Воинское умение русов и славян в VI-X вв. н. э.

10

Согласно ряду источников – арабских, персидских, византийских - воины русов, славян были в дохристианский период истории Руси-России грозой для огромных регионов: от самых западных частей Европы до южных стран, лежащих за Средиземным и Чёрным (тогда его называли Русским) морями. Так, в 844 году «язычники, которые зовутся ар-рус» ворвались и разграбили Севилью, в арабской Испании. В 912 году флот русов из 500 ладей огненным смерчем прошёлся по берегам Каспийского моря.

Что известно о воинских приёмах русов того времени?

1.Русы, славяне были отличными мореходами, их флотилии, флоты прекрасно себя чувствовали как на реках, так и в море. Они были хозяевами на Каспийском, Черном, Варяжском (Балтийском), Северном морях, совершали походы и в Средиземное море. Их корабли – ладьи (лодьи) вмещали от 40 до 100 бойцов в полном вооружении и нескольких лошадей, при необходимости. Поэтому, совершенно непонятно, почему, историю Русского флота ведут от Петра I. Русскому флоту как минимум полторы тысячи лет. Причём традиция не прерывалась – русские ушкуйники, казаки полностью повторяли маршруты своих пращуров. Использование лодий давало нашим предкам большую мобильность, позволяя наносить неожиданные удары прямо в сердце владений противника и перевозить при необходимости большие группы войск. Флотилии дополнялись сухопутными войсками, которые передвигались по суше.


Воинское умение русов и славян в VI-X вв. н. э.


2.На вооружении славянских воинов были, по сообщению ромейского автора Маврикия Стратега: лук со стрелами (причём луки были сложные, а не простые, они обладали большой дальнобойностью – средний «перестрел» 225 метра, и пробивной мощью – на этом же расстоянии стрела пробивала 5-сантиметровую дубовую доску; для сравнения: современные спортсмены прицельно бьют на 90 м; рекорд средневековой Западной Европы поставил Генрих VIII – около 220 метров; среднестатистический выстрел азиатского стрелка был равен 150 метрам ), причём обучали мастерству стрельбы из лука чуть ли не с пеленок. Уже в 8-9 лет, а то и раньше, мальчик ходил и ездил с отцом, старшими братьями на охоту. Можно сделать вывод, что русы были лучшими «стрельцами» («лучниками» называли мастеров, делающих луки) Евразии того времени. Кроме того, в вооружение входили два копья – метательное(типа дротика) и тяжёлое для боя в «стене»; «труднопереносимый» щит, закрывавший все тело бойца от ног; кожаный доспех в ранний период, затем появились кольчуги; конические и полукруглые шлёмы-шеломы. У всех были ножи – «засапожники» и длинные боевые ножи типа «акинаков». Часть воинов могла биться топорами, булавами, мечи в ранний период были только у знати и отличившихся витязей.

3.В отличие от скандинавов русы, славяне знали и использовали конный бой. Тяжеловооруженные конные дружины князей были мощной ударной силой, которая могла внести перелом в бою, как в Куликовском сражении. Их мощь усиливали союзные легковооруженные отряды кочевых племен – печенегов, торков, берендеев, их ещё называли «чёрные клобуки»(по головному убору). Не надо думать, что Русь только воевала с племенами степи, мудрые князья, такие, как Святослав, успешно использовали их в борьбе с врагами. Откровенная вражда началась только после крещения Руси – вплоть до «крестовых походов» Владимира Мономаха в степь.


4.Русы использовали в сражении «стену», которой были обучены с самого детства. Бои «стенка на стенку» - это отголосок той практики. Чтобы понять, что такое «стена», надо вспомнить образы спартанской или македонской фаланги. Этому бою были обучены все мужчины Руси: «стена», закрывшись «труднопереносимыми» щитами, ощетинившись копьями, принимала на себя главный удар врага, с задних рядов врага осыпали стрелами стрельцы. Фланги и тыл прикрывала тяжёлая конница княжеской дружины и отряды союзных степняков. «Стена» выдерживала удар, а потом начинала шаг за шагом теснить противника, с флангов наносила удар конница, завершая разгром врага.

5.Русы и славяне считались специалистами в т.н. «партизанской войне» - нападения из засад, различные диверсии. Так, в византийских источниках описан случай, когда славянский разведчик из армии Велизария(полководца императора Юстиниана), проник во вражеский лагерь и выкрал одного из вождей готов, доставив его к Велизарию. Фактически это первое упоминание т.н. «пластунов», войсковой разведки Руси-России того времени.

6.Судя по всему, наши пращуры владели и основами т. н. «боевого транса», боевыми психотехниками. Описаны случаи, когда они вступали в бой в «божественной наготе», или только в шароварах. На Севере Европы таких воинов называли «берсерками» (в «медвежьей рубашке»), да и мифы о волколаках родились не на пустом месте. Речь идёт о боевом трансе, когда воин «преображается» в волка, медведя и не чувствуя страха, боли, резко повышает пределы возможностей человеческого тела. Противник, столкнувшись с такими воинами, чувствует мистический ужас, панику, теряет боевой дух. Запорожские казаки таких воинов называли «характерниками». Была и коллективная психотехника: воины русов, славян были прямыми потомками «богов», поэтому не имели равных в бою. Можно сказать, что эта воинская традиция очень живуча: Суворов превращал своих солдат в «чудо-богатырей», которые могут практически всё. Можно упомянуть еще и принцип ВДВ – «Никто, кроме нас».

