Олег Столповский: Использование «террористического интернационала» — очень удобный и относительно недорогой инструмент современной политики

13
Олег Столповский: Использование «террористического интернационала» — очень удобный и относительно недорогой инструмент современной политикиCaspian Bridge: Чем обусловлена тематическая направленность интернет-портала AntiterrorТoday? Какова его история, как вообще появилась идея создания сайта, каковы его цели и задачи?

Олег Столповский: Сама идея создать что-то подобное возникла пару лет назад, а сайт функционирует с осени 2013 года. Чтобы объяснить мотивацию, которая подвигла авторов проекта к созданию сайта, наверное, было бы логичным начать с небольшого общего экскурса — что такое терроризм, и в чем заключается его природа, говорится об этом много, но все ли верно понимают суть?..

Терроризм, как явление политической жизни, многогранен и многолик. Не случайно международному сообществу так и не удалось выработать общеприемлемое юридическое определение терроризма, хотя сущностное наполнение этого феномена для всех вроде бы и понятно. Не стоит, наверное, сейчас вдаваться в сложные юридические определения и трактовки терроризма для специалистов, а возьмем самое распространенное, простое и известное, во многом точное. Терроризм — это политика, основанная на систематическом применении террора, который согласно словарю С.Ожегова, является «физическим насилием, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам».

Терроризм уходит своими корнями глубоко в историю — огромное количество примеров достижения политических целей путем применения точечного, локального по масштабам насилия можно найти уже в истории Древнего мира. Так, например, в XII в. до н.э. высокопоставленные придворные организовали заговор с целью убийства Рамзеса III и возведения на престол сына одной из его супруг. Убийство Юлия Цезаря может рассматриваться как один из классических актов политического насилия в истории. В результате теракта был убит и отец Александра Македонского, царь Филипп II.

Сведения о политических убийствах, то бишь, о терроре, в древнем мире содержатся и в Библии. В Ветхом Завете, в Книге Пророка Иеремии описывается убийство Годалия, вавилонского наместника Иудеи, совершенное в 586 г. до н.э., которое, как считается, представляет собой первый задокументированный пример политического убийства в нашей истории.

Но применение политического насилия в древнем мире, конечно же, не ограничивалось актами индивидуального характера. Вся политическая палитра того времени была пронизана идеей жестокости, агрессии и страха.

За тысячи лет природа терроризма в своей основе не изменилась, но теперь он стал более агрессивным, жестоким и изощренным. Здесь присутствует и противозаконное насилие, как правило, с применением оружия, и стремление запугать кровавыми терактами широкие слои населения, и невинные жертвы. Террор и терроризм, а также экстремизм, в первую очередь религиозный, стали поистине бедствием человечества, глобальными проблемами в последней трети ХХ — начале XXI вв., затрагивающими как международную, так и национальную безопасность стран, входящих в мировое сообщество. В любых формах их проявления они влекут за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на большие массы людей. Глобализация, стремительное развитие технологий и коммуникации сделали его предельно транснациональным, трансграничным.

Как крайне опасные социально-политические и криминальные явления терроризм и экстремизм требуют глубокого и всестороннего изучения для их предотвращения и нейтрализации.

В последнее время эти вопросы все больше и больше становятся предметом обсуждения и выражения различных точек зрения специалистами соответствующих структур и экспертами в области безопасности на публичных площадках, в том числе и в СМИ, в первую очередь виртуальных. В интернете с каждым днем появляется огромное количество текущей информации и аналитических материалов, касающихся проявлений терроризма и экстремизма в различных точках нашей планеты. Зачастую подобные публикации носят отрывочный и разноплановый характер, разбросаны они по огромному массиву сайтов, что требует массы времени на их поиск, обработку разрозненных сообщений, и, безусловно, затрудняет комплексное восприятие процессов.

Цель проекта AntiterrorToday — попытаться сконцентрировать в одном месте тематическую информацию о терроризме и экстремизме, систематизировать ее и, тем самым, по возможности облегчить работу специалистам и экспертам различного уровня и направлений деятельности. А всем тем, кто интересуется не только новинками моды, светскими сплетнями и погодой, — помочь разобраться в хитросплетениях происходящего в мире, где насилие по-прежнему остается механизмом воздействия как на личности, так и на целые государства. Именно этими целями и обусловлена разработанная структура сайта, которая, на наш взгляд, учитывает многогранность такого явления как терроризм.

