Соглашение об ассоциации с ЕС как принуждение к хаосу. О прелюдии к Большой Евразийской Войне

15


Директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепёхин объясняет автору «Однако» Надане Фридрихсон основополагающую разницу между выбором, который сделали Украина, Молдова и Грузия (в июне), и тем, который сделали Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан (в мае).

— Владимир, некоторые западные журналисты описывают подписание Грузией, Молдовой и Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС как своего рода «адекватный ответ» Евросоюза Евразийскому экономическому союзу. Что вы думаете по этому поводу?

— Выступая в программе Данилы Бабича на телеканале РБК, я подробно изложил свою позицию. На мой взгляд, месяц назад в Астане три страны (Белоруссия, Казахстан и Россия) подписали Договор об обеспечении и дальнейшем укреплении своего политического и экономического суверенитета. Что же касается Брюссельского события 28 июня, то в данном случае был подписан, по сути, акт о капитуляции грузинских, молдавских и украинских правящих группировок, о передаче ключей от своих столиц и финансово-экономических систем еврочиновникам и стоящему за ними мировому банкирству. Создание ЕАЭС стало актом самоорганизации народов ряда евразийских стран, их самостоятельного и свободного выбора, в то время как подписание другой постсоветской «тройкой» Соглашения с ЕС — актом признания любви к брюссельской капусте.

Заметьте, что мировые СМИ в этот день обсуждали не текст Соглашения, а ручку, которой Янукович как бы не подписал документ, а Порошенко таки подписал. И этот ньюс — про ручку — усиленно транслировался по всем мировым новостям, дабы не говорить о главном — о том, что глава киевской хунты вообще не ставил никаких условий перед Евросоюзом и всем своим растерянным и отрешённым видом в момент подписания как бы говорил своим европартнёрам: «Забирайте Украину и делайте с ней, что хотите». Очевидно, что политическое, финансовое и иное стратегическое управление Украиной, Молдовой и Грузией окончательно передано в Брюссель и Вашингтон, ну а формальные лидеры названной «тройки» получили статус «смотрящих» за своими странами в интересах евробюрократии и МВФ, в то время как сами эти страны стали колониями и периферией Запада.

Подписав Соглашение с Евросоюзом, лидеры бывших независимых Грузии, Молдавии и Украины фактически расписались в бессилии, в неспособности управлять своими странами самостоятельно, эффективно и в интересах собственных народов. Фактически они если не продали (никто особо платить не хочет), так заложили свои государства, передав их в финансовое и иное рабство деятелям вроде Кэтрин Эштон в обмен на личное благополучие и свободный въезд в Европу и США.

— Как теперь будут развиваться события на Евразийском пространстве? Очевидно ведь, что подписанием Соглашения с Евросоюзом Грузия фактически признала свою разделённость на три части, Молдавия — на две, а то и на три (если считать Гагаузию), а Украина — также, как минимум, на три части.

— Вы отчасти правы. И если до подписания Молдовой Соглашения с ЕС Россия соблюдала формат международных переговоров по Приднестровью «5 + 2», то теперь у неё есть повод признать независимость ПМР и начать выстраивать более тесные с отношения с этой республикой. Можно сказать также, что Грузия окончательно потеряла Абхазию и Южную Осетию. Однако же вошедшая в раж евробюрократия думает иначе. Еврочиновники прекрасно понимают, что Россия не хочет воевать ни с НАТО, ни с проевропейскими режимами, а потому, пользуясь ситуацией на Украине и миротворческой позицией России, продолжают наступление и активизируют интеграцию трёх названных стран в сферу своего влияния, одновременно пробрасывая месседж о европейском прянике в сторону Абхазии и месседж о «принуждении к хаосу» в адрес Приднестровья и Армении с Нагорным Карабахом. Неслучайно через два дня после подписания соглашения Грузии с ЕС председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил о новых планах этой организации по «решению» проблемы Нагорного Карабаха.

