Вывод американских войск из Афганистана

4
Вывод американских войск из АфганистанаПрезидент Обама заявил в среду, что он уверен, что правительство Афганистана выполнит все взятые на себя обязательства по установлению мира в регионе. В связи с этим американский президент не видит необходимости нахождения военного континента США на территории этого государства. Согласно заявлению Обамы, вывод американских войск начнется уже в июле текущего года.

В то же время Барак Обама указал, что вывод войск будет проходить согласно планов, но при условии обеспечения афганским правительством условий договора. В случае возникновения опасности начала новых боевых действий со стороны талибов, американские власти оставляют за собой право приостановить вывод войск на неограниченное время.

В ответ на это заявление президента, сенатор Джон Маккейн утверждает, что на сегодняшний день войска США в Афганистане добились определенного успеха, но достигнутые победы необходимо удержать и какие-либо планы о выводе войск должны быть "скромными". Маккейн утверждает, что вывод войск может отразиться негативно на развитии ситуации в дальнейшем. «Сегодня мы держим монстра под контролем, но вывод войск может дать благотворную почву для развития экстремизма в Афганистане», - заявил Джон Маккейн.

Но на этом фоне бросается в глаза другая информация, в которой указано, что американские законодатели после длительных дебатов сочли неэффективной помощь, которая сегодня предоставляется Афганистану за счет бюджетных средств США.

В докладе, над которым на протяжении двух лет работал сенатский комитет по иностранным, говорится, что 18,8 миллиардов долларов помощи «не привели к созданию самостоятельных государственных институтов в арабском государстве, а лишь выработали у местных жителей привычку к иждивенчеству».

Многие эксперты уверены в том, что вывод американцами своих войск из Афганистана приведет к всплеску торговли наркотиками, которая является одним из основных источников дохода талибов. Это, несомненно, станет тяжелым испытанием для всего мира, но более всего от этого может пострадать Россия, которая и в сегодняшних жестких условиях контроля над талибами страдает от непрерываемого потока наркосредств.

Сегодня ситуация в Афганистане напоминает 1989 год, когда СССР вывел свои войска из государства и тем самым у мусульманских экстремистов появилась реальная возможность взять власть в свои руки. СССР оставил свои базы и спеццентры, которыми прекрасно в своих интересах воспользовались талибы. Теперь США после десятилетнего пребывания в Афганистане оставляет налаженную военную инфраструктуру, которая вполне может быть использована боевиками в своих интересах. По сути, с выводом американских войск в мире возникает реальная угроза создания еще одного экстремистского государства, которое наравне с Северной Кореей и Ираном, будет держать всех в страхе.

СССР и США создали настоящего монстра, контроль над которым поддерживался годами военного присутствия, но все прекрасно помнят, что происходило в Афганистане после 1989 года и можно быть уверенным, что подобная ситуация повторится и с уходом из страны последнего американского солдата, но вот с каким размахом неизвестно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 июля 2011 13:31
    за что боролись на то и напоролись! грабли оказались у нас и у них одной конструкции. только последствия могут быть в разы хуже.
  2. voin-72
    +2
    2 июля 2011 14:47
    Скоро талибы приберут все к своим рукам, однозначно местное правительство будет беспомощно. Да и герыч с еще большей силой хлынет во все стороны, короче очередная мировая головная боль.
  3. Святослав
    Святослав
    +1
    3 июля 2011 23:11
    Возможно, если к власти придут талибы наркотрафик в разы сократится, а усилился он после ввода американских войск в Афганистан.
  4. юнга
    +1
    4 июля 2011 02:36
    "Сегодня ситуация в Афганистане напоминает 1989 год, когда СССР вывел свои войска из государства и тем самым у мусульманских экстремистов появилась реальная возможность взять власть в свои руки. СССР оставил свои базы и спеццентры, которыми прекрасно в своих интересах воспользовались талибы."

    Сергей Вознесенский если не знаете истории вопроса, не пишите. Это лучше чем, претендуя на звание профессионала своего дела, писать откровенную чушь.
    Для несведущих поясняю, выведя в 1989 году войска из Афганистана, СССР оставил там устойчивую государственную систему управления, состоящую из афганцев, успешно противостоявшую захвату власти в стране боевиками движения Талибан, которых финансировал Госдеп США даже после того как мы вывели войска. 10 лет "режим Наджибулы" за счёт "помощи Москвы" мог противостоять вмешательству США в дела Афганистана. Но так как США необходима была причина для размещения своих баз в Афганистане, требовалось свалить "режим Наджибулы" и привести к власти Талибов. Сделано это было руками предателей в руководстве МИД уже РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в частности тогдашнего министра Козырева, не демократичному "режим Наджибулы" РФ перестала оказывать помощь, но я не удивлюсь если лет так через сто рассекретят документы, что помощь Госдепа США Талибану в это же время возросла в разы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»