Caspian Bridge: А какие особенности терроризма как многопланового явления Вы могли бы обозначить на сегодняшний день?

Характерными чертами международного терроризма на современном этапе являются его мощная финансовая поддержка со стороны спонсоров терроризма — спецслужб многих государств, транснациональных финансово-олигархических структур, политических сетевых организаций, опора на экстремистскую идеологию, в первую очередь, на политизированный ислам радикального толка, применение в своей преступной деятельности новейших достижений науки и техники, в том числе и в сфере коммуникационных технологий.

Обратите внимание, в последнее время Сирию и Ирак охватила эпидемия видеосъемок кошмарных убийств и дальнейшего их размещения в интернете. Людям рубят головы, закапывают живыми, избивают до смерти, забивают камнями. А затем выкладывают записи этих зверств в Facebook, в YouTube, в WhatsApp. Просмотр доступен всем. Эти записи с легкостью обходят любую цензуру. Тем самым культивируется бессмысленное насилие, страх, ненависть и вражда не только к идеологическому противнику, но и просто к обычному человеку.

Кроме того, всеохватывающее использование интернета обусловливает активизацию вербовки эмиссарами радикальных группировок в свои ряды новых боевиков. Сейчас только в Сирии и Ираке в составе различного рода радикалистских группировок, по разным оценкам, воюет несколько тысяч выходцев из Европы, США, СНГ, в том числе и из центральноазиатских республик. Последние не так давно даже создали в Сирии свое собственное формирование «Джамоат Сабири», входящее в состав «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Характерным для терроризма также становится высокий уровень конспирации и разбросанность по всему миру агентурных сетей и отдельных, не связанных между собой, ячеек террористов, что позволяет повысить живучесть крупных террористических структур в условиях нарастающего противодействия со стороны правоохранительных органов и антитеррористических подразделений.

Непосредственно в тактике проведения терактов отмечается все более широкое использование организаторами террористов-смертников, автомобилей, начиненных взрывчаткой, захват больших групп заложников, попытки хищений и угрозы применения оружия массового уничтожения. В последнее время широкой публике стали известны факты использования при подготовке и проведении терактов и 8-10 летних детей, которых специально готовят к самопожертвованию ради каких-то идеологических догм и вполне конкретных целей. Эти случаи отмечались на Ближнем Востоке, в Афганистане.

В начале текущего года очередным новшеством отметилась, наверное, чаще всего упоминаемая сейчас в мире экстремистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», создавшая в своих рядах женские вооруженные формирования, известные как «Бригады Аль-Хансаа», цель которых — следить за соблюдением шариата на захваченных территориях. Отряды исламисток получили право вмешиваться в частную жизнь женщин Сирии и Ирака, применять телесные наказания и при необходимости арестовывать «нарушительниц закона». Развертывание деятельности фундаменталистской полиции нравов на территориях, захваченных ИГИЛ, сопровождается притоком женщин, желающих принять участие в джихаде. Нередко в распоряжение исламистов прибывают семейные пары, в которых супруга выражает желание сражаться вместе с мужчинами. Вот вам и такой наглядный пример своеобразного «семейного террористического подряда».

Если мы от частностей обратимся к более общему, очень важно отметить, что терроризм все больше и больше приобретает планетарный характер и множится. Причем уже сегодня он перестает быть лишь средством политической борьбы в рамках одного государства. Терроризм становится глобальным оружием, с помощью которого определенным политическим кругам и отдельным странам очень удобно создавать очаги нестабильности путем инициирования гражданских войн и региональных конфликтов (в основном межрелигиозных и межэтнических), что мы наглядно и убедительно наблюдаем в Сирии, Ираке, Афганистане, на Украине и в других частях мира. В этом случае, с военной точки зрения, терроризм есть прекрасное оружие — относительно дешево и нет собственных потерь в живой силе и технике.

