Россия почтит память погибших моряков подлодки «Курск»

33
12 августа в российских городах пройдут траурные мероприятия, посвященные годовщине гибели атомной подводной лодки «Курск», сообщают «Вести». Память героев-североморцев почтят бывшие члены экипажей подводных атомоходов, офицеры и земляки погибших моряков-подводников.

Россия почтит память погибших моряков подлодки «Курск»


Панихиду «по воинам, в море погибшим» проведут в петербургском Богоявленском Морском соборе у мраморной доски со списком моряков, которые не вернулись из Баренцева моря. Воинские почести подводникам с участием военнослужащих роты Почетного караула отдадут на братской могиле на Серафимовском кладбище, где захоронены 32 члена экипажа «Курска».

«Память о павших подводниках будут вечно хранить многие поколения российских моряков. Задача тех, кто служит сейчас — повышать выучку, слаженность, уровень знания сложной техники, чтобы подобная трагедия не повторилась никогда», - отметил председатель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин.

Памятные мероприятия также пройдут в гарнизонах базирования подлодок Северного Флота: Гаджиево, Видяево, Заозерск и Северодвинск Мурманской области.

«В поселке Видяево, откуда «Курск» вышел в свой последний поход, церемонии начнутся ранним утром в храме Святителя Николая Чудотворца с поминальной литургии по погибшим морякам», - сообщил представитель пресс-службы Западного военного округа Вадим Серга.

Церемонии в гарнизонах продлятся до 11 часов 28 минут – момента гибели подлодки. Память погибших почтят сигналами корабельных тифонов, после чего будет объявлена минута молчания. Корабли флота приспустят свои флаги.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    12 августа 2014 08:25
    Вечная память погибшим морякам.
    1. +11
      12 августа 2014 08:29
      Темная история - до сих пор нет однозначного объяснения их гибели... Вечная память...
      1. Наталия
        +6
        12 августа 2014 09:49
        Цитата: lexxxus
        Темная история - до сих пор нет однозначного объяснения их гибели... Вечная память...

        Я придерживаюсь версии что скорее всего......п/л "Мемфис" открыл огонь торпедой Mk-48 по "Курску". Экипаж скорее всего перепсиховал и подумал что сам был атакован АПЛ "Курск", ошибочно предположив что они атакованы было принято решение торпедировать "Курск". Там ведь шли стрельбы в рамках учений.

        Понятно что Вам никто сразу не сказал правду. И пока время для правды не пришло, Вы должны были сами догадаться и понять почему, почему сразу этого сделано не было. Конечно сразу правду не сказали. Как на это реагировать? Объявить войну штатам?
        Было сформировано общественное мнение, которое наиболее соответствовало психологии общественности и возможностям страны того времени.

        Американцы не собирались специально топить "Курск", перепсиховали, в итоге трагическая ошибка. Американцам пришлось за это заплатить, США аннулировали весь предыдущий российский долг и предоставили новый кредит на 10 миллиардов долларов.
        1. -1
          12 августа 2014 11:22
          Ну я например после трагедии общался с несколькими отставными подводниками и они мне в один голос сказали , что по их мнению Курск потопили в результате сбоя в учениях . Скорее всего -Петр Великий , который вроде как раз должен был по Курску отстреляться , ну а потом уже и торпеда сработала на Курске. Сам не спец , но их версия показалась мне самой правдоподобной в отличие от амеровских злодейских подлодок и самопроизвольной детонации торпеды.
          1. Наталия
            +1
            12 августа 2014 11:38
            Цитата: g1v2
            Ну я например после трагедии общался с несколькими отставными подводниками и они мне в один голос сказали , что по их мнению Курск потопили в результате сбоя в учениях..... .

            Тогда ес все так белоснежно, чё никого не спасли?
            11 стран НАТО предложили России свою помощь в спасательной операции. Руководство страны ответило отказом, объяснив, что Северный флот имеет достаточно технических средств и опыта. Тем не менее никакие работы не проводились. Им якобы мешали сильное течение, крен лодки, нулевая видимость под водой и волнение на море. Однако британские и норвежские спасатели, все же допущенные на место аварии через девять дней, ничего подобного не заметили. Кстати, им категорически было запрещено подплывать к носу лодки. По свидетельству командовавшего тогда норвежским флотом адмирала Скоргена, все слова российского командования оказались ложью – люк аварийного шлюза удалось открыть за 25 минут. Увы, все подводники были уже мертвы, а «Курск» заполнен водой.

            Свидетелей того что лодка была торпедирована, пусть и в результате трагической ошибки, больше нет. Без выживших свидетелей оказалось гораздо удобнее выбрать официальную версию трагедии.

