Армия Индии переходит на собственные танки

4
Армия Индии переходит на собственные танки


Как стало известно, командование сухопутных войск армии Индии до конца текущего года планирует разместить заказ на 248 модернизированных танков - Arjun Mark II. Решение по данному вопросу уже принято в министерстве обороны государства. Новый контракт, который многие называют революционным, позволит Организации оборонных разработок и исследований Индии не только продолжить работы по развитию семейства Arjun, но и начать отработку новых технологий для применения в "танке будущего". Работы по проектированию последнего задерживаются только по вине сухопутных войск государства.

Для многих стало неожиданностью, что сухопутные войска Индии изменили свое отношение к отечественному основному боевому танку Arjun. Согласно последней информации военные заказали у Организации оборонных разработок и исследований (DRDO) Индии 248 модернизированных версий боевой машины. При этом высшее командование сухопутных войск заявило, что в случае, если все полевые испытания Arjun Mark II, которые начались летом текущего года, будут признаны удачными, военные увеличат свой заказ на танки. МО Индии уже дало свое согласие на закупку новых Arjun Mark II и дало необходимое распоряжение Совету военной промышленности государства (OFB) начать необходимую подготовку к подписанию официального контракта.

Ожидается, что соглашение на поставку модернизированных танков будет подписано уже в текущем году. Другие параметры перспективного контракта пока неизвестны. По неофициальным данным, общая стоимость приобретения танков составит 1,05 миллиарда долларов, при стоимости одного танка около 4 миллионов долларов. Эти цифры официально подтверждены не были ни сухопутными войсками Индии, ни министерством обороны, ни DRDO. В настоящее время стоимость одного танка Arjun Mk.I, предыдущей версии, составляет 3,5 миллиона долларов.

Решение, принятое командования сухопутных войск о заключении контракта на поставки танков семейства Arjun стало нежданностью, с учетом того, что прежде военные не крайне жаловали эту индийскую конструктивную разработку. Создание танка Arjun Mk.I было начато еще в 1974 г., правда, танк был всецело готов лишь в начале 90-х годов прошлого века, но его принятие на вооружение часто откладывалось. Дело в том, что в процессе фактически всего раунда испытаний военные находили в машине все новые и новые недочеты - начиная со сбоев в работе коробки и заканчивая плохим изображением, выдаваемым тепловизорами.

Первоначально индийская армия планировала поменять новыми Arjun все устаревшие Т-55 (в текущее время на вооружении государства стоят 550 таковых танков) и Т-72 (1925 единиц на вооружении), но сначала 2000-х годов после очередных провальных полевых испытаний размер заказа был сокращен до 2-х тыс. единиц. Еще через пару лет сухопутные войска подписали с DRDO договор на поставку только 124 танков Arjun. Стержневой упор было решено сделать на Т-90 производства России, число которых планируется довести до 1657 единиц.

Индийский танк, массой в 58,5 тонны, развивает скорость до 72 км/ч по шоссе и до 40 км/ч по пересеченной местности. Танк Arjun оборудован комплексом лазерного наведения и устройствами ночного видения. Основное вооружение Arjun представлено 120-мм нарезной пушкой. Помимо того, танк вооружен пулеметами калибра 12,7 и 7,62 мм и противотанковыми ракетами.

Участь программы Arjun была решена в марте 2010 г., когда министерство обороны Индии провело сравнительные тесты Т-90 и Arjun Mk.I. Официальная информация о результатах тестов длительное время не публиковалась, а различные индийские СМИ пестрили радостными сообщениями о том, что индийский Arjun по всем показателям затмил российский Т-90.

По видимому, эти тесты реально послужили пропуском для Arjun в будущее, от того что в скорости после их окончания сухопутные войска Индии поместили заказ еще на 124 аналогичных танка, а DRDO объявила о начале исследовательских работ по созданию улучшенной его версии. Однако есть и еще один повод, отчего военные решили наращивать покупку государственных танков. Дело в том, что значительная часть парка Т-55 и Т-72 уже довольно сильно устарела, а лицензионное создание Т-90 задерживается из-за появившихся сложностей с передачей Россией спецтехнологий производства.

