Корабли и береговые войска Черноморского флота приступили к выполнению учебно-боевых задач

11
Корабли и береговые войска Черноморского флота приступили к выполнению учебно-боевых задач


4 июля в акватории Черного моря стартовали очередные учения военно-морского флота России. В ходе этих маневров соединения Черноморского флота должны были выполнить ряд различных учебно-боевых задач, связанных с патрулированием, противолодочной работой и взаимодействием с морской авиацией. Руководителем учений был назначен командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Пресс-служба министерства обороны уточнила, что текущие учения носят плановый характер. Все учебные мероприятия проводятся в полном соответствии с международными нормами. В маневрах задействованы около 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, а также более 20 единиц авиационной техники. Также в учебных мероприятиях принимают участие подразделения береговых ракетно-артиллерийских войск, морской пехоты и части обеспечения Черноморского флота. Полигоном для учений является почти вся акватория Черного моря.

По сообщениям пресс-службы военного ведомства, уже 4 июля в рамках учений были проведены первые стрельбы. Так, корабли и ракетные катера Черноморского флота провели пять запусков противокорабельных ракет «Малахит» и «Москит». Согласно официальной информации, все эти ракеты успешно поразили указанные учебные цели. Кроме того, в первый день учений к выполнению учебно-боевых задач приступили летчики авиации Черноморского флота. 4 июля бомбардировщики Су-24 нанесли ракетно-бомбовые удары по учебным целям в море.

Несмотря на проведение стрельб, основной задачей первого дня учений было развертывание соединений, занятых в них. К утру 5 июля все корабли и сухопутные подразделения прибыли в указанные районы, после чего стартовала первая фаза маневров. В тот же день Минобороны рассказало о целях текущих учений. По официальной информации, в ходе этих мероприятий корабли и береговые войска Черноморского флота должны отработать задачи по защите районов базирования и морских коммуникаций.

5 июля корабли и авиация Черноморского флота продолжили уничтожать учебные цели. Корабли и катера получили приказы на пуск крылатых ракет, а задачей авиации флота стало уничтожение условного противника при помощи ракет и бомб. Кроме того, сценарием учений были предусмотрены эпизоды, в ходе которых корабли должны будут искать и обезвреживать морские мины, а также бороться с подводными лодками условного противника.

7 июля Минобороны сообщило о новом этапе учений, в рамках которого состоялись ракетные стрельбы. В заданный район Черного моря, к юго-западу от мыса Тарханкут, вышла корабельная ударная группа под руководством командующего Черноморским флотом адмирала А. Витко. В состав этого соединения были включены ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Штиль», а также два ракетных катера, Р-109 и Р-239. Учебной целью для корабельной ударной группы стали несколько мишеней, имитировавших соединение кораблей условного противника. В ликвидации сил условного противника кораблям помогали бомбардировщики Су-24.

Совместными усилиями корабельная ударная группа и самолеты морской авиации успешно поразили все учебные цели. Отряд кораблей условного противника был уничтожен.

Днем 8 июля поступили первые сообщения о действиях береговых войск Черноморского флота. Во вторник морская пехота при поддержке авиации флота приступила к отработке задач по противодесантной обороне побережья. В качестве площадки для этого эпизода учений были выбраны несколько полигонов на территории Крыма. В рамках маневров морская пехота действует в составе ротных тактических групп. Разведывательные подразделения морской пехоты 8 июля выдвинулись в районы противодесантной обороны с целью ведения разведки.

В тот же день военное ведомство сообщило о начале инженерной подготовки позиций противодесантной обороны.

Во вторник в заданные позиционные районы прибыли ракетно-артиллерийские войска Черноморского флота. Согласно плану учений, задачей ракетчиков и артиллеристов должно было стать нанесение ударов по морским целям условного противника. Ракетно-артиллерийские войска должны были принять активное участие в противодесантной обороне побережья от нападения условного противника.