В настоящее время мы сталкиваемся и с ситуацией такого рода, когда «вооруженный конфликт» в одной части планеты усиливает возможности «террористических сетей» другого региона, которые активно используют идеологию «противостояния цивилизаций» для ведения своей деятельности. Подобную ситуацию можно сравнить с «волнами от брошенного в воду камня». Так, попытки отдельных государств использовать исламских экстремистов и боевиков различных террористических организаций в борьбе с правительством Башара Асада в Сирии и с шиитским большинством в Ираке, расчеты спонсоров «джихада» на то, что террористы помогут им свергнуть правительства в этих странах, а потом разъедутся по домам, оказались весьма наивны. Скорее всего, тысячи боевиков, получив опыт участия в так называемой «священной войне», пополнят ряды передовых отрядов международного терроризма и продолжат свою преступную деятельность повсеместно, в том числе и в странах, откуда они прибыли.

Это своего рода дежавю. Такой опыт уже был создан Соединенными Штатами Америки в ходе поддержки ими движения «Талибан» и «Аль-Каиды» в Афганистане, когда после окончания войны с СССР боевики этих организаций расползлись по всему миру и оказались втянуты в кровавые события на Балканах, Кавказе, в Центральной Азии и Африке. Саудовская Аравия в те же 1980-е способствовала участию своих радикальных граждан в афганской войне, пытаясь снять протестные настроения у себя. Но многие вернулись домой, и был определенный период потрясений в самом саудовском королевстве. Пришлось искать им новое применение. А затем уже в самих США 11 сентября 2001 года произошли теракты, которые во многом изменили геополитическую картину мира и заставили всех по-новому взглянуть на проблемы терроризма и безопасности.

Caspian Bridge: Каковы перспективы «перетекания» международного террористического «интернационала» в страны Центральной Азии в Каспийском регионе?

Не буду оригинальным, если отвечу, что перспективы не самые радужные, и на это есть ряд объективных факторов.

Об одном из них я уже упомянул в ответе на предыдущий вопрос — это подготовленные в разведывательно-диверсионном отношении боевики — выходцы из региона, обкатанные в боевых действиях в Сирии, Ираке, Афганистане и Пакистане. Когда-нибудь, а может быть и в обозримой перспективе, если они останутся живы, им всем, или какой-то их части, придется вернуться домой — будет ли на это чья-то воля или естественная тяга к родным пенатам. А они, одурманенные идеологической обработкой, способные держать оружие и убивать, являются достаточно взрывоопасным материалом в условиях и без того, чего уж греха таить, слабых политических институтов власти и непростой социально-экономической ситуации в ряде государств Центральной Азии.

Немаловажным здесь представляется и так называемый «афганский фактор». Вывод коалиционных сил ISAF из Афганистана к концу текущего года, вряд ли будет способствовать нормализации здесь ситуации, а соответственно в стране на длительную перспективу сохранится хаос и она по праву сохранит за собой пальму первенства территории, где практически бесконтрольно базируются радикально-исламистские группировки, в составе которых достаточно много выходцев из Центральной Азии, из прикаспийских стран.

Но перейдем, как мне представляется, к самому главному. Участие в региональной политике внешних сил делает очень актуальным рычаги политического воздействия, когда терроризм обслуживает интересы тех или иных игроков в регионе. Я напрямую говорю о создании «управляемого хаоса», который, как показывают последние события в мире, является достаточно эффективным инструментом в руках тех, кто не постоит ни перед чем для достижения собственных целей, будь то геополитическое господство или экономические преференции.

Центральная Азия и Каспийский регион, благодаря своему географическому положению и с их природными ресурсами, достаточно привлекательны, это регионы, где без особых усилий могут быть развернуты события, аналогичные афганским, иракским, сирийским, либо украинским. А использование мирового «террористического интернационала» — очень удобный и относительно недорогой инструмент.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 августа 2014 18:37
    Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно

    ВВП
    1. +1
      13 августа 2014 19:30
      Практически весь народ России ненавидит террористов, поэтому у нас в России у них нет шансов открыть против нашего народа войну.
      1. +3
        13 августа 2014 20:24
        Россия уже подвергалась нападениям разного рода отребья, да и сейчас имеются организации проповедующие радикальные течения ислама. Если войны ражигают, значит это кому-то нужно.
        1. 0
          13 августа 2014 20:38
          Хм... Нападения помним это да!!! Но и не надо позволять сеять новые семена готовые дать ростки терроризма!!! Нужно в зародыше уничтожать даже мысли о терроре!!!
      2. Кадет787
        0
        14 августа 2014 00:39
        13.08.2014 - 23:40
        Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова

        Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова | Русская весна
        — Бои в Новосветловке (ЛНР) до сих пор не прекращаются.

