Плюрализм в одной голове: ещё не накизделись?

3
Плюрализм в одной голове: ещё не накизделись?


В годы постперестройки стала популярна фраза: «Плюрализм в одной голове – это шизофрения». В принципе, против такого диагноза не возражали даже психиатры и клинические психологи, а уж публицисты прям в формулировку влюбились. Потом наша жизнь показала, что никакая шизофрения и рядом не стояла с украинским политическим и общественным дискурсом, который допускает в одной голове такое, что кровь в жилах стынет.

Если бы тема взаимоисключающих посылов все еще была актуальна, аналитики требованиях и упований народных давно замостили бы собой все свободное пространство психиатрических лечебниц, выгнав оттуда наполеонов и цезарей. Но нет, все гуляют на воле и продолжают свои аналитические изыскания. Поэтому, я уверена, найдется кто-то, кто сможет объяснить, как выглядит официальная позиция Киева по поводу, скажем, переговоров власти с представителями бунтующего Донбасса. Мы называем их ополченцами, Порошенко со товарищи – террористами, сепаратистами и бандитами.

Внезапно, однако вокабуляр спутался, и вот уже Валерий Чалый, зам главы АП, в традиционном ключе объявляет, что мол, с террористами никаких переговоров быть не может, и боевики должны безоговорочно сдаться в расчете на снисхождение, а, с другой стороны, Павел Климкин, министр иностранных дел, уже использует термин «ополченцы» и рассуждает, как следует организовать с ними переговорный процесс. Эта два заявления следуют одно за другим в течение суток, исходят от высокопоставленных чиновников, и иначе чем плюрализмом в одной голове не выглядят.

Заявление Павла Климкина, которое он сделал на пресс-конференции выглядит до странности примирительным: "То, что сделали мы, то, что сделали члены трехсторонней контактной группы в последние дни с точки зрения креативности, с точки зрения открытости, с точки зрения желания проводить заседание этой трехсторонней контактной группы и встречи где угодно в любой точке Украины… мы предложили идею — если в принципе невозможно физически встретиться — почему не начать разговаривать путем видеоконференции?". И заверил журналистов, что работа над трехсторонними переговорами с участием представителей ополченцев кипит каждый день.

Если оба уважаемых спикера служат в одной и той же властной команде, почему их заявления радикально разные? – спросил бы наивный наблюдатель со стороны, но не просто украинец, который привык жить в фантастической реальности одновременно в нескольких параллельных мирах.

Комментарий ополченцев/террористов пока не опубликован, думаю, он добавит новых красок в картину будня.

А пока переговоров нет, обстрелу из тяжелого оружия подвергается Луганск и Донецк, над городскими объектами летают военные самолеты, снова гибнут мирные граждане, несмотря на то, что рупор президента заливисто врал об одвичном лыцарстве, а замсекретаря СНБО Коваль – в новой должности, но со старыми усиками имени Адольфа Алоизиевича – клялся головой, что бомбежек и обстрелов больше не будет. Как всегда, соврал, как всегда топорно.

Тем временем, в самых высших эшелонах уникальной украинской власти, где президентом запросто крутит олигарх-феодал, ведутся уже открытые бои. Позиционное противостояние, остро напоминавшее странную войну 1939-го года, внезапно перешло в фазу обострения, потому что, видимо, пришла пора выяснить, кто в доме хозяин. В доме хозяином хотят быть: Порошенко, Тимошенко, Яценюк и, конечно, Коломойский, не считая целого ряда закулисных кукловодов рангом пожиже.

Публичное ристалище началось с обмена информационными выпадами в виде проката свеженького фильмеца по Интеру, принципиальные и независимые по-интеровски авторы которого сняли покровы с Коломойского, обвинив его в разворовывании бюджета, кровопийстве, недобросовестной конкуренции и безжалостном обдирании полунищих, но доверчивых вкладчиков Привата. Потом в дело пошла более или менее тяжелая артиллерия в виде инвестигаторов Найема и Лещенко и традиционных сливов телефонных прослушек в сеть.

С интересом и некоторым злорадством узнали скромные потребители информационных потоков, в каком формате строится общение г-на Коломойского с крепостными даже из ближнего круга. Директор канала 1+1 Александр Ткаченко, великий гуру и наставник, любитель пафосно потрещать о журналистских стандартах и патетически посвистеть о великой миссии репортера, оказывается, является таким же быдлом, как любой другой из бениной обслуги. Понятно, что многие вспомнили, в каком эмоциональном и лексическом формате общался в свое время с директором пятого канала нынешний президент, моралист и патриот Петр Порошенко, и пригорюнились. Кого теперь выбрать за образец, если все такое вкусненькое?

