Филипп де Вилье: Америка хочет свергнуть Путина, чтобы утвердить в России свою модель общества

19
Филипп де Вилье: Америка хочет свергнуть Путина, чтобы утвердить в России свою модель обществаLe Figaro: В четверг вы провели долгую встречу с Владимиром Путиным в царском дворце по случаю договоренности о создании в России аналога парка Пюи дю Фу. В чем конкретно была цель этой встречи?

Филипп де Вилье (Philippe de Villiers): Целью нашей встречи было подписание протокола по созданию царьградского Пюи дю Фу в России. Россия остановила выбор на Пюи дю Фу, чтобы подчеркнуть значимость исторического наследия и русской души. Во время разговора Владимир Путин особо отметил то, насколько важным, по его мнению, является открытие нескольких таких парков в России. Меня поразила харизма этого лидера, широта его взглядов, внимание к культурным связям. На меня произвело глубокое впечатление его стремление сохранить открытость России к остальному миру. Уверен, что именно поэтому наша беседа имела для него символическую значимость. Он напомнил мне, что Россия с радостью готова принять иностранных и французских инвесторов. Для Пюи дю Фу российский проект очень важен, потому что позволяет привлечь к работе величайших российских артистов. Все во Франции знают Большой и Мариинский театры. Мы получим лучших пианистов, танцоров и архитекторов этой страны высочайшей культуры и поразительной чуткости.

— Обсуждали ли вы войну на Украине и введенные против России европейские санкции?

— Я сказал Владимиру Путину, что проект Пюи дю Фу — это жест мира. Потому что санкции — это жест войны, а сотрудничество — всегда жест мира. Все миролюбивые люди, у которых болит душа за Европу и Россию, искренне хотят покончить с этой эскалацией. Они понимают, что санкции — это провокация и унижение народов, у которых еще осталась гордость. Именно так обстоят дела с Россией. Путин ответил: «Лично я рассматриваю вашу поездку в Россию как признак снятия напряженности». Я же сказал ему, что, как мне кажется, будущее Европы должно решаться не на американском, а на европейском континенте. Европа не может обойтись без России. Он вспомнил слова генерала де Голля о «Европе от Атлантики до Урала», о конфедеративной Европе, которая с уважением относится к суверенитету государств.

— В эфире Europe 1 вы говорили, что «Франции не хватает своего Владимира Путина». Что вы имели в виду?

— Мне остается лишь повторить фразу, которую я каждый день слышу от простых французов. С ней согласны все здравомыслящие люди: «Сегодня нам во Франции нужен такой парень, как Путин, вместо Олланда!» Иначе говоря, нам нужен лидер-патриот, который обладает четким видением ситуации и готов принимать решения.

— Как вы относитесь к его концепции демократии и прав человека?

— Владимир Путин — глава государства, которого избрали 63% голосов демократическим путем. И за прошедшие дни я лично смог оценить его огромную популярность в Москве и Крыму. Что касается прав человека, Владимир Путин весьма сдержанно отзывался об эксцентричных выходках Femen и пропаганде гомосексуализма. Из-за этого все главы западных государств отказались поехать на Олимпийские игры в Сочи. Но это же полный абсурд! Президент Путин не собирается отдавать Россию Femen и НАТО, его прекрасно можно понять. Америка же ведет себя совершенно неразумно. Она хочет перекроить на натовский манер весь мир и повсюду подливает масла в огонь. Она хочет не только затащить Украину в НАТО, но и свергнуть Путина, чтобы взять Россию под контроль и утвердить в стране свою идеологию мультикультурализма, глобализма и консюмеризма. Она стремится навязать собственную общественную модель, особенно в странах с глубокими корнями, которые оказывают ей сопротивление.

— Что вы ответите тем, кто называет вас инструментом российской пропаганды?

— Один депутат от Соцпартии как-то сказала, что я работаю против Европы. Я же отвечу ей, что работаю ради мира и дружбы России и Франции, и что Европа сегодня, увы, работает не на себя, а на американских политиков из-за Жозе Мануэла Баррозу, Хермана Ван Ромпея и Франсуа Олланда. Европа стала 51-й звездой американского флага. Я обвиняю Америку в том, что она разжигает войны по всему миру, потому что только так может справиться с чудовищным долгом, который породил глобализм ее руководства.

— Ваш партнер по созданию исторических парков в России Константин Малофеев оказался в санкционном списке Европейского Союза. Дело в том, что в Киеве его считают банкиром сепаратистского движения, которое захватило власть в Донецке...

