В Ираке захвачена база вооружённых сил

20
Отряды боевиков ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) захватили военную базу иракских вооружённых сил в провинции (мухафаза) Дияла, находящейся на северо-востоке страны. Об этом сообщает агентство Reuters.



Местные жители сообщают, что среди вооружённых лиц, вторгшихся на военную базу, большинство - иностранцы. В первую очередь речь идёт о представителях ряда арабских государств.

По информации Reuters, старейшины провинции Дияла проводят переговоры с лидерами боевиков с целью не допустить боестолкновений, которые могут привести к большому числу жертв среди мирного населения северо-востока Ирака. При этом сообщается, что местные жители крайне недовольны тем, что радикалы пришли на их землю, и требуют через старейшин, чтобы боевики оставили занятые позиции и не применяли оружие. Здесь нужно оговориться, заявив, что именно в таком виде информацию представляют западные СМИ. На арабоязычных ресурсах говорится о том, что многие представители местного населения (Ирака) поддерживают деятельность антиправительственных отрядов.

Сегодня на территории Ирака действуют отряды ИГИЛ, бывших военнослужащих армии Саддама Хуссейна, другие подразделения, объединённые идеей свержения действующих властей государства, которые они называют ставленниками Соединённых Штатов Америки.
  • www.politico.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 июля 2014 11:25
    Вот так Ирак нарежут на ломтики, потом Украину, принесли Пин---до---сы демократию в мир.А Европа потом начнет отгребать от исламских террористов у себя.
    1. +5
      11 июля 2014 11:29
      Американская модель мира, вот новый фильм американского режиссера – Превосходство… Не мог избавиться от ассоциативного ряда – там герой Джонни Деппа стал неуловимым, вездесущим и всесильным, прямо как Путин! И когда борцы с ним в лице агента американских спецслужб, в компании чернокожего мыслителя и друга предателя, но руками частной военной компании под прикрытием сумасшедшей террористки (на всякий случай, если что пойдет не так)… Вот когда эта веселая компания, плюс ЧВКашники с автоматами заехала в городок на нескольких грузовиках и начала бомбить по площадям из миномета и гаубиц, ассоциативный ряд стал законченным! Самое грустное, что при этом посыл режиссера был совершенно другим! А закончилось все глобальным концом света (электричества, в смысле)!
    2. +3
      11 июля 2014 11:36
      Ирак это наглядный пример политики и действий матрасников: хаос, междуусобная война, вот примерно такое будущее приготовлено Украине.
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      11 июля 2014 12:09
      Эх! вот эту всю исламскую силу, да в правильное русло бы направить, в русло реки Миссури.
  2. +4
    11 июля 2014 11:25
    Мужики помоему реальный триндец миру приходит,вы посмотрите весь мир полыхает,
    1. 0
      11 июля 2014 11:36
      Цитата: snifer
      snifer (2) Сегодня, 11:25 Новый
      Мужики помоему реальный триндец миру приходит,вы посмотрите весь мир полыхает,
      Извиняюсь за отступление от темы:

      На сайте в полемике участвуют не только мужчины,но и представители прекрасного пола.Правильней наверное будет, - дамы и господа;ну или на худой конец , - товарищи.
      1. +2
        11 июля 2014 11:53
        друг друга стали называть мы господа,а господа мы ни туда и ни сюда.Гляжу я в зеркало свои глаза тараща,а на меня глядит лицо товарища smile
      2. +1
        11 июля 2014 11:57
        По мне лучше - товарищи, хотя смысл этого слова за последние десятилетия опаганен и многие его понимают не правильно.
        А при употреблении слов - Господа или дамы, обычно употребляют так для самостимуляции придать значимости и пущей важности, капни этого "господина" ворюга и бандит, а та б.л.я.д.и.н.а. и истеричка, мы же про господ ( в основном из классики) думаем как про высокоморальных, одухотворенных личностях........
      3. 0
        11 июля 2014 12:08
        ещё - Уважаемые smile Так оно и есть, уважаемые, ситуация на Ближнем Востоке и Юго-Востоке Украины-это только происки неуважаемых полосатых политиков...
  3. +1
    11 июля 2014 11:26
    Отряды боевиков ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) захватили военную базу иракских вооружённых сил в провинции (мухафаза) Дияла,
    опять всё не слава Богу...Вот лишний пример "продуманности " американской политики...
  4. 0
    11 июля 2014 11:27
    У ИГИЛ удивительно легко все получается.
    1. 0
      11 июля 2014 12:05
      Иракцы же такие вояки, им хоть абрамс и экипировку SOF давай, хоть СКС и Т-55 итог один.

      Больше всего удивляет то, что они сдаются в плен довольно массово, ладно дезертиры - те понятно, лучше 20ку отсидеть если поймают, чем помереть, но плен. Все отлично знают, каждый иракец точно знает - что ИГИШ берет в плен шиитов, только затем, чтобы потом по эффектнее расстрелять на камеру. Уже даже конвеером Мосульский и Тикритский гарнизоны расстреливали, по 2000 в сутки. И все равно сдаются...

      А раньше целыми бронегруппами сдавались, вот например, еще до Мосула танковая Рота и приданная соединение сдались под Рамади.
  5. 0
    11 июля 2014 11:28
    Ну там надолго теперь война. Сша сделали свое грязное дело разожгли долгую войну в регионе и слились. Теперь будут на этом неплохо зарабатывать.
  6. +3
    11 июля 2014 11:36
    Государство за государством, народ за народом сжирает Америка, когда уже подавится то! Пора уже Елоустонскому вулкану начать извержение! (Помочь этому никак нельзя?) wassat
    1. 0
      11 июля 2014 11:40
      Необходимо немножко приблизить Луну к Земле. Это должно ускорить движение тектонических плит. )))
  7. Запал
    +1
    11 июля 2014 11:56
    ISIS уничтожил бронетанковую колонну иракской армии в Анбар


    Вот такие вот пироги...
    1. +1
      11 июля 2014 12:09
      Да там очень печально все...
  8. +1
    11 июля 2014 12:08
    Вот фото батальон 9 тд (на Абрамсах) полностью разбит и рассеян. АП, выше уже видео.
  9. 0
    11 июля 2014 12:43
    И где же голубь мира?Лоуреат шнобелевской премии?
  10. 0
    11 июля 2014 12:45
    Совсем там непонятно. Как будто специально накачивают игис оружием. С другой стороны слишком быстро они наступают, да и бывшие военные там. А с третьей стороны мы официальному ираку помощь оказываем.или нам что-то недоговаривают,или request
  11. 0
    11 июля 2014 12:56
    Саддам Хуссейн был единственным дееспособным лидером Ирака. После того, как америкосы его повесили, порядка в стране не стало. Теперь пытаются ловить рыбку в мутной воде все кому не лень. Матрасники дестабилизировали обстановку в этом регионе, но добились ли они своего? - вряд ли.
    И в Ливии - тоже самое - названия другие.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»