Учения в Черном море: игра на нервах дуэтом

20
В последние недели Черное море вновь стало полигоном для проведения учений. Проведение маневров военно-морского флота в Черном море не является чем-то необычным, однако в этот раз оно стало площадкой сразу для двух учебных мероприятий. Кроме того, учения прошли на фоне текущего украинского кризиса, что сказалось на их восприятии. В очередной раз прозвучали заявления недружественного характера, обвиняющие оппонентов в демонстрации силы и запугивании.



4 июля стартовали учения Черноморского флота. В этих мероприятиях были заняты два десятка кораблей, такое же количество самолетов и вертолетов, а также несколько подразделений морской пехоты и береговых войск. Целями учений были объявлены отработка патрулирования заданных районов, поиск и уничтожение подводных лодок условного противника, а также ракетные и артиллерийские стрельбы. В течение нескольких дней соединения Черноморского флота выполняли различные учебно-боевые задачи, искали и атаковали противника.

В тот же день в акватории Черного моря стартовали вторые учения. Для участия в маневрах Breeze 2014 в заданный район пришли несколько кораблей разных стран НАТО. Всего в море вошли девять иностранных кораблей. По сообщениям прессы, это самая крупная корабельная группировка НАТО, действующая в Черном море со времен холодной войны. Натовские корабли выполняли учебно-боевые задачи до 14 июля, после чего начали уходить из Черного моря.

ВМФ России и военно-морские силы стран НАТО регулярно проводят учения в Черном море, однако в течение нескольких последних лет подобные мероприятия не провоцировали столь острую реакцию. Украинский кризис дошел до открытых боевых действий, а киевские власти утверждают, что Россия поддерживает «террористов». Западные государства, в свою очередь, вступаются за Украину и пытаются давить на российское руководство. Естественно, проведение учений на фоне таких событий не могло не вызвать соответствующую реакцию.

Следует отметить, в агрессии обвиняют не только Россию. Подобные обвинения высказываются и в адрес стран НАТО. Повод для появления такого мнения «симметричен»: проведение учений вблизи страны, в которой идет война, является не самым разумным шагом, пусть даже они были запланированы задолго до начала кризиса. Кроме того не стоит забывать, что Россия, в отличие от множества стран НАТО, имеет непосредственный выход к Черному морю.

Масла в огонь подливает и тот факт, что страны НАТО, в первую очередь США, регулярно посылают свои корабли в Черное море. Последние события на Украине и вокруг Крыма никак не повлияли на эту практику: крейсера и эсминцы продолжают заходить в Черное море. К примеру, в марте проливы прошел эсминец USS Truxtun (DDG-103). Вскоре он ушел из Черного моря, но ему на смену пришел эсминец USS Donald Cook (DDG-75). В июне «заступил на дежурство» крейсер USS Vella Gulf (CG-72). Очевидно, что подобная практика продолжится. Корабли НАТО будут и в будущем входить в Черное море и выполнять там различные задачи.

Проведение учений в Черном море – в том числе одновременное проведение учений России и НАТО – сказывается на военно-политической обстановке. Появление натовских кораблей в непосредственной близости от российских берегов само по себе является угрозой для безопасности нашей страны. Однако сейчас корабли приходят в Черное море на фоне украинского кризиса, в который оказались втянуты Россия и страны НАТО. Тем не менее, пока руководство стран воздерживается от резких заявлений, связанных с нахождением чужих кораблей в непосредственной близости от своих.

Несмотря на многочисленные опасения или прогнозы, согласно которым в Черном море скоро может начаться война, спровоцированная международными последствиями кризиса на Украине. Тем не менее, такое развитие событий маловероятно, а большое количество кораблей, собранных в Черном море, имеет иные цели. Учения Черноморского флота ВМФ России проводятся с целью отработки выполнения различных задач и поддержания навыков личного состава на необходимом уровне. Корабли, авиация и береговые войска Черноморского флота тренируются вблизи от своих баз, в зоне своей ответственности.

Чтобы прибыть в район учений Breeze 2014, кораблям НАТО пришлось преодолеть сотни и тысячи миль. Только три страны Североатлантического альянса находятся на берегах Черного моря. Кроме того, лишь одна из них располагает современными и хорошо оснащенными военно-морскими силами. По этой причине для проведения международных учений в заданный район были отправлены корабли США, Италии, Франции и т.д. Таким образом, целью натовских учений является не только отработка навыков взаимодействия, но и демонстрация флага вблизи от берегов России и Украины. Вряд ли в таком случае корабли могут получить приказ на начало боевых действий.

Вероятность вооруженного столкновения флотов России и НАТО дополнительно уменьшает тот факт, что российский ВМФ имеет в черноморском регионе не только корабельную группировку. Береговые войска Черноморского флота располагают различными ракетными комплексами, способными атаковать корабли противника почти на всей площади Черного моря. Как следствие, ни одному государству не выгодна эскалация напряженности и переход к открытым столкновениям.

Тем не менее, сравнительно малые размеры Черного моря могут привести к некоторым не вполне приятным инцидентам, как это случалось в годы холодной войны. Пока же все ограничивается незначительными событиями, которые, однако, получают большой резонанс. Самым известным случаем «взаимодействия» российских вооруженных сил и НАТО в этом году стал инцидент с самолетом Су-24 и эсминцем USS Donald Cook (DDG-75). По имеющимся данным, российский самолет (вероятно, разведывательной модификации) несколько раз прошел в непосредственной близости от корабля.

Это событие имело интересные последствия информационного характера. Моментально появились и распространились слухи, согласно которым бомбардировщик Су-24 использовал новейшую систему радиоэлектронной борьбы «Хибины» (согласно открытой информации, Су-24 не может оснащаться этой системой), вследствие чего американский корабль «ослеп». Пока американские моряки пытались наладить работу радиолокационных станций, самолет больше десяти раз сымитировал ракетную атаку. Более того, по слухам, часть экипажа эсминца USS Donald Cook (DDG-75) по прибытии в ближайший порт написала рапорты об увольнении. Большинство нюансов инцидента, описываемых в слухах, так и не было подтверждено официально, но получило широкое распространение в определенных кругах.

Таким образом, Черное море стало не только военным полигоном для учений, но и политической ареной, привлекающей к себе внимание политиков и широкой общественности. Несколько стран используют и продолжат использовать его в качестве площадки для военных маневров и подготовки моряков, а некоторые также попытаются сделать из него инструмент политического давления и демонстрации наличия интересов в регионе. Подобную демонстрацию флага вблизи российских берегов, а теперь и рядом с украинской территорией, можно считать настоящей «игрой на нервах».

Из ранее опубликованных заявлений высокопоставленных чиновников нескольких государств следует, что учения в Черном море будут проводиться и в будущем. Это означает, что корабли Черноморского флота России продолжат выполнять учебный поиск противника, атаки мишеней и т.д. ВМС стран НАТО, в свою очередь, тоже будут время от времени приходить в Черное море, проводить учения и демонстрировать флаг. Таким образом, игра на нервах продолжится и участвовать в этом процессе будут обе стороны: Россия и НАТО.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://vz.ru/
http://ng.ru/
http://lenta.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 июля 2014
    "Тяжело в учении , легко в бою". Слова Суворова -нашего Российского генералиссимуса-как пример нашим военным. Надо учиться,пока время есть, бить врагов. Удачи черноморцы.
    1. Старый Циник
      +3
      18 июля 2014
      Суворов так не говорил. Суворов говорил: "Тяжело в учении - легко в походе"!!! Ибо в бою легко не бывает.
      Нам это хорошо вдолбили в КВВИДКУСЕ! Вместе с тем, что настоящий офицер никогда не скажет "семнадцать ноль-ноль"; настоящий офицер скажет "Семнадцать часов", ибо "00" пишут на сортирах.
      1. +2
        19 июля 2014
        Ещё Суворов говорил, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Есть люди, которые считают, что надо собрать все останки и захоронить. Так от многих солдат не осталось никаких останков после разрыва снарядов и бомб. Но Александр Васильевич имел в виду войну до последнего солдата, то есть пока не погиб (похоронен) последний солдат, война не окончена. Вот так неправильно трактуются слова великих людей. а ещё мог бы добавить в Науку Побеждать современные императивы: спецназ сначала бежит сколько сможет, а потом - сколько прикажут.
  2. +7
    18 июля 2014
    БЛИЖЕ К 20 ГОДУ У НАС БУДЕТ ПРЕВОСХОДСТВО ВМФ!!!! В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ!!!!!
    1. Русский1974
      +2
      18 июля 2014
      да ща флот это так ща ракеты балом правят а мы в переди планеты всей в этой области laughing
  3. +3
    18 июля 2014
    Пусть нато с гейропой и госдепом отдыхают - Черное Море НАШЕ!!!,было есть и будет...
    1. Старый Циник
      +2
      18 июля 2014
      Согласен!
      Но сколько же ещё придётся сделать, чтобы Чёрное море вновь назвали Русским...
      Сколько же ещё придётся сделать... Делаем уже, и слава Богу!!!
      1. 0
        19 июля 2014
        Между собой они наверняка понимают, что Черное море это наша лужа, и мы в ней "шишку" держим. На день космонавтики продемонстрировали недвусмысленно свою позицию в данном вопросе.
  4. +3
    18 июля 2014
    Чуть-чуть опаздываем мы и с учениями и с перевооружением особенно, что касается флота. Вот что делало это Сердюков? Учений масштабных пас, на вооружение надувные танки и теперь в место клетки с конфискацией опять при должности, хотя нанес много миллиардные убытки. Это, что такой пример для всех чиновников, что можно воровать, подрывать нац. безопасность, а тебе за это новую должность. Эти бы деньги, которые он прохерел, да направить на черноморский флот, да ещё за 2-4 года до нынешних событий...
    1. llMarius
      +3
      18 июля 2014
      можно подумать он один воровал...
  5. +5
    18 июля 2014
    Цитата: Михаил29
    Чуть-чуть опаздываем мы и с учениями и с перевооружением особенно, что касается флота. Вот что делало это Сердюков? Учений масштабных пас, на вооружение надувные танки и теперь в место клетки с конфискацией опять при должности, хотя нанес много миллиардные убытки. Это, что такой пример для всех чиновников, что можно воровать, подрывать нац. безопасность, а тебе за это новую должность. Эти бы деньги, которые он прохерел, да направить на черноморский флот, да ещё за 2-4 года до нынешних событий...

    Не за 2-4 года,в 90-е вообще только разоружались да сокращались!Я ни в коем случае смердюкова не оправдываю,но ВС гнобили еще при ЕБН,а начал горбатый!!! soldier
    1. +3
      18 июля 2014
      предатели...............сссссссссссссссссуки................
    2. +1
      19 июля 2014
      Цитата: kot28.ru
      смердюкова не оправдываю,но ВС гнобили еще при ЕБН,а начал горбатый!!!

      Совершенно верно!, что правда, то правда...
  6. 0
    18 июля 2014
    А еще мы саженцами тополя можем хоть с кем поделиться!!! laughing laughing laughing laughing laughing
  7. лёшка
    +1
    18 июля 2014
    фиг им а не Севостополь angry
    1. 0
      18 июля 2014
      пусть ИСТОРИЮ читают пи................ры..................
    2. 0
      18 июля 2014
      Да уж, как бы барак не грыз свои загорелые уши,а Севастополь с Россией fellow
  8. +1
    18 июля 2014
    часть экипажа эсминца USS Donald Cook (DDG-75) по прибытии в ближайший порт написала рапорты об увольнении.

    Идите домой и не смешите нас своим "Дональд Даком".
  9. 0
    18 июля 2014
    Ну дык, у них расчёт на папуасов... у берегов какого-нибудь гондураса может и прошло-бы, только вот нас это наоборот мобилизует, и начинают чесаться руки надавать по морде какой-нибудь обамезьяне...
    1. Segmentata
      0
      21 июля 2014
      Абсолютно согласен.
  10. olega211
    +3
    18 июля 2014
    Нам бы учения возле америки устроить. А то они привыкли в гости ходить и гадить.
  11. +1
    18 июля 2014
    ...ВМС стран НАТО, в свою очередь, тоже будут время от времени приходить в Черное море, проводить учения и демонстрировать флаг. Таким образом, игра на нервах продолжится и участвовать в этом процессе будут обе стороны: Россия и НАТО.

    Согласен, но при условии, что и российский ВМФ "тоже будут время от времени приходить" к берегам США и проводить там учения, демонстрируя андреевский флаг. То-то "вони" будет каждый раз со стороны США!
  12. MSA
    MSA
    +1
    18 июля 2014
    Доиграются скоро ...
  13. 0
    18 июля 2014
    фсашники и так скоро с криком"РУССКИЕ ТАНКИ"в окна скакать начнут fellow
  14. 0
    18 июля 2014
    Россия-Матушка...Великая и Добрая...Кто только не пытался покорить и играть на нервах...Где они теперь?!У некоторых даже могил не осталось...ДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЁРГАТЬ МЕДВЕДЯ ЗА УСЫ!!!!
  15. +1
    18 июля 2014
    ВМС стран НАТО, в свою очередь, тоже будут время от времени приходить в Черное море, проводить учения и демонстрировать флаг


    - Как бы им не пришлось об......е трусы демонстрировать!
  16. +1
    19 июля 2014
    недолго терпеть чужую наглость..скоро уже у наших недругов своих проблем будет выше крыши..
  17. Солярис
    +1
    19 июля 2014
    Цитата: mig31
    Пусть нато с гейропой и госдепом отдыхают - Черное Море НАШЕ!!!,было есть и будет...

    сто-пудово согласен
    1. Segmentata
      0
      21 июля 2014
      Тут, блин от какое дело - турецкий флот, как минимум не уступает нашему Черноморскому флоту... Как минимум. Без НАТО даже. В случае конфликта главный вопрос - сколько раз успеет перезарядиться " Москва"? Пока она жива, пропорционально времени ее жизни будет энергично убывать любой флот в пределах ее досягаемости, но, нужно понимать, что в случае конфликта и акцент на нее будет первостепенный. Конечно, "Москву" поддержат стратеги ВВС, береговые комплексы, докуда достанут, да и в арсенале С300, что на "Москве" - есть спец боеприпас ( Вроде не секрет это), при использовании которого с неба со стороны противника ВСЕ сыпется, видимое или невидимое, пофиг))), в нехилом радиусе от подрыва... Но, про томагавки забывать не стоит, кр ракета хорошая, да и количество их - на любом эсминце НАТО счет на десятки. А сколько ПВО ссадить сможет? Не нужно забывать. Что РФ, даже сейчас, на подьеме - отнюдь не Союз, с его сплошным радиолокационным полем. Абсолютно прикрыта ТОЛЬКО Москва, все остальное -по мере возможностей. И с нынешней техникой - за Уралом не отсидишься, простреливается практически все насквозь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»