В качестве дополнительной меры, необходимой в этих критериях, министерство обороны Индии в мае 2011 г. приняло решение провести усовершенствование всех главных боевых танков. А именно, танки Т-55 получат в качестве вооружения новые 105-мм пушки, ходовую часть и топливные баки. В свою очередь Т-72 будут обустроены новыми моторами мощностью 1000 л.с., усиленной броней и совершенно новыми системами управления огнем и связи. В итоге реализации программы, танки будут интегрированы в цельную автоматическую систему боевого управления. Т-90 же получат новое прицельное и наблюдательное оборудование, включая системы ночного видения.

Вследствие этого индийский танковый парк сумеет "выдержать" до того времени, пока на вооружение не придут все заказанные в России Т-90С и Т-90М "Бхишма" и значительная часть приобретенных Arjun. Поставка Т-90, по планам министерства обороны, обязана закончиться в 2020 г, а первые Arjun Mk.II будут поставлены на вооружение в 2014 г.

В текущее время базу танкового парка Индии составляют боевые машины российского производства. Так, на вооружении сухопутных войск Индии стоят 550 шт. - Т-55 (по иным оценкам, около 900 шт.), 1925 шт. - Т-72 и 620 шт. - Т-90. К настоящему времени военные получили 169 танков Arjun Mk.I. Сначала 2010 г. эксперты аудиторской компании KPMG и Союз промышленников Индии (CII) представили отчет, в котором указано, что практически половина всей военной техники, которая состоит на вооружении Индии, является морально устаревшей. При всем этом 80 % танков на вооружении государства не обустроены системами ночного видения.

В ближайшей перспективе сухопутные войска Индии хотят всецело списать все Т-55 и Т-72 и поменять их на новые Arjun Mk.II и так называемые "танки будущего" FMBT (Futurіstic Main Battle Tank). Согласно данным DRDO, после поставок добавочного заказа на 248 Arjun Mk.II эти грандиозные планы стали чуть ближе к реальности. Скажем, новейший заказ дает возможность избежать закрытия военного завода Heavy Vehicles Factory в городке Авадхи, получить средства, так необходимые для завершения модернизации Arjun Mk.II, и начать работы по плану FMBT.

В конце 2010 г. сухопутные войска Индии озвучили свои основные требования к FMBT, в согласовании с которыми DRDO рассчитывала приступить к разработке танка с января 2011 г. А именно, сухопутным войскам нужна боевая машина массой менее 40 тонн с пушкой калибра 125 мм. Пушка обязана быть гладкоствольной, это позволит с ее помощью вести огонь противотанковыми ракетами.

Многообещающий основной боевой танк должен быть сконструирован с использованием спецтехнологии малозаметности и оборудован системой лазерного наведения, дневным и ночным оборудованием слежения и разведки, системами выявления мин и автоматизированного управления боевыми задачами. Помимо того, танк получит коробку 3-го поколения, систему управления огнем, пассивную и активную защиту.

Тактико-технические данные танка Arjun Mk.II:
экипаж – 4 человека;
боевая масса - 58,5 тонн;
длина с учетом ствола пушки – 10194 мм;
клиренс – 450 мм;
ширина – 3847 мм;
высота – 2320 мм;
вооружение - 120-мм пушка, спаренный пулемет 7,62-мм, зенитный пулемет 12,7-мм;
двигатель - MB 838 Ka-501, мощность 1400 л.с. при 2500 об/мин;
скорость по шоссе - 72 км/ч;
запас хода – 450 км;
препятствия:
высота стенки - 0,9 м;
ширина рва - 2,43 м;
глубина брода – 1 м.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 июля 2011 23:39
    До них наконец то дошло что нужно поддерживать собственный ВПК
  2. 0
    28 августа 2011 19:53
    На картинке смртрится красиво
  3. 0
    28 августа 2011 21:04
    министерство обороны Индии провело сравнительные тесты Т-90 и Arjun Mk.I. Официальная информация о результатах тестов длительное время не публиковалась,
    --------------------------------------------------------------------------------
    --------------
    И то что публикуется сильно напоминает дезу.Часть доклада выглядит просто смешно или это просто индийская шутка..............иначе не сказать!
  4. Максим
    0
    24 октября 2011 20:24
    Кому интересно почитать про танки и не только , зайдите пожалуйста на сайт : http://www.zelezki.ru/frontpage.html