Машина РЭБ 1Л262 «Ртуть-БМ»

36
В ноябре прошлого года Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) отчитался о выполнении государственного оборонного заказа на машины радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л262 «Ртуть-БМ». До конца осени концерн построил и передал военным 10 машин новой модели, которые вскоре были распределены между подразделениями РЭБ вооруженных сил. Через несколько месяцев, в мае 2014 года, в Тамбовской области прошли учения войск радиоэлектронных борьбы, в которых, по-видимому, впервые была использована техника новой модели. Кроме того, в ходе этих учений одна из машин «Ртуть-БМ» впервые появилась не в официальных фото- и видеоматериалах производителя.



18 мая телеканал НТВ в программе «Сегодня. Итоговый выпуск» показал репортаж об учениях войск РЭБ, в котором демонстрировались различные образцы техники, поставленные в последние годы. Среди прочих машин в кадр впервые попала машина РЭБ «Ртуть-БМ». Новейшая машина, оставляя за собой облако пыли, несколько раз эффектно проехала мимо камеры. Такая демонстрация стала первым случаем, когда «Ртуть-БМ» попала в объектив журналистов и была показана широкой общественности не в официальных рекламных материалах. Следует отметить, по неким причинам в мае этот репортаж остался почти незамеченным. Про первый факт демонстрации новой техники по телевидению вспомнили только в конце июля.

Из прошлогоднего сообщения КРЭТ следует, что количество машин «Ртуть-БМ» в вооруженных силах России пока невелико. Известно о передаче первой партии из десяти машин. Кроме того, еще одна машина-прототип могла быть передана в войска годом ранее, однако подтверждения этому отсутствуют. В дальнейшем серийное производство новой техники продолжится. Ежегодно войска радиоэлектронной борьбы будут получать по несколько новых машин. Вероятно, темпы производства не будут превышать 10-12 машин в год.

Комплекс 1Л262 «Ртуть-БМ» (альтернативное обозначение СПР-2М) представляет собой самоходную систему радиоэлектронной борьбы на гусеничном шасси МТ-ЛБу. Основным предназначением радиоэлектронного оборудования, установленного на гусеничной машине, является противодействие управляемому вооружению противника, а также боеприпасам, оборудованным радиовзрывателями. «Ртуть-БМ» представляет собой дальнейшее развитие комплекса 1Л29 «Ртуть-Б», созданного в восьмидесятых годах. Разработка обеих машин семейства велась ВНИИ «Градиент». По имеющимся данным, серийное производство машин 1Л262 ведется несколькими предприятиями: базовое шасси МТ-ЛБу поставляет завод «Муромтепловоз» (г. Муром), радиоэлектронное оборудование изготавливается в НПО «Квант» (г. Великий Новгород), а окончательную сборку осуществляет Казанский оптико-механический завод.

Основной задачей машин 1Л262 является защита войск от артиллерийского огня противника с использованием снарядов, оснащенных радиовзрывателями. Во время работы оборудование машины РЭБ производит обнаружение вражеского боеприпаса, определяет несущую частоту его радиовзрывателя, после чего ставит помеху соответствующей частоты и большой мощности. В результате такого воздействия радиовзрыватель вражеского снаряда либо производит подрыв боеприпаса на сравнительно безопасной высоте, либо отключается и снаряд будет подорван при помощи контактного взрывателя. В обоих случаях угрозы для прикрываемых войск серьезно уменьшаются.

Электроника комплекса «Ртуть-БМ» работает в автоматическом режиме и способна производить все необходимые операции в автоматическом режиме. По имеющимся данным, для создания помехи машине требуется не более нескольких долей секунды. Частота радиовзрывателя определяется с точностью до нескольких сотен герц. Определение несущей частоты радиовзрывателя занимает не более нескольких десятков микросекунд. Помеха излучается в течение нескольких миллисекунд с перерывами, благодаря чему удается создать почти непрерывный сигнал, обеспечивающий должное воздействие на радиовзрыватель.

Одновременно комплекс 1Л262 способен подавлять до шести радиоканалов с вероятностью обезвреживания радиовзрывателя до 0,8. При этом обеспечивается возможность непрерывной работы в течение шести часов. На развертывание комплекса уходит не более 10 минут. Во время работы машина РЭБ «Ртуть-БМ» может защищать войска на площади от 20 до 50 га.

Аппаратура комплекса «Ртуть-БМ» устанавливается на гусеничном шасси МТ-ЛБу. Большая часть радиоэлектронного оборудования размещается внутри бронированного корпуса. За его пределами находится телескопическая мачта с набором антенн. Благодаря использованию нового оборудования, построенного на современной элементной базе, удалось вдвое сократить экипаж машины в сравнении с предыдущей машиной «Ртуть-Б». Машину РЭБ 1Л262 обслуживают два человека (водитель и оператор систем).

