В жару армия будет надевать шорты и панамы разных цветов

12
В жару армия будет надевать шорты и панамы разных цветовВ военном ведомстве разработали новую униформу для ношения при высоких температуре: солдаты станут похожи на бойскаутов.

Как рассказали Life News в Минобороны, в набор входят 5 вещей – специальные берцы «с отверстиями», майка, панама, шорты и бейсболка.

В эту форму будут облачаться согласно приказу командира части, если тот примет решение, что на улице чересчур жарко для типичной летней формы, – рассказали военные.

В Министерстве обороны РФ сообщили, что наименьшая температура воздуха для этой формы – 20 градусов Цельсия, но, переодевать служивых в легкий вариант формы будут при 30 и выше.

В прошлом году произошло несколько несчастных случает, когда солдаты теряли сознание от высокой температуры, это и подтолкнуло военных на разработку облегченной формы.

В данный момент первые комплекты уже поступили в военчасти, которые расположены в южных районах России и других странах, где находятся наши вооруженные силы – в Астраханской области, Армении, Киргизии, Чаде.

Униформа для этих стран песочного цвета. Но для других регионов расцветка может быть другой – темно-зеленой, камуфлированной, черной и любой другой, в зависимости от пожеланий командования.

Напомним, что все новобранцы в ходе осеннего призыва были обеспечены новым обмундированием. А в течение 2011 года в военную форму нового образца планируется переодеть всех солдат и сержантов срочной службы, сообщили в военном ведомстве.

Почти четверть миллиона граждан, призванных на военную службу осенью и зимой 2010 года, на сборных пунктах и в воинских частях получили обмундирование нового образца. То же самое будет и в ходе следующих призывов. Таким образом, к концу 2011 года планируется обеспечить новой военной формой всех срочников.

Чтобы полностью сменить военный гардероб офицерского корпуса, потребуется больше времени. «Сегодня новую офицерскую форму получают в основном выпускники вузов. Остальным офицерам комплекты новой формы выдаются постепенно, по мере износа старого обмундирования», – уточнил источник.

Новую военную форму одежды начали создавать с мая 2007 года. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры: Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин. Им помогали специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности, Центрального НИИ кожи и обуви, а также Центрального вещевого управления Минобороны России.

Также источник в Минобороны рассказал, что за основу конструкции военной одежды были взяты «исторические цвета верхней одежды, цветные околыши фуражек и поле погон, но с учетом современных конструктивных решений модельеров». По его словам, основные различия старой и новой формы одежды заключаются в деталях. Так, на рубашках и кителях теперь не будет накладных карманов. Фуражки не будут выглядеть громоздко, поскольку тульи сделали на два сантиметра ниже. А еще с головных уборов убрали двуглавых орлов. Теперь, как и ранее, рода войск Вооруженных сил вновь стали отличаться по цвету декоративных элементов – околышей фуражек, кантов, просветов на погонах, лампасах.

Было отмечено, что новая одежда для военных не настолько дорога, как некоторые предполагают. «Вопреки слухам о немыслимой стоимости армейских обновок, военно-вещевые цены выглядят достаточно взвешенными. Например, стоимость среднегодового износа вещевого имущества составляет для генералов – 53,17 тысячи рублей, для полковников – 18,6 тысячи рублей, для остальных офицеров – 13,13 тысячи рублей», - сказал источник. Также известно, что форма для солдат и сержантов по контракту стоит 11,16 тысячи рублей, а стоимость полного комплекта для солдат по призыву составляет 17,14 тысячи рублей.

Скандал, который разгорелся не так давно в связи с жалобами солдатских матерей (якобы в форме Юдашкина новобранцы простудились и заболели), источник не упомянул.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Gosta
    0
    9 июля 2011 10:42
    Хоть что то, я бы только после 26-27 переодевал... а вообще можно было бы и форму из нормального материала сделать, а не из мешка wink
  2. МаксАрт
    +2
    9 июля 2011 23:02
    "Новую военную форму одежды начали создавать с мая 2007 года". Меня это так веселит, если честно! Вот и теперь - приступили к разработке бейсболки. Звучит-то как красиво! Лично я служил в полевой х/б в любую жару, и не скажу, что было трудно. Закатал рукава на худой конец, расстегнулся и в принципе можно жить. Другое дело, что форму надо делать из хороших материалов и качественно.

    А по совести - какие нафиг шорты и бейсболки. Это тянет максимум на спокойное тихое летнее время, капусту поливать. Не собираются же они, надеюсь, в серьёзных условиях мужиков в шортики наряжать. Поползай в таких по крапиве и бурьяну, получи удовольствие.
  3. Mapk
    0
    10 июля 2011 13:38
    А меня позабавило следующая фраза : "Фуражки не будут выглядеть громоздко, поскольку тульи сделали на два сантиметра ниже". Офицеры прибывающие из Москвы и других крупных городов, где есть нормальные военные ателье, привозят такие фуражки-аэродромы...!!! Какие там "на 2 сантиметра ниже"? Кого смешить? Хотел бы я посмотреть хотя бы на одного генерала, надевшего фуражку со склада! Обхохочешься!
  4. один из многих
    0
    10 июля 2011 13:48
    есть такая примета."чем больше фуражка,тем слабее армия".
  5. 0
    10 июля 2011 14:14
    ну все все враги -забоятся увидев наших в шортах,особенно наших нынешних генералов. только представить эдакий колобок в песочных шортах с широченной полосой сбоку ,огромной звездой на пузе и в панамке---противник умрет от смеха.
  6. 0
    10 июля 2011 15:34
    А труселя наверно от Юдашкина будут
    1. dimon34
      +1
      17 июля 2011 10:22
      Ага,стринги камуфлированные!!! wink wink wink
  7. 0
    10 июля 2011 22:07
    Сразу вспоминается форма Британских колониальных войск, рубашка с коротким рукавом, шорты и пробковая панамка...
    с новыми веяниями туда должны еще войти: наколенники, налокотники, разгрузка... к чему так. кобуру цеплять я не знаю, но думаю юдашкин разберется...
  8. 0
    11 июля 2011 11:39
    Да,действительно похоже на англичан тех времен.Не знаю не носил эту форму (Юдашкинскую),но действительно ,как заметили здесь комментаторы форма должна быть качественно сделана.Я допустим носил в свое время "стекляшку"(кто служил,тот знает).Качество отменное!(офицеры не зря носили именно ее, а не новую "зеленку").Я просто хочу сказать,что если качественно все сделано,то и тело будет "дышать",а не "задыхаться" и карманы с пуговицами будут на месте,а не на земле.
    Вообще конечно идея не плохая ввести новую легкую форму,но хотелось чтобы она была не клоунская,а качественная и военная.Подозреваю,на новой форме "наварятся" не один начальник(чиновник),что больше всего огорчает.
  9. rumpeljschtizhe
    0
    11 июля 2011 12:44
    мне кажется это повседневная форма а не полевая
  10. 0
    23 марта 2012 16:07
    Амеры в Афгане, бедняги, мёрзнут поди. Все запакованные по глаза. И штаны-то длинные, и рукава по кисти рук. То-то ни на одном кадре не видел бабуина в шортах и майке... Да и сам на полигоне максимум по локоть рукава ношу. Солнечные ожоги ещё никто не отменял, и побегай-ка голыми икрами по колючкам и борщевикам всяким. Я думаю, в шортах можно по городу рассекать, а не на полигоне или в бою.
  11. 0
    16 августа 2014 19:41
    а про камуфлированные сланцы почему забыли?