На прошлой неделе исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Сергея Леонидовича Соколова

5
На прошлой неделе исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Сергея Леонидовича СоколоваНа прошлой неделе исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Сергея Леонидовича Соколова. Участника боев с японскими милитаристами у озера Хасан в 1938 году, командира бронетанковых и механизированных частей и соединений на Западном и Карельском фронтах в годы Великой Отечественной, участника освобождения Заполярья, руководителя Оперативной группы Минобороны по организации взаимодействия Ограниченного контингента советских войск и афганской армии при ведении боевых действий, министра обороны СССР, который был смещен со своего поста в мае 1987 года после приземления немецкого хулигана Матиаса Руста на Васильевском спуске Красной площади.

Но и после этой не совсем справедливой отставки Сергей Леонидович продолжал трудиться в военном ведомстве. Сначала генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, а затем по настоящее время – советником при Минобороны РФ. Несмотря на солидный возраст, активно занимается общественной деятельностью, делами ветеранов военной службы.

В прошлом году, когда друзья и сослуживцы отмечали 99-ю годовщину со дня рождения Сергея Леонидовича, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов сказал: через год мы славно погуляем на 100-летнем юбилее маршала Соколова. На что Сергей Леонидович с улыбкой ответил: я промежуточные даты не отмечаю.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    11 июля 2011 18:57
    еще столько же ему лет .
  2. Иван35
    +1
    11 июля 2011 20:43
    Это наша элита - наша аристократия
    А не олигархи которых почему то называют элитой
    1. -1
      11 июля 2011 23:20
      Реально так!
  3. 0
    12 июля 2011 15:38
    Молодец дядька, здоровья и жизненного оптимизма....
  4. Марк
    0
    12 июля 2011 15:47
    Жаль, что у таких "советников" никто в Минобороны советов не спрашивает.