— Я знаю Константина Малофеева уже не первый год. Он стал мне другом. Я полностью доверяю ему и прекрасно знаю, что он за человек. Его предприятие пользуется прекрасной репутацией в России, и он сегодня тратит свое состояние на благотворительность. Мне довелось побывать в его фонде и школах. Некоторые неонацистские украинские партии, которые сегодня играют первую скрипку, обвиняют его в финансировании пророссийского восстания в Донецке, хотя у них нет никаких доказательств. Это в корне неверно. Константин Малофеев выделяет деньги на формирование гуманитарных сетей в России для распределения медикаментов и подготовки больниц для множества русских беженцев, которые пришли из Украины. На самом деле это проявление солидарности, которое европейские лидеры окрестили поддержкой сепаратистов. Константин широко известен в России щедростью по отношению к семьям беженцев и детям-сиротам. Его также упрекают в том, что он любит царей и предпочитает Николая II Сталину. Получается, есть и те, кто с ностальгией вспоминает о советском терроре!

— Вы официально ушли из политики и сейчас пишете книгу о Жанне д’Арк. Тем не менее, в ваших заявлениях до сих пор много политики. Вы подумываете вернуться обратно?

— Все, что я говорю вам, касается выживания нашей цивилизации. Чтобы вести эту борьбу вовсе нет необходимости клянчить предвыборные подачки. Я достаточно известен для того, чтобы сказать то, что должен. Наша современная политика вызывает у меня тошноту, как и у многих французов. Политические круги стали совершенно безыдейными, потеряли всяческую связь с Францией, превратились в зловонную клоаку. Это драка петухов на куче навоза. И у меня нет никакого желания возвращаться на этот скотный двор. Пуcть петухи разбираются между собой. Да здравствует дружба России и Франции!
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    20 августа 2014 14:03
    Хрен им, а не американская модель общества в России. Против этой модели у нас уже иммунитет есть.
    1. +13
      20 августа 2014 14:07
      "Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу отправится в Киев для встречи с местными политиками, в частности, с Петром Порошенко и Арсением Яценюком. Разговор будет идти о том, как может европейская общественность помочь Украине в борьбе с повстанцами. Меркель впервые отправится в Украину после начала кризиса в стране.Это и так понятно."

      Что еще можно сказать? Только развести руками.Народ и правительство Европы по разные стороны баррикад.
      1. +11
        20 августа 2014 14:57
        На днях читала намёк, что если она отправится на Украину, подпишет приговор себе и своей партии, к старости, слаба мозгами стала.
        1. +3
          20 августа 2014 21:19
          Так все санкции РФ против западных сел.производителей и направлены на свержения всех европейских властей. Посудите сами, пострадает фермер, за ним производители сел.техники и зап. частей, оборудования (холодильники,складское и т.д.) и ГСМ, химии и удобрений, транспортники(речь идет о сотнях тысяч тонн, если не больше) и энергетики, банкиры. Все потом отразится на выборах и на правящих партиях... Вот и "ПРИПЛЫЛИ". А если опять продолжится война санкций, то РФ откажется от авто, кораблей, самолетов и вертолетов, предметах роскоши (и куда дорогие побрякушки продавать, если рос. олигархи откажут-везде кризис?!). То есть сами(власти стран ЕС) себе удавку туже затянут. hi
      2. +3
        20 августа 2014 20:07
        Цитата: Момент
        Что еще можно сказать?

        Молодец, крепкий мужик! Не лег под Саркози и Штаты. С мозгами дружит и видно, что Пу уважает. Главное не боится прямо и открыто об этом говорить. Побольше бы таких
    2. +6
      20 августа 2014 15:26
      Уши им от дохлого осла, как выразился наш президент.
    3. 0
      23 августа 2014 15:38
      Против этой модели у нас уже иммунитет есть.
      Я тоже надеюсь что люди не забудут "ЭТУ МОДЕЛЬ". Особенно те кто на своей шкуре испытал все прелести этой МОДЕЛИ для России в 90_е stop
  2. +4
    20 августа 2014 14:05
    Скоро из америки наши эмигранты обратно поедут.
    1. +3
      20 августа 2014 14:16
      Многие давно уже от туда бегут.
    2. +7
      20 августа 2014 14:25
      А куда им деваться кроме России? Вон - сейчас нигеры выбьют себе право не работать вообще, жить исключительно на пособие, и что бы в них было законодательно запрещено стрелять! И все - приехала Америка!
      1. 0
        20 августа 2014 16:11
        Им в Германии нужно делать референдум и присоединяться к России автономией. Как Аляска сделать хочет. Процентов 70 немцев точно за это проголосуют. Только так они от Америки смогут избавиться от ее протектората.
    3. +11
      20 августа 2014 15:03
      Скоро из америки наши эмигранты обратно поедут.