Фактически еврочиновники планируют теперь руками поставленных в подчинение грузинских элит сломать Абхазию и Осетию, затем — подобным же образом — зачистить Приднестровье с Гагаузией. После чего они возьмутся за Армению с Азербайджаном и Крым.

— «Принуждение к хаосу» — хорошее выражение. Надо взять его на вооружение. Но скажите: вы действительно считаете, что войны в Закавказье и за Крым неизбежны?

— Если еврочиновников не остановить, новая война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном (с непременным вмешательством в конфликт войск НАТО), а также война за Крым между Россией и НАТО неизбежны. Но остановить банду Кэтрин Эштон и других подобных ей экстремалов политическими средствами, прокладывающими дорогу к новой мировой войне, могут только сами европейцы. Так, сегодня всё более отчётливей прорисовываются две принципиально разные линии европейской политики. Первую линию (партию войны) олицетворяют собой еврочиновники, сидящие на высоченных зарплатах и бонусах от Госдепа США и транснациональных компаний, абсолютно не зависящие, кстати, от граждан европейских стран (действительно: как могут повлиять народы той или иной европейской страны на решения какого-нибудь Хермана ван Ромпея?). Вторую (партию мира) — лидеры многих европейских государств и бизнес, которых уже начинают доставать разного рода евроотморозки из Брюсселя и их вашингтонская «крыша». Полагаю, что только изменение баланса сил в самой Европе в пользу нового и ответственного поколения политиков (рассматривающего Россию как партнёра, а не жертву или врага), а также изменение самой конструкции Евросоюза в пользу сетевого принципа (по этому принципу строится, в частности, ЕАЭС) позволят предотвратить стимулируемое европолитиками разрастание процесса «принуждения к хаосу» в Большую евразийскую войну.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    17 июля 2014 14:29
    Скопипастил с цензора:
    Как красиво на майдане
    Геи с запада орали
    Олигархов уберем!
    Дружно все в ЕС войдем!!
    Русских будем убивать
    Мы ж Бэндара, твою мать!!
    А теперь под общий хохот
    В Президентах Олигарх,
    Про ЕС давно забыли,
    На востоке - полный КРАХ!!
    Пенсий нет, зарплат не видно
    Экономика в Г..0 вне,
    И РОССИЯ виновата,
    С Вовкой нашим во главе!!))))
    Лишь безмозглая Бэндера
    Тягнибок и Яйценюх
    Нет достойнее примера
    Для Украинских ворюг!!
    На востоке Украины,
    Горстка смелых маскалей
    Всей Украинской Армаде
    По ночам дает "Лещей"
    Сила гвардии Яроша
    Стариков пугать толпой
    А у жителей Востока
    ЗА спиной ИХ ДОМ РОДНОЙ!!!!!!!!!!
    1. +5
      17 июля 2014 14:54
      Что-то в лесу сдохло! Такое на цензоре появилось
      what
      1. +3
        17 июля 2014 15:35
        на цензоре мои коментарии пропадали через пять мин...
        1. +2
          17 июля 2014 15:47
          Значит мне повезло smile
    2. +2
      17 июля 2014 15:31
      Согласится ли население этих стран долго жить в хаосе, я думаю, что навряд ли.
  2. johnsnz
    +6
    17 июля 2014 14:36
    был подписан, по сути, акт о капитуляции грузинских, молдавских и украинских правящих группировок, о передаче ключей от своих столиц и финансово-экономических систем еврочиновникам и стоящему за ними мировому банкирству

    Прям в цель! Ни добавить, ни убавить!
    1. +8
      17 июля 2014 17:38
      ...был подписан, по сути, акт о капитуляции грузинских, молдавских и украинских правящих группировок, о передаче ключей от своих столиц и финансово-экономических систем еврочиновникам и стоящему за ними мировому банкирству.

      Так и есть и Александр Сергеевич еще раньше нас писал об этом. Ай, да Пушкин...!
  3. +2
    17 июля 2014 14:46
    Таких д.е.бильных правительств мира - мир еще не знал,чем надо было уколотся,чтоб упасть на дно...
    1. +4
      17 июля 2014 15:10
      Цитата: mig31
      чем надо было уколотся,чтоб упасть на дно...