По данным Концерна «Радиоэлектронные технологии», потребность российских вооруженных сил в комплексах «Ртуть-БМ» оценивается не менее чем в 100 машин. Кроме того, комплекс имеет хороший потенциал на международном рынке вооружений и военной техники. На данный момент в войсках РЭБ имеется не менее десяти машин 1Л262, а также некоторое количество более старой техники аналогичного назначения модели 1Л29 «Ртуть-Б». В обозримом будущем должны быть подписаны контракты на поставку новых машин «Ртуть-БМ».


По материалам сайтов:
http://ntv.ru/
http://gurkhan.blogspot.hu/
http://pravda-tv.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-803.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    30 июля 2014 09:37
    smile Ну я как связист, всегда испытывал особое наслаждение, когда вот такие комплексы без выстрела, путём постановки белых шумов глушили радары, связь, а тут ещё и боеприпасы в аут отправляем.
    МУЗЫКА !!! А нас ещё бездельниками называют ! laughing drinks
    1. +18
      30 июля 2014 10:29
      Я как связист...Ну, не люблю я РЭБовцев...Не люблю... hi
      1. +4
        30 июля 2014 10:46
        Цитата: ТОПОР
        Я как связист...Ну, не люблю я РЭБовцев...Не люблю...

        smile
      2. +8
        30 июля 2014 17:27
        РЭБ близнецы ПВО: те сами не летают, и другим летать не дают. А РЭБ сами не говорят/слушают, и другим мешают laughing
      3. +2
        30 июля 2014 21:40
        Цитата: ТОПОР
        Я как связист...Ну, не люблю я РЭБовцев...Не люблю..

        Принципы работы одни, но задачи прямо противоположные.
        P.S. Когда РЭБ работают они между собой общаются по сети, или всё флажками отмахивают?
        1. 0
          31 июля 2014 00:30
          вот бы по приколу она отформатировала флеш-карточки фотоаппаратов журналистов good
    2. +4
      31 июля 2014 00:26
      Машина должно быть хорошая, а картинка в статье я так понимаю не из этой серии, МТ-ЛБ - многоцелевой тягач лёгкий бронированный (на гусеничном ходу).
  2. +3
    30 июля 2014 09:43
    Интересный сюжет. Вот американцы не додумались в Ираке глушить мобильную связь, чтобы исключить дистанционный подрыв фугасов.
    1. +2
      31 июля 2014 04:05
      Цитата: the47th
      Вот американцы не додумались в Ираке глушить мобильную связь, чтобы исключить дистанционный подрыв фугасов.

      Додумались.



      Просто против телефонного провода глушилок еще не изобрели wassat

      1. +3
        1 августа 2014 08:15
        Это скорее всего радиостанция, потому что высокочастотная глушилка на спине солдата с высокой вероятностью сделает его инвалидом.
        1. +1
          1 августа 2014 10:04
          Цитата: the47th
          Это скорее всего радиостанция, потому что высокочастотная глушилка на спине солдата с высокой вероятностью сделает его инвалидом.

          Да нет, не радиостанция.
          "Thor III" - man-portable, counter-radio-controlled improvised explosive device (IED) jammer built by Sierra Nevada Corp and employed by the U.S. Army, U.S. Marine Corps.


          А вот отчет о контракте с армией на сайте фирмы изготовителя:

