На учениях в Центральной Азии пройдет операция по обезвреживанию «экстремистов»

8
В четверг на территории Центральной Азии пройдет учебная операция, в ходе которой военные подразделения России и других стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) блокируют и уничтожат международную экстремистскую группировку. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина.

На учениях в Центральной Азии пройдет операция по обезвреживанию «экстремистов»


Эту операцию проведут в рамках масштабных маневров «Рубеж-2014», которые стартовали в понедельник. На учения приглашены наблюдатели из Беларуси и Армении.

«По замыслу учения в одном из регионов разведкой была обнаружена активная деятельность международных экстремистских организаций, пытающихся запугать и вербовать местное население, организация базовых лагерей, склады с боеприпасами, оружием и наркотиками. Командованием было принято решение на проведение совместной операции по блокированию и уничтожению незаконных формирований с применением артиллерии и армейской авиации», - сообщил Рощупкин.

Кроме того, он отметил, что идея операции вызвала большой интерес у коллег из Центральной Азии, так как в данный момент на территории региона наблюдается напряженная обстановка и снижается уровень безопасности.


«Рубеж — для наших военнослужащих это, прежде всего, бесценный опыт. Нашей стране в течение последних пятнадцати лет постоянно приходится сталкиваться с вызовами и угрозами, которые существенно осложняют обстановку в регионе», - сообщил министр обороны Киргизии Александр Ким.

Главы Армении, Киргизии, Казахстана, России, Узбекистана и Таджикистана подписали договор о коллективной безопасности 15 мая 1992 года. Позже к нему присоединились Грузия, Азербайджан и Беларусь.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 июля 2014 11:47
    цитата-Эту операцию проведут в рамках масштабных маневров «Рубеж-2014», которые стартовали в понедельник.

    Видеоматериал в тему.
    1. 0
      17 июля 2014 11:59
      Тренировать действия в подобных ситуациях , конечно, нужно, особенно в условиях Средней Азии, чтобы появился какой-либо опыт в разруливании подобных инцидентов.
    2. 0
      17 июля 2014 12:25
      В статье Александр Кима назвали министром обороны, в видео помощником...
  2. +1
    17 июля 2014 11:57
    Все страны бывшего СССР должны на примере Украины понимать, что с ними может сделать агрессор в лице США, только уменьшение зависимости от зеленых фантиков, построение в своих странах не коррумпированных институтов власти, поддержка собственных ВС, могут спасти от попадания в "сферу влияния" мирового "гегемона".
  3. 0
    17 июля 2014 12:13
    Защита от экстремистов нужная вещь - их сейчас как грязи куда не плюнь.
  4. КИРОН
    -1
    17 июля 2014 12:50
    Эх!Лучше-бы хохляцких карателей зачистили.Да ладно.Подготовка то-же не лишняя.
  5. 0
    17 июля 2014 12:52
    Безусловно,такие учения вещь нужная!
  6. 0
    17 июля 2014 12:57
    Правильно. Порох надо держать сухим. На случай обострения обстановки в Центральной Азии после вывода войск НАТО из Афганистана.
  7. +1
    17 июля 2014 12:59
    Необходимо учиться давить "майданы" в зародыше, пусть лучше учатся.
    1. 0
      17 июля 2014 13:31
      Лет несколько назад были масштабные Российско-Китайские "АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ" учения, с высадкой морских десантов, ракетными стрельбами и т.д. Потом было интерьвью с участником учений, командиром корабля Ту-95 (142?), кторый сказал, что выполняли учебные поиск и уничтожение АВИАНОСНОЙ УДАРНОЙ ГРУППЫ! laughing
      Так что "экстремисты", "наркотик" - это красивые слова, противник у нас давно один, только ТВД могут быть разные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»