      всё просто:
  4. +3
    17 июля 2014 14:55
    Война будет, у этих мразей на западе она давно запланирована, вопрос только когда?
  5. +1
    17 июля 2014 15:03
    жаль не доведется им хлебнуть европейских щей. а так хотелось бы, чтоб вразумить: коль примеры других евростран не для них и они на свои грабли наступить хотят! но ополченцы выметут мразь из Киева а новое правительство вряд ли попрёт в ЕС.
  6. +2
    17 июля 2014 15:30
    надо признать независимость ПМР однозначно..
  7. +4
    17 июля 2014 15:40
    Цитата: snifer
    Война будет, у этих мразей на западе она давно запланирована, вопрос только когда?

    Она давно идёт.
  8. +1
    17 июля 2014 15:43
    ! Это тот-же СССР, большой и тяжелый на подъем. Мы избавились от мелких республик-иждивенцев, и теперь лучше живем. А европа объединяется в огромного неповоротливого монстра. Как и СССР она скоро развалится.
    1. 11111mail.ru
      +6
      17 июля 2014 16:49
      Цитата: Маклуха-Маклауд
      Это тот-же СССР, большой и тяжелый на подъем.

      Мозги-то включил перед тем как писать ахинею?
      1945-1922=23 это при Сталине: построили промышленность и "начистили нюх" Эуропе. 1991-2014= -23 это при "дерьм@кратии" качаем ресурсы на Запад и гордимся, что ещё есть нефть в Сибири.
  9. +5
    17 июля 2014 16:23
    развалится скоро ЕС. уйдёт меркель, а следующему канцлеру просто надост кормить всю европу. как говорил ещё в мае один мой родственник живущий в германии, там уже давно идут разговоры о выходе вместе с францией.
  10. +1
    17 июля 2014 16:35
    Европе война не выгодна, война нужна США. Европа ещё не забыла вторую мировую, а на территории штатов не было войн.
    Если еврочиновников не остановить, новая война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном (с непременным вмешательством в конфликт войск НАТО), а также война за Крым между Россией и НАТО неизбежны.
    Не всё решают чиновники, а тем более в Европе. Не такая уж это сила.
  11. +4
    17 июля 2014 16:51
    ребята, какая война. Война подразумевает нормального противника, которого поддерживает население страны самого противника. Вчера вернулся из Ретимно, Крит. Так многие греки, по аглицки и по рашен мове, кто мог, рассказывали мне про демонстрации во время подготовки к атаке на Сирию, и гордились тем, что из за их протестов пин досский авианосец ушел с рейда. На вопрос почему, вы ж НАТО, был ответ. Он запустит самолеты, а русские ракеты упадут на наши головы. Ну и ВВП они очень уважают... потому что прочухали, что це есть евросоюз.. Так что гейропейские политики так запугали свой народ, что точно, они ждут танки России и уверены, что их не остановить.... hi
  12. +1
    17 июля 2014 17:08
    Судя по всему,война уже идет и есть опасение что это только начало.Суть всего происходящего, попытка уничтожения всего Православного мира
  13. +2
    17 июля 2014 19:45
    Подписав Соглашение с Евросоюзом, лидеры бывших независимых Грузии, Молдавии и Украины фактически расписались в бессилии, в неспособности управлять своими странами самостоятельно, эффективно и в интересах собственных народов. Фактически они если не продали (никто особо платить не хочет), так заложили свои государства,

    http://topwar.ru/uploads/images/2014/437/zoae279.jpg
  14. 0
    17 июля 2014 22:56
    Да хапнут он еще Европы, ни Грузия ни Молдавия со своими винами там не нужны, а другого у них и не производится да и сх продукции Европе своей сувать некуда да и качество там выше, им под их стандарты еще затра.хаются подстраиваться. Думается розовые очки быстро слетят, да вот поздно будет, клещик просто так уже не выпустит.