      Я бы их не принимал обратно - как хаяли свою Родину ,так и будут хаять!
      Для меня уезжающие из страны - предатели, ехали же за сладкой жизнью ? Вот и пусть едят ее полной ложкой!
      1. +4
        20 августа 2014 15:51
        Точно! Я то же так думаю,сначала предали,приедут и будут пятую колонну пополнять,зачем нам этот геморрой!?Пусть остаются там ,куда уехали.Категорически в страну не пускать!!! am
      2. 0
        31 августа 2014 22:11
        Цитата: viktorrymar
        Вот и пусть едят ее полной ложкой!

        полностью согласен с вами!!!
  3. +7
    20 августа 2014 14:05
    Толково мыслит.В отличие от большинства гейропейских политиканов.Надеюсь будущие выборы во Франции расставят всё по своим местам.Мадам Ле Пен и из НАТО выйдет и с нами отношения наладит и в самой Франции порядок наведёт.
  4. +8
    20 августа 2014 14:09
    Вот не умею, но очень желаю(эти смс, онлайн голосования, интернет голосования... моё лицо только в поддержку Путина Владимира Владимировича!!!!
  5. +5
    20 августа 2014 14:10
    «Сегодня нам во Франции нужен такой парень, как Путин, вместо Олланда!» Иначе говоря, нам нужен лидер-патриот, который обладает четким видением ситуации и готов принимать решения."

    Вот завидуйте и дружите, ДРУЖИТЕ с нами и неоглядывайтесь на мерзкую обманщицу - сша.!

    Во франции вообще сейчас красота -голубые и арабы, арабы и голубые, усыновленные голубыми дети-фиг угадаешь что из такого воспитания вырастит, и агрессивные барадачи с идеями строительства халифата в европе. КРАСОТА.

    fellow

    sad
    1. +11
      20 августа 2014 14:25
      Цитата: DEZINTO
      «Сегодня нам во Франции нужен такой парень, как Путин, вместо Олланда!» Иначе говоря, нам нужен лидер-патриот, который обладает четким видением ситуации и готов принимать решения."

      Вот завидуйте и дружите, ДРУЖИТЕ с нами и неоглядывайтесь на мерзкую обманщицу - сша.!

      Во франции вообще сейчас красота -голубые и арабы, арабы и голубые, усыновленные голубыми дети-фиг угадаешь что из такого воспитания вырастит, и агрессивные барадачи с идеями строительства халифата в европе. КРАСОТА.

      fellow

      sad


      Опрос в Германии показал что Путина хотят видеть канцлером Германии -75% опрошенных немцев. А опросили приличное число. Вот такой у нас парень есть!!!!
      1. +2
        20 августа 2014 15:48
        Вот такой у нас парень есть!!!!

        Никому и ни за что! России самой "такой парень" нужен, как воздух!
      2. 0
        20 августа 2014 21:55
        Цитата: велес75
        Опрос в Германии показал что Путина хотят видеть канцлером Германии -75% опрошенных немцев. А опросили приличное число. Вот такой у нас парень есть!!!!

        Франция , Германия, США и т.д. Может клонировать ВВП?
    2. +1
      20 августа 2014 15:47
      Политические круги стали совершенно безыдейными, потеряли всяческую связь с Францией, превратились в зловонную клоаку. Это драка петухов на куче навоза.

      До Франции ли тут?! До французов ли?!
  6. +3
    20 августа 2014 14:14
    Радует, что есть здравомыслящие европейцы. Его слова, да остальным в уши...
  7. +4
    20 августа 2014 14:21
    Думаю все же таких людей здравомыслящих как Филипп де Вилье не мало на западе. Просто им умело затыкают рот увы..во всеобщем лае и вое их просто не слышат!
    1. +7
      20 августа 2014 14:32
      Конечно есть.Я общался с англичанином ,живущим и работающим в Питере.Очень умный оказался мужик.Его слова дословно-Америке нужен враг.Китай их снабжает товарами и он ей нужен,Гейропа давно ручная,Азия это не серьёзно.Остаётся только Россия!Большая,богатая и со своим взглядом,не желающая подчинятся другим!Мне очень запомнились эти слова...
  8. +1
    20 августа 2014 14:24
    Цитата: Carlos
    Скоро из америки наши эмигранты обратно поедут.