7.Русы, славяне были лучшими мастерами рукопашного боя, к сожалению христианизация, запреты царей, императоров почти прервали традиции массовой боевой культуры русов. Но в настоящее время идут интенсивные поиски и постепенная реконструкция многих видов русского рукопашного боя.



1)деревянная основа лука:

а - концы с вырезом для тетивы

б – сухожилия

в - березовая планка

г - можжевеловая планка

и - узел или место соединения концов, планок и сухожилий

к - узел или место соединения сухожилий и костяных накладок рукояти лука

2)вид деревянной основы лука с внутренней стороны и схема расположения костяных накладок:

д - концевые накладки с вырезом для тетивы

е - боковые накладки рукояти

ж - нижние накладки рукояти с внутренней стороны лука

3)схема расположения костяных накладок на луке(вид сбоку):

д - концевые накладки

е – боковые

ж – нижние

и - место соединения у концов лука

к - место соединения у рукояти лука

4)закрепление стыков деталей лука путем обмотки сухожильными нитями по клею и оклейка лука берестой

5)лук с тетивой после оклейки

6)лук в поперечном разрезе:

а - берестяная оклейка

б – сухожилия

в - березовая планка

г - можжевеловая планка;

Источники:
Мандзяк А. С. Боевая магия славян. М., 2007.
Седов В.В. Славяне в древности. - М., 1994.
Селидор (Александр Белов). Кулачное дело на Великой Руси. 2003.
Серебрянский Ю. А. Боевая магия славян. Путь волхва. М., 2010.
http://silverarches.narod.ru/bow/bow.htm
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SuperDuck
    -2
    20 июля 2011 10:45
    Зачотно, очень жать что такие традиции были утрачены вероятно с разорением Сечи, хотя потомки запорожцев в Ставрополье почему то почти ничего не сохранили из этого кроме джигитовки и сабельного боя.
    1. svvaulsh
      +2
      20 июля 2011 14:05
      Ну брат! Историю знать надо. В Ставрополье, при закладке десяти крепостей Азово-Моздокской линии, были переселены хоперские казаки. А запорожцы переселялись чуть позже, в Краснодарский ныне край, после отвоевания у турок побережья Черного моря, в том числе крепостей на месте нынешнего Геленджика и Новороссийска.
      1. SuperDuck
        0
        20 июля 2011 15:35
        Безусловно, я не совсем точно выразился про Ставрополье. Я если честно не знаю как правильно называть весь этот регион. Запорожцы почти все осели на Кубани конкретно.
  2. SuperDuck
    0
    20 июля 2011 14:06
    Более того, знал я женщину, по её словам чуть ли не единственная в России лейтенант типа казачих войск (сори если неправильно название воспроизвёл), с Кубани родом. Так вот она по дзюдо неслабо рубалась, а там всякие славянские стили они и слухом не слыхали. Бухала кстати много и поэтично, но это единственный потомственный казак, которого я знал лично, батя и дед атаманы были у неё. У нас щас вся Россия и Украина в казаках состоит, на любой вкус. Предлагали мне раз 5 вступить, цели и задачи разные, от борьбы с браконьерами до рейдерских захватов предприятий.
    1. svvaulsh
      +1
      20 июля 2011 14:38
      Есть такая книга "Два века Терского казачества", написана В. А. Потто 1912 г. Так там с хронологической точностью описывается период с 1577-го до 1801-го года. Узнал много интересного. Рекомендую.
  3. 0
    14 апреля 2012 19:55
    Иностранцы находившиеся в Великой Тартарии поражались воинскому исскуству тамошних жителей, как славян так и прочих представителей других этносов.
  4. +1
    13 мая 2013 18:19
    "Средний «перестрел» 225 метра... на этом же расстоянии стрела пробивала 5-сантиметровую дубовую доску"
    Описание какого-то чудо-оружия. Впрочем, учитывая невысокое качество статьи, это неудивительно. Достаточно набрать в поиске "эффективная дальность лука" чтобы в этом убедиться.
    1. 0
      19 сентября 2017 17:26
      Совершенно с Вами согласен. Прицельная дальность для составнпго лука составляла до 100 м, а вот убойная ниже 50. Но вообще-то в статье ляпы кот наплакал. Каким образом появились в пятом веке русские лазутчики в Византийской армии совсем неясно.
      1. 0
        19 сентября 2017 21:34
        Цитата: Мак-Сим
        Каким образом появились в пятом веке русские лазутчики в Византийской армии совсем неясно.

        Не надо передергивать: там сказано "славянский", а не "русский"! Кстати, Велизарий - это не 5й. а 6й век!
  5. +15
    29 октября 2017 22:13
    Русы и славяне?
    Да уж