«Япония нам не враг, но и своего отдавать нельзя»

10
«Япония нам не враг, но и своего отдавать нельзя»


В настоящее время позиция России по отношению к своему Дальнему Востоку в политическом плане усиливается.

В настоящее время мы видим, что позиция России по отношению к своему Дальнему Востоку в политическом плане усиливается. Что, безусловно, очень правильно. В частности, памятны недавние пикировки с Японией по поводу Курильских островов, а также достойный ответ со стороны МИД РФ и высшего руководства.

Предлагается принять название Сахалино-Курильский край

Кроме того, важно напомнить, что, несмотря на все сложности, продолжается реализация целевой программы по развитию Курил. Наконец, нельзя не отметить еще одно важное решение (пусть и в завуалированной форме). 3 сентября будет отмечаться окончание Второй мировой войны. Этот день связан с победой СССР над японскими милитаристами. О необходимости достойно отметить эту дату говорили многие - после развала Советского Союза память о нем была перечеркнута, якобы чтобы лишний раз не раздражать Японию. Однако наконец справедливость восторжествовала. Пусть и в такой крайне дипломатичной форме.

Теперь необходимо осуществить следующий шаг. Это наименовать Курильские острова, входящие в состав РФ, еще и посредством специального этнонима. Я считаю, что это очень интересная инициатива сахалинского отделения Русского географического общества. Меня с ней познакомил замечательный сахалинец Сергей Пономарев, который в течение многих лет был депутатом Сахалинского областного совета. Он как раз являлся одним из тех, кто подвижнически в течение десятилетий выступал за возвращение в календарь праздничных дат день окончания Второй мировой и победы над японскими милитаристами.

В результате сахалинское отделение РГО поставило вопрос о необходимости появления такого названия, как Сахалино-Курильская область. Так этот регион назывался в течение некоторого времени после окончания Второй мировой войны. Понятно, что это было необходимо для дополнительной фиксации принадлежности данных островов в составе СССР. Теперь же предлагается принять название Сахалино-Курильский край для субъекта РФ. Это позволило бы окончательно расставить точки над «i», сделав вопрос о 4 или 2 Курильских островах, которые мы якобы должны Японии, предметом исключительно авантюрно-политиканских спекуляций, а не предметом серьезных межгосударственных переговоров.

Необходимо обеспечить опережающее развитие всего Дальнего Востока в целом

Очевидно, что для этого существуют все необходимые механизмы (прежде всего, связанные с проведением референдума). За последние пять лет у нас были созданы те же Забайкальский, Камчатский края и т. д. В принципе, процесс объединения и переименования субъектов РФ уже понемногу идет, отражая новые реалии и новые задачи. Кстати говоря, для организации такого референдума было бы целесообразно использовать те выборы, которые предстоят в ближайшие полгода (чтобы не тратится на проведение отдельного плебисцита).

Конечно, переименование не может быть единственной мерой, призванной предотвратить дальнейшие поползновения со стороны Японии на эту территорию. Во-первых, необходимо обеспечить опережающее развитие всего Дальнего Востока в целом. Второй важный момент – это возведение моста от материка до Сахалина с целью организации железнодорожного сообщения и связи острова с материком через ту часть пролива Невельского, которая составляет чуть более 7 км. Третий пункт связан с представлением о новом Сахалино-Курильском регионе как регионе не только с исключительно сырьевой специализацией, но как территории комплексного развития.

Наконец, нельзя не сказать и о таком моменте. Переименование региона заключается не в том, чтобы инициировать новый виток конфронтации, а в том, чтобы подвести прочную правовую основу под совместными проектами. Потому что и Курильские острова, и Сахалин нужно развивать совместно с Японией. Но для этого Москва должна предлагать Токио не только отсталые сырьевые проекты (такие как газовый), но и проекты «экономики океана» (связанные с переработкой морепродуктов), а также развитием электроники и т. д. Повторюсь: Япония нам не враг, но и своего отдавать тоже нельзя.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Сибиряк
    +3
    13 июля 2011 13:17
    Отдавать нельзя ни в коем случае. Однозначно.
    Богатейшие и красивейшие места, во всех смыслах. О чем говорю - знаю не понаслышке, прослужил там 11 лет. Но и относиться к ним как к колонии тоже нельзя. Наиболее развиты южная часть Сахалина и Южные Курилы, т.к. они в свое время были под японцами. "Советская" же часть края - очень отстала. А острова - это полный -удалено-.
  2. 0
    13 июля 2011 13:50
    согласен с Сибиряком отдавать ни в коем случае нельзя. Помимо красоты и богатства мест это еще и выход в океан для ТОФ. По статье инициатива правильная, создать Сахалино-Курильский край
  3. Буратино
    0
    13 июля 2011 14:09
    Сахалино-курило-японский край ещё лучше. Отдать можно , прямо сейчас.....,а вот вернуть ........кишка тонка.....
  4. forsilon
    +1
    13 июля 2011 14:21
    С автором не согласен только в одном, что Япония нам не враг. Япония всегда была и будет нам врагом, как и США. А врагу тем более ничего нельзя отдавать. Надо только интенсивно развивать этот край. Там ведь живут люди, забытые властью. Такое отношение создаёт впечатление у всех, как проживающих там, так и в соседних странах, что это лишние, не нужные территории.
    1. Иван35
      +1
      13 июля 2011 22:08
      Конечно же - Япония древний враг и останется им тысячи лет - не будет русских - она будет врагом их наследникам
  5. Русич
    +1
    13 июля 2011 14:58
    Япония нам враг, смотрите историю. А то что надо работать на опережение
    согласен с автором и особенно в обороне. Ведь там рядом ещё один
    " друг " Китай.
    1. 0
      13 июля 2011 17:09
      Я тоже солидарен с forsilon и Русич .Укрепить Курилы обязательно надо.Чтобы люди поехали жить на Дальний восток ,нужно создавать мощную инфраструктуру,а для этого нужен хороший хозяйственник в лице не этого i-pod-президента!Конечно же и надо развивать этот край совместно с японцами.Есть думается много идей,много проектов.Автор кстати прав!И все это,нужно делать грамотно ,считая каждую копейку и анализируя перспективы!
  6. esaul
    +1
    13 июля 2011 20:43
    Не для того предки наши животы положили за этот край, чтобы его на блюдечке своре косоглазой преподнести!
  7. атеист
    +2
    13 июля 2011 20:53
    япония нам враг,так как мы не заключили мир после 2й мировой, до сих пор,
    курилы богаты рыбой,знаю так как я планирую туда уехать,если здесь не найду работу по специальности,поэтому не хочу что бы их отдавали
  8. Marat
    +1
    13 июля 2011 23:42
    Дед погиб на восточном фронте. В моей семье слово японец не популярно. Враги они. Враги старые и сильные. И все равно когда нибудь придут за нашей землей - не сейчас так позже. Да и китайцы такие же потенциально