ОПК представляет на «Оборонэкспо-2014» модуль управления ПВО на базе «Тигра»

21
На международной выставке «Оборонэкспо-2014» «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в госкорпорацию «Ростех») представила инициативную разработку своего научно-производственного предприятия «Рубин» – передвижной модуль управления ПВО для командира взвода стрелков-зенитчиков на базе бронеавтомобиля «Тигр». Разработка не имеет аналогов в России, ближайшим по функционалу зарубежным аналогом системы является один из модулей американской системы управления тактического звена FAAD C2.



Автомобильный комплекс на шасси «Тигр» предназначен для оперативной переброски небольших подразделений стрелков-зенитчиков, вооруженных переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), и автоматизированного управления их действиями. Модуль управления ПВО обеспечивает прием команд от вышестоящих командных пунктов, их отображение в системе, передачу приказов подчиненным, прием и формирование донесений о выполнении поставленных задач.

«Тигр» оснащен малогабаритной радиолокационной системой, осуществляющей поиск и захват воздушных целей. Модуль управления ПВО выдает данные о траектории целей и сценарий действий зенитных подразделений, а также осуществляет автоматическое распределение целей между стрелками с учетом их позиции, готовности и состояния боекомплекта.

Колесное шасси высокой проходимости позволяет «Тигру» передвигаться как по дорогам общего пользования, так и в условиях пересеченной или горной местности, недоступной для тяжелой техники.

На выставке «Оборонэкспо-2014» представлен опытный образец машины, который сейчас тестируется разработчиками. Полномасштабные испытания комплекса ПВО намечены на 2015 год.

ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации «Ростех» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      13 августа 2014 08:19
      Мобильный зенитно-ракетный спецназ))) Неплохо! Оперативно выдвинулись в район, согласованно отстелялись, ушли из под ответного удара. А появится могут в любом месте. Причём именно там, где разведка противника не обнаружила средств ПВО.
      -Ты ПВО видишь.
      -Нет.
      -И я нет, а оно есть wink
      1. +9
        13 августа 2014 08:22
        Эта штука передает на планшет "Иглы" обстановку по возд.целям в радиусе 25км.Планшет отображает 4 цели.
      2. +1
        13 августа 2014 09:00
        Мобильность вот главное преимущество этого модуля.
        1. +1
          13 августа 2014 10:03
          Не плохая всё таки платформа "Тигр". На него можно поставить множество модулей и использовать для разных целей. И на кой надо было покупать "ивеко" когда у самих отличный агрегат имеется?
          1. +1
            13 августа 2014 11:03
            Цитата: Grenader
            И на кой надо было покупать "ивеко" ...?