    "рыба ищет где глубже а человек ищет где лучше" никто не отменял..поедут обратно отовсюду..даже сомнений нет..да вот только нужны ли они?..ладно бы вели себя нормально-приехал,устроился,-работай и живи..приезжают в основе своей неудачники и халявщики типа:вы не звали а я приехал..да ещё с претензиями что с оркестром не встречали....люди с со своим бизнесом и достатком 10 раз подумают о переезде..но если уж соберутся то на голое место не приедут..а таких единицы..
  9. waisson
    +4
    20 августа 2014 14:28
    --------------- hi
  10. Дмитрий Абрамов
    +5
    20 августа 2014 14:28
    Вот мы много уже прочли таких выдержек из журналов, много людей в Европе об этом говорят, многие уважаемые и известные люди, но не все. Да и многим вообще нет дела до России. Мы должны задаться вопросом, что будет после Путина? Кто придет на его место? И от этого порой становится страшно... Конечно приятно слышать лестные слова в сторону нашей страны, но к сожалению и огромному разочарованию они так и продолжают оставаться просто словами.
  11. +1
    20 августа 2014 14:31
    Побольше бы таких здравомыслящих людей в мире, глядишь и жить станет легче. Но тенденция есть однако! И это вселяет надежду. Какая она долгожданная женщина - Надежда!
  12. Стармос
    +3
    20 августа 2014 15:08
    Ну насчёт дружбы с гейропой я бы поостерёг(зараза, она везде - зараза). Пусть хоть не пакостят. А вообще-то с ними надо по-принципам дона Корлеоне:
    1. Друзей держи близко, а врагов ещё ближе - только так ты сможешь знать, что задумали против тебя.
    2. Избави меня Господь от друзей! А с врагами я как-нибудь разберусь.
    Интересно, а наш лидер следует наставлениям Макиавелли?
  13. +2
    20 августа 2014 15:27
    Политические круги стали совершенно безыдейными, потеряли всяческую связь с Францией, превратились в зловонную клоаку. Это драка петухов на куче навоза. И у меня нет никакого желания возвращаться на этот скотный двор. Пуcть петухи разбираются между собой. Да здравствует дружба России и Франции!
    Добавить к сказанному нечего. Низкий поклон.
    Вот именно так мыслили настоящие европейские интеллектуалы в прошлом: кратко, афористично, концептуально. Чувствуется, что Филипп де Вилье (Philippe de Villiers) является настоящим представителем ещё недавно невероятно мощного, а ныне стремительно исчезающего пласта великой европейской гуманистической культуры.
  14. +4
    20 августа 2014 15:33
    Я же отвечу ей, что работаю ради мира и дружбы России и Франции, и что Европа сегодня, увы, работает не на себя, а на американских политиков из-за Жозе Мануэла Баррозу, Хермана Ван Ромпея и Франсуа Олланда. Европа стала 51-й звездой американского флага.

    http://topwar.ru/uploads/images/2014/267/ozrk652.jpg
    1. +1
      20 августа 2014 15:54
      Замечательные стихи!Полна талантами Русская земля!
  15. +4
    20 августа 2014 15:38
    Как говорил Глеб Жиглов :Дырку от бублика вы получите,а не Володю! negative
  16. +4
    20 августа 2014 17:36
    Америкосы явно не знают этого
  17. 0
    20 августа 2014 18:00
    Что касается прав человека, Владимир Путин весьма сдержанно отзывался об эксцентричных выходках Femen и пропаганде гомосексуализма. .... Президент Путин не собирается отдавать Россию Femen и НАТО, его прекрасно можно понять.

    Интересный вывод можно сделать - "...выходках Femen и пропаганде гомосексуализма..." и затем "...Femen и НАТО..."
    Хотя все логично и не раз подтверждалось, ну ... насчет НАТО-гомо...
  18. +5
    20 августа 2014 18:45
    И почему мне так приятно пересматривать этот ролик?!.


    ...
    Сэм Белый7 месяцев назад

    зазвучав первые аккорды гимна России-СССР, сорвался и упал флаг Сша!
    А монтажёры криворукие вставили галдёж, сильно заглушив гимн России-СССР ! так это было!!! :-)
  19. 0
    21 августа 2014 01:27
    Политические круги стали совершенно безыдейными, потеряли всяческую связь с Францией, превратились в зловонную клоаку. Это драка петухов на куче навоза.

    Хорошо сказано. В России это слово имеет определенное значение и отлично подходит к политической элите гейропы.