            Да цинично трагично, но увы.....
            Потому что скажи тогда правду, все бы начали кричать, Объявите Америке войну! Срочно! срочно! Караул! интервенция! нападение! возмутительно!
            Да возмутительно, да трагедия, но 2000 год, Путин тока тока пришел к власти. И чё? Война с США? Массовые беспорядки? волнения в стране? И куда бы нас это завело.......тут был выбор между плохим и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПЛОХИМ.
    2. +6
      12 августа 2014 08:34
      Дай Бог, чтобы подобные трагедии больше не случались, вечная память морякам Курска и всем другим, погибшим в море.
    3. +2
      12 августа 2014 08:40
      Цитата: mamont5
      Вечная память погибшим морякам.

    4. +2
      12 августа 2014 09:05
      Цитата: mamont5
      Вечная память погибшим морякам.

      Это была трагедия национального масштаба.Ничто не забыто,никто кто не забыт.
  2. arnur
    +5
    12 августа 2014 08:25
    Светлая память морякам подводникам героям
  3. +5
    12 августа 2014 08:26
    Вечная память героям подводникам!!!
  4. +9
    12 августа 2014 08:27
    Подводной лодки нет ... экипаж погиб ... а вопросы ПОЧЕМУ так и остались без ответа ... что произошло ...
    ... если в торпедном аппарате взорвалась "экспериментальная" торпеда которую повредили при погрузке (а кто принял решение грузить с учётом повреждения ...) то почему энергия взрыва ушла в отсек с последующей детонацией боевого запаса. Вопросы ... вопросы ... вопросы
    Людей конечно жалко/
  5. +5
    12 августа 2014 08:27
    за тех,кто в море...
  6. +4
    12 августа 2014 08:28
    Вчера прошла опять информация, что причиной катастрофы послужило столкновение с а.меровской подводной лодкой.
    Если это так, то почему мы опять молчим?
    1. +6
      12 августа 2014 08:39
      причиной катастрофы послужило столкновение с а.меровской подводной лодкой ...

      Это как надо было столкнуться? Я не моряк но ни капли не сомневаюсь, что курск был торпедирован. Французы сняли док.фильм о гибели Курска и версию фильма я считаю весьма убедительной.
      Если это так, то почему мы опять молчим?

      Сейчас ЕС молчит по поводу недавно сбитого Боинга, хотя все более очевидно, почему request Заяви в 2000м что это были американцы, что бы было? Война? В каком состоянии была наша армия на переломе 2000х, вспомните! Справедливость восторжествует, я не сомневаюсь!
  7. +3
    12 августа 2014 08:29
    Их души упокоятся,только когда будет сказана правда...
  8. +3
    12 августа 2014 08:31
    Царствие Небесное и Вечная Слава павшим воинам Руси!
  9. +5
    12 августа 2014 08:32
    Ни крест и не камень, где вы полегли.....вечная вам память!
  10. +3
    12 августа 2014 08:40
    Когда нибудь люди узнают тайну вашей гибели герои,служить на подводных лодках уже подвиг,вечная вам память.
  11. +1
    12 августа 2014 08:40
    .....................
  12. +3
    12 августа 2014 08:41
    Вечная слава и вечная память русским морякам!
  13. +1
    12 августа 2014 08:50
    Вечная память.Смотрел документальный фильм о Курске,авторы утверждают что лодку потопили американцы,довольно убедительно.
  14. +4
    12 августа 2014 08:58
    Помню в 2001, когда лодку подняли, к нам во Фрунзе привозили 2мя партиями гробы для церемонии прощания. Мне запомнилось, что почти все были офицеры и мичмана и только 2 матроса срочника. Про взрыв боезапаса это бред, ведь были выжившие в 9ом отсеке, я помню об этом даже в новостях говорили, их утопили намеренно что бы похоронить правду. Кто то выше писал о французском фильме про Курск, рекомендую к просмотру.
  15. +4
    12 августа 2014 09:02
    Ну и почему бы, вот сейчас, не опубликовать настоящие причины гибели "Курска"? Почему бы Президенту не выступить в эфире и не назвать истинных виновников гибели подлодки, с объяснением причин, почему тогда это нельзя было сделать, уверен, народ бы понял его и поддержал? А так эта "мутная" история с "двойным дном" очень сильно портит его в глазах всех моряков и вообще народа всей страны. "Она утонула"-слишком цинично, чтобы быть ответом...
  16. +1
    12 августа 2014 09:14
    Ребята в девятом были обгоревшие по пояс, боролись за живучесть до последнего!
    Вечная память им!
  17. 0
    12 августа 2014 09:14
    Вечная память ГЕРОЯМ ПОДВОДНИКАМ!
  18. 0
    12 августа 2014 09:19
    И вот это надо помнить

    1. +5
      12 августа 2014 09:45
      Хватит вестись на этот провокационный отрывок.Этот вопрос специально был задан в неожиданный момент,смотрите начало интевью:
      -Вопрос:С какими неожиданностями вы столкнулись,когда стали президентом?
      Следующий :Вам нравится?
      И потом с подковыркой:
      -Давайте обратимся к той части вашей деятельности,которая,возможно не приносит Вам удовольствия.Расскажите нам, что случилось с Российской подлодкой?.
      http://tubethe.com/watch/nF_bM-d1lng/intervyu-putina-larri-kingu-v-nyu-jjorke-08

      092000g.html
      Попробуйте сами смоделировать данную ситуацию.
      Путин тогда не имел еще такого опыта,который у него сейчас.Никто сейчас не может подловить его неожиданно,более того он может ответить не дав закончить вопрос.
      Таких трагедий много и до Курска просто о них не говорили.
      Вечная память всем морякам, погибшим во имя Родины.
    2. 0
      12 августа 2014 11:31
      Цитата: il2.chewie
      И вот это надо помнить



      Не надо этим тыкать.