Интересной особенностью нынешних учений Черноморского флота является тот факт, что по срокам они совпали с аналогичными мероприятиями, так же проводящимися в акватории Черного моря. С 4 по 13 июля страны НАТО в Черном море проводят учения Sea Breeze 2014. Для выполнения учебно-боевых задач в акваторию моря вошли девять кораблей из нескольких стран. В маневрах «Морской бриз-2014» участвуют корабли США, Франции, Великобритании, Италии, Турции и других стран. По некоторым данным, вошедшая в Черное море корабельная группа является крупнейшей за несколько последних десятилетий.

Подобное совпадение сроков проведения учений представляет определенный интерес по целому ряду причин. Во-первых, учения флотов разных стран нечасто проводятся одновременно и в одном регионе. Во-вторых, Черное море омывает берега полуострова Крым, который до сих пор является предметом споров на международной арене. Тем не менее, представители военно-морских флотов России и НАТО утверждают, что все нынешние маневры проводятся в соответствии с заранее утвержденным планом, а их целью является выполнение учебно-боевых задач, но не давление на третьи страны.


По материалам сайтов:
http://mil.ru/
http://ria.ru/
http://vz.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 июля 2014 10:07
    Всё правильно и своевременно, "заклятые друзья" должны понимать, что мы готовы за свою Родину биться хоть со всем миром...и нас не запугать.
    А вот то,что во время одних из таких учений, прошедших не давно темой их было отработка вопроса по "Захвату крупного населенного пункта силами спец.подразделенией и сухопутных войск, с точечным подавлением очагов сопротивления, в условиях многоэтажной застройки и наличия большого количества гражданского населения",видимо дает хороший "намек"...
    1. timer
      +1
      11 июля 2014 16:51
      Я уверен-надо чаще проводить любые учения в ВС РФ.Что касаемо учений в Черном море-это мы показываем нашим врагам(НАТО и бандероская сволочь)что пусть на Крым хлебало не разевают.БОЛЬШЕ КРЫМ НИЧЬИМ НЕ БУДЕМ,КРОМЕ РОССИЙСКИМ!
  2. +1
    11 июля 2014 10:53
    Надо нам там такие учения проводить, чтобы натовцы боялись вообще выходить в море, а кто бы выходил- сразу же писался и просился на берег!
    1. +1
      11 июля 2014 11:45
      Да наверняка скоро опять всплывет история о том, что доблестные натовские воины навалили целые штоны при виде пролетающего над их палубой Сушки, которая заглушив все вражеские системы обнаружения и наведения отрабатывала учебные атаки в рамках учений.

      Кстати вот отличная история от моряков подводников из СССР, годы идут и ничего не меняется http://mamonino.livejournal.com/270979.html
  3. странник_032
    +1
    11 июля 2014 11:13
    Надеюсь что Крым теперь выстоит в случае чего.
    Хорошая новость.
    Зашевелилось хоть что-то и у нас.
    1. +2
      11 июля 2014 11:30
      Цитата: странник_032
      Надеюсь что Крым теперь выстоит в случае чего.

      А я УВЕРЕН, что не только выстоит, но и будет краше.
  4. +1
    11 июля 2014 12:40
    Очень хорошая новость! Побольше таких! Чувствуешь гордость за свою СТРАНУ!!!!!!!!!!!!!!!!
  5. +1
    11 июля 2014 13:04
    Это внеплановые учения.
    Просто надо определиться как и чем, в новых условиях, мы будем защищать свою территорию, опробывать новых военнослужащих, сделать из учений выводы и принять решения.
  6. лёшка
    0
    11 июля 2014 15:42
    ну пусть учатся удачи им good
  7. 0
    12 июля 2014 04:08
    НАТОвцы думали напугать Россию своими учениями. Ну, и напугали ЁЖИКА ГОЛОЙ ЖОПОЙ wassat good drinks soldier
  8. coserg 2012
    0
    12 июля 2014 14:19
    Учится надо,но и кораблики новые нужны по зарез.И малые ракетные кораблики и сторожевые корабли очень старые.Во время моей срочной на СФ такие СКР стояли на консервации,а это было 36лет назад.И МРК у нас были,только главный комплекс по бортам не по две,а по три ракеты.С большим уважением отношусь к нашим черноморцам,сумевшим сохранить в боеспособном состоянии эти кораблики.
  9. Pahanches
    0
    13 июля 2014 20:32
    Молодцы! Только жаль что без Китая проводили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»