Впрочем, главное все же содержание. Ткаченке велено обратить тяжелую информационную артиллерию против фигляра и подонка Ляшко, и Ткаченко ответил – нет, мол, проблем. Жаль, что мы не вполне понимаем, чем провинился именно перед Коломойским садист-аматор, обвиняемый в педофилии и прочих грешках, ведь он так рьяно исполняет хамовитого гопника патриота-бойца, что у зрителей натурально встают волосы дыбом. Поэтому, всецело поддерживая грядущее шоу, мы все же интересуемся – за что, барин, ведь еще пару месяцев назад аналитики сходились во мнении, что Коломойский как раз ставил на Ляшко. Из разговора Бени с Саней ясно, что Коломойский недоволен активностью Левочкина, известного беса украинской политики.

В то время, как распиаренный батальон Азов, по сути частная военная компания Коломойского, был наголову разбит ополченцами, да и другие его опричники потерпели поражения, Ляшко свеж, бодр и торгует лицом на всех шустерах и куликовых страны. Непорядочек.

Ляшко, впрочем, в долгу тоже не остался. Отвлекшись от зачистки Интернета от скандальной видеозаписи 1993-го года, где он признается в связи с Борисом и попутно зваблюе следователя, Олег виртуально нагрубил Игорь Валерьевичу, но довольно тихо, без обычной запальчивости. В общем, запасайтесь попкорном, но берегите зубы, его придется съесть много.

Есть подозрение, что Ляшко играет на стороне президента против Коломойского и Тимошенко, и все ожидают, что эти два колосса сойдутся в поединке, где станет окончательно ясно, кто имеет патент на управление Украиной – в том объеме, конечно, в каком это разрешено ее генеральным менеджером самизнаетеоткуда.

Итак, Интер и пъятый против 1+1. Узнаем много нового. Жаль только, что выяснение проходит на территории моего родного Донбасса, на который двинули свои полки главные кровопийцы страны.

Нет, разумеется, все делается под патриотическими знаменами. Хомячкам не положено даже мысль допускать о том, что на самом деле два олигарха с присными рвут страну на куски их руками и жизнями. Сегодня Петр Алексеевич проговорился – «уровень жизни упал, и это мы видим по чеку в супермаркете, зато как вырос патриотизм!» Если под патриотизмом понимать закрашивание всех условно свободных поверхностей в два цвета флага и остервенелые споры о том, как цвет должен быть сверху, то таки да – он вырос. Если под патриотизмом понимать истерическую ненависть к согражданам, живущим в Донбассе, и к русским – тот тут нашему патриотизму не подобрать аналога. Под это дело можно и дальше повышать тарифы, дерибанить бюджеты, ставить своих смотрящих именем святого майдана, отключать горячую воду, обещать стужу в квартирах и налог на проценты под вкладам – все разочарование непременно сгорит в бушующем пламени патриотизма.

Другое дело, когда все эти виртуальные пока жертвы народ начнет ощущать в реале. Поможет ли бушующее пламя согреть хатки пэрэсичных маленьких украинцев – увидим. Но мы о сегодняшнем дне.

Но вернемся в противоборствующим сторонам. Пока телеканал Интер живописует разбойничьи наклонности грабителя Коломойского, Кабмин, возглавляемый Яценюком, принимает постановление №238, согласно которому обществу с ограниченной ответственностью производственно-торговой фирме “Авиас” разрешено импортировать военные каски и бронежилеты. Вообще-то ПТФ “Авиас” занимается реализацией светлых нефтепродуктов: бензина, дизельного топлива, но сами понимаете, война и все такое, частную армию нужно одевать, обувать и снабжать средствами защита. Кабмин разрешает ровно в те дни, когда на весь мир ведущий канал Украины показывает хищный оскал Коломойского.

Все смешалось в доме коломойских-порошенко-тимошенко-яценюков-левочкиных и прочих бесов украинской политики, чьи поросшие мхом уши торчат за каждой смертью на полях АТО, за каждым убитым ребенком, разорванной женщиной, искалеченным стариком. Густой запах серы стоит над Украиной.

Бредни Авакова о назначении на милицейские должности собиравших сломанными пальцами выбитые зубы, имплантация в восточные регионы западноукраинских ментов, поощрение доносов, неприкрыто хамские комментарии Филатова в ФБ, разоблачения соратниками из батальонов смерти друг друга, проговаривания о немотивированных убийствах мирных жителей - все это контекст нашей жизни. Разрушенные города Юго-Востока без света и воды, без зарплат и пенсий, с опасностью гуманитарной и санитарной катастрофы – и тупые чиновники из ОБСЕ, отказывающиеся даже обсудить ситуацию.

Свидетели говорят – на заседании Европарламента демонстративно ковырялись в зубах, колупались в ушах, крутили телефоны, хихикали и поощрительно созерцали клоунские антре украинских дипломатов и записных майдановских шутов. Кто-то говорил, что Европа начинает прозревать?..