      Как человек Путин не прав что не озвучены причины трагедии....а как Государь??
  19. +1
    12 августа 2014 09:27
    Вечная память!!! Правды к сожалению так никогда и не узнаем.
  20. 0
    12 августа 2014 09:51
    В пятницу в 18-30 по каналу ТВ-3 обещали показать сенсационные материалы о причине гибели Курска, ну, естессно, с участием всяких там ясновидящих и прочей шелупони. Вот не знаю, стоит смотреть или нет, чтобы потом не материться?
  21. 0
    12 августа 2014 11:02
    Экипаж Курска отдал свои жизни во имя мира на планете, совершил огромный подвиг,ведь реально могла бы начаться третья мировая если бы делу дали ход. Вечная память героям..
  22. +1
    12 августа 2014 11:05
    Трагедия произошла недалеко от берега.За шумами прибоя могли прятаться американцы и наблюдать за учениями.Возможно,"Курск"и не обнаружил их.Если бы произошло столкновение,"Курск"раздавил бы лодку как скорлупу,намного превосходя ее в массе.
    1. +2
      12 августа 2014 12:04
      Столкновение произошло на встречных курсах, американцы кормовыми горизонтальными рулями повредили легкий корпус в районе первого отсека ( на видео и фото, демонстрировались ранее), также была нарушена арматура трубопровода высокого давления (давление 400 кг, вот и первый взрыв, при глубине 40 метров давление в 400кг.), сработала аварийная защита реактора, переключиться на резервное питание возможно не получилось по причине поступления воды в 1 отсек и аккамуляторную яму. По шумам первого отсека был произведен выстрел управляемой торпедой со второй лодки сопровождения!
      Все произошедшее не получило огласки по причине объявления войны. Как ни жаль товарищей, президент выбрал единственное правильное решение!!!
      Есть такая проффесия, Родину защищать! soldier
  23. +2
    12 августа 2014 13:23
    Служил в это время в Североморске и видел как все это было.До сих пор помню эти лица людей с перекатывающимися желваками на скулах,сводки новостей,первые тела четырех поднятых ребят на БТРах с триколорами на броне,перепуганные лица премьеров,министра обороны,Путина,которого еще не знали.Потом буксировка на тросах корпуса "Курска",тысячи людей на сопках вдоль залива.Потом сухой док ремзавода в Росляково,который виден с дороги. Огромная махина с отрезанным носом,от которой на расстоянии веет смертью(потом закрыли щитом).Вечная память погибшим ребятам,хожу к ним на Серафимовское кладбище,живу недалеко.Кто виноват,не знаю,говорили много и разно.Но сейчас когда ВВП вытирает обамкой задницу,вместо пипифакса,и теперь уже зная жизненные принципы Путина,убеждаешься,что он не прощает своей вынужденной слабости.Слава и вечная память погибшим! soldier
  24. 0
    12 августа 2014 15:33
    незнаю.....получилось так что пришлось побывать в доке можно сказать сразу после подъема "Курска" а до этого на нем в живую....мыслей оч много recourse
    Цитата: Наталия
    11 стран НАТО предложили России свою помощь в спасательной операции. Руководство страны ответило отказом, объяснив, что Северный флот имеет достаточно технических средств и опыта. Тем не менее никакие работы не проводились. Им якобы мешали сильное течение, крен лодки, нулевая видимость под водой и волнение на море. Однако британские и норвежские спасатели, все же допущенные на место аварии через девять дней, ничего подобного не заметили. Кстати, им категорически было запрещено подплывать к носу лодки. По свидетельству командовавшего тогда норвежским флотом адмирала Скоргена, все слова российского командования оказались ложью – люк аварийного шлюза удалось открыть за 25 минут. Увы, все подводники были уже мертвы, а «Курск» заполнен водой.
    для Вас, существует видео когда первые водолазы после обследования корабля поднялись и перекрестили руки мол все амба это вам хоть чтонибуть говорит? И вообще на тот момент своих средств спасения с такой глубины хватало
  25. +1
    12 августа 2014 16:11
    Вечная память погибшим морякам. Мне все же не понятна причина гибели такой АПЛ, зачем её надо было пилить на дне? Чтобы скрыть причину аварии, это же такой сложный технологический процес. Не проще было её поднять и обследовать досконально, видимо кто то знал причину катастрофы и скрыл её. А зачем, неужели так он боялся, тайное все равно станет явъю в таких масштабах.