Катастрофа в Петрозаводске Ту-134 - катастрофа не только самолета, но и для всей авиации?

7


20 июня 2011 года неподалеку от Петрозаводска на расстоянии одного километра от взлетно-посадочной полосы аэропорта Бесовец разбился самолет Ту-134. На борту находились 52 пассажира и членов экипажа, эта катастрофа унесла жизни 47 человек, на сегодняшний день пятеро выживших остаются в больницах. Эта катастрофа вызвала широкий резонанс в СМИ, учитывая заявление президента России о предписании вывести из эксплуатации все самолеты Ту-134. Скорее всего, на это решение повлияло множество факторов, но наиболее широкое обсуждение в массах получили следующие моменты: в этот же день в Париже прошел очередной демонстрационный полет нового лайнера Suhoi Super Jet 100. Причем прошел с большим успехом, придав уверенность в появлении в российской авиации новых гражданских самолетов на замену устаревшим.

В этом плане трудно поспорить, что новости об авиакатастрофах нередко упоминаются со словосочетанием “очередная авиакатастрофа”. И действительно, даже не смотря на то, что авиатранспорт является намного более безопасным и надежным, чем, например, автомобильный, даже с учетом катастроф авиалайнеров, самолеты отечественного производства действительно терпят катастрофы, и неудивительно, что это рождает недоверие и даже страх перед полетами на “тушках”. На эту ситуацию, конечно, оказывают влияние заявления руководства страны и авиапроизводителей, но все зависит от того, как любая информация преподносится в прессе. Не секрет, что авиакатастрофам, учитывая состояние авиапромышленности в России, наши СМИ уделяют особое внимание в случае любых происшествий и “забывают” об этих событиях спустя короткий промежуток времени. Поэтому большинство наших граждан, даже если и не пользуются авиатранспортом, знают, что в авиапромышленности “беда”, самолеты терпят катастрофы одна за другой и новый Super Jet 100 блистает на авиасалоне во Франции. Такая статистика приводится ни в коем случае не в укор новому самолету SSJ 100, а скорее как претензия к недальновидности заявлений и освещения информации, откровенно говоря, непрофессионалами в этой сфере.

Что касается предписания о выводе из эксплуатации “тушек”, то это решение осудят или поддержат еще многие, но вряд ли кто-то задумается в целесообразности этого решения именно после этой катастрофы. Техническое состояние самолета не вызвало нареканий у специалистов, и установленной причиной катастрофы является версия человеческого фактора, т.е. ошибки пилотов. Значит если и выводить из эксплуатации самолёты Ту, причем по понятным и разумным причинам, то делать это необходимо было намного раньше, ведь опытные образцы самолета были созданы еще в 1960-х годах, а последний был выпущен аж в 1987 году. Либо становится непонятным, почему это решение было принято в таком срочном порядке. Объяснением этого факта действительно могут оказаться успехи SSJ - замена парка авиалайнеров может существенно наполнить заказами заводы именно отечественной промышленности, что даст большой толчок российской авиации. Т.е. получается такое решение: “пристрелить загнанного коня”, чтобы новый жеребец занял свое место в стойлах. На самом деле цинизма в таком гипотетическом решении нет, ведь действительно никто не поспорит с ветхостью парка самолетов, да и другого нового отечественного лайнера у нас сейчас нет, поэтому тут политику не стоит обвинять в избирательном лоббировании бизнеса, поскольку такое решение пойдет на пользу всей стране.



Но вернемся к причине катастрофы. Разбившийся под Петрозаводском Ту-134 стал далеко не первым самолётом, потерпевшим крушение по причине ошибки пилотов. На этом фоне обвинения в катастрофичности состояния авиатехники кажутся немного обманчивыми, ведь самолеты летали и сорок, и пятьдесят лет назад, и что же изменилось к сегодняшнему дню, воздух? Нет, изменилось отношение и законодательство к нормам обслуживания авиатехники и перелетов. Даже если вспомнить о причинах нашумевших авиакатастроф, то в памяти всплывают такие причины, как ошибки диспетчеров, некачественное и разбавленное водой топливо, а также непроведенное предполётное техническое обслуживание. Таким образом, получается, что самолеты-то летают стабильно, несмотря на возраст, но если лишить их соответствующих эксплуатационных мероприятий, то катастроф не избежать. Тут немного пугает судьба самолётов SSJ 100, ведь даже новый и, что не одно и то же, современный самолет не застрахован от катастрофы по причине банального разгильдяйства сотрудников авиакомпаний, аэропортов и другого персонала. Что касается ошибок пилотов, то это проблемы, вызванные не только человеческими качествами, но и проблемы в российской летной школе - когда нет новых самолетов, чтобы летать, то неудивительно, что нет и новых самолётов, чтобы на них учиться летать. Не стоит забывать, что современные самолеты - это не только множество высокотехнологичных механизмов и приспособлений, но и сложнейшая электроника. Даже самолеты, выпущенные в советский период, проходили всевозможные модернизации и переоснащение, и касалось это в основном электронной начинки. Другое дело, что тренажеры и учебные самолеты почему-то переоснащались в последнюю очередь, точнее причиной этому стал, скорее всего, тот факт, что самолеты переоснащались коммерческими авиакомпаниями с целью попадания под современные нормы полетов, а летные училища остаются государственными учебными учреждениями и, видимо, не обладают достаточным финансированием.