          Саперы на разминировании


          Пы.Сы. - у нас тоже ранцевые производят, а еще есть бросаемые на подобие гранаты
  3. +11
    30 июля 2014 09:48
    РЭБ - это ослепитель глаз, оглушитель ушей, зашиватель ртов вражеской армии... soldier
  4. +13
    30 июля 2014 10:06
    Комплекс 1Л262 «Ртуть-БМ» (альтернативное обозначение СПР-2М) представляет собой самоходную систему радиоэлектронной борьбы на гусеничном шасси МТ-ЛБу.
    А на фотографии в публикации машина на базе колёсного БТР. Либо фотография не соответвует тому о чём идёт речь, либо автор не может отличить колёсную технику от гусеничной?
    1. +8
      30 июля 2014 12:28
      Пожалуйсто на гусеничках
    2. СергейМ
      +4
      30 июля 2014 18:46
      Напомнил бородатый анекдот. На вопрос новобранца на чем собрана рация, на транзисторах или на лампах, старшина выругавшись -..........повторяю, на танке.
    3. 0
      2 января 2018 10:52
      разници большой нет на чем смонтировать. хоть на оку, лишь-бы влезло)))) были они на базе бтр. ну а пишется по отчетам завода на чем завод монтирует. так-что не на том внимание акцентируете
  5. +6
    30 июля 2014 10:16
    Аппаратура комплекса «Ртуть-БМ» устанавливается на гусеничном шасси МТ-ЛБу.
    то есть фото в начале статьи - "левое"...
    И весть конечно же очень хорошая и чрезвычайно важная, так как такие комплексы нужны.
  6. +4
    30 июля 2014 10:45
    верхняя граница 3Ггц?
  7. shitovmg
    +1
    30 июля 2014 12:28
    Больше техники хорошей и разной!
  8. +5
    30 июля 2014 12:36
    Машинка смотрится неплохо, но это , к сожалению все что о ней можно сказать. т.к. ни ее ТТХ, ни сравнения с чем то аналогичным нет..... и хорошо что нет. РЭБ слишком деликатная тема, чтобы обсуждать ее в инете.
  9. +6
    30 июля 2014 12:52
    Хорошая машина.Рэб это будущее вс
  10. +2
    30 июля 2014 13:12
    пока только в отдельности для прикрытия действий войсковых подразделений на территории 20-50 га. а вот мини РЭБ на каждый экземпляр танка или БТР еще не слышно...
  11. лорд
    +1
    30 июля 2014 13:50
    может поставить на дежурство несколько машин на границу с укроиной
  12. 0
    30 июля 2014 14:51
    Потребность в войсках-порядка 100 машин. Предполагаемый темп выпуска-10 машин в год am
    Не маловато ли будет?
  13. jj74
    +1
    30 июля 2014 18:00
    А когда такие штуки рядом работают они друг другу не мешают? Или надо чтоб далеко стояли?
    1. 0
      2 января 2018 10:55
      ну телефоны и рации точно не работаю метров за 500. в чечне подобные машины сопровождали минеров. глушили радиовзрыватели
  14. 0
    30 июля 2014 18:26
    Парочку таких бы в Новороссию отправить, были бы кстати!
  15. twins1983
    +1
    30 июля 2014 21:28
    За такой "машинкой" будущее нашей армии. Интересно у амерекосов есть что то подобное?
    1. кроули
      +2
      30 июля 2014 21:53
      по любому у америкосов есть что подобное но у нас лучше)т.к. когда их эсминец поразил наш су 24 с установкой рэб они там пересрались все)
    2. +1
      31 июля 2014 04:26
      Цитата: twins1983
      Интересно у амерекосов есть что то подобное?

      В любой современной армии есть "что то подобное" причем не первое десятилетие.
      Более того "что то подобное" сегодня неотемлимая часть оборудования полицейских саперов. (антены на крыше)
  16. 0
    30 июля 2014 21:49
    ну и че тут показали в видео ??? я сам лично проходил учебку в вч 02263 - рэб спн 20-30-40 , НУ ДААЙТЕ БУДЕМ ЧЕСТНЫМИ НЕТ ТАМ СРОЧНИКОВ развернуть комплекс подтащить кибеля замаскироавать ну и все. ДАЛЬШЕ ВСЕ ВЕДУТ ПРАПОРА ЕСЛИ ОНИ СОХРАНИЛИСЬ СВЯЗЬ АНТИСВЯЗЬ ДЛЯ НИХ ВСЕ ПОХ....--ЦЕЛЬ ДАЙТЕ
  17. +3
    30 июля 2014 22:31
    Повадился мой сосед голос Америки по ночам слушать.Да громко так....Спать нельзя было!Ничего.Подвесил по периметру стены антенку,и запустил ГКЧ.С тех пор сплю спкойно.РЭБ рулит!
    1. +3
      31 июля 2014 03:52
      Молодец, другие бы скандалить полезли. А сосед, наверное, до сих пор кумекает, что случилось. lol
      1. +2
        31 июля 2014 04:29
        Забавно было слушать как он диапазоны перетрахивает.А там сплошной белый шум.Да такой мерзкий!И с телеками работало.Только с советскими.
  18. +3
    31 июля 2014 01:58
    Конец 80-х начало 90-х. Срочная после временно брошеного МИРЭА. Форма Раз и вместе с прапорами и офицерами на курсы подготовки. Аппаратная на 6 человек. Нас с водителем только двое. Перекрывали нормативы за 6-х. Граница со страной НАТО. Такие чУдные звуки... когда летит снаряд... Вагнер просто отдыхает
  19. 0
    31 июля 2014 18:02
    говорят и по APS-145 работать способна....
    1. 0
      3 августа 2014 21:17
      для APS-145 и АВАКСов есть свои игрушки. По типу Красухи-4
  20. 0
    6 сентября 2014 19:38
    Все хорошо,но пока армию вооружат эта Ртуть БМ уже морально и технически устареет.
  21. siMS2000
    0
    19 апреля 2015 20:48
    Не ну все хорошо. Глушит высотометры на ракетах. А как быть, если ракета наводиться по GPS?
  22. 0
    17 июля 2015 23:32
    Вопрос к тем, кто в теме: а кто и в каких системах/снарядах сейчас применяет радиолокационные взрыватели?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»