Летный центр в Торжке. Боевая подготовка

3


В настоящее время в Центре эксплуатируются вертолеты Ми-24П, Ми-24ПН, Ми-26 и Ми-8 различных модификаций (МТКО, МТВ-5). Возможно, поступят на вооружение и Ми-35М, но летчики рассматривают эту глубокую модернизацию Ми-24 как переходный вариант между "двадцатьчетверкой" и Ми-28Н/Ка-52.
Кстати, в Центре обучается группа бразильских летчиков, чья страна недавно закупила партию Ми-35, экспортную модификацию Ми-24.



Этот вертолет, используется пилотажной группой "Беркуты".
Пилотажная группа "Беркуты" была создана в 1992 году. Это единственная в мире пилотажная группа, которая выполняет сложный групповой пилотаж на боевых вертолетах. Первые демострационные полеты состоялись 11 апреля 1992 года, на аэродроме Кубинка.



Машины группы от остальных Ми-24П отличаются только окраской, но точно также используются для повседневных полетов






Символика группы




Ми-24ПН









Для полетов на ночной версии "двадцатьчетверки" используются очки вертолетные ночные типа ОВН-1.
Для того, чтобы шлем под тяжестью очков не сползал на лицо, используется противовес, закрепляемый на ЗШ сзади



Очки, конечно, вещь незаменимая, но зрение они садят




Новые шлемы летчикам выдали недавно, они специально адаптированы под вертолеты

Летный центр в Торжке. Боевая подготовка



Вертолет на обслуживании



Схема МТВ-5



Для тренировки летчиков транспортных вертолетов используют эту старую полуторатонную зенитку в качестве груза на внешней подвеске



Подготовка к вылету



Подвеска управляемых ракет




Используется управляемая ракета 9М120Ф "Атака"



Загрузка патронной ленты к пушке ГШ-30К




Расчетная таблица в классе предполетных указаний



Контейнеры с кассетами постановки ложных тепловых целей


Вылет. Фото сделано на борту Ми-8


Штурман



Мишени на полигоне



Стрельбами НАРами. Ми-28Н




Работа пушкой 2А42-1




Отстрел ложных тепловых целей



Мишени на полигоне частенько напоминают сито или просто дезинтегрированы на кусочки.
Последствия попадания управляемой ракеты в МТ-ЛБ


Когда-то это был ЗРК "Оса"



Подсветка целей для ночных стрельб



Весь полигон усеян обломками ракет, бомб и осколками снарядов. Воронки буквально гнездятся одна на другой


Стреляный тубус от управляемой ракеты



Когда летчик первый раз стреляет управляемой ракетой и попадает, то существует традиция, по которой пустым тубусом он получает по пятой точке, а на память ему вручается заглушка от ракеты





Для подготовки летчиков в Центре имеется комплексный тренажер экипажа вертолета Ми-8МТВ-5. Тренажер позволяет моделировать любую обстановку в воздухе, любые метеорологические условия. В качестве графической основы используются окрестности аэродрома "Адлер", т.к. только там есть возможность летать в трех ипостасях: над равниной, горами и морем. В море есть объекты, на которые можно совершить посадку: авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и буровая платформа. На земле можно производить стрельбы по различным целям.

В кабине тренажера



Единственным недостатком комплекса является его неподвижность, т.е. сама кабина расположена стационарно, меняется лишь обстановка на экране-полусфере. Из-за этого через некоторое время у тренирующихся возникает небольшой дискомфорт, т.к. мозг сигнализирует что ощущения какие-то не те.
Место инструктора



Недавно в Центр был поставлен новый специализированный тренажер экипажа вертолета Ми-28Н. Он пока не установлен, т.к. необходима переделка помещения для его размещения

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. rumpeljschtizhe
      +2
      8 июля 2011 12:26
      Познавательно
    2. мишаня
      +1
      8 июля 2011 22:51
      "Когда летчик первый раз стреляет управляемой ракетой и попадает, то существует традиция, по которой пустым тубусом он получает по пятой точке, а на память ему вручается заглушка от ракеты"
      Услышал бы о такой традиции в другом месте, в жизни бы не поверил)))
    3. 0
      10 июля 2011 23:39
      В армии всегда есть время для юмора,а то психика не выдержит.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»