            А ведь всё равно те ивеки, вернее их набор комплектующих плюс некоторые технологии пригодятся. И никто не скажет, что Россия украла. Не украла, а купила. Это две большие разницы! В отличие от Китая, покупает технику, копирует и с воплем: Наша разработка! несётся куда-то.
    2. ВИКТОР-61
      +2
      13 августа 2014 08:19
      Молодцы конструкторы впечатляет последнее время Российские разработчики на высоте спасибо вам
      1. +1
        13 августа 2014 08:31
        Видел машину на ходу = одно слово : АПППАРАТ !!
        Конструкторы МО_ЛОД_ЦЫ
        Как там у Леонида Быкова : не "можем" === могЁм !
    3. +3
      13 августа 2014 08:19
      Все таки приятно слышать, видеть и наблюдать прогресс нашего ВПК, после унизительного застоя. Маховик раскручивается, а это рабочие места, зарплаты, безопасность страны, уверенность в завтрашнем дне.
    4. 0
      13 августа 2014 08:23
      очень даже достойно, зер гут, зер гут... hi
    5. +1
      13 августа 2014 08:35
      Как специалист по ЗРК и ЗРС БД (а это чудо относиться именно к этой категории)могу сказать что это просто офигительная вещь!!! Теперь у отделения стрелков-зенитчиков собственно говоря есть своя приличная РЛС я думаю с хорошим радиусом обнаружения и они стали гораздо мобильнее, тигр я думаю лучше чем БТР. Вселяет надежду оптимизм!!!!!!!!!!!! good
      1. 0
        13 августа 2014 09:07
        А чем "Тигр" лучше, чем БТР, а тем паче БМП, которые сейчас положены ПЗРКшникам по штату? Меньшей проходимостью?
    6. 0
      13 августа 2014 08:37
      Побольше таких тигров с ПВО,чтоб ни одна ракета с запада к нам не залетала.
    7. 0
      13 августа 2014 08:40
      Правильной дорогой идете, товарищи!))))
    8. Дрюня
      +1
      13 августа 2014 08:41
      чуть не в тему -
      Швейцария отменила участие «Русских витязей» в авиашоу
      Швейцария отозвала приглашение российской авиагруппе высшего пилотажа «Русские витязи» к участию в авиашоу, сообщил во вторник федеральный департамент (министерство) обороны конфедерации.
      http://vz.ru/news/2014/8/12/700035.html
      1. +4
        13 августа 2014 08:46
        Да и хрен с ними!!!!!!!!! Они не достойны выступления наших ассов!!! Испужались бедняжки!!!!!!!!!!
      2. +2
        13 августа 2014 08:52
        Ну, и кому от этого, Дрюня ? Только самим шв. ?
        Нейтралы,вроде, а попу лижут на два фронта : и ЕС, и ЮС
        Ну, и фиг с ними.Летуны и в Кубинке,и в Тушино могут, любой город страны примет

        Скажите,а есть такая нация : швейцарец ?
        (это в стране с немецким,французским и итальянским языками...)
    9. +1
      13 августа 2014 08:46
      Малая диверсионная мобильная зрк группа!
    10. -7
      13 августа 2014 09:02
      А зачем? У нас пока, к счастью, нет мотострелковых бригад на "Тиграх".

      А если бы даже и были, зачем совмещать в одной машине функции управления и транспортную?
      Очередное никому не нужное чудо-юдо на базе конечно же "Тигра"
      1. 0
        13 августа 2014 10:07
        Цитата: Лопатов
        А зачем? У нас пока, к счастью, нет мотострелковых бригад на "Тиграх"

        Есть бригады спецназа , укомплектованные "Тиграми" по "самое нехочу" ...
        1. 0
          13 августа 2014 20:13
          А разве бригады спецназа укомплектованы зенитно-ракетными дивизионами, как пехота?

          Ну вот давайте представим картину маслом: доблестные мотострелки идут в атаку. На своих родных БМП-3. Дальность стрельбы проклятого AGM-114L "Хелфаер-лонгбоу" 9км. Это значит, что стрелки- зенитчики должны находиться непосредственно в боевых порядках мотострелков.

          Итак, танки, БМП-3 и... телюпающийся среди них по целине "козлик" под гордым названием "Тигр". Что характерно, с РЛС в походном положении- машина оригинальная, ей одновременно необходимо стоять, чтобы работала РЛС, и ехать, чтобы обеспечить мобильность стрелков-зенитчиков.

          Короче говоря данное вундерваффе штука абсолютно ненужная.

          Лучше бы создали машину для командиров зенитных взводов. А то они сейчас безлошадные, а учитывая их средства автоматизации, "упасть на хвост" одного из отделений им не удастся. Только на базе БМП-БТР, а не этого посмешища.
    11. 0
      13 августа 2014 12:00
      Спецы! Кто подскажет, что дороже, "Тигр" или бтр (бмп)? И насколько?
      1. 0
        13 августа 2014 16:30
        Тигр дешевле даже если брать тупо по весу металла!!
    12. 0
      13 августа 2014 13:24
      Архи-нужная вещ, товарищи!!! Предлагаю испытать на укропах. Кто за?
      1. 0
        13 августа 2014 20:15
        У нас не так много денег, чтобы закупать настолько узкоспециализированную технику, применимую исключительно в обороне.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»