        На окраинах и на юге г. Миусинска блокировано до роты противника. Или они капитулируют, или их закопают.

        В Иловайске также идут бои, кстати туда перегнали и бронетехнику — с женским именем.

        Снежное каратели обстреляли из Смерчей. Смотрите фото ниже. Двигатель.

        Батальон наемников-уголовников «Шахтерск» рапортует — у них 13 раненых, из которых 3 тяжелых. Опять В Иловайск поперлись?

        украинцы — мастера фейков. Ну, во всяком случае, — они в этом поприще не знают себе равных. Сколько их брехни еще с Крыма помню, а все иногда червячок гложет — а вдруг правда?

        Так вот, украинцы объявили, что отступили из Ясиноватой в результате массированного арт. удара ополчения. Но:

        1. Правда, что отступили.
        2. Правда, что накрыли их здорово.
        3. Неправда, что они взяли Ясиноватую.
    2. 0
      13 августа 2014 20:14
      Цитата: herruvim
      Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно

      ВВП

      А ведь Путин не ответил на вопрос:
      Как быть с государствами террористами?
      1. +1
        13 августа 2014 22:07
        не ответил....
        ну может так - сделать из этих государств сортиры, и в них уже мочить террористов...
  2. +3
    13 августа 2014 18:38
    Клоп Убийца
  3. +1
    13 августа 2014 18:41
    Покуда в мире есть подкуп, злость, культ насилия и денег, терроризм никуда никогда не денется. Искоренить терроризм можно только искоренением человеческой злости, алчности и готовности уничтожить Создание ради денег. Поэтому, для недопущения возникновения терроризма в дальнейшем в нашей стране, нам нужна четкая ИДЕОЛОГИЯ. В СССР она была. Терроризма не было.
  4. +1
    13 августа 2014 18:55
    От этого неизбавиться,всегда было есть и будит добро и зло,постоянная борьба,борьба за все что есть под солнцем предусматривает и жертвенность...
  5. +2
    13 августа 2014 19:22
    Коментировать нечего. Статья размазана как пальцем в туалете с мазохистским начертанием неимоверного количества знаков. Можно было короче и лаконичней. Остальное прописные истины.
  6. 0
    13 августа 2014 20:31
    Разные террористические организации находятся на балансе различных структур, наши заклятые друзья пока готовятся. У России еще все впереди и дай нам бог с этим справиться с минимальными потерями.
  7. 0
    13 августа 2014 21:03
    Разделяй и властвуй! Этим все сказано. Мерикосы этим и пользуются в масштабе ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ! Фашингтон должен быть разрушен! Прав был индеец!
  8. +1
    13 августа 2014 23:46
    Все "анти" и "про"(пример: фашисты и антифашисты; террор и антитеррор: в масках - злодеи прячут лица) получают деньги из одних источников и управляются из одних центров. Непростые времена: если ты холоден или горяч, тебя используют(предадут, продадут и оболгут) в ЧУЖОЙ игре; если хитер и равнодушен к "битвам титанов" - жизнь пуста. Кали-Юга, ёлы-палы. Думается, вслед за эвтаназией Запад легализует людоедство, и террор отомрет, как "невинное ребячество". А потом либералы-сатанисты предложат дьяволу ТАКОЕ, что тот ответит: "Братцы, побойтесь Бога"! Если мы не желаем этих страшилок, нужно строить железобетонный занавес и границы на замок.
  9. +1
    14 августа 2014 06:56
    Сейчас у.кропия стала очередным рассадником терроризма. А если учесть, что там воюют бледнолицие поклонники фашизма из гейропы, то ее (гейропу) в скором времени ждет хорошая встряска от своих же граждан, получивших боевой опыт в у.кропии.