракрасная аппаратура наблюдения размещена в центроплане. Диапазон углов обзора ИК-аппаратуры составляет 130°, ширина полосы сканирования на местности — 4,6h (где h — высота полёта по радиовысотомеру). В состав телевизионного комплекса наблюдения входят три камеры: центральная широкоугольная КТШ-5 и две боковых КТБО-6. Угол обзора КТШ-5 достигает 148 градусов, ширина сканирования на местности — 6,6h. Угол обзора КТБО-6 — от 8,5° в узком фокусе до 20,1° в широком фокусе с диапазоном углов визирования 60°.
          Самолёт оборудован бортовым счётно-вычислительным комплексом. БЦВК предназначен для управления работой и управления режимом контроля средств наблюдения, а также для отображения в реальном времени информации со средств наблюдения и её записи. В состав БЦВК входят 5 автоматизированных рабочих мест (АРМ), объединённых в локальную сеть: АРМ оператора аэрофотокомплекса, АРМ оператора РЛС, АРМ оператора ИК-аппаратуры, АРМ оператора ТВ-аппаратуры и АРМ старшего лётного представителя.
          1. Ghjynjyjoiiyr
            -2
            8 июля 2014 11:12
            Когда этого шакала и национал-предателя Погосяна уберут из ОАК, сразу появятся ТУ-214 не только для МО, но и для гражданки.
            1. +2
              8 июля 2014 12:07
              С чем связаны ваши обвинения ...
              Аргументы, доказательства в студию ...

              Иначе вы провокатор ...
            2. -2
              8 июля 2014 12:07
              С чем связаны ваши обвинения ...
              Аргументы, доказательства в студию ...

              Иначе вы провокатор ...
              1. +6
                8 июля 2014 13:22
                С чем связаны ваши обвинения ...
                Аргументы, доказательства в студию ...

                Мои оценки в адрес госп. ПОГОСЯН не столь категоричны, как у Ghjynjyjoiiyr,... но вопросов к этому топ -менеджеру нашей госавиакомпании очень и очень много и все они серьёзные. Суть вопроса в том, что выходец из КБ имени СУХОГО, г-н Погосян, практически стал непреодолимым барьером для ряда других авиаКБ...И не только...он препятсятвует разработке и принятию на вооружение легких истребителей ...ранее разрабатываемых фирмами Микояна, Яковлева и др.... Необходимость такого сочетания признано ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ во всех ВВС мира (пример США - тяжелый Ф-22 и легкий Ф-35...Франция - Миражи и Рафаэли и т.д.)...При Погосяне, другим разрешается, по существу, производить авиаизделия только те, которые не входят в перечень интересов фирмы Сухого... Я, в восторге от изделий КБ Сухого, но отсутствие других КБ в авиапроме вскоре приведет к деградации...ибо не будет здоровой конкуренции...
                Вот в этом и главные притензии к ПОГОСЯНУ!
          2. +1
            8 июля 2014 11:15
            Вообще то самолёт предназначен для получения цифровых карт местности. Эти карты потом используют в оптических и радиолокационных ГСН крылатых ракет и Искандеров. Т.к. местность постоянно немного изменяется карты тоже обновляют раз в несколько лет.
            1. Роман070280
              -2
              8 июля 2014 11:38
              А зачем для съёмки карт (камерой) - такой огромный самолёт?? Для этого и дрона бы достаточно.. А это вроде как транспортник.. "На этом самолёте внедрена механизированная погрузка, шасси усилены, появилась дополнительная вторая дверь, изменена компоновка самолета."
          3. +1
            8 июля 2014 13:50
            оснащён цифровыми камерами немецкого производства.
            ?????
            negative
      2. +4
        8 июля 2014 10:44
        Вообще это самолет-разведчик.

        Ту-214ОН предназначен для инспекционных полетов над территориями государств-участников договора по "Открытому небу". Он будет следить с воздуха за тем, как в других странах выполняются пункты важнейших международных соглашений, в том числе и в области вооружений.
      3. 0
        8 июля 2014 10:54
        А каким образом готовится его использование в военное время? Думается, при наличии данного установленного оборудования может быть использован, как разведчик, только эффективность этих действий в условиях явного противодействия противника вызывает массу вопросов.
        1. +1
          8 июля 2014 13:43
          ...при наличии данного установленного оборудования может быть использован, как разведчик, только эффективность этих действий в условиях явного противодействия противника вызывает массу вопросов.

          Более 50% интересной для нас информации получают не за счет активных средств разведки...а за счет пассивных (как за счет имеющихся на борту...так и наземных). К примеру...нарушил границу самолетик типа СЕССНА...принудили к посадке...на борту только компас и высотомер. Летчик вешает лапшу на уши - заблудился! Ничего мы не можем ему предъявить.... А на деле... Знаете сколько для работы по этому нарушителю задействуется средств? Представит не посвященному трудно - это РЛС РТВ...ЗРВ...ВВС...как обзорные, так и высотомеры...у каждого своя частота...свои режимы работы...своя степень защиты... То же по радиобмену...телефонно-телеграфному общению...по РЭБ, передаются различные сигналы...команды... И это далеко не все...Вы спросите ...ну что с этого...ведь на Сессне ничего не было... Правильно...но в км 200-300 от места нарушения летает АВАКС...сверху - куча спутников...плюс наземные центры и т.д.... Всё записывается ...и после глубокого анализа вскрывается вся система ПВО...УПРАВЛЕНИЯ...РЭБ и т. д.... Поэтому и вводятся различные режимы "МОЛЧАНИЯ" при полетах АВАКСов, СПУТНИКОВ, даже бортов ГА определенных авиакомпаний....
          Вот так же и на таких самолетах...как Ту 214 ОН...уверен..кроме активных фотокамер...локаторов обзора существуют и куча другой аппаратуры...Какой - не знаю...но ...думаю, что полезной для нас....поэтому он такой большой...а не просто "кукурузник"....
      4. Комментарий был удален.
      5. +3
        8 июля 2014 11:10
        Самолёт то классный только вот когда штаты поняли возможности его то были в шоке,и запретили полёты над своим государством.
      6. 0
        9 июля 2014 11:24
        А что нашего оборудования нет. Не проверю. Не бывает чтобы всё было гладко. Самолет трудно назвать лично мне идеальным с немецкими камерами. Хотя по остальным параметрам он лучший в мире.
    2. portoc65
      +3
      8 июля 2014 10:40
      Круто то как..Нам нужны разные самолеты.Красавец какой..над ему имя придумать
      1. 0
        8 июля 2014 12:02
        Имя его, всё видящий! wink
        1. 0
          8 июля 2014 12:26
          КАК ВАРИАНТ.Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части.
    3. +2
      8 июля 2014 10:41
      Слышал американцы не хотят этот самолет к себе пускать...
    4. +5
      8 июля 2014 10:45
      Вопрос прост, почему все гражданские компании его не закупают?
      ТТХ кто нибудь сравнивал с тем же Аэробусом? Хотелось что бы все же смогли сделать самолет способный заменить зарубежные аналоги.
      1. portoc65
        0
        8 июля 2014 10:51
        Нас не любят на Западе..раз не любят-пусть летают на своих аэробусах а наши самолеты будем продвигать тем кто к нам хорошо относиться-латинской америке..азии...
      2. +1
        8 июля 2014 11:21
        Вопрос как всегда упирается в цену вопроса. Мы можем "вылизать" один-два самолета и они будут лучшими, но как встает вопрос массовости, то увы... Как пример, может и не очень удачный. Мы в свое время (дефицита зап.частей) делали, например, распредвалы для "жигулей", различные РТИ и т.д. Так вот, для РТИ использовали материалы, применяемые в аэрокосмической отрасли, а распредвал изготовили на высокоточном ОЦ из какого-то супер-пупер сплава. Шутили, что авто сгниет, а вал - останется. И решили посчитать, во что выльется цена авто, если пользоваться нашими методами. В общем... умножайте на 10.
    5. +1
      8 июля 2014 10:48
      Статистика наблюдательных полётов в рамках Договора по открытому небу (ДОН) говорит о том, что сам договор может использоваться для разведки на территории России и Белоруссии, считает заместитель министра обороны РФ.
      Анатолий Антонов привёл данные по этому договору, согласно которым квота наблюдательных полётов над Россией и Белоруссией составляет 42 полёта в год. Аналогична квота полётов над США. Но по результатам 2012 года над территорией РФ было совершено 37 наблюдательных полётов, над Германией – 2 полёта, над Великобританией – 3 полёта, передаёт РИА «Новости».
      1. pahom54
        +3
        8 июля 2014 11:11
        для GRAY
        Вот о чем и речь!!! Мы продолжаем выполнять всяческие договоры и соглашения, которые, кстати, вредят нам - ведь все эти "открытые небеса" служат для сбора разведывательной информации нашим, уже не вероятным, а стопудовым противником.
        Честно говоря, эта программа, выполняемая в одностороннем (фактически) порядке Россией у меня лично вызывает неприязнь и желчевыделение...
    6. +3
      8 июля 2014 10:49
      Одно только плохо - разведывательная аппаратура опять не наша, немецкая... А так хотелось бы полностью русский самолёт!
    7. 0
      8 июля 2014 10:51
      И реклама нашему автопрому хорошая. Никто не купит борт который еще нигде не летает.
    8. MSA
      MSA
      0
      8 июля 2014 10:56
      Просто красавчик.
    9. 0
      8 июля 2014 11:02
      Красивая машина! Побольше бы таких
    10. Stypor23
      0
      8 июля 2014 11:10
      Это конечно хорошо,но когда новые русские самолеты будут появляться на гражданских линиях,за место иномарок.,вот это хотелось бы знать.
    11. 0
      8 июля 2014 11:11
      Красивый самолетик!
    12. 0
      8 июля 2014 11:18
      по словам америкосов это лучший самолет по этой программеи превосходит все остальные по параметрам обзора
    13. Роман070280
      0
      8 июля 2014 11:20
      Красавец!! И раскраска зачётная..
    14. +4
      8 июля 2014 13:53
      Цитата: pahom54
      для GRAY
      Вот о чем и речь!!! Мы продолжаем выполнять всяческие договоры и соглашения, которые, кстати, вредят нам - ведь все эти "открытые небеса" служат для сбора разведывательной информации нашим, уже не вероятным, а стопудовым противником.
      Честно говоря, эта программа, выполняемая в одностороннем (фактически) порядке Россией у меня лично вызывает неприязнь и желчевыделение...

      Полностью с Вами согласен. Кому нужно в ущерб своим интересам заниматься односторонним выполнением двусторонних договоров?
    15. +1
      8 июля 2014 14:34
      Братишка!!
    16. 0
      8 июля 2014 15:25
      Красавица!
    17. 0
      8 июля 2014 16:17
      оснащён цифровыми камерами немецкого производства.
      ..а что еще из оборудования НЕ НАШЕ? Своих разработок НЕТ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»