Подводя итоги, стоит отметить, что катастрофа под Петрозаводском может стать одним из поворотных событий в российской авиации, учитывая принятые решения. К сожалению, катастрофы и человеческие жертвы всегда будут использоваться, чтобы вызывать общественный резонанс и на этой основе принимать пусть и правильные, но запоздалые решения. Печально осознавать, что даже если уже завтра в отечественной авиации все станет налаживаться, то толчком к перемене ситуации в головах многих обывателей станет не успех SSJ 100, а катастрофа с гибелью людей. Другое дело, что говорить о неразрешимых проблемах в российской авиации можно долго, но пока российские самолеты находятся в эксплуатации, авиакомпании перевозят пассажиров, конструкторские бюро и авиационные заводы производят и модернизируют новые самолеты, а государство поддерживает и финансирует эту деятельность, надежда о возрождении величия российской гражданской авиации остается.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mitrich
    +3
    30 июня 2011 12:33
    Автор статьи С.Вознесенский написал несколько сумбурно, хотя и верно во-многом. Верно то, что катастрофа произошла по вине экипажа. как это ни печально("поднырнули" под глиссаду при посадке в густом тумане, потеряли визуальный контакт с ВПП, крушение, жертвы). Однако не забывайте, что Бесовец петрозаводский - один из самых "убитых" аэропортов России, ничего удивительного в том, что трагедия случилась именно там, нет.
    В российской гражданской авиации имеются 3 основные проблемы:
    1)Авиапарк. Старые самолеты списываются как отслужившие свой срок, и речь идет уже не только о Ту-134, но списываются и Ту-154. Отечественный авиапроизводитель предложить адекватную замену не в состоянии. "Суперджет-100" в 2012 произведут 20 штук, а необходимо 200-300, это что касается региональных перевозок. С дальнемагистральными самолетами вообще труба, поэтому авиакомпании и берут в лизинг "Боинги" и "Эрбасы". А что делать? Гражданскую авиапромышленность пора бы уже на "военные рельсы" поставить, чтобы как-то переломить ситуацию;
    2)Аэродромное обеспечение. Только несколько крупных аэропортов имеют качественное навигационное оборудование(Шереметьево, Домодедово, Пулково, Кольцово), остальные как Бесовец. Весь мир уже летает по ILS, DME, а у нас все пока старые ОСП и ОПРС;
    3)Подготовка пилотов. Переучивают штурманов, бортпроводников, даже про врача слышал, а централизованной подготовки пилотов ГА нет. Центр в Ульяновске необходимого количества не дает. А ведь многие пилоты ГА уже пенсионного и предпенсионного возраста. Железо-то построить можно, а вот опытного пилота воспитать - это годы и годы.
    Оттого и трагедии случаются в нынешней гражданской авиации России.
    1. 0
      30 июня 2011 12:46
      Согласен. Это комплексная проблема. В сша нет падений крупных самолетов вообще, как и в Европе
  2. Stavr
    Stavr
    0
    30 июня 2011 12:41
    Трагедии случаются не только "от того". Надо признать, что самолет ТУ-134 в воздухе ведет себя как корова: чуть завалишь на крыло или вниз и... уже не выправишь. Такова специфика планера и летать на этом самолете нужно чрезвычайно аккуратно.
  3. mitrich
    +1
    30 июня 2011 12:47
    STAVR,
    Ту-134 скоростной, времени на принятие решения требует меньше, чем тот же "Боинг"(при посадке). Две трети катастроф как раз при посадке самолета и случаются. То, что Вы написали, даже комментировать невозможно.
    1. 0
      30 июня 2011 12:50
      Надо исключать человеческий фактор вообще, к чему идут все передовые страны. Но для этого нужна электроника, в которой мы отстаем
  4. Джокер
    0
    30 июня 2011 12:56
    Одним из сопутсвующих факторов, и весьма существенным является "строгая экономия топлива".

    Летчиков заставляют максимально топливо, а как известно в режимах взлета и посадки топливо расходуется наиболее интенсивно. На данный момент действует установка, согласно которой летчики обязаны чуть ли не рапорт писать в случае захода на второй круг.
  5. Олег
    0
    1 июля 2011 08:10
    mitrich прав, "поднырнуть" под глиссаду, желая выйти из тумана, это бич.
    Летчики, считающие себя ассами на этом палятся и пасажиров гробят.
    Так было и в Лахте 21 февраля 2002г.
    Про утилизацию ТУшек по команде: у тех же буржуев Douglas DC-3 до сих пор летает. В 2010 году исполнилось 75 лет со дня его первого полёта. Тут здравый смысл нужен.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»