Тем временем Яценюк строит традиционно утопические планы положить весь мир к ногам Украины, монополизировать продовольственный рынок Европы и одновременно сокрушается тем прогнозированным сотнями экспертов и простых журналистов обстоятельством, что на рынок Европы нам вынести нечего – разве что немного меда и кур, о чем со звенящей победой в голосе сообщили все центральные каналы. Млеко, куры, яйки…

А Батькивщина, между тем, настойчиво и даже с угрожающими нотками в голосе - Юля, привет! - требует от президента немедленной ратификации документа об ассоциации с ЕС.

И, конечно, немного о прекрасном, без него жить скучно.

Николаевские умельцы смастерили петарду в виде фигурки Путина с рожками, которая при зажигании фитиля взрывается. Вырученные от продажи деньги пойдут на армию. То есть, одни кретины сделали, другие продают. Казалось бы, что тут прекрасного, лалалала?

А прекрасное в том, что сюжет об этом стал одним из ударных в выпусках новостей украинских каналов наряду с реляциями о победах карателей на Юго-Востоке. Молодцы, ребята. Как там спросил Беня у Сани? Еще не накизделись?

Занавес, господа!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 июля 2014 06:16
    Ну так трава на Украине растет забористая - вот вам и результаты. А ежели еще сала покурить, ну это вааащеее...
    1. 0
      12 июля 2014 10:21
      Бардак в головах украинцев, бардак и в стране.
      1. 0
        12 июля 2014 12:48
        уровень жизни упал, и это мы видим по чеку в супермаркете, зато как вырос патриотизм!

        Он только забыл сказать что патриотизьм на хлеб не намажешь,а кушать то хочется каждый день.
    2. Комментарий был удален.
  2. +1
    12 июля 2014 06:20
    В доме хозяином хотят быть: Порошенко, Тимошенко, Яценюк и, конечно, Коломойский, не считая целого ряда закулисных кукловодов рангом пожиже.

    эк,скока пауков о одной баночке собралось то.
    а джульку давно что-то не слышал. как там она,бедная? достала атомное оружие для расстрела русских?
  3. vek
    +3
    12 июля 2014 06:23
    Чем херой отличается от колорада? Вот вам:
  4. +6
    12 июля 2014 06:31
    да уж, пауки сцепились не на шутку. им скоро уже не до АТО будет, самим бы выжить
  5. +2
    12 июля 2014 06:36
    Вся история не существующего ни когда государства Украина - это сплошная шизофрения .Начиная с 16 века .Годы спокойного протекания болезни -это годы проведенные в палате № СССР .Остальное просто обостренная фаза .Сейчас напоминает последнюю фазу, перед предсмертной агонией .Да и раздвоенные личности стали сами раздвоятся .
  6. Fedya
    +1
    12 июля 2014 08:12
    В Крокодиле когда-то была карикатура начальника с подчинённым , а под ней соответствующая надпись: Запомни! Плюрализм -- это делай как я сказал ! Но, можешь остаться при собственном мнении .
  7. Dart_Veyder
    0
    12 июля 2014 08:50
    ''а) мат в любом виде (открытый и завуалированный), бранные ругательства; оскорбление и угрозы в адрес оппонента;'' название явно попадает под завуалированный мат!
  8. pahom54
    0
    12 июля 2014 09:55
    Пусть грызутся... Нам это только на руку...
    Только пусть за газ долги вернут...
  9. +2
    12 июля 2014 11:14
    прочем, главное все же содержание. Ткаченке велено обратить тяжелую информационную артиллерию против фигляра и подонка Ляшко, и Ткаченко ответил – нет, мол, проблем

    за что, барин, ведь еще пару месяцев назад аналитики сходились во мнении, что Коломойский как раз ставил на Ляшко.

    http://topwar.ru/uploads/images/2014/090/svbb433.jpg
  10. +2
    12 июля 2014 11:19
    Олег виртуально нагрубил Игорь Валерьевичу, но довольно тихо, без обычной запальчивости. В общем, запасайтесь попкорном, но берегите зубы, его придется съесть много.


    Как в анекдоте:

    Встречаются два бандеровца:
    - Я клятим ям за Крым на Красной площади насрал!!!
    - И шо, они тебе ничего не сделали?
    - А я по тихому, не снимая штанов!!!!
  11. +1
    12 июля 2014 19:38
    Может не совсем в тему но сегодня Хунта потеряла своего бойца - на 65 году жизни, в отделении гнойной хирургии ГКБ № 13 умерла Валерия Новодворская, принявшая присягу на верность хунте 14 апреля 2014 года.
    1. Fedya
      0
      12 июля 2014 20:17
      Ну как же, как же ! Уже отметил .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»