Двуствольный двадцатизарядный шпилечный револьвер

13
Двуствольный двадцатизарядный шпилечный револьвер


Популярность шпилечных револьверов в конце 19 века была очень высокой. Благодаря относительно невысокой стоимости, достаточно простой конструкции и надежности они пользовались популярностью во многих странах Европы. Шпилечные револьверы с успехом применялись в армии и в качестве гражданского оружия.

Попытки создания многозарядных револьверов под шпилечный патрон приводили к появлению очень необычных конструкций. Одной из таких моделей является двуствольный двадцатизарядный шпилечный револьвер конструкции Лефоше (Two Barrel 20-shot Pinfire Revolver Lefaucheux).



Двуствольный револьвер рассчитан на стрельбу поочередно из верхнего или нижнего стволов, что обеспечивается двухрядным расположением камор барабана. Ударно-спусковой механизм двойного действия при взведении курка одновременно перемещал барабан, подводя на линию огня попеременно патроны верхнего или нижнего рядов барабана.



Дверца с пружиной, расположенная с правой стороны рамки револьвера открывалась вправо-вниз, обеспечивая доступ к каморам барабана.



С правой стороны на передней стойке рамки был закреплен шомпол-экстрактор. Его шарнирное крепление позволяло производить экстракцию гильз из камор обоих рядов барабана.


Спусковая скоба у револьвера отсутствовала, спусковой крючок был выполнен складным. Применения складного спускового крючка на массивном револьвере выглядит по меньшей мере странно, хотя вероятно это была попытка уменьшить габаритные размеры и вес оружия.



В двуствольном двадцатизарядном шпилечном револьвере использовались 7 мм шпилечные патроны.



Применение патронов небольшого калибра, так же способствовало снижению веса и габаритов оружия. Вертикальное расположение шпилек в каморах барабана обеспечивалось выемками в верхних частях камор.



Барабан револьвера имел двадцать камор. Десять были расположены в наружном ряду барабана, десять располагались во внутреннем ряду. Металлические части рамки и барабана у данного револьвера Бельгийского производства, богато украшены гравировкой растительного орнамента.



Подобная конструкция была запатентована Евгением Лефоше в 1864—1865 году. Патент под номером №64960 от 31 октября 1864 года, а так же №0649690 от 03 февраля 1865 года был получен во Франции.



Бельгийские патентные заявки значились под номерами №16957 от 29 октября 1864 года и №17473 от 07 февраля 1865 года.



Щечки рукоятки изготовлены из древесины палисандра. Поверхность щечек покрыта мелкой ромбовидной насечкой. Щечки рукоятки соединены винтом, вкрученным с правой стороны, в левую щечку впрессована гайка. В нижней части рукоятки установлено кольцо для ремешка.



Каналы стволов револьвера имели пять нарезов. Длина верхнего и нижнего ствола 127 мм.



Шпилечный револьвер обычно комплектовался масленкой, шомполом и отверткой. Оружие укладывалось в дубовый оружейный ящик, отделанный зеленой тканью.



Шпилечные двуствольные двадцатизарядные револьверы выпускались и с более простой отделкой.



Металлические части рамки барабана воронили, щечки рукоятки делали гладкими.





Ось барабана закреплена в рамке револьвера между передней стойкой и казенной частью. Выступающей части оси барабана, позволяющей извлечь ось из своего гнезда, конструкцией не предусмотрено.



Курок двухствольного шпилечного револьвера имел два бойка, для того чтобы иметь возможность наносить удар по шпилькам патронов установленных в наружном и внутреннем рядах камор барабана.



На некоторых револьверах дверца открывалась вправо-вверх, кстати как и на рисунке к патентам. При открытой дверце доступ обеспечивался к каморам как наружнего так и внутреннего ряда барабана.



В верхней части ствола данного револьвера имеется маркировка в виде текста «Campagnac Arquebusier à Bordeaux»



Двуствольные двадцатизарядные шпилечные револьверы Лефоше стали грозным оружием, обеспечивая владельца надежной защитой и внушительным боезапасом. Однако большие габариты и вес револьвера сводили на нет эти преимущества.

Появление двуствольных шпилечных револьверов стало интересной и красочной страницей в истории оружия. Шпилечные двуствольные револьверы являются украшением многих коллекций музеев и частных антикваров, особенно в странах Европы. Стоимость подобных револьверов составляет 6 — 12 тысяч долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ramsi
    0
    25 июля 2014 09:20
    как-то не очень понятна работа бойков, когда идёт выстрел с верхнего ствола - куда приходится удар нижнего?
    1. +5
      25 июля 2014 10:53
      Револьвер шпилечный. Это значит, что бойки бьют по шпилькам, а не по капсюлю. Внутренние и наружные каморы барабана чередуются, то есть когда ряд верхнего ствола делает выстрел (боёк по шпильке), боёк нижнего бьет в пустоту и наоборот.
      1. ramsi
        +1
        25 июля 2014 17:12
        вероятно, я не представляю себе шпильку... Просто при ударе по нижнему ряду верхний боёк явно уходит в проём между каморами, а вот нижний ряд выступает и даже выточек между каморами нет
        1. anomalocaris
          0
          26 июля 2014 03:23
          Как всегда - ramsi ничего представить не может. А ведь достаточно внимательно поглядеть на фотографии, чтоб увидеть, что верхний боёк длиннее нижнего, а верхние каморы барабана короче нижних. Таким образом при выстреле из верхнего ствола, нижний боёк ложиться на уступ, образованный выступающей частью нижних камор.
  2. avt
    +3
    25 июля 2014 09:26
    Вот уж действительно антикварная вещь и как то даже обсуждать не хочется конкретный параметры и условия пользования,просто лучше посмотреть и посмаковать даже не инженерное решение , а скорее уже как произведение искусства .Статье+
  3. Vadim-61
    +1
    25 июля 2014 09:43
    через раз: верхний-нижний-верхний-нижний...
  4. +6
    25 июля 2014 09:45
    именно так, в архаике какая-то особенная прелесть, как в старых паровозах.
  5. +1
    25 июля 2014 09:51
    Конструктивные решения - оригинальны, а практическое применение сомнительно из-за веса, габаритов, дальности и кучности стрельбы.
  6. +2
    25 июля 2014 11:20
    Очень интересно, спасибо автору.
    Создание данного образца стало логичным завершением револьверной схемы. Можно сказать что этот стовл стал последней попыткой выжать из револьверной схемы работы хоть какие то улучшения. Генезис револьверной схемы, как и любых других систем оружия, ничем не отличается- первые револьверы, так сказать с раздельным заряжанием (отдельно порох, отдельно пуля) в сравнении с однозарядными гладкоствольными пистолетами привели к прорыву- 5-7 вытсрелов вместо одного, при этом масса и габариты на высоте, скорострельность просто не реальная. Затем, с появлением унитарных патронов, револьверы стали еще более привлекательными. Но в последствии револьверы достигли предела- создать револьвер с барабаном на 10 и более патронов, который бы оставался приемлем по габаритам и весу- невозможно. Лефоше наглядно продемонстрировал- сделать 20 зарядный револьвер можно, но вес и габариты будут малоприемлемыми.
    1. Vadim-61
      +1
      25 июля 2014 14:20
      у Жука А. Б. в книге есть еще рисунок револьвера с 2-мя горизонтальными стволами.
    2. anomalocaris
      +1
      26 июля 2014 03:17
      Подобное оружие рассматривалось как дорожное. Предполагалось, что возить его будут в карете, и применять по работникам с большой дороги. Самое забавное, что существовали и подобные карабины, представлявшие собой револьверы с прикладом и удлинёнными стволами...
      Кстати, подобный револьвер имеется в музее норвежской армии в Осло. Только он калибром покрупнее (на вид 10мм) и даже через стекло витрины выглядит очень тяжёлым куском металла.
  7. oledoyle
    0
    25 июля 2014 19:15
    Спасибо за статью! Очень интересно.Двухствольные револьверы попадались, но ТАКИЕ -- нет!)
  8. 0
    26 июля 2014 09:49
    в качестве гражданского оружия

    есть не ГРЖДАНСОЕ оружие и чем оно отличается от кухонного ножа !
    1. anomalocaris
      +1
      26 июля 2014 12:07
      А вы, детка, с какого дивана рухнули?
  9. +2
    28 июля 2014 15:25
    Вот уж необычная конструкция, даже не предполагал, что такое можно не только придумать, но и сделать. Спасибо автору, расширил кругозор.
  10. 0
    30 июля 2014 00:30
    Спасибо за познавательную статью, достаточно